+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Между человеком и Всевышним / Храм


Во время паломнической поездки в Иерусалим задалась вопросом, почему нет попыток восстановить Храм. Ведь он занимает одно из центральных мест в сознании израильского народа. Наверное, здесь полит. мотивы? (нежелание конфликта с мусульманами, там мечеть)? Или что-то другое? Ведь есть уже государство Израиль, почему евреи не обустраиваются вольготно, согласно своим воззрениям? Или восстановление уже не нужно? Может, есть пророчества насчет его целесообразности, времени, необходимости?
01:05 13.03.2014, Лариса



Храмовая гора сейчас во власти арабов. Входить на нее нельзя.
кроме того, на нее нельзя входить в состоянии ритуальной нечистоты, в которой мы все находимся.
Для выхода из нее весь народ должен собраться в Святой Земле и принять исполнение заповедей, пройти полную тшуву.
государство Израиль — это конечно великое чудо, но еще не полная геула. Религиозные воззрения тут весьма не модны.
Строить Храм нельзя по своему разумению, нужно знать разные тонкости, которые мы не знаем.
Согласно пророчеству, мы ждем окончательной геулы (освобождения и возвращения), прихода Машиаха, под чьим руководством и будет построен Храм.
мы можем приблизить и облегчить эти события тшувой и исполнением заповедей. Если мы этого не сделаем, значит вопрос будет решен Всевышним, и кто не успеет, тот опоздает.
Сказано, что если весь народ Израиля в полном составе соблюдет как следует всего 2 шабата, Машиах тут же придет.
но я не знаю авторства этого высказывания и, главное, его даты. Может быть, это уже сказано в последние века про "наши" поколения, тк в истории были долгие периоды повсеместного соблюдения.

11:07 13.03.2014, Myriamm



Спасибо за пояснения. А где теперь хранится Ковчег завета и прочие Святыни, кот. были у еврейского народа во время, когда Храм еще был. Какие Святыни сейчас почитаются, и почему так и не был разыскан Ковчег? Я так понимаю, он исчез?
09:08 17.03.2014, Лариса



Царь Йошияhy cпрятал его еще до разрушения первого Храма, во втором Храме их уже не было (ковчег, в котором обе пары скрижалей, первый свиток Торы, написанный Моисеем, баночка с маном и посох Аарона). Место неизвестно до сих пор, к приходу Машиаха будет открыто.

в любом случае материальные предметы не могут быть объектами поклонения, и поэтому особой проблемы с их отсутствием нет. правильнее их называть исторические свидетельства.
у нас другое понимание слова "святость". у нас святость — это обязанность каждого, в нашей сегодняшней недельной главе сказано "святы будьте, ибо свят Я". и это в нашей материальной человеческой жизни.

06:54 18.03.2014, Myriamm



А для чего тогда эти объекты хранятся и к приходу Машиаха будет открыто место их нахождения?
Что именно произойдет с приходом Машиаха? Какие обетования даны?

22:25 18.03.2014, Лариса



Спрятали в преддверии изгнания, чтобы не попали в руки разрушителям, не были уничтожены или сделаны объектами идолопоклонства. Например, могила Моше тоже спрятана изначально по этой второй причине.

Много чего будет. Война будет, победа будет, границы государства по Торе будут, царство будет, Всеобщее возвращение будет, узнавание, кто из какого колена, будет, Храм будет, служение в нем будет, раскрытие Лика будет, то есть очевидность для всех народов состояния вещей, признание Единства Творца, прекращение гиюров в связи с этим, невозможность греха, невозможность исправить сделанное раньше, ненужность свободы выбора, всеобщее изучение Торы и мир.

00:34 19.03.2014, Myriamm



Спрятали почему понятно, а почему хранили? Об идолопоклонстве речи ведь никто и не ведет. У иудаизма есть традиция посещать могилу родственника? Вот примероно тоже и происходит, когда люди хотят посетить могилу Моисея (это Вы о нем когда говорите Моше?). Мне не понятно зачем скрывать такие места. Про "не попасть в руки разрушителям" понятно, а про идолопоклонство нет (при чем оно в этом вопросе).
23:46 19.03.2014, Лариса



у нас нет такой традиции. Мы оказываем уважение умершим, совершая добрые дела в их память и для возвышения души. на кладбище ничего нет.

Могила Моисея скрыта Всевышним, обожествление великих (по разным критериям) людей — человеческая болезнь, прецедентов достаточно от комичных через трагические к целым массовым религиям.

кстати, уже второй раз замечаю ваше уникальное свойство закрывать глаза на всем очевидные вещи — такое психологическое вытеснение. всякие сложные моменты понимаете, а очевиднейшие — как будто нет. выглядит как игра, хотя я понимаю, что вы искренни. это удивительная вещь, я не буду ни играть с вами, ни лечить вас, но почему это у вас происходит — именно в такой сфере, как религия (не семья и тп), — очень интересно.

на могилы праведников людей тянет ездить и молиться. Хотя в этом нет никакого смысла.
потом их тянет молиться самим праведникам. И это уже идолопоклонство. И бедные наши праведники, чьи могилы известны.

пирамиды, мавзолеи, вечно живые вожди, записки умершим и получение ответов, святые мощи, исцеляющие могилы и богочеловеки — вот это все мы не должны провоцировать.

почему хранят? во-первых, место, где спрятано, скрыто. Не знаем, где искать. Вернее, даже, знаем, что это внутри Храмовой горы, но на нее нет доступа до тех времен. В процессе раскрытия Лика исторические свидетельства будут весьма кстати.

00:43 20.03.2014, Myriamm



Очевидные для Вас вещи в "целых массовых религиях" не имеют место в этих религиях. Вы, как и я, удивительно слепы в отношении той религии, кот. придерживаюсь я и не пидерживаетесь Вы. Очевидно, что рассуждая о иудаизме Вы более профессиональны, чем я, поэтому я Вас и спрашиваю. А вот сравнение с прочими религиями, под которыми Вы имеете ввиду в первую очередь христианство, как самое часто встречающееся здесь, Ваше суждение так же нелепо, как суждение о иудаизме как о смешных людях, опасающихся субботних трамваев. Играть здесь не во что. Нужно просто разобраться в вопросе перед тем как говорить глупости. Вот я и пытаюсь продвинуться от упрощенного суждения об иудаизме, такого как я написала выше. Позволю себе выссказать мнение о том, что Вам тоже неплохо было бы поглубже ознакомиться с теми религиями, кот. Вы собираетесь приводить в сравнение.
01:45 20.03.2014, Лариса



сравнивать несравнимое, как вы выражаетесь, нелепо, хотя вы с самого начала пытаетесь меня на это провоцировать. я этим не занимаюсь. вы написали, что не понимаете, как открытость могилы величайшего из людей может привести к идолопоклонству, я написала, как.
все это вопрос конкретных знаний. обращаться в молитве к человеку — живому или мертвому — это идолопоклонство чистой воды. не все это знают (ну то есть не затрудняют себя узнаванием). а это первая заповедь, общая для всех людей.

а историю учения, которое берешь на себя ответственность защищать, стоит изучать именно тому, кто берет на себя такую ответственность. чтобы не говорить горячих глупостей :)
а ненужные тебе учения как раз изучать незачем.

устраивать здесь демонстрации протеста, защиты всяких меньшинств и большинств, требования справедливости, толерантности и прочие эмоциональные реакции не разрешаю :)
об этом договаривались с самого начала. вопрос — ответ. не нравится — не читай. не понимаешь — переспроси. будь готов к ответам.
мой психологический офф был про вас, а не про религию.

04:54 20.03.2014, Myriamm



Я спросила о могиле Моисея. Вы ответили, что "обожествление великих (по разным критериям) людей — человеческая болезнь, прецедентов достаточно от комичных через трагические к целым массовым религиям". Вы сказали " в массовых". Так вот массовые религии не обожествляют людей. Это неправда. Поэтому не нужно писать это. Нужно остановиться на словах :» обожествление великих (по разным критериям) людей — человеческая болезнь" И я готова с этим согласиться. В противном случае придется привести объяснение какие именно религии Вы имели ввиду, а Вы прозрачно намекаете на христианство (не так ли?) и приведя эту религию в пример, Вы приведете ошибочный пример, т.к. не знаете ее настолько, чтоб о ней судить. Это непрофессионально, это злословие, в конце концов. Это введение людей в заблуждение.
Заходя этот раздел мне бы хотелось больше узнать об иудаизме. Рассказывайте об этом, не НЕЛЕПЫЕ сведения о "массовой" религии.
Ответ не может нравится или нет. Мы не детишки в песочнице. Ответ должен быть корректным и профессиональным если уж берешься о чем-то судить. Демонстрация протеста направлена только на это.

06:07 20.03.2014, Лариса



есть объективные факты, известные простым людям, например, молитвы на могилах людей, обращенные к этим людям. о зачатии, о выздоровлении и тп. не нужно обвинять в непрофессионализме, это общеизвестные явления. самые "безобидные".
и только в христианских странах рассеяния отголоски этого явления проникли в иудаизм в виде посещения могил праведников, построения молитвенных зданий на могилах и прочих заимствованных вещей, подводящих человека на грань идолопоклонства.

про глобальное обожествление у нас с вами могут быть разные представления о вопросе, но это не значит, что ваше — профессиональное, а мое глупое :)
на мой взгляд — наоборот :)

есть вещи, которые просто есть. были — как костры инквизиции. и есть — как поклонение людям. нет смысла их защищать и объяснять. а в пример приводить вполне можно.

поскольку вы "не понимали", как такое может быть, я привела примеры всего того, что в истории было и есть.
наши мудрецы, объясняя эту идею с могилой Моше, приводят пример с Яаковом, которого после смерти в Египте набальзамировали и не хотели отдавать хоронить, тк уже полуобожествили (тк присутствие праведника посылает благословение земле, при его жизни в Египте не был голода), и Яаков, предчувствуя это, еще при жизни просит Йосефа дать ему клятву похоронить его в Святой земле, чтобы у Йосефа был такой аргумент перед фараоном, тк сам фараон не захочет отдавать "святыню".
просто этот пример архаичен и не широко известен, все же приведенные мной примеры имеют место быть и вполне достаточны для ответа.

а вообще заикнулась об этом явлении я не случайно. вообще цель создания мной этого раздела была не проведение философских дискуссий, а ответы на практические вопросы по жизни человека. и я специально упомянула о такой вещи, как обожествление великих людей после их смерти, и о том, что это запрещено, тк в той или иной степени это присуще и нам: об умершем хорошо или никак, наши умершие предки сразу становятся в воспоминаниях святыми людьми и противопоставляются современным живым, которые, конечно же, в подметки им не годятся, посещение могил и вкладывание в них считается хорошим делом, обращение к мертвым, вопросы к ним, просьбы попросить ТАМ о тебе… — и вот эти все штуки надо у себя отслеживать, они свойственны людям. опасные штуки.


06:38 20.03.2014, Myriamm



А что такое Всеобщее возвращение? Вопрос "царство будет" рассматривается в иудаизме как исключительно земное устройство, но иначе, чем устроенно сейчас?.
23:48 19.03.2014, Лариса



Всеобщее — когда все евреи соберутся на святой земле и примут исполнение заповедей.
еврейское царство — это государственное устройство, царь из династии Давида (тот самый Машиах), законы царя и царства, описанные в Торе, и существовавшие в эпоху царств. о нашем понятии царь (мелех) надо писать отдельно. Оно не имеет ничего общего с русским значением этого слова.



00:46 20.03.2014, Myriamm



Понятно. А остальные люди, исполняющие 7 заповедей, какое им место отводится в этом миреустройстве?
01:46 20.03.2014, Лариса



как и сейчас — жизнь и исполнение 7 заповедей. царство израиля — это же только в границах святой земли.
там еще будет воскрешение мертвых и будущий мир

04:33 20.03.2014, Myriamm



Правильно ли я поняла, что "будущий мир" будет только для Израиля? А жизнь остальных? Это о них Вы написали "раскрытие Лика будет, то есть очевидность для всех народов состояния вещей, признание Единства Творца, прекращение гиюров в связи с этим, невозможность греха, невозможность исправить сделанное раньше, ненужность свободы выбора, всеобщее изучение Торы и мир"? Спасибо за пояснения.

06:11 20.03.2014, Лариса



невозможность греха, невозможность исправить прошлое, ненужность свободы выбора и мир — про всех, кто будет жить, изучение Торы на новом уровне раскрытия, наверное, только для нас, точно не знаю, но скорее всего; признание Единства Творца всеми народами, раскрытие Лика — для всех, невозможность гиюров — для неевреев.
про будущий мир для праведников народов мира писала, соблюдение 7 заповедей в полном объеме — путевка в будущий мир, но это означает отказ от идолопоклонства и установление соответствующих законов, это означает учебу, знание алахи. это не само собой очевидно, это учиться надо и отказываться от других мировоззрений надо.
короче, это непросто, но возможно.



06:46 20.03.2014, Myriamm