+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Между человеком и человеком / Подавать или не подавать


Не смогла выбрать тему, куда определить, если что — перенесите в соответствующий раздел, пожалуйста.
Вопрос про подаяния. Все, наверно, видели в интернете статьи про бизнес попрошаек, и что когда ты подаешь — то не помогаешь, а разрушаешь, ибо деньги идут не тому, кто просит, а тому кто крышует и т.д. и т.п. Бизнес. Много лет назад после подобной статьи я перестала подавать. Со временем я стала подавать, если мне казалось, что вот эта старушка точно не из бизнеса, а сама по себе стоит. Потом стала подавать почти всем. Вот вчера дала дядечке на коляске, которую везла тетечка — оба с лицами алкоголиков (очень характерные лица). Стала считать, что мое дело помочь, если просят, а остальное ответственность тех людей, кому я подала. Сегодня после прочтения статьи о том, как младенцев накачивают водкой и героином, чтобы они не плакали во время "работы" я опять стала сомневаться.
Есть ли какие нибудь правила подаяния, кроме означенной процентной ставки?

05:30 07.04.2014, tosha



у нас эта заповедь называется цдака — справедливость. Тора считает, что распределение людей на более и менее имущих — это справедливо, и хотя Всевышнему не составляет труда накормить всех, он специально предоставляет эту возможность человеку. деньги тебе специально даются для того, чтобы ты мог помогать другим людям и поддерживать неимущих, чтобы ты мог заслужить награду, и это справедливо. названия типа подаяние или милостыня уничтожают смысл явления, тк создают впечатление снисхождения или давания сверху вниз, жертвования, то есть несправедливости.
на самом деле часто, давая деньги, но при этом унижая человеком взглядом или не глядя в глаза или отворачиваясь или еще как-то, мы ничего ему не даем, тк он просит для того, чтобы выбраться из своего состояния и почувствовать себя человеком. поэтому утешение, ободрение нуждающегося — более важная часть заповеди, чем материальная, и к тому же доступна любому нищему (которые у нас тоже обязаны давать цдаку из своей полученной цдаки). и конечно, нуждающийся дает дарителю больше, и скорее он дает, а даритель берет, тк получает награду за мицву. так что это не подаяние. это цдака, справедливость. Всевышний распределяет блага через людей. люди реализуют Его волю, для этого они и живут, на это им и даются деньги.
у нас есть указания не удерживать руку и не сжимать ладонь при цдаке, то есть не останавливать свой порыв дать, поэтому можно давать, не думая о том, что просящий будет делать с этими деньгами и не купит ли он себе на них наркотики. Всевышний разберется, это Его часть дела, а моя часть — цдака. но конечно, я должна делать, что могу, стараясь распределить помощь известным мне нуждающимся или передавая людям, которым я доверяю в том, что они распределят ее справедливо. и да, когда я знаю ТОЧНО, что поддерживаю преступления, а не помогаю человеку выжить, разрешено отказывать и не давать. но всегда ли мы ТОЧНО уверены? не может ли быть такое, что из-за моей ошибки и лишней подозрительности кто-то умрет от голода? в общем, при известных фактах о мафии в метро, можно положиться и не давать… а можно давать, полагаясь на то, что в формулировки заповеди ограничений нет. а ведь профессиональные "нищие" были всегда.
если сомневаешься — по-моему, всегда можно открыть сайт рдкб и найти, куда перевести все выделенные на цдаку деньги.
еще необходимо помнить о приоритетах близости и сначала давать родственникам, близким и знакомым твоего города, а только если остается — остальным.
еще важно, что любая заповедь имеет целью возвышение человека и его приближение к Всевышнему. она что-то дает самому человеку, исправляет его. так если я знаю свое слабое место — прижимистость, и мне обычно трудно делиться и давать, может быть не стоит устрожать с подозрениями и прикрывать свое дурное качество благородным желанием не помогать злодеям. а если мое слабое место — расточительность, и мои родные сильно страдают от моих "добрых дел" для чужих людей, всякого волонтерства и тп или например у меня из-за этого вообще семьи нет, то точно конечно надо хотя бы мафию исключить из охвата своей "благотворительностью". вот таким честным самоанализом мы и решаем, как поступить в конкретной ситуации, если рав оставляет нам алахическую свободу выбора :)
ну и у бней ноах нет такой заповели, они в ней не обязаны, принимая ее на себя, можете ориентироваться на наши законы и принимать решения самой. вам указаний быть не может, тк нет заповеди, в любом случае это ваша добрая воля, доброта, духовность и ей не прописаны границы. не делая этого, вы ничего не нарушаете.

10:35 07.04.2014, Myriamm



большое спасибо за ответ!
12:40 07.04.2014, tosha