+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Женщина с самой собой / об эмоциях


очень важную мысль сегодня выучила. большими буквами и в тему воспитания, и в тему отношений, и как раз согласуется с поднятыми вопросами про развитие эмоций:
одна из ошибок — считать, что то, что ты чувствуешь, то и есть.
то есть, если ты чувствуешь разочарование или грусть или отчаяние или просто плохое самочувствие — это значит, что на самом деле ВСЕ ПЛОХО;
если ты чувствуешь себя недовольной собой, своим поведением или еще чем-то в себе, — это значит, что ТЫ ПЛОХАЯ;
если ты чувствуешь обиду. это значит, что ТЕБЯ ОБИДЕЛИ.


а на самом деле чувства ничего не говорят об истине или реальности, они говорят только о твоей реакции. сильные чувства говорят о том, что у тебя задета какая-то болевая точка — и больше ничего. ничего реального, никто тебя не обижал, ничего плохого не происходит, мир прекрасен и удивителен, люди каждый в своих тараканах, все достойные, включая тебя, ничто не рушится и никаких трагедий нет — просто тебе ориентир, что тебе надо укреплять или менять в себе. только в себе
чувство вины не говорит о том, что ты виновата; чувство гнева — что кто-то неправ и так нельзя делать, чувство усталости не говорит о том, что у тебя нет сил, чувство стыда не говорит, что нужно срочно менять ситуацию, чувство болезненности, мучительности не говорит о том, что что-то причиняет нам вред, чувство тревожности не означает, что ситуация действительно опасна и тд и тп. по-моему, это открытие года, для вас нет?

17:54 03.05.2015, Myriamm



Это МЕГАоткрытие! О, как я в тему-то зашла кстати!!! Выбираю, куда отдать дочь в 1й класс (где ЕЙ будет лучше). Прозаичная ситуация вроде бы. Своими безумными чувствами и эмоциями я закрутила ситуацию настолько, что накануне не спала до 4 ночи (такого со мной не бывает!), дойдя до ощущения своей огромной вины (что ещё в сентябре сделала неправильный выбор, что сейчас бьюсь за свои амбиции, не за "лучше" для дочери, что все вокруг враги и злодеи)! Спасибо! Буду читать и перечитывать вас)
09:46 06.05.2015, Geba



да,
если с чувством вины уже что-то было понятно, то со всеми остальными чувствами так гораздо яснее))

16:43 04.05.2015, Маша_



угу)
так с одной стороны конечно понятнее, но с другой стороны, вопрос: что тогда будет объективным критерием того, что таки нужно что-то менять, или что ситуация действительно опасна? не наше чувство, а что?

09:20 05.05.2015, Veronica



ну как же. у здоровых людей чувство адекватно ситуации, и когда оно адекватно, оно отражает и ситуацию тоже, и тогда по нему можно судить, но никогда нельзя гарантировать, что оно сейчас отражает без искажений, поэтому полагаться надо на аналитический разум, это же очевидно: обрыв — это опасно, даже если ты чувствуешь свободу, воодушевление и желание прыгнуть в него и лететь как птица.
так же очевидно, что связь важнее того, кто прав, даже если ты чувствуешь вселенскую несправедливость, обиду, кипящий праведный гнев и прочее.

бывают ситуации, когда разум нельзя применить. например, активная фаза родов. и тогда мы полагаемся на чувства, потому что больше не на что. а не потому, что они адекватны :) об этом нам напоминает желание сбежать по водосточной трубе или чувство боли или паники, не соответствующее реальности, но мы не можем анализировать реальность в этот момент, нам важно сохранить гормональный баланс, поэтому мы синхронизируемся с чувством, просто чтоб ему угодить и не раздражать, просто чтоб родить :) ситуация исключительная, подтверждающее общее правило: чувство безвыходности и отчаяния не означает, что нет выхода, чувство паники не означает, что есть реальная угроза, от которой можно и нужно убежать… и тд и тп.

я этот топик писала, чтоб облегчить жизнь, а не затруднить :) как генетика и решетки Пеннета облегчают жизнь, а не затрудняют, как кажется школьнику. когда ты знаешь, что ты сейчас сходишь с ума — НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРОИСХОДИТ ЧТО_ТО ИЗ РЯДА ВОН ВЫХОДЯЩЕЕ, а также не означает, что ты не можешь с этим справиться, не означает, что ты не создана для этого, не вынесешь этого и тд и тп, — это призвано помочь,а не еще больше загрузиться, как вы пытаетесь это сделать :)

16:48 05.05.2015, Myriamm



То есть если я все время чувствую усталость, хочу спать, это на самом деле ерунда? А то я уже прям не знаю, готова уже по врачам идти, совсем усталость не отпускает. А на самом деле я бодра, но зачем-то чувствую усталость? Это в общем классно, теперь надо научиться ее не чувствовать. Вопрос как:)
13:36 07.05.2015, moonly



н-да. все наоборот. чувства никогда не обманывают, никогда не бывают ерундой. с чувствами не спорят (если кто-то чувствует, что, например, вы его не любите или не уважаете, в то время как вы 24 часа в сутки двигаетесь именно в этом направлении, то он прав, а не вы). человек действительно чувствует то, что он чувствует.
просто чувства — они ваши и говорят только о вас. вы действительно чувствуете усталость. это не означает, что у вас есть заболевание или нет возможности быть энергичной. это означает, что вы чувствуете усталость, а вот зачем она, это другой вопрос. но вы ее не симулируете и не выдумываете, вы ее чувствуете. и не факт, что надо найти как жить дальше, не чувствуя неудобные чувства. а надо понять, зачем вам это чувство, пойти ему навстречу, а не отмахнуться. понять и удовлетворить стоящую за ним потребность.
у того гипотетического человека, который чувствует, что его не любят/не уважают, другой язык любви, чем у того, кто его любит. и он прав в своих чувствах, ему надо не отмахнуться от них, тк это ничего не изменит, а подумать о научении принимать другой язык любви, тот, который есть в реальности. либо остаться в своем чувстве, если цель быть несчастливым, но тогда взять ответственность за свою неудовлетворенность на себя и снять ее с другого.
у того, кто чувствует сильную усталость, надо понять, почему он именно так реагирует на сложности, почему именно сейчас, зачем ему это может быть надо и есть ли другие способы реакции. это стандартная реакция сопротивления, нежелания, защиты. может быть, их и нет, может быть, надо просто вложиться в свой ресурс, поесть/поспать/сдать анализы/перестроить режим дня/то-се. а может понять, какая страшная задача, несущая с собой необходимость перемен, замаячила на горизонте, от которой вы хотите так спастись. просто это ВАША реакция, а не объективная реальность.

18:07 07.05.2015, Myriamm



Вот! Круто! Теперь ясно:) спасибо!
23:48 07.05.2015, moonly



да, и самое главное: усталость — это не эмоция. это чувство, отражающее часто физическую потребность, а не психологическую. это как голод и жажда. иногда не надо искать особенные причины, а надо просто поесть. но иногда надо искать %)
голод ведь не означает, что нечего есть, а означает только, что нам не хватает. опять про нас. все про нас. нет у человека органа оценки внешнего, только себя и про себя. и это хорошо.

18:23 07.05.2015, Myriamm



да, всё верно)
спасибо!

00:10 06.05.2015, Veronica