+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Лечение хрон. тонзиллита


Добрый вечер! Может кто подскажет хорошего ЛОР-врача? Тонзиллит замучил совсем…
12:30 27.01.2011, Elaya



Мне помогли только регулярные занятия йогой.
До этого пробовала все: и длительный прием антибиотиков, и нар. ср-ва, и регулярное промывание (вакуумное и шприцом), правда, гомеопатию тогда не пробовала. Возможно, что йога + гомеопатия = прощай тонзилит)).

09:59 01.02.2011, КИра



Как Вы его лечите? Делаете сезонные промывания, которые неплохо помогают (по кр. мере мне)? Слышала, что неплохие врачи в клинике болезней уха, горла и носа при ММА Сеченова. Я спасаюсь промываниями, чуть горло заболит (чувствую. что пробка образовалась) иду на промывание. Заметила, что с годами стала реже бегать к врачу. А раньше чуть ли не несколько раз в месяц. Раньше для меня это было проблемой, парилась, что вот такая несчастная, постоянно образуются пробки, доставляют дискомфорт. А потом как-то не стала обращать внимания и стало легче.
13:19 27.01.2011, Инна



Я тоже промываю вакуумом раз в год примерно. Каждый раз нужно меньше процедур на курс. И намного реже пробки появляются, даже не помню, когда последний раз была :)
В Моситалмед хожу к Лешковой.

23:09 27.01.2011, линочка



Я по старинке промываю… Шприцом с мирамистином. За год бывало раз по 6–8. У нас в городе вакуума нет.
Спасибо за контакты, воспользуюсь :)

02:15 28.01.2011, Elaya



Вакуумом эффективнее.
03:09 28.01.2011, Инна



я промывала горло здесь http://lor-homeopat.ru/
там у них запатентованный метод, под большим напором отбивают пробки (в составе травы, так как руководительо клиники гомеопат) проходить надо курсом от 5 до 10 процедур, врач говорит сколько. после процедуры сильно отходит мокрота.




05:57 28.01.2011, videostrany



Нда… Прямо герои одни…)))
У меня тоже с детства хронический тонзиллит, правда, ангины редки, просто горло болит частенько, простуды и всё такое, но на такую экзекуцию, как промывание, меня только раз хватило))). Лечусь уже непосредственно при обострении, для профилактики могу горло пополоскать, и то крайне нерегулярно-лентяйка((. Очень боюсь всяческих хирургических вмешательств, но когда вопрос стал о планировании беременности, то уже практически созрела на тонзиллэктомию. Точнее, надо-значит надо! Когда орган иммунной системы перестает выполнять имунную ф-ию в организме, становясь сам источником инфекции, то нечего с ним и носится. Я бы конечно, ничего не предпринимала, скорее всего, т.к. осложнений, требующих тонзиллэктомии как единственного выхода, нет, но забота о будущем ребенке заставляет задуматься о проблеме на ином уровне… А если у вас есть нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (данной этиологии), ревматизм и проч. осложнения, то, наверное, как мне кажется, не стоит выбрасывать деньги, упускать время и ухудшать здоровье (или подвергать огромному риску будущего ребенка) оттягиванием решительных мер. Но упорство, конечно, похвально…)) Мне о таком только мечтать))

09:04 10.02.2011, Iriska



Да ну, промывание для хроников, по моему мнению, эффективнее. Просто поначалу неприятная процедура, которая со временем превращается в просто процедуру и не более того. Мне кажется, что удалять не надо. Лет 5 назад (еще до рождения детей) одна врач тоже советовала удалять, тк все было в спайках. Интуитивно чувствовала, что я могу с этим жить и удалять нет необходимости. Сейчас намного стало легче. Мне кажется, что с возрастом эта проблема становится менее острой. Так было у меня. Решать, конечно, Вам. Но может не стоит так скептически относиться к вакуумным промываниям, а попробовать и оценить свое состояние?
01:50 11.02.2011, Инна



извините, описАлась: носиться)
09:06 10.02.2011, Iriska



Как-то Вы нехорошо… Пришли и сказали, что все, кто выше писал, делал регулярные промывания и добился устойчивой ремиссии, и у кого проблемы с горлом теперь не чаще чем у обычного среднестатистического человека, "подвергают огромному риску будущего ребенка"… Ибо, по Вашему, только удалить — это выход.
09:58 10.02.2011, Tatyana



Лишнего в организме нет :) И удаление лимфатической ткани, по мне, как раз экзекуция. Небезопасная и необдуманая :) Воспаление миндалин — как раз усиление иммунной функции. И почему вдруг миндалины стали реагировать, надо разбираться. После промываний у меня обострения практически прошли. Геройства в промывании не вижу. Мой сын довольно спокойно переносит эти процедуры, у него АСЛО был несколько тысяч, в десятки раз больше нормы. Сейчас в середине нормы, миндалины уменьшились вдвое, пробок практически нет. И что, стоило резать, по-Вашему?! Извините, напрашивается аналогия. Ваша тактика — это как нежелание лечить перелом :) а удалять сразу ногу или руку :) Не дожидаясь перитонитов :)
10:16 10.02.2011, линочка



ага, вот на все сто поддерживаю. давайте так и будем, заболел зуб — удалим, палец воспалился — тоже в мусорку… а убирая лимфоидную ткань, инфекция будет где останавливаться?
02:24 11.02.2011, ter4ik



1. Совершенно не хотела никого обидеть. Тут все, насколько понимаю, высказывают свои мнения. Я свое тоже высказала. Причем, медицина по роду профессии мне тоже не чужда, мнение, так сказать, базирующееся не на одних дилетантских представлениях. Говоря о риске для ребенка-совершенно не подразумевала то, что кто гланды не удаляет-преступник, это же очевидно. Просто сказала, что хронический тонзиллит, особенно часто рецидивирующий, для беременности небезопасен. Это факт, простите. Если для вас авторитет только ММ, то она в своих статьях тоже об этом говорит.


2. Меньше всего надо доводить всё до абсурда (с ногами, зубами и проч.), передергивать и стараться ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать то, что пишут другие. Я не за удаление в любом случае. Я против этого. Прекрасно понимаю, что ничего в организме ненужного нет. Известно, что такие органы иммунной системы, как аппендикс, миндалины, помимо защитной ф-ии, участвуют в детстве в нормальном формировании орг-ма в целом. Поэтому хирург. лечение-крайняя мера, рассматриваемая мною для уже взрослых людей, с детства страдающих частыми ангинами, когда лечение не дает рез-тов (про тех, кто достиг длительной ремиссии, простите, ни слова не было!), при наличии уже имеющихся осложнений (на сердце, напр.), т.е. когда миндалины не выполняют ф-ий, им присущих, а, наоборот, становятся источником эндогенной инфекции, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ (см. выше-"как мне кажется"), можно подумать не только о консервативном лечении.

11:46 11.03.2011, Iriska



Ваше сообщение полно конфликтогенов, даже цитировать не хочется. Не хотели обидеть — и замечательно. А читаем мы достаточно внимательно, видимо, писать надо аккуратнее и мягче :)
23:21 11.03.2011, линочка



Постараюсь. Хотя иногда думаю, что лучше вообще на некоторых форумах ничего не писать, потому что всегда найдутся люди, которые всё могут передернуть, а вступать в последующие прения мне лично совсем неприятно. Вы пишете, что мое сообщение полно конфликтогенов. Возможно, но это, на мой взгляд, закономерная реакция на те сообщения, что появились после моего и написаны с большИм и совершенно необоснованным сарказмом. Мое первое сообщение таковых, на мой взгляд, не содержит вовсе. Я, наоборот, даже восхитилась по-хорошему упорству людей, потому что мне таковое не свойственно (кстати, мною предложенный вариант борьбы с хрон. тонзиллитом, в т.ч. и для таких именно людей предлагается. Потому что в этом случае действительно лучше удалить миндалины, чем псевдолечить травками какими-нибудь, сосалками и проч., или сделать неск. раз промывание и забыть об этом, а хроническая инфекция как была, так и останется).
Да и потом не надо делать трагедию из удаления. "Небезопасная и необдуманная экзекуция", как тут высказались. Небезопасно другое, о чем я уже сказала. Огромному числу людей удалили и удаляют миндалины, после чего все (знакомые мне люди, близкие, кому это сделали) довольны, никакая инфекция у них стразу не перерастает в воспаление легких, "не задерживаясь в лимфоидной ткани" (оно и понятно, пораженная ткань-то и раньше своей ф-ии практ. не выполняла!), только реже болеть стали, причем не только ангинами. Так что не надо быть такими уж тонзиллоэктомиефобами. Кстати, моя позиция относительно способов борьбы с хрон. тонзиллитом, как можно заметить, не такая категоричная в отличие от последних.

В общем, каждый выбирает то, что хочет. Никто тут никого не насилит. А раз это форум, то надо давать высказывать свои мнения всем (либо общаться тогда только с единомышленниками по личной электронной почте) без дружного набрасывания на оппонентов без разбирательств и внимат. прочтения их аргументов-предложений.

05:58 12.03.2011, Iriska



Вы высказываете свою точку зрения, но есть и другая. Дочери моей подруги удалили миндалины, когда ей исполнилось семь лет. Девочка почти полгода находилась под впечатлением ужаса, а через полгода они выросли снова. Как выяснилось позже, их увеличение вообще было связано с аллергией. Могли бы и не мучить ребенка так.
А Вы говорите "удалять, не ожидая перитонитов"©.

06:19 12.03.2011, Ларс