+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Между человеком и человеком / Помощь окружающим.


Мария Михайловна, вопрос насчет помощи — словом, делом — при неясном запросе. То есть понятно, что помощь без просьбы "нуждающегося" не навязываем, бесплатных советов не даем. Но как быть, если человек вроде просит о помощи, но потом спорит или играет в "да, но…».

Сейчас у меня конкретных две ситуации перед глазами.

1) знакомая беременна первым ребенком (1й триместр) очень интересуется всем, что связано с беременность и родами, расспрашивает, задает вопросы, но потом все критикует, говорит, что врачи в больницах (не в конкретных, а вообще в больницах) иного мнения.
Просит книги посоветовать. Советую Одена, Сизов, она читает и говорит — чушь и сопли, хочу такое, чтоб цинично и всю правду писали.
Но вопросы при этом активно задает. Меня это выматывает — терпеливо объяснять, разубеждать и пр. Она еще так активно спорит, часто и много пишет смс и в вайбере. Как быть, оказать, уходить от разговора? С другой стороны, человек же интересуется, может что и повернется в голове?

2) лучший друг мужа. Звонит мне и жалуется как все плохо. Или с мужем разговаривает часто (работают в одном вузе) и тоже рассказывает, как ему тяжело. Муж на такие беседы не реагирует, в том смысле, что он вообще советует кому-то что-то только если ему прямо скажут "Влад, а посоветуй, пожалуйста…» и то если считает себя компетентным. Но мне кажется, что он (друг) ждет совета, помощи. Причем мы видим, что можно было бы изменить и сделать, чтобы существенно улучшить его положение. Однако этот мужчина не заговаривает о помощи явно и неоднозначно. Нужно ли помогать, делать и говорить что-то в подобной ситуации?

Спасибо!

03:21 26.12.2014, Лисичка



и в том и в другом случае четко говорим: "если тебе нужна моя помощь, я могу то-то и то-то (порекомендовать книги, подсказать, как это выглядит со стороны, посоветовать какие-то действия, которые мне кажутся прввильными, дать координаты и тп). имей это в виду и если захочешь — обращайся в любой момент, я тебе это окажу/сделаю/"
точка.
а подруге чего проще-то — дайте ей мой мейл и посоветуйте аудиолекции, никаких соплей и куча критики, она будет довольна.

01:55 28.12.2014, Myriamm



Поясню:) Я не знаю во втором случае, буду ли я (или муж) услышана и не истолкует ли человек мои слова по своему, не пропустит ли мимо ушей. А в первом знакомая просит, но одновременно критикует (то есть, получается, не слышит и не хочет принимать).
03:39 26.12.2014, Лисичка