+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ


Специально сделала тему большими буквами, чтобы была заметнее.:)
Итак, начну издалека. Мы являемся счастливыми обладателями Стрим-ТВ и регулярно смотрим цифровой канал Baby TV.:) Штука очень занятная и ненапрягающая, позиционируется как "первый и единственный канал для детей до трех лет вещающий круглосуточно. Уникальные программы Baby TV созданы при сотрудничестве с экспертами по детскому развитию с целью поддержания обучения, активного образа жизни и общения между детьми и родителями".
Канал доступен для пользователей Стрима и Акадо. Но, дорогие родители — если у вас нет цифрового телевидения, вы все равно можете приобщиться к этому действу.:)
Не секрет, что нынешние дети ноосферы с младых ногтей осваивают компьютер.:))) Кто-то для них скачивает детские презентации, кто-то мультики… А теперь можно онлайн смотреть и обучаться с Baby TV. Что для этого нужно сделать: заходим на 
http://www.babytvchannel.com
Выбираем либо во флеш-менюшке на экране, либо внизу — Online Player. Попадаем на страницу онлайн-трансляции. Слева — список передач, справа — собственно сам экран (обратите внимание на кнопку Full Screen, она позволяет развернуть трансляцию на весь экран). Смотрим, обучаемся и радуемся.:) Передачи можно выбирать.
Канал БЕЗ рекламы, передачи представляют собой небольшие ролики, где происходит что-то забавное и интересное для малыша — поначалу лучше смотреть вместе, вы сможете получить представление о канале и транслируемых передачах, а также прокомментировать для ребенка происходящее на экране. Впоследствии ребенка можно оставлять наедине с компьютером, чтобы мама могла совершить какие-то неотложные домашние дела… ;)
Вещание идет на нескольких языках, по умолчанию это английский, но ради Великой Задачи Развития :) можно переключать язык вещания.
В общем, очень рекомендую ознакомиться и пользоваться. Единственное условие — относительно быстрый интернет, у меня беспроблемно работало уже на скорости 1 мегабит.
На сайте также можно зарегистрироваться в Baby TV Club, поиграть в детские интерактивные онлайн-игры по мотивам передач.

Собственно, тема не только об этом, просто хочу призвать всех делиться опытом полезного использования компьютера в развивающих целях, рассказывать, как ваши дети взаимодействуют с ним, как вам удалось поставить эту штуку на службу Детству.:)
Ведь все равно мы тут все сидим в сети (а следовательно, за компом), а дети нас в этом копируют (или будут копировать в скором времени). Так что надо как-то консолидироваться, делиться находками в области высоких технологий, иначе ОНИ нас через пару лет обгонят…:)))
17:48 09.04.2008, Mymble



к сожалению, просмотр в онлайн-плеере платный. и стоимость его такова, что выгоднее подключить какое-нить акадо, чтобы там и дискавери было тоже.
08:12 21.06.2008, nisandro



Оля, там ведь нет русского, да? (я не нашла, но решила проверить на всякий случай)
04:00 22.05.2008, tanichka



Нет.
05:28 22.05.2008, Mymble



Спасибо большое!
Такой приятный подарок.:)

03:09 10.04.2008, Олеся



Нам 7, 5 месяцев и у нас есть персональная клавиатура от компьютера, по которой мы с удовольствием долбаем — вот так мы копируем родителей! А еще есть свой пульт от телевизора!
01:17 10.04.2008, seelina



В 7–8 месяцев у сына тоже была отдельная клавиатура, мышь, пульты…:) А через полгода обзавелся своим компьютером (старый убитый ноутбук):)))
Поэтому я уже давно озадачиваюсь, как сделать общение с компом полезным.

04:11 10.04.2008, Mymble



фига се — в год компьютер!

я даже мужу компьютер не разрешаю, хотя ему уже 42…

:)

04:14 10.04.2008, Долли



На самом деле, конечно, где-то до 1, 5–2-х лет он особо не ценил то счастье, которое на него свалилось (компьютер), чуть-чуть рисовали с ним с Paint'е, немного смотрели презентации… А потом как-то резко увлекся, даже в Гугле картинки искать уже пытается :)))
04:29 10.04.2008, Mymble



Закидайте меня тухлыми помидорами, но мне это дико :)) я сижу не за компом, а за телефоном — специально, чтоб деть не пялился в монитор. Телик при нем практически не смотрим (раз в неделю в выходной кино по двд) — см мою сарую тему про телевизорофобию. Уверена, через пару лет он будет мега-супер-юзер, но мне бы хотелось как-то…не сразу :) я отсталый ренегат, да? Враг технического прогресса? Вобще да, я враг. Даешь дачу с лесом и минимумом благ цивиллизации :)
Отступление — сын обожает пялиться в работающую стиралку — как там в ней белье крутится. Муж комментирует: "телевизора у меня нет — наемся грибов — буду смотреть ковер":)))

07:13 10.04.2008, Q



Ну, у нас просто вся семья довольно плотно использует компьютер. Я работаю, мама моя тоже, супруг играется и серфит по сети…:)
Тут уж никуда не деться от ребенкиного интереса.
Телевизорофобией не страдаем, если только в отношении эфирного телевидения.:) С ребенком смотрим и обсуждаем то же самое Baby TV, Animal Planet (вот что хотите со мной делайте, но имхо ребенку анимал плэнет лучше смотреть, чем пялится в зоопарке на лису с плешивым хвостом, часами нервно метущуюся по своему вольеру; хотя в зоо мы тоже ходим периодически), Discovery, National Geographic…
Кстати, в стиралку сыну тоже нравится смотреть.:)

10:13 10.04.2008, Mymble



Стиралка это вещь. С дитем смотрим Культуру и фильмы по компу без насилия и крови.
У ребенка персональная мышка, очень любит её щелкать. Также очень любит программировать с папой дома.

11:07 10.04.2008, Тю



Категорически против приучения маленького ребенка к компу. у старшего комп начался в 8 лет. После этого забил на книжки, развивалки, ЛЕГО и т.п. Сейчас оттаскиваю со скандалом от компа и телека. Зареклась, что малыш не будет знать, что такое компютер лет так до … насколько у меня получится))). Считаю, что это суррогат родительского внимания.
04:18 11.04.2008, Валерия



У нас комп ТОЛЬКО для дела. Хочешь инф-ю получить — пожалуйста! А игр нет.
Телевизор взрослые не смотрят, ну, и ребенки, значит, тоже.
Смотрим очень мало и дозированно определенные передачи.
Сын не воспринимает это как запреты и т.д. спокойно так. Нельзя, значит, нельзя.
Когда при мне его знакомый мальчик спросил про какую-то игру, сын с достоинством ответил: "Я не играю в компьютер, он у нас только для работы". Мне было приятно :)
А книжки мы сами читаем запоем, и сын тоже.
Так что, если хотите отучить ребенка от компа и телека — не смотрите сами :)

04:54 11.04.2008, линочка



Я как раз-таки не смотрю. Раньше, когда работала, сын мог дома без меня сколько угодно смотреть телек- некому было контролировать. сейчас я дома и как надсмотрщик — не более получаса в день.
05:18 11.04.2008, Валерия



у меня деть, конечно, пока мелкий еще, но мне кажется, запретный плод сладок. невозможно все контролировать. я не против тв и компа, на компе не играюсь, но работаю много. тв смотрю, фильтрую передачи-фильмы, выключаю на рекламу. и потом я просто не верю.что из жизни современного ребенка можно исключить комп и телевизор. поэтому даже не пытаюсь. и кстати, никакого фанатизма у нас нет. к телеку всегда спиной сидит, а комп интересует только с точки зрения понажимать клавиши
05:27 11.04.2008, ter4ik



Нет, контролем скорее добьешься противоположного результата. Будет скрывать, хитрить, и т.д.
А вот, кстати, как вы относитесь к смешарикам? Мне они не очень нравятся, а муж с сынишкой смотрят (ну, муж-то специально, это у них "общее" дело получается).

05:57 11.04.2008, линочка



Пока не котролировала, смотрел все подряд, особенно МузТВ и т.п. Порнуха в чистом виде! Только контролировать, что смотрит!!!
07:16 11.04.2008, Валерия



Ой, я Вас умоляю :-)) У меня тяжелая телевизорофобия, но порнухофобии нет совсем — как же запрещать??? В наш век Интернета… Голых баб сейчас много где, не скроешься. Я как раз склонна положительно на это смотреть ;-) Хотя… возможно, деть подрастет, и мнение мое в корне изменится — пока рово так оно и происходит… Так что не буду спорить, не буду…
08:50 11.04.2008, Q



Ну и другого мусора там и так хватает. Опять же запрещаю смотреть то, что мне не нравится самой и что не коим образом не развивает, типа "ДОМ-2» или "Счастливы вместе". Пусть уж смотрит что-то интересно- полезное, над чем подумать можно. К тому же ресурс зрения ограничен, чтобы его тратить на просмотр барахла!
10:37 11.04.2008, Валерия



помню, телепузиков и смешариков Добряков хвалил. говорил,что это единственные мультики, которые можно смотреть детям. поэтому с чистой совестью утром последние несколько выходных включаю 10-минутный сеанс смешариков,а сам досыпаю))
06:06 11.04.2008, ter4ik



Спасибо! Теперь я спокойна :)
06:40 11.04.2008, линочка



ТЕЛЕПУЗИКОВ??? Хвалил??? Да ты что??? А я думала — вот, млин, дегенеративное … (продолжите ассоциативный ряд: пойло, чтиво… а для кино как сказать??? Моя родная русская языка…:-))
06:51 11.04.2008, Q



Вот уж убожество редкостное!!!!! Только детей по-моему пугать.
07:11 11.04.2008, Валерия



а вот и не правы вы! хотя, надо сказать, до Добрякова была с вами солидарна. Люба права, детям нужны мультики медленные, без мельтешения, без быстрой речи, а чтобы медленно и нудно повторялось все по 153раза, как раз в них так и происходит. кстати, телепузики, ежели я ничего не путаю, лечебный мульт для детей отстающий. но также "показан" здоровым детям. а самый вредоносный мульт со слов Добрякова… "ну, погоди!». вот так-то! и я была в шоке)))
11:46 11.04.2008, ter4ik



Нет, Телепузики не для ретардов, а просто для самых маленьких детей. Вообще, критика этого сериала во многом спекулятивна, поскольку его берутся критиковать взрослые, у которых мышление и психика намного сложнее и более развиты, чем у детей. Сериал создавался ДЛЯ ДЕТЕЙ, поэтому подходить к нему с суждениями "это примитивно!» — это точка зрения исключительно взрослого.
При создании сериала авторы консультировались с детскими психологами и опирались на исследования психологии раннего возраста в разных странах. То, что многие презрительно величают "дегенеративным убожеством" — это, блин, извините, модель того, как воспринимает мир годовалый ребенок. Для вас примитивно, а для него это — ЕГО МИР. Там где есть много-много эмоций, самые простые фонемы (самые элементарные звуковые единицы, без которых не разовьется речь, между прочим ;)), яркие сочные цвета, невинные шалости, улыбки, песенки, игрушки…
У меня ребенок Телепузиков не смотрел, их в свое время смотрела я, из профессионального интереса.:) Это на первый взгляд там все просто.:) На самом деле, герои там разновозрастные, младшей годик, старшему около трех лет. Соответственно, в сценках они действуют по-разному — страшие помогают младшим, помогают убирать в доме после шалостей и т. п. Кроме того, герои там — разных рас! Есть темнокожая телепузиха, есть телепузик-азиат.:) Воспитываем толерантность, иными словами (для кого-то, может быть, это и неважно, а вот там, где есть смешанное проживание людей разных национальностей — это нужный аспект).
В общем, долго не буду распространяться, не думаю, что это кому-нибудь здесь нужно. В конце концов, Телепузиков по ТВ уже не показывают.

12:14 11.04.2008, Mymble



Наглотаемся таблеток — будем смотреть ковер! Ура :-))
14:05 12.04.2008, Q



очень даже нужно!))) я после Добрякова, пообещала накачать телепузиков и пусть глядит солнце мое на свой мир))).
12:24 11.04.2008, ter4ik



Не исключаю, что телепузики не самый худший вариант. Просто я принципиально против раннего увлечения телевизором. Успеется еще…
12:06 11.04.2008, Валерия



а раннего это до какого возраста?
12:24 11.04.2008, ter4ik



Я думаю, он хвалил, потому что там типа понятный детям язык, нет всякого мелькания картинок и вообще положительные эмоции. Верна догадка? Только тогда непонятно, почему Смешарики прошли : 0))
08:48 11.04.2008, Q



смешариков уже вы до кучи добавили. он только за телепузиков.
15:27 14.04.2008, Myriamm



мы вообще живем без телевизора несколько лет :)
и счастливы)))
конкретный (мульт)фильм можно и на компе посмотреть, а новости по радио и в инете…

01:33 12.04.2008, liplena



Да, зачем именно пузики и шарики? Если есть "Аленькие цветочки" и "Золушки". Смотреть — не пересмотреть! И все в сети есть.
Для совсем маленьких в советском прошлом тоже найдутся мульты без мельтешения.
А телевизор на помойку!

04:20 12.04.2008, Олеся



Чисто чтобы околопсихологический флейм поддержать… Аленькие цветочки с Золушками — не такой уж сплошной позитив. ;) Про "комплекс Золушки" может быть слышали? Девушка не способна к самостоятельной реализации в жизни…
Просто контент даже благонадежных, выверенных поколениями сказок тоже нужно фильтровать…:)

Мне, честно сказать, претит позиция "Все что было в советской мультипликации — Добро и очень хорошо! А Спанч Боба — на костер!». Или — "Телевизор — Зло! Будем слушать радио!»:))) Современное информационное пространство слишком многопланово и сложно, чтобы подходить к нему с какими-то жесткими клише…
Хотя, тех, кто не смотрит наше эфирное телевидение, я вполне понимаю и поддерживаю. Сама не смотрю и ребенку не показываю.:)

12:19 12.04.2008, Mymble



Так шарики мне и не нравятся! Сыну нравятся! А запрещать такую мелочь не хочу:)
04:23 12.04.2008, линочка



ой, слушьте, а я вот сама не могу без телека…ну не могу и все. люблю придти с работы, уложить ребенка и пяльнуться в телек — меня это расслабляет. ну не могу я вечерами кнжки читать — тут же засыпаю)). вот такая я опять безалаберная! и сама пялюсь и детю разрешаю…жуть! отдых! срочно отдых без телека))))
06:38 12.04.2008, ter4ik