+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Дом / семейные праздники


Вопрос, может быть, для кого-то покажется надуманным, но у нас не в первом поколении актулен. И в сознании и в подсознании на уровнях различных автоматизмов: праздник — это вне дома. Идем в кафе, гулять, еще куда-то, где веселье и радость. И это всегда ВНЕ дома. Понятно почему: потому что я-хозяйка хочу праздновать и веселиться и отдыхать, а не вылизывать квартиру, готовить, всех развлекать, а потом убирать. Поэтому стереотипно, мы идем куда-то, где чужие тети нам наводят красоту в чужом помещении, готовят, развлекают — мы только платим. А потом возвращаемся домой, где обыденность и рутина.
Мне это все больше не нравится. Я хочу семейный праздник дома. Чтобы дом, а не мега/шоколадница/детская комната/аниматоры ассоциировались у детей, да и у нас с радостью и праздником. Но я таки не хочу убиваться об этот праздник!!! И не хочу, чтобы наш праздник делали чужие руки даже и у нас в доме.

Вобщем, кажется, что я сконструировала для себя традиционное "нет выхода":) спасите-помогите :)

09:03 02.11.2014, mam_ka



Мария Михайловна, это популярность!!!:-))) такого наплыва спамеров в короткий отрезок времени не было, мне кажется, никогда!:-)))))
12:03 25.11.2015, Ejikovna



Да потому что надо в фейсбук перебираться. И делать там закрытую группу.
17:19 28.11.2015, Q



Отличная мысль!
03:41 03.12.2015, Gu



ну вы нашли где спросить…

для этого существует шабат. и походы в гости соседям друг к другу по очереди, чтоб чуть меньше готовить по очереди каждому… тогда какие-то праздники спокойно можно устраивать с выездом. шабат создает Дом.

10:57 02.11.2014, Myriamm



я долго искала раздел для этого вопроса, лучше не нашла, если неправильно — перенесите, пожалуйста.

если к семье с пятью детьми приходит в гости семья с четырьмя — это меньше готовить…
знак вопроса и смайлики не работают на клавиатуре, простите.
а убирать после этого нашествия… к нам приходят конечно же гости и мы ходим к друзьям, но как-то это не облегчает совсем быт праздника. наоборот — напрягаешься ради радости быть с друзьями. ну и есть такие события, которые мне, например, хочется именно вот узким кругом семьи отмечать… и с этим затык, мы все время куда-то идем на сторону в эти дни.

расскажите про шабат, как это создает дом.

14:32 02.11.2014, mam_ka



я понимаю, как это выглядит со стороны, на самом деле понять это можно, только делая. даже не попробовав, а делая постоянно. и не думаю, что в широком доступе надо это рассказывать. это же часть жизни, а не механистический прием. про праздники — то же. конечно, напряг, наши праздники — они такие :)
зато многим было бы большое облегчение типа "уведи козу" узнать, как можно провести с четырьмя малышами пятницу, сразу перестали бы жаловаться на тяжесть :)

да, сегодня ты идешь к семье с 5 детьми, в след неделю они к тебе. и еще пара-тройка семей :) у нас так.
сегодня ты отдыхаешь, тогда они. и весело.
шабат раз в неделю, праздники 1–2 р в месяц, еще можно делать ритуальный семейный ужин (у кого папа вечером дома бывает, можно это использовать). в общем, ответ идет из вопроса: у вас возникла потребность создавать дом, вы будете его создавать. просто насытились избеганием, пришла пора гнездования, это нормально у нашего оторванного поколения, это очень хорошо, что хоть сейчас.

просто вопрос в этом разделе приводит к таким ответам, может быть, в психологии вам дали бы более подходящие ответы.



04:56 03.11.2014, Myriamm



если я правильно поняла суть вашего ответа: дом вы создаете с помощью шабата, и поэтому имеете возможность в другие дни и праздники не циклиться и праздновать с помощью других людей, вне дома и т.д. Так?
Просто ведь все эти манипуляции с другими семьями или помощницам-уборщицами, как ниже предлагают — это то, от чего я хочу уйти.
Видимо, все же семейный праздник без привлечения посторонних лиц и внутри дома и при этом без упахивания хозяйки — вещь нереальная)

буду ждать ваших мыслей в этом разделе)

09:29 05.11.2014, mam_ka



нет, вы пишите, что выгодно проводить праздники не дома, а хочется дома, и как быть. я пишу, что если соблюдать шабат, то насытишься праздником дома и тогда можно себе позволить (вам, тк это ваша потребность — провести праздники без напряга) провести праздники вне дома, не переживая, что нет семейных праздников. это вам ответ был, а не как я делаю.

наши праздники — это мицва, это не развлечения. это серьезная работа над собой, помимо физической по подготовке. за физической стоит духовный смысл и результат, к которому стремишься, тогда она наполняется смыслом и совсем по-другому воспринимается. и тогда совсем по-другому относишься ко всему, снимаются некоторые проблемы.

в большой семье уйти от помощников — неразумно. стать хозяйкой дома и чувствовать, что все создано твоими руками — не значит уйти от помощников, значит стать их хозяйкой, а не заложницей. как с радостью :) управлять, а не управляться. "встает затемно и задает работу по дому" — вот наш идеал :)

16:50 05.11.2014, Myriamm



я соберусь со временем, напишу, есть разные мысли для этого раздела…
11:12 04.11.2014, Myriamm



уборка до и после имхо не проблема, если позвать кого-то. а готовка уже мЕньшее из зол), имхо опять же. всегда можно сделать много быстрых блюд, которые не сильно уморят хозяйку

00:18 03.11.2014, ter4ik



звать кого-то около полуночи, когда истощаются наши праздничные порывы — не знаю, как это
с готовкой есть определенная проблема, так как у одних аллергии, у других язвы, у третьих диабет… и тп.
Но суть не в том. А в том, что если я наведу красоту дома и приготовлю стол, то на затеи и праздничное настроение пороху не хватает. А ложимся после этого мы как на поле боя — потому что убирать сил тоже нет. А на след. день все просыпаются мрачные — потому как разгребать последствия праздника…

09:33 05.11.2014, mam_ka



а радость и праздничное настроение — это серьезная работа, а не само собой разумеющееся, обязанность этого мира по отношению к нам или прямое следствие вашей пашни по поводу стола и пр. можно сильно вложиться в стол, но если не вложишься в радость, ее не будет, а будет только мрачность и усталость. поэтому радость в праздники — это МИЦВА, ОБЯЗАННОСТЬ. прописана вместе с другими обязанностями. Иудаизм — учение об управлении эмоциями. управление радостью, в том числе.
это ваш выбор, хватает пороху или нет и на что. это наш выбор: быть мрачными или быть в праздничном настроении. а оправданий, почему мы делаем такой выбор, всегда хватает, при любом количестве детей и работы и при их отсутствии тоже.

16:45 05.11.2014, Myriamm



Я еще практикую (если просто захотелось позвать друзей в гости без повода), что хозяйка готовит горячее, а гости приносят салаты, закуски, десерт. Можно варьировать, конечно. Так тоже каждой хозяйке легче. А в конце посиделок, все дети с помощью взрослых привлекаются к уборки игрушек и всего остального разбросанного ими.
03:32 04.11.2014, irika



унас обычно дети засыпают посреди своих игрищ, и их разносят спящими по кроватям и машинам… какая уж тут уборка… потому что взрослым хочется тоже расслабиться и посидеть, а дети отрываются.
09:35 05.11.2014, mam_ka



Все ваши ответы читаются, как "да, но…»
Тут же вопрос чего вы хотите, и какую цель ставите, из нее и исходить. Можно тогда заказать еды, взрослым — суши, детям — пиццу, например. Красивую одноразовую посуду утром выбросить, вместе с веселенькой полиэтиленовой скатертью. Можно ведь и тематическую вечеринку оформить, тогда такая посуда может быть очень даже в тему. Помощница чтобы убралась накануне, к приходу гостей. А в поздний час, но когда дети еще не спят все-таки организовать уборку игрушек их силами и после этого разрешить только одну-две игры — пусть с ними и засыпают. Ну и утром позвать детей помогать убирать, а в конце уборки всем будет мороженое, или что вы там любите всей семьей. кто быстрее всех справится со своим фронтом работ — получит на один шарик больше!
Можно сменить формат домашней еды. Не строгать тазики салатов (не знаю принято ли у вас это), а купить готовые закуски, соответствующие напиткам. Самой сделать только горячее -какой-нибудь здоровый кусок мяса или крупная птичка в духовке с овощами и картошкой требуют не так много усилий и те лишь во время подготовки. А на десерт фрукты и покупной торт. Эти мысли можно развивать бесконечно.

04:40 07.11.2014, irika



*уборкЕ
03:33 04.11.2014, irika