+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / вокал


Долго думала в какую тему отправить.
Хочу вернуться к прерванному занятию. Есть ли какие-нибудь противопоказания к этому при ГВ?
Вот во время мес. категорически петь нельзя, будут бааальшие проблемы с голосом. Всякие там гормональные изменения, в которых я ни черта не понимаю. А ГВ, тоже ведь гормональный фон не такой как обычно?
И правда, как-то странно голос изменился, как у пожилой вокалистки стал, надтреснутый…

03:33 31.03.2008, Олеся



По-моему, при ГВ вокальные занятия не противопоказаны, поскольку пролактин не влияет на сосуды, в отличии от эстрогенов (во время месячных сосуды гортани, под влиянием гормонов, расширяются, поэтому при напряжении возможны кровоизлияния).
В общем, я бы попробовала начать, без фанатизма, под руководством преподавателя и при условии того, что у вас уже восстановился менструальный цикл (т. е. начались регулярные месячные и гормональный фон пришел в относительную "добеременную" норму).

16:06 31.03.2008, Mymble



:) а что по этому поводу говорят фониаторы?
14:01 31.03.2008, liplena



До фониатра надо еще доехать. Принимает она не каждый день. Потом я как бы в академе, то есть я ничья и никто, может она и разговаривать со мной не станет.:(

А это принципиально дождаться возобновления цикла? Так я могу и год ждать, и больше :(

02:26 01.04.2008, Олеся



Олеся, честно говоря, не знаю, насколько принципиально… Но по собственному опыту (месячные вернулись через полгода после родов) — гормональный расколбас при возвращении к регулам был отвратительный!:(Весь тот цикл меня бросало по нескольку раз в день от радости к черной депрессии, срывалась на всех… Короче говоря ПМС длиною в месяц. Сами месячные были очень болезненные и обильные, несколько циклов после начала я вновь привыкала к своему "женскому" положению; короче говоря, гормональные "качели" при восстановлении цикла были ого-го какие… В общем, пока вся эта сфера не придет в относительную норму, по-моему, лучше поберечься.
Но это, повторюсь, только мои теоретические соображения…

04:26 01.04.2008, Mymble



О-о-о! Хорошо это знать заранее и морально подготовиться.
04:57 01.04.2008, Олеся



Да, по-моему, морально к этому не подготовишься… Одно дело, когда умом понимаешь "с моим настроением что-то не так" и совсем другое — когда само это настроение — "всех убью, одна останусь!».:)
Я же не говорю, что у всех именно так, как я описывала. Кто-то без проблем проходит этот период (думаю, чем позже восстанавливается цикл, тем менее это проблемно), меня "полоскало" серьезно… Хотя и беременность беспроблемная была, и до зачатия в женской сфере все было отлично, да и сейчас никаких проблем…:) Но — описываю как есть, начало месячных я запомнила надоооолго.:)

11:48 01.04.2008, Mymble



я думала,я одна такая!)) Оль, вселяешь надежду))). это хоть проходит?
12:42 01.04.2008, ter4ik



Проходит, само собой.:)
Кстати, народная молва была права, теперь, после родов, месячные проходят легче, ПМС исчез.:)
Самые трудные были первые послеродовые регулы; потом как минимум два-три цикла были ановуляторные, потом все постепенно стало налаживаться… В принципе, приблизительно месяца 4 ушло на то, чтобы полностью все нормализовалось, я имею ввиду гормональный фон. Теперь я в эти дни нормальный человек в плане колебаний настроения.:)

11:18 02.04.2008, Mymble



ага. ну хоть есть на что надеяться)))
11:25 02.04.2008, ter4ik



Кстати, при ПМС хорошо гомеопатия действует. ;) Но надо правильно подобрать. Я принимала, все проблемы снялись, стала другим человеком просто…:)
11:37 02.04.2008, Mymble



Девушки, а во время беременности можно петь?
08:52 02.10.2009, -солнышко-



Я была бы рада, если бы Мария Михайловна ответила на этот вопрос. Кровоточивость десен и кровотечения из носа, частые у беременных, меня наводят на мысли, что связки наверно тоже кровоснабжаются с избытком.
Интересно было бы узнать и сравнить, похожи ли гормональные изменения при месячных и при беременности.

10:35 02.10.2009, Олеся



при месячных и при беременности — противоположны. при второй фазе и при беременности похожи.
связки конечно кровоснабжаются, вернее, просто общий объем циркулирующей крови повышается, но я не знаю, насколько это может мешать петь.
петь конечно можно и полезно, это же брюшное дыхание и дых. гимнастика, массаж брюшной полости и профилактика нарушений кровотока в плаценте. по всем показаниям — полезно. я тока не знаю, какой вред приносит профессиональное пение (ведь все профессиональное приносит вред. плавать полезно,а большим спортом заниматься вредно, так и тут. но в чем именно подвох = я не знаю).

02:14 05.10.2009, Myriamm



А нет подвоха.
Олеся, ГВ тут ни при чем. Даже если бы Вы родили вчера и с сегодняшнего дня устроили себе фантастические нагрузки (как у гастролирующей оперной певицы), то, может быть, завтра ребенок и отреагировал бы на скапливающуюся молочную кислоту. Но это тоже нужно притягивать за уши и о-о-очень сильно.
Что же касается лично Вас, а не ребенка, то ищите ХОРОШЕГО педагога, который Вас и к фониатру сам за руку отведет (и не единожды при необходимости), и гигиену голоса обеспечит, и репертуар подберет (не тот, который сам хорошо знает, а тот, что нужен ВАМ). Ищите хорошего педагога, как ищете хорошего врача.

02:42 06.10.2009, Natalya



Мы ведь не о ГВ, мы о беременности.:)
О беременных вы можете что-нибудь сказать?

03:41 06.10.2009, Олеся



Кстати, моя педагогиня, у которой занималось подряд несколько кормящих, с закрытыми глазами скажет, кто из дам кормящий, а кто шифруется.:)
03:44 06.10.2009, Олеся



Было бы странно, если бы она этого не слышала.
Потом, я, видимо, действительно не поняла: Вы хотите вернуться к занятиям после чего? или во время чего? Судя по первому посту – речь о ГВ. Если речь о беременности – пойте, пока Вам в кайф поется. Вы ж все равно под присмотром педагога, как я поняла (или опять не поняла:), и речь не идет о бенефисах. Хотя для начала нужно было бы договориться, что имеется в виду под профессиональным пением. Возможно, мы вкладываем в «профессиональное» не одно и то же. Если у Вас репертуар Нетребко — режим и нагрузки определяют педагог плюс Ваше физическое и психологическое состояние. Они и диктуют ограничения или запреты: как петь и до какого времени. Все индивидуально.

05:49 06.10.2009, Natalya



Вообще-то вопрос задала не я, смотрите выше. Мне вообще это обсуждение неактуально.
07:24 06.10.2009, Олеся



Вы на даты сообщений посмотрите :)
07:26 06.10.2009, Олеся



Да, прошу прощения. С датами у меня напряг:)) Посмотрела и пошатнулась. Спасибо)) Нет, просто я не постоянный житель — это факт. Забываюсь.

10:17 06.10.2009, Natalya



Ничего страшного.:)
12:40 06.10.2009, Олеся



Вопрос задала я :))
Просто у нас на работе будет конкурс самодеятельности, нужно будет выступить и спеть песенку перед всеми. А у меня 6 мес., вот и интересно стало, можно ли петь на таком сроке.

09:56 06.10.2009, -солнышко-



спеть песенку перед всеми точно можно :)
02:21 07.10.2009, Myriamm



вот что мне удалось найти: http://osipenko.ru/forum/viewtopic.php? f=3&t=7
03:12 05.10.2009, Олеся



У меня как раз эстрадный вокал, спасибо :))
09:58 06.10.2009, -солнышко-