+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Кофе


Если я выпью утром чашку кофе, я чувствую себя супер-бодряком, способным абсолютно на все. Без кофе чувствую себя практически всегда недостаточно энергичной, мысли нечеткие, нет желания делать нужные вещи. Поэтому кофе я пью, но вот думаю, что это какая-то наркотическая зависимость. Нормально ли, что человек "без добавок" не может функционировать нормально? Умные люди мне на это говорят, что человек вообще без еды не может функционировать нормально, и предлагают мне рассматривать кофе именно с этих позиций. Но мне чудится, что кофе как-то реально "нажимает на кнопки" в моем организме. При этом что-то притупляется в чувственной сфере что ли.
Было бы интересно услышать, что по этому поводу знают или думают другие.

12:17 29.09.2011, tanichka



зависимость, зависимость. наркотик.
14:43 01.10.2011, Myriamm



Для меня кофе — это ритуал ,передышка ,возможность по-человечески посидеть спокойно 5 минут и просто потупить над чашкой.» Мама наконец-то присела. Отстаньте все.» С чашкой чая так не посидишь.
14:57 01.10.2011, Murka



Из чая тоже можно ритуал сделать — покруче кофейного. Если по правилам заваривать хороший чай. И настрой другой совсем, такой на ходу не выпьеш.ь
15:08 02.10.2011, ghostaz



да, и это тоже: передышка. как сигарета для некоторых. тяжелая антидетская артиллерия :)
13:16 02.10.2011, tanichka



и кофе совершенно не бодрит. могу запросто выпить вечером чашку кофе и уснуть. а вот зеленый чай пить во второй половине дня мне противопоказано.
00:22 02.10.2011, Murka



Руслан как то говорил, что значит, если человек пьет чай и кофе. Там что то с внутренним и внешним. Боюсь сейчас переврать — лучше у него спросить. Попробуйте матэ — бодрит очень хорошо, полезно для здоровья, на вкус тоже горько)
12:27 01.10.2011, ghostaz



очень интересно, жаль, что не помните. спрошу при случае.
13:16 02.10.2011, tanichka



когда он говорил, я кофе не пила — и пропустила мимо. а теперь пью — вот и вспомнилось))) но мне очень вкус нравится, если хороший кофе помолоть, в кофемашине сварить, молочко взбить и все это с долькой хорошего горького шоколада — мммм…
15:10 02.10.2011, ghostaz



кофе-то тоже не вредный, там куча полезных веществ есть, в принципе. а если матэ горький, то, с точки зрения гомеопатической ссылки внизу :), это тоже нельзя пить, т.к. это лекарство, а не еда :)
13:15 02.10.2011, tanichka



к сожалению статью не осилила пока) в латинской америке они матэ пьют постоянно, много, и подслащивают. возможно, для нас непривыкших, это действительно как лекарство. как и кофе, который у нас не растет. в ароматерапии для концентрации допускается рассасывание кофейного зерна)))
15:16 02.10.2011, ghostaz



я матэ и кофе периодами пью — помногу сразу и оч сладкие. а потом долго не пью. матэ варю с молоком, а потом процеживаю, получается зеленое молоко, вкууусное :)
07:50 03.10.2011, Женя



Как интересно! У меня в жизни были и бывают периоды, когда не то, что кофе, чай не пью :) Вот сейчас, например :) Не пью, иоотому что не хочется совершенно :) Только чистая вода
15:16 01.10.2011, линочка



в беременность оба раза отворачивало от чая. я думала, неполезно, вот и не хочется.
12:37 02.10.2011, Олеся



О, и меня тоже, с обоими детьми. Я тогда компот пила из сухофруктов горячий вместо чая.
А кофе вообще никогда не пила, раз десять за всю жизнь, наверное. Не знаю, почему. Запах мне очень нравится, а почему не пью — даже не знаю. Вот пиво не терплю — и не пью, а кофе могу в принципе, но тоже не пью.

14:48 02.10.2011, sidorovakoza



мне тоже запах нравится, а пить не очень. но если туда сливки или мороженого кусок, то я с удовольствием.
а у меня была натурально проблемса в беременность. я ведь всегда любила горяченькое, глупо как-то просто кипяченую воду горячую пить. мате и всяким сборам, особенно китайским чаям травяным, я не очень доверяю, много разных мнений встречала по поводу разных растений, что можно беременным, а что нет. не хотелось ни малейшего риска. зверобой, например, беременным ни под каким видом нельзя. а учитывая еще ГВ попутное, стало быть и мята с мелиссой мимо, а еще токсикоз не чтоб уж очень, но зато вплоть до 16 недели, ароматизаторы стало быть туда же :), идентичные и не очень ;). короче, тока брусника меня и не смущала. ну и компот.

15:41 03.10.2011, Олеся



А почему глупо кипяточек пить? Я вот уже полгода так :) И ничего, нравится:) В роддоме было послабление — сладенький кипяточек пила :) И ела одну гречку и картошку вареную :) На меня косились :)
15:43 03.10.2011, линочка



невкусно мне. вода невкусная. была бы хотя бы родниковая.
вообще надо было ромашку еще заваривать, она безобидная. но это я, как всегда, задним умом крепка :))

03:44 04.10.2011, Олеся



а! как я могла забыть. я еще смородиновый лист заваривала.
он вроде слабое мочегонное, вроде брусники. самое то, что надо. и очень вкусно.

03:52 04.10.2011, Олеся



У меня та же проблема — мне невкусно пить воду…
Поэтому когда хочется заботиться о себе, я пью воду с кусочком лимона, преимущественно корочкой, или завариваю кусочек или шкурку яблока… Вкусно :)

03:48 04.10.2011, Tatyana



хорошо :)
03:52 04.10.2011, Олеся



Еще можно имбирь свежий и заваривать и в воду.
04:03 04.10.2011, irika



…а потом поджигать прохожим сигареты аки змей горыныч :)
12:57 04.10.2011, Женя



как змей горыныч выглядит, знаю, не далее как вчера приснился.:)
а как имбирь нет :) непорядок. пошла просвещаться.

13:14 04.10.2011, Олеся



На эту тему есть семейный анекдот. Как то на дне рожденье бабушки моего мужа, моя свекровь подала манты с "хреновиной" (обычно это помидоры с хреном и чесноком пропущенные через мясорубку).
Каково же было мое удивление, когда я вместо ожидаемого "продирающего" вкуса хрена во рту, ощутила "очень яркие китайские ноты" соуса. Спросить, в чем дело я постеснялась при полном сборе семьи мужа.
Потом муж решил съесть свой 5-й мант с хреновиной и тоже сильно удивился. В результате выяснилось, что сестра мужа убедила свекровь что "вот этот корень" это точно хрен, а та (огородница с большим стажем) поверила что хрен в Германии выглядит именно так. Только накрутив несколько литров этой хреновины, они решили заглянуть в словарь… А потом всю зиму ели свой "китайский соус со странным вкусом".

16:20 04.10.2011, irika



кстати железное средство от простуды, но гадость (имхо) неимоверная. Руслан любит советовать. Надо натереть корень имбиря, бухнуть его в нагретое молоко, добавить туда меда. Умные люди трут по чуть-чуть, а я натерла от души — и первый раз меня что-то выпитое срубило в сон, часа на полтора, прямо посредине дня)) зато орз так и не разыгралось.
13:59 04.10.2011, sasha



А Руслан от ОРЗ советует?
14:09 04.10.2011, Kati



Нам гомеопат советовала, только кидать имбирь в горячий сладкий чай. При простуде, да.
14:23 04.10.2011, sidorovakoza



А сколько имбиря класть надо?
10:51 05.10.2011, Инна



И на ГВ можно? Я боюсь еды с резким вкусом :) Даже перец болгарский еще не ем :)
17:37 04.10.2011, линочка



А в дальнейшем на вкусе ребенка это не отразится? Все просто говорят, что ребенок воспринимает некоторые группы продуктов нормально, поскольку их ела мама и он привык ко вкусы через молоко.
00:04 05.10.2011, Kati



Ну, у меня же малявка еще :) потихоньку ввожу разное. Просто я перестраховщица :)
А как же тогда детки на смесях? Как у них вкусовые пристрастия формируются? Вот, кстати. наш безгрудномолочный Тема — жуткий сладкоежка. Может, от смесей корни?

00:14 05.10.2011, линочка



Сынишка смесь не пробовал ни разу, но сладкоежка неимоверный. Настоящий зок — мед, шоколад, варенье, конфетки готов есть с утра до вечера. Во всяком случае, позиционирует так. Я к сладкому спокойна была всегда — точно не с молоком это впитал:)

01:11 06.10.2011, Snat



Ага))
14:23 04.10.2011, sasha



у индусов очень популярно. имбирный чай ага. простуда на корню
15:20 04.10.2011, Женя



Я в чай зеленый с медом и лимоном, или просто кипятком заливаю натертый имбирь в чайном фильтре и дольку лимона. От простуды — да, но и вне болезни полезно, много витаминов.
А в минералку вместо лимона кружочек корня имбиря кинуть — это один звездный и очень грамотный немецкий шеф-повар продвигает.

16:13 04.10.2011, irika



Можно присоединюсь к Таничкиному вопросу — а если вот человек раньше не пил кофе, а с недавних пор (меньше полугода) тоже "подсел" на кофе по утрам, то это тоже о чем-то говорит? Это я про себя…
14:01 29.09.2011, Инна



я тоже уже полгода "сижу" на кофе:(одна знакомая говорила, что гомеопаты считают, что кофе всю нашу личную энергию сводит на нет, поэтому с гомеопат. лечением оно не сочетается, т.к. результата не будет, что-то типа этого. я вот покопалась в интернете на эту тему и ужаснулась — http://www.norna.ru/DIR00/5499.htm, http://www.homeoint.org/kotok/homeopathy/works/coffee.htm… надо бросать эту пагубную привычку, тем более я к гомеопату собралась.
14:43 29.09.2011, tatumarika



ссылки не открываюися :(Хочу мужу показать, а то он кофеман страшный!:(
05:45 02.10.2011, Katia



Знаки препинания уберите в конце ссылок, они и откроются :)
05:54 02.10.2011, Tatyana



Требуется мобилизация? …
14:29 29.09.2011, Tatyana