+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Между человеком и человеком / Злословие


Случилось так, что приняла участие в студенческом междусобойчике по обсуждению недостатков лекторов в универе. Как теперь пройти исправление. Точнее, интересует момент получения прощения человека. Прийти и рассказать, что мы недостатки ваши обсуждали, извините… Выглядит как насмешка, человек может обидеться.
12:33 24.03.2014, s_veta_lana



вы же перед студентами злословили о лекторах, то есть в результате у кого-то могло сложиться худшее представление об этих лекторах. При чем тут прощение того, кто знать не знает ни о чем и не страдает. Он страдает от того, что кто-то к нему относится предвзято в результате той беседы.
и это можно исправить единственным способом: опять собрать всех этих людей и сказать перед ними, что то обсуждение было недопустимым, и вы очень переживаете из-за того, что в нем участвовали, и что вы бы хотели сделать все возможное, чтобы изгладить их впечатление об этих людях и предотвратить все последствия этих впечатлений. Что вы считаете себя абсолютно неправой и просите их забыть все ваши слова и не учитывать их в отношениях с этими лекторами.
Если есть что опровергнуть — это обязательно надо сделать.
если проблема была только в злословии, а не в искажении фактов или домысливании (?), значит только признать недопустимость того разговора и его последствий для их мыслей и поступков теперь.


09:14 25.03.2014, Myriamm



я подумала, что превышаю полномочия. У вас вопрос чисто алахический — как поступить в конкретной ситуации. а я вам выдала теоретические соображения. Ваш вопрос надо задать раву. Бывает, что мы просим прощения у человека за то, что мы сделали против него, хотя он не знал, что мы это сделали. И с лашон ара также. а бывает, что не говорим то, чего не знал… чаще говорим.
суть в том, что там, где слова могут что-то исправить, говорить надо обязательно, и только там, где могут навредить, не говорим. то есть решающий фактор — не эмоции того человека и не наши удобства…
поэтому я бы спросила у рава, как правильнее

02:57 27.03.2014, Myriamm



Хорошо, я спрошу на 7/40:)
13:27 28.03.2014, s_veta_lana



Спасибо :)
09:16 25.03.2014, s_veta_lana