+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / мудрость тела: один старый эксперимент (про кормление ребенка)


Рождаясь на свет, ребенок имеет совершенно отчетливые бессознательные представления о том, что ему нужно для здорового и полноценного питания — в том случае, если в процесс его питания не вмешиваться. Однако, чем более развитым именует себя мир, тем более взрослые склонны вмешиваться в процесс питания детей, подчинять его своему удобству, мнению популярных педиатров, нормам развития, таблицам и чартам. Результаты следующего эксперимента в свое время оказали крайне поддерживающее влияние на мою ослабевшую материнскую психику — однажды мне случилось стать мамой мальчика, который в годовалом, полуторагодовалом и двухлетнем возрасте практически ничего не ел. Бабушки и педиатры навлекали на меня всяческую хулу, соратницы по песочнице хвастались щекастыми младенцами и объемами съеденного, а я искала ответ на вопрос — почему у нас по-другому, почему мой ребенок не съедает в обед миску гречневой каши, как соседский, а довольствуется двумя кусочками банана или сушкой?

Ответ был найден в описании самого знаменитого, масштабного и длительного диетического эксперимента столетия, проведенного в 1928 году Кларой Девис (описание эксперимента на русскмо языке можно прочесть в книге Уильяма и марты Сирс "Кормление ребенка", статья самой Девис о результатах здесь). Девис в течение 6 лет наблюдала маленьких (в возрасте от 6 до 11 месяцев) постояльцев специального диетологического детского сада, организованного для целей этого эксперимента. Участниками эксперимента стали дети одиноких матерей, которые были не в состоянии содержать и обеспечивать своих детей, и дети матерей-подростков от нежелательных беременностей. Большинство детей страдали выраженной анемией и значительной недостаточностью веса, рахитом и другими расстройствами, обычно сопровождающими плохое питание. Каждый прием пищи, каждый кусочек съеденного каждым ребенком записывался на протяжении всех этих шести лет, что в итоге составило около 38 тысяч записей "пищевого дневника".

Пища предлагалась детям, но никогда не навязывалась никаких образом. Еда выкладывалась в определенных местах, на виду у детей. Нянечки, ухаживавщие за младенцами, еще не умеющими ходить, никогда не предлагали детям пищу активно.Только, если ребенок совершенно однозначно тянулся к определенному вижу пищи, он получал его в ложке. Если ребенок отказывался есть, ложка тут же убиралась. Дети, умеющие ходить самостоятельно, могли беспрепятственно подходить и выбирать любые виды и сочетания пищи, которые им были по вкусу. Предложенная еда была абсолютно натуральной, каждый вид пищи представлял собой монопродукт — сочетния и смешивания продуктов не доспускались. Почему? Чтобы убедиться, что ребенок выбрал конкретный, определенный продукт ради его пищевой ценности. Поэтому в диете жксперимента присутствовали цельные зерна, но отсутсвоввал хлеб. Все виды пищи были несолеными, соль подавалась в отдельной мисочке, как и любой другой продукт, и дети могли выбирать ее, если хотели. Среди предложенных продуктов были овощи и фрукты, несколько видов мяса и внутренностей (почки, печень), цельнозерновые хлопья и крупы, молоко и кисломолочные продукты.

Первым открытием эксперимента, ныне широко известным как научный факт о питании детей, стало то, что дети потребляют неравномерное количество калорий в течение суток, недели или месяца. В один из дней они могут съесть двойную дневную норму калорий, в другой едва наберут и половину. В один из дней калорийность съеденного могла достигнуть нормы за счет потреблбения небольшого количества продуктов с высокой калорийной ценностью, например, мяса или круп, в другой — за счет овощей и фруктов, съеденных в большом объеме.

Ни один из стилей питания любого из маленьких испытуемых никак не следовал нормам питания, разработанным Институтом Педиатрии для их возаста, и ни одна диета не была похожа на другую. Каждый ребенок ел по-разному. Плевать эти маленькие негодяи хотели на нормы питания. Они ели тушеную печень, запивая ее молоком и заедая парой крутых яиц, на ночь. Они с удовольствием помещали кружок банана на картофель и с аппетитом поглощали этот кошмар диетолога.

Было обнаружено, что, по сравнению со статистикой лругих детских учреждений, участвовавшие в эксперименте дети мало и редко болеют и переживают типичные для этого возраста мелкие неприятности со здоровьем. Запоры были неизвестны в этом дестком саду. Не было обнаружено случаев рвоты или поноса. За время эксперимента вирусные инфекция типа гриппа, которыми заболевали дети, проходили с невысокой температурой и длились не более 3 дней. Было отмечено, что в период восстановления после инфекций дети поедали необычно много свежего мяса, молока и фруктов.

Разумеется, участники эксперимента проходили регулярные и подробные медицинские обследования, которые отмечали повышение гемоглобина в крови до уровня нормы, нормализацию уровней кальция и фосфора, прекрасную кальфицикацию детских костей, до начала эксперимента страдавших от рахита, в некоторых случаях — в запущенной стадии, а самое поразительное, что дети набирали вес до необходимой по возрасту нормы, но не более того. Разумеется, в группе были более худые и более основательно сложенные участники, но ни истощения, ни ожирения замечено не было. Один из врачей, участвовавших в медицинской оценке участников, написал впоследствие статью в авторитетный педиатрический журнал, назвав экспериментальную группу "группой наиболее здоровых физически и поведенчески представителей человеческого вида", которых он когда-либо видел.

И все это сделала еда. Вернее, интуитивные настройки тела, позволяющие выбирать именно тот вид пищи, который в данный момент наиболее необэходим организму. Дети не получали никаких видов витаминов, даже рыбьего жиру, и никаких известных в те времена аппаратных способов улучшения здоровья (УФ-лампы, прогревания и т.д.).

Впоследствие был проведен еще ряд диетологических экспериментов с детьми, показавших исключительную способность "неиспорченного" нормами питания человеческого организма самостоятельно регулировать уровеь и вид потребления пищи.

из журнала 
http://svetlyachok.livejournal.com/ (психотерапевт, работает в голландском центре по лечению расстройств питания и ожирения, создательница жж-сообщества psy_baby)
09:27 06.05.2012, Женя



Отлегло. А то я с этими "макаенами" ловлю себя иногда на настаивании и ужасании, что ребенок ничего не съел. Зато в саду его хвалят за отменный аппетит и за то, что просит сам добавки (дома он это же не ест). Вот и вожу его иногда в сад — есть. Почему так? Там в него не пихают — нет нужды, сам все съедает.
Еще. так случилось, что он у нас попробовал макдоналдсовскую еду. И теперь любит "картошку-соломку" и наггетсы. Это его "интуитивный выбор"?
И вопрос: предлагали ли тем детям шоколад и другие сладости?
А за Семой я заметила похожее на статью: один день он ест одни макароны, а в другой может сгрызть тонну капусты-моркови, в третий поедает яблоки, в четвертый — киви и пр. потом питаться мороженым и шоколадками и снова макаёны :) Просто не все сразу.

12:30 11.05.2012, moonly



ира, беру цитату из статьи:
"Предложенная еда была абсолютно натуральной, каждый вид пищи представлял собой монопродукт — сочетния и смешивания продуктов не доспускались. "

то есть ни шоколад, ни тем более картошка-фри не попадают под определение абсолютно натурального монопродукта. ну просто потому что картошка это как минимум картошка+масло+соль+в огромном количестве консерванты и тп (не видела ли ты известные снимки макдональдсовой пищи в момент продажи и через 365 дней? они одинаковые!), а шоколад=какао+масло+сахар+эмульгаторы, консерванты и тп.

11:03 17.05.2012, Женя



У нас в семье у всех — макаёны))))) Универсальный ужин, когда не хочу/не успеваю готовить)))) И ничего плохого — одно счастье у всех! Правда, фигурки страдают)))
00:54 12.05.2012, линочка



Женя, спасибо! Отправлю сестре. У нее малышу 2, 3. Он маленький и худенький. Боги мои, как его кормят!!! Ставят под нос мультики, наливают огромную тарелку каши. И с угрозами запихивают в него эту еду. Ребенка может рвать, но он все равно будет накормлен до конца. И так 5!!! раз в день.
Я эту жесть наблюдала 2 суток, мне было жаль малыша до слез.
Мама ссылается на гипотрофию 2 степени. При этом сама точно моей комплекции — худая, маленькая. Муж тоже средних габаритов. Ну, почему на собственных детях наш разум отключается? А? Одно расстройство было.

00:27 10.05.2012, Gu



честно говоря, я и сама за апрель месяц почти стала такой мамой, без мультиков и насилия, но что-то около того, вернулась домой, опомнилась. на морях-югах у ребенка аппетит стал лучше, а у меня видимо азарт случился. я брала термос на прогулку и в процессе прогулки предлагала еду, ел :) и лоток с ягодами. и все поглощалось. привезла ребенка на кило триста тяжелее и на 2 см выше. домой вернулись — как отрезало, не завтракает и не ужинает, днем может чего-нить перехватить, опять сосет, хотя я уж думала — всё, на сны осталось :)) ну ладно, и пусть, не все же есть. я расслабилась, чего и сестре твоей желаю :)
02:36 10.05.2012, Женя



да потому что Москва!
чего еще надо доказывать. Не естся, не пьется, не спится и не дышится.

06:07 16.05.2012, Олеся



в деревне можно встать в 4 утра все переделать и прекрасно себя чувствовать. в москве проспишь все 10 часов и встаешь утомленным.
06:08 16.05.2012, Олеся



Какой кошмар(((.
А как в обычной семье можно устроить такое предлагаемое разнообразие, да и чтобы все свежее и теплое…

01:13 10.05.2012, tosha



надо спросить у Тани Лисичка :)
02:23 10.05.2012, Женя



Да без проблем!:))) одной рукой перемешиваешь творог для запеканки, другой промываешь и ставишь на плиту рис, третьей рукой шинкуешь капусту для супа, четвертой рукой стаскиваешь мальчика со стола, пятой — переворачиваешь котлеты, шестой …
На самом деле все гораздо проще и веселее. Я после того обсуждения стала ставить на стол ребенку мисочки с фруктами, кусочками хлеба, с сушками, воду. Он ходит и перекусывает, когда хочет.

02:22 13.05.2012, Лисичка



у нас такое не прокатит, даже дело не в том что трудно приготовить несколько блюд, просто не кому доедать это все, а выкидывать еду я не готова.
03:57 13.05.2012, tosha



Другое дело, у нас все съедается быстро. Средней кастрюли гречки хватает на 1, 5 дня, большая кастрюля супа — максимум на 3, но часто в тот же день исчезает.
12:48 13.05.2012, Лисичка



вчерашняя гречка :)
у вас такое едят?:)

06:05 16.05.2012, Олеся



У нас все тоже на один раз:)
15:55 16.05.2012, Оксана



Если честно, совершенно не представляю, как можно приготовить, например, плов, на один раз, если семья небольшая :)
16:05 16.05.2012, Tatyana



наш любимый всей семьей минестроне тоже на один день не сваришь. да и на второй он вкуснее — суп второго дня. 7 литров варю сразу :)))
11:05 17.05.2012, Женя



А я так его и не полюбила почему-то. Муж все съел :).
Еще раз попробовать приготовить, что ли :)

13:33 17.05.2012, Tatyana



И мне кажется, что гречка разогретая ничуть не хуже свежей :)
13:58 16.05.2012, Tatyana



Точно!
00:18 17.05.2012, линочка



И у нас едят! Я например))
12:04 16.05.2012, bagira



Сейчас же можно в пакетиках порционную гречку варить, быстро, удобно, ничего промывать не надо, время готовки 15 мин. Вари хоть каждый день свежую:)
02:51 17.05.2012, Инна



Кстати, на мой вкус, опять же, гречка в пакетиках не такая вкусная, как обычная, не так разваривается :). Но это я по польской сужу, про российскую не помню уже :).

13:35 17.05.2012, Tatyana



Последний год не задумываюсь над этим вопросом:), варю раз в месяц себе и семье. Старший крайне редко ест, Даша вот только последнюю неделю клюет понемногу.
00:19 18.05.2012, Инна



Я не люблю готовить полиэтилен. Профессиональная деформация :).
Так конечно можно варить каждый день, просто на мой вкус нет разницы между гречкой, сваренной вчера и сегодня :).

13:33 17.05.2012, Tatyana



Я тоже) Спокойно все едят, хотя детей вчерашней едой накормить сложновато)

00:37 18.05.2012, линочка



Я вот предпочитаю последнее время все делать на один раз. Да, ужин у нас каждый раз новый. Сложнее бывает с пловом, например, котлетками, мясо иногда остается. а вот гарнир "одноразовый".
03:38 18.05.2012, Инна



Я так пшенку варила, потому что редко едим. А так, за ту же гречку только в пакетике пусть и мытую жаба душит переплачивать. Но я часто варю, себе в основном
09:00 17.05.2012, bagira



Я только ячневую варю в пакетиках, потому что так она быстро варится)) А гречку/рис и так несложно варить)) Тоже не люблю переплачивать и варить пакетики)))))
00:38 18.05.2012, линочка



А я все это варю в мульте))))
12:11 18.05.2012, ter4ik



Некуда ставить)))
13:05 18.05.2012, линочка



Ну тут уж для себя решить нужно, что дороже деньги или время:)
10:18 17.05.2012, Инна