+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Солярий


Всем здравствуйте! Знаю, что это конфа по гинекологии и по воспитанию деток, но вижу, что здесь заседают очччень образованные люди, в частности с медицинским образованием. Скоро лето! Хочется походить в солярий, не вредно ли это? Я живу далеко от Москвы в маленьком городке. У нас все этого страшно боятся.Плдскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь противопоказания? Можно ли это совмещать с планированием беременности?
12:26 19.04.2008, ann



Я ходила и во время планирования и в начале беременности. все было в порядке. Мне кажется, что можно. Но во время беременности может появиться какая-то особенная пигментация. Поэтому лучше не злоупотреблять.
12:40 19.04.2008, Murka



Есть знакомый владелец солярия. Он говорит, что в энтих самых аппаратах оч дорогие лампы, и у них оч маленький срок годности. А когда этот срок заканчивается, излучение становится ацццццки вредное. Так вот — он когда новую лампу приобретает, то пока она годная, под ней загорает его жена и ее подруги. А клиенты жарятся под дааааавнооо просроченными… Я бы не стала вобщем.
Во время беременности от ультрафиолета легко появляются пигментные пятна. Не рискуйте имхо.

15:47 21.04.2008, Q



да да во время берем и так родинки увиличиваются а в сочитании с солярием …ух….
16:14 21.04.2008, ElenaM



А-а-а-а-а! Родинки! вот боюсь я и все! Никаких соляриев не признаю, а после Любиной информации, так ваще, блин! Буду всех знакомых пугать! Не подвела, значит, интуиция…
20:53 21.04.2008, линочка



Вот и я всего этого боюсь. Ведь узнать, когда меняли лампы невозможно. С родинками и пигментными пятнами пока ттт, но вот у меня на теле на разных местах есть такие красные иногда выпуклые пятнышки. Вроде родинки, а цвет у них розово-алый. Я прошлым летом несколько раз солярий посещала, и мне кажется, что на животе это дело увеличилось :(. В общем очень боязно. Поскольку в нашей глуши мед. обслуживание оставляет желать лучшего…
21:38 21.04.2008, ann



Я вообще против соляриев.
02:21 22.04.2008, habanera



Аргументы?:)
02:30 22.04.2008, lera.pif



Тут уже все написано: и про качество ламп в соляриях, и про соблюдение сроков их эксплуатации, и про родинки, увеличивающиеся от УФ-облучения. И тетя Ваша права — летом все мажемся защитными кремами, а в солярии готовы жариться как куры-гриль :))) вокруг и так слишком много всевозможных неполезных факторов, чтобы добавлять еще и избыточное УФ-облучение.
03:16 22.04.2008, habanera



Я вообще-то тоже против! Меня один раз даже моя тетя (медик) напугала: когда дезинфицируется процедурный кабинет (там включают УФ-лампу) туда потом полчаса никто не заходит! А солярий — чисто УФ-лучи! Ты,говорит, крема с УФ-фильтрами покупаешь, а в солярий добровольно идешь!
В общем, попало мне под первое число!

02:34 22.04.2008, lera.pif



Насчет дезинфекции не совсем верно. Видимо, надо было именно запугать :) Сейчас в основном применяются бактерицидные лампы, позволяющие работать параллельно с дезинцекцией.
Но в целом, на мой взгляд, поскольку солярий несет только косметический эффект, я согласна отказаться от него. Не поддерживаю модные течения и направления. Надо себя любить таким, какой уж уродился.

03:57 22.04.2008, линочка



Слушайте — купите хороший автозагар — делов-то…
05:48 22.04.2008, nastya126



Вы полагаете, автозагар менее вреден? ;)
05:58 22.04.2008, линочка



всегда думала что да. неужели вреден??
11:50 23.04.2008, nastya126



У меня канцерофобия ;) Не люблю воздействие на кожу. Какая разница, какое. В составе этих кремов столько разной дряни. Кстати, и в кремах для эпиляции тоже :)
12:53 23.04.2008, линочка



типа дав или джонон и джонсон,они только для верхних слоёв эпидермиса.я пользуюсь.всё устраивает.
11:32 22.04.2008, ElenaM



У меня после долгих походов по соляриям в свое время появилось витилиго — участки белых пятен на коже, неподдающиеся загару. С тех пор только автозагар!!!!!!!!!
04:50 25.04.2008, Лера