+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / случаи полиомиелита в России - реакция родителей, не прививающих детей


Я не делаю пока ребенку прививки не по принципиальным соображениям, а по самым разным обстоятельствам и, возможно, все-таки сделаю. Однако, пока он почти ни от чего не привит (одна прививка от туберкулеза и две из трех — от полиомиелита. Третью проворонили по срокам, теперь, если делать, то все заново). Вопрос к мамам, не прививающим детей: изменилось ли ваше мнение о прививках, когда (или если бы) вы узнали, что полиомиелит "вернулся" — из Таджикистана (см. новости) и им реально ребенку заболеть. Если не изменилось — предпринимаете ли вы какие-нибудь меры предосторожности? На чем зиждется ваша уверенность, что ваш ребенок не заболеет? Интересно мнение всех. Спасибо!
03:49 13.05.2010, moonly



А кто вам сказал, что если делать, то все заново???))))) я специально у иммунолога в диаваксе спрашивала, потому что мы тоже сроки проворонили, сказали, ничего не заново, а просто доделать недостающие с определенными интервалами. Мы делали живую — про нее и сказали так, соответственно. Про убитую — не уточняла, наверное, то же самое.
04:44 06.07.2010, Dream



я очень люблю конфу за "безопасную территорию". и вот эти обсуждения вгоняют меня в тоску.
некоторые нервные граждане то про тотемный грипп напишут, то про полио. люди! почему вы не пишете про взрывы в метро? про падения самолетов? (список можно продолжить).
Ира, я понимаю, у вас в анамнезе журфак :) но я лично вам ничем не помогу. ребенка не прививаю и пока не собираюсь (медотвод заканчивается в сентябре). кучу литературы "за" и "против" не перелопачиваю. уверенность зиждется на том, что внутри.

07:31 15.05.2010, Женя



еще про полански обсуждали, помнишь)
10:07 15.05.2010, Lesley



О, Ира, молодчина! Тема вовремя (см. мою тему в педиатрии) Изменилось не мнение, изменилась моя тактика. Я давно-давно собиралась и все время что-то меня тормозило. А сейчас собралась окончательно. Не хочу рисковать, зная, что изменить ситуацию можно, привившись. Так что, я получила стимул, мотив для более решительных действий :)
03:53 13.05.2010, линочка



Я думаю, что мнение родителей, не прививающих своих детей сознательно — никак не изменится. Они делают так не по веянию моды, не потому, что соседка сказала и не от разгильдяйства. Они много читали, думали и отдают себе отчет, за что взяли ответственность.
Считаю, что прививки — это ОЧЕНЬ серьезно. И если ты решил их делать своему ребенку, то нельзя "забывать", "забивать", "проворонить" следующую вакцинацию. Это вмешательство в такие тонкие и до конца не изученные материи, что нагружать иммунитет просто так, не отвечая за последствия — ну очень неразумно. Ира, прости, если обидела, но грустно вот это читать.
СМИ не верю. Может, в Москве волна отказов от прививок пошла, деньги за вакцины нужно окупать, вот они и отсекают так тех, кто не прививает на этой волне моды на отказ. Вот они все сейчас и побегут.
Не говорю про тех детей, у которых медотвод по показаниям. У тех мамы будут бояться и волноваться, это грустно. Вот за это не люблю СМИ.
P.S. Дочь привита полностью (кроме ХИБ). У сына только БЦЖ, атопический дерматит и медотвод до года. Думаю, что как победим, до двух точно не буду прививать, а там еще много раз подумаю. Эпидемии полиомелита не боюсь.

02:56 14.05.2010, sidorovakoza



ровно пара слов про СМИ. не смотрите новости, а? я их не смотрю уже миллион лет, и про полио-т узнала случайно от перепуганной знакомой. послушала ее на уровне дворовых сплетен и забыла. а тут вы…. выключайте на фиг новости
07:00 16.05.2010, ter4ik



Да я тоже узнала сначала от паникующих (во множественном числе!) подруг, у которых дети. Мне прям валом повалили письма. звонки, реально люди в панике. И после этого я уже увидела телевизор (паника ж заразна, все вдруг бояться начинают и т.п.). Но пока вот читаю все и думаю: вот себе бы сейчас я не сделала прививку. Просто не дала бы вколоть или тем более вкапать в рот вирус. а раз себе бы не сделала, то ребенку и подавно. Но я существо все время сомневающееся и неуверенное во многом — вот пошла герстить мнения более уверенных
08:37 16.05.2010, moonly



ну вот у меня нет телека. я эти новости краем глаза вижу на почтовых серверах, когда почту проверяю. выход, конечно, есть — поставить почтовую программу и не видеть ссылок. домашней страницей сделать вместо яндекса укороченную версию я.ру или гугл :)
07:21 16.05.2010, Женя



Да я не смотрю новости, правда. У меня Яндекс стартовой страницей, там и вывалилось. Я просмотрела и закрыла. Свекровь мне уже не позвонит, к сожалению… А мама в прививках не в зуб ногой, думаю, даже не знает, что за зверь полиомелит.
13:57 16.05.2010, sidorovakoza



а толку. позвонит свекровь и надо будет оправдываться :)
10:18 16.05.2010, Myriamm



Ну мне тоже грустно, что я "несознательная" и такие "серьезные вещи" допускаю и что проворонила, и что вы со своих высот идеальной мамы мне такие вещи говорите. Я вот сначала мало знала о прививках и не думала, насколько это все Серьезно, потом подумала и передумала — то есть "проворонила" прививку сознательно (не написала об этом — потому что пост про другое — долго было объяснять),
представляете, я живой человек и меня терзают сомнения и я мечусь — не могу принять окончательного решения — неужели я одна такая "ущербная"? Здесь все супервуман, уверенные 100% мамы, которые точно знают, что и как делать, и никогда не ошибаются? Форум идеальных мам. Классно.

13:30 14.05.2010, moonly



Ира, когда-то мы были на "ты". Ну да ладно.
Нисколько не мню себя идеальной мамой и супервумен тем более. И сомнений бывает предостаточно. Но Вы написали — интересует мнение всех по этому вопросу, я свое мнение написала. А Вы до конца свое не раскрыли, "потому что долго писать было". Кто из нас честнее и должен обижаться?
Не считаю Вас ущербной мамой, наоборот, столько, сколько вынесла Ваша семья и как Вы сражаетесь за счастье сынишки — очень уважаю. Свою дочь не стала прививать ОПВ (хотя все врачи, кроме Суламифь, настойчиво советовали, даже в платном центре) именно потому, что в доме маленький не привитый малыш и есть возможность заражения, хоть и маленькая.

07:26 15.05.2010, sidorovakoza



Я "вы" пишу не потому что изменила отношение к тебе (:)), а потому что если честно на ники у меня ужасная память!!! И вообще на многое — на имена, на названия, на собственное прошлое, на многие события. Мне психологи объясняли. что у меня эмоциональный перегруз и память ставит "блоки". Я часто людей обижаю тем. что не помню, хотя мы прекрасно общались. А я то помню, то не помню. Ничего не могу с этим поделать. к сожалению. Сорри, ладно? Я правда не вспомнила тебя по нику. теперь, конечно, узнала.
я просто была задета — ну знаешь, когда вот есть у человека больное место, и в него точно попадают, это, наверное, мои комплексы. прошу прощения, если я обидела — просто с детства меня "потрясывает", когда с сожалением и сочувствием ковыряют мои болящие раны и еще ниже плинтуса опускается моя самооценка — ну просто смотри: тебе грустно читать о моем безответственном отношении к иммунитету своего ребенка. каково мне это со стороны читать? я потом полдня приходила в себя и вообще съела себя с потрохами — как я могла вот так вот начать делать прививки, потом не начать. стала думать, что если по одной из теорий прививки портят иммунитет, то я его ребенку уже испортила с одной стороны и недодала с другой (ну типа сделала какую-то часть прививок. и вроде он уже не кристально чистый и в иммунитет уже вмешалась, а с другой не довела дело до конца. И вообще, есть ли толк, в том, что я, уже сделав какие-то прививки, вдруг передумала… может. теперь их уже делать, потому что все равно в иммунитет уже вмешалась… ааааа!

08:47 16.05.2010, moonly



Ир, забыли.:) А что сомнения есть — это хорошо. Не сомневается только робот, наверно. Надо отсомневаться, принять решение и от него не сворачивать, не поддаваться на провокации телевизоров и интернетов. Я бы Тошку тоже прививала, я за прививки вообще, но чувствую, что конкретно для моего сына вред от них может пользу перевесить. Может, через полтора года все изменится, я привыкла доверять интуиции.
14:02 16.05.2010, sidorovakoza



да. искусственно создаваемая паника, продажа вакцин, раскупка газет и пр — это реалии общества, как жить без новостей о свином гриппе, вовзрате старых и появлении новых неизвестных вирусов, без паники, без катастроф. хочется сказать, что это "их" проблемы, людей, которым это нужно — такие новости. но когда паника прорастает в твоей конференции, те, кто находится в ее поле, действительно становятся более уязвимы. и при всей уверенности и спокойствии начинаешь допускать мысль, что если паника среди своих, среди моих — будет продолжаться, твои непривитые дети таки могут попасться, ибо твоя защита очень чувствительна к настроениям твоей референтной группы.

резюме — не прекратится паника сама собой, закрою конференцию. для меня это будет более эффективной защитной мерой, чем прививка. прививки делать не буду.


04:18 14.05.2010, Myriamm



Мария, сотрите, пожалуйста, этот пост, если считаете его рассадником паники. Я не могу принять решение, те, кто не могут принять решения, всегда немного паникуют. Сразу тогда спрошу: могу ли я задать вопрос Суламифи, как мне быть с детьми, недавно привитыми живой вакциной, если мой ребенок только два раза привит иммоваксом, а потом я все прививки прекратила. Ну есть же какие-то правила, что привитый живой вакциной может заразить непривитого, а как на детской площадке угадаешь… — Или это снова глупый и неправильный вопрос?


13:38 14.05.2010, moonly



да все вопросы умные, у меня претензия не к вам, а к количеству вопросов про одно и то же и к их интонациям, ничего личного, просто не хочу, чтоб моя конфа превращалась в новостную газету. неважно, кто пишет.
пишите все компактненько по темам и не плодите клоны одних и тех же тем — это призыв ко всем, просто пишу там, где читаю.
хорош обижаться.

00:53 16.05.2010, Myriamm



я не обижаюсь, я нервничаю…:)
08:48 16.05.2010, moonly



я давно трясла на эту тему mymble. даже не помню здесь или в прошлом месте.
и по педиатрии пошарьте, там это тоже обсуждалось в связи с появлением младшеньких в семье, что это дескать прямой отвод от живой вакцины.
короче у непривитых от привитого заразиться шанс есть, но совсем небольшой.
а вообще эти капельки как раз для этого и задумывались, чтоб была перекрестная ревакцинация, чтоб провакцинировать и тех, кто неохвачен. Не бойтесь, страхом делу не поможешь.
кто-то писал, что свой килограмм грязи ребенок должен съесть.
вообще не каждый раз он дает эти ужасные осложнения, чаще всего это проходит как кишечная инфекция и не оставляет следов.

07:04 15.05.2010, Олеся



Еще раз обращаю всехнее :) внимание, что и я, и Светлана в моей теме в педиатрии — мамы, ПЛАНИРОВАВШИЕ прививать давно, но откладывающие эти планы. Это не паника в вульгарном понимании :) Это именно "волшебный толчок", как Света написала :)
09:47 14.05.2010, линочка



Оль, я так же думала. Отвод до года, до двух потянем, а потом начну. И веришь, то дерматит аллергический (его и близко не было ДО моих мыслей про то, что пора начинать прививаться), то ОРВИ с осложнениями :(Может, это мои сомнения и неуверенность в необходимости вакцинации срабатывала :) Вот сейчас — надеюсь, получится начать. Даже не то, что надеюсь, а уверена :), что все пройдет нормально.
04:05 14.05.2010, линочка



Писала в час по чайной ложке, таки подхватили сопли опять на концерте((, ну повешу как написалось, если тут что-то не так, или ненужные какие-то рассуждения, вредные)) – сотрите пожалуйста. Это действительно такой вопрос, в котором не знаешь что лучше, писать или не писать)).
Ох, вот сейчас бы Оля Mymble грамотно все по полочкам разложила)), как же не хватает мне лично такого поста)). У меня больше вопросов, как всегда, чем ответов, к сожалению. Для себя пока я думаю так. Прививка от полиомиелита – единственная, про которую я собиралась еще подумать, и все-таки сделать может быть лет после трех. Но чем больше я читаю про обе вакцины от полио, тем меньше мне хочется их делать. Как и в целом с прививками, есть несколько общих положений, которые не позволяют (мне, это все имхо конечно, субъективное восприятие) радостно довериться врачам.
Во-первых, вред от вакцины – непосредственный, в момент введения, и отсроченный. Вот здесь в конце описаны некоторые компоненты:
http://www.1796kotok.com/vaccines/malady/polio.htm Вакцины производились долгое время и производятся с некоторыми поправками с использованием биологического материала обезьян, сори за корявое изложение, и история с распространением обезьяньего вируса SV-40 среди людей и возможной связи его с раковыми и прочими серьезными заболеваниями мне не нравится. Подробнее здесь (и в комментах есть еще интересный материал): http://eugenegp.livejournal.com/13895.html Опровержение конкретно этого тезиса и в целом другая, пропрививочная, точка зрения на тезисы в посте даны здесь)): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php? t=93608&highlight=%EF%EE%EB%E8%EE%EC%E8%E5%EB%E8%F2 И все же сомнения у меня даже после такого опровержения остаются)), и факт увеличения аутоиммунных и раковых заболеваний у детей в последние полвека – остается фактом. Ну и любимый на некоторых ресурсах тезис про то, что все «вредные» компоненты вакцины на самом деле не такие вредные, особенно в сравнении с прогулкой мимо МКАД в пробочный час – все-таки не убеждают меня как-то.
Ну и теоретические соображения с лекции ММ по системам и иммунитету – как любое вторжение туда, прививка небезопасна, это факт, и предсказать последствия и дать гарантии в каждом конкретном случае никто не может – это тоже факт. Согласиться с тезисом, что если со времени прививки прошло три дня, то все последующие неполадки со здоровьем с прививкой не связаны, я не могу)), хотя это азбучная пропрививочная истина. Видимо действительно включается другая система мышления – для кого-то того поста врача, который выше – вполне хватит чтобы в него поверить, а у меня все равно сомнения остаются, значит лично мне не надо ему доверять.
Во-вторых, некоторые нестыковки с действием прививок конфликтуют с моим здравым смыслом. Вот, с одной стороны, постоянно попадается информация, что привитые болеют. В Чечне когда была вспышка, было много привитых среди заболевших, цифры надо поискать, в Таджикистане – то же самое (поэтому врачи сейчас вынуждены говорить о том, что может там плохо вакцины хранились, или курс был не доделан, или просто в картах писали о прививках, а на самом деле не прививали, но это все ведь удобные догадки, доказать их невозможно). С другой стороны, по статистике, из 1000 человек только 1 испытывает клинические проявления болезни. У остальных все протекает бессимптомно. Из контактировавших с девочкой в Иркутске есть заразившиеся, они носители, но они не заболели. Антипрививочники считают, что полиомиелит – болезнь развивающихся стран, низкого уровня жизни, грязных рук, скученности населения, антисанитарии, что в массе своей заболевают те, кто и от прививки опв заболел бы, в силу крайне низкого иммунитета, а в благополучных странах у здоровых детей ситуация совсем другая. То есть теория такая: если ты не едешь прям щас в Индию, а живешь в обычных благополучных условиях, не травишь организм неизвестно чем и думаешь о здоровье, а не о болезнях – то все будет нормально)). Получается что на самом деле довольно таки низкий шанс негативного сценария – и если задумываться о такой неблагополучной статистике и ориентироваться на нее – то можно ведь и на улицу не выходить.
Есть споры до сих пор о плюсах и минусах ОПВ и ИПВ, что тоже не очень радует. По-прежнему некоторые наши эксперты рекомендуют прививаться живой вакциной, говорят, что убитые вирусы не обеспечивают должной защиты и могут лишь увеличить у конкретного ребенка восприимчивость к заболеванию. И ведь это никто адекватно не считал. Вот мы вводим ребенку что-то – и что, мы знаем как это поведет себя в случае столкновения с вирусом? знаем статистику, сопоставления, что в таких-то регионах, с такими-то группами детей, одним вводилось, другим нет, одни заболели, другие нет… ну понятно в общем. Не знаем достоверно. Плюс ведь вирус полим-та не единственный, вызывающий серьезные формы ОВП, как к слову есть например клещевой энцефалит и боррелиоз, но от первого есть вакцина, а от второго нету, вакцинация да, громогласно пропагандируется, но ребенок гуляя раздетый по густому лугу имеет примерно равные шансы подхватить и то ип другое – и гораздо большие – не подхватить ничего. И есть скарлатина, такая же неприятная как коклюш, и без вакцины, в общем от всего не застрахуешься, а иммунитет и свою внутренне отлаженную систему угробить можно.
Единственное соображение, которое пока меня останавливает от 100%-й убежденности, что делать ничего не буду- это именно эпидемия. То есть я, понятное дело, не люблю прививки, склоняюсь считать их проведение в том виде, как оно проводилось, медицинской ошибкой. Но действия рождают некоторые последствия. Вот нелюбимый многими Коток приводит интересную гипотезу о связи оспопрививания и самого факта широкого распространения полиомиелита. Она на грани истории и медицины, она интересна, требует исследования. Но даже если так, и в самой проблеме появления полиомиелита в таких масштабах, как в 19–20 вв виновато бездумное отношение к иммунитету человека и прививкам – сейчас уже этого не исправишь, он есть, и эпидемии его побеждают действительно прививками, вопрос — какой ценой побеждают и как ее, эту цену, посчитать. То есть я вот думаю, что не вколи мне в детстве прививку от кори – переболела бы ей и был бы у меня иммунитет, а сейчас иммунитета нет ни фига, и таки сделаю я перед планированием сейчас эту самую прививку, хотя терпеть этого не могу. Но рисковать именно в данном конкретном случае не хочется, значит плюю пока на собственное здоровье, потому что не хочу рисковать благополучием второй беременности. Порочный круг получается. По этой же логике, если начинается эпидемия полио, или дифтерита, не знаю, тогда буду прививать и ребенка скорее всего, потому что тогда непосредственная угроза становится выше остальных.
Но сейчас эпидемии нет. Одна девочка в 15-миллионной Москве – это не эпидемия. Даже 100 человек – это не эпидемия. Бояться сейчас и бежать делать прививку — это та же логика, по которой после терактов надо в метро не ездить. Хотя это понятно, все равно первое время заходить в вагон страшно конечно, нервы же у всех)). Вот звонила вчера своему педиатру – она говорит, что в медицинских кругах все совершенно спокойны, и истерия прессой нагнетается и скорее всего и будет нагнетаться и дальше. А, сказала еще кстати, что если я сейчас не хочу ему делать прививку – то и потом вряд ли сделаю (прививки не любит она)), потому что чем старше ребенок – тем меньше вероятность заболевания этой самой тяжелой формой. Опять же если живет в России, а не в пригороде Бомбея трудится.
Сори за длинные рассуждения.

06:11 14.05.2010, sasha



Офигели все. Почему, почему нет единого мнения? У Любы лопнет голова сейчас. Чего, не прививать дочу теперь? Или не прививать до года? Пойду повешусь.
Больше не буду вас читать, не буду. Буду Суламифь читать. У нее все понятно :))

01:35 15.05.2010, Q



кто-то хочет нести ответственность сам, а кто-то свалить на других. первым сомнения, вторым разработанные стандартные алгоритмы. обоим никаких гарантий. первым больше гордости и сознания правильно прожитой жизни и "победителей не судят", но до этого момента сомнения съедают жуткие. вторым кусать локти, что разрешили делать с собой то, что хотят другие, но зато если плохо — то взятки гладки, мы не медики, нам назначили… правда здоровье не вернешь. это как с домашними родами.
у всех своя плата и своя награда.
но хотя бы решение, к кому себя отнести, примите осознанно, хоть чуть-чуть повзрослейте,а?

01:02 16.05.2010, Myriamm



И незасем так орать. Я и так фсе прекрасно слысал.
Не, ну нормально? Счас тоже пойду ругаться, брызгая слюной :)
Не буду, не буду, у меня высокий уровень окситоцина, я токма после родов — всех люблю :)))
Совершенно не считаю, что рожая в роддоме, перекладывала ответственность. И есть полно людей, рожающих дома, уповающих на конкретную акушерку. Я кстати на Катю гораздо больше надеялась, чем на роддомовских докториц, в случае чего.
Не будем черно-белить разнообразный мир.
Пусть произрастают все цветы — сомневающиеся имеют право сомневаться и в итоге решить довериться чьему-то мнению — Котока там, или Савельева, или Суламифи, или Рава, или даже как там зовут ведущего Большой Стирки, вылетело из 3-года-безтелевизионной башки. По-любому не мы проводили эти исследования. По-любому будем верить кому-то на слово.
У меня такая дисциплина была — Социология Доверия. Про то, что с развитием цивиллизации все больше приходится доверять — тому, кто проектировал твой лифт, тому, кто пек твой хлеб, тому, кто едет навстречу на машине и тд. Мы можем сами родить, но есть вещи, которые надо решать с кем-то. Не вижу в этом никакого инфантилизма :))

19:40 16.05.2010, Q



противоречите сами себе
инфантилизм — требовать единого мнения.

а за выбор того, кому доверяешь — твоя ответственность. так что доверие не освобождает от ответственности.

05:21 21.05.2010, Myriamm



Я тоже боюсь, но я "в домике" — у нас медотвод.
Но сухофрукты есть перестала, увы.

22:23 16.05.2010, Ларс



Не знаю, как там с инфантилизмом, у меня видимо обратная трудность)) — не могу стопроцентно довериться кому-то, в важных случаях, это видимо чрезмерная любовь к контролю. Не, ну Одену доверилась бы в родах)) — а акушерке не могла, то есть в момент родов доверяла, так как она не делала ничего, чтобы это доверие поколебать, но это мне не помешало после родов поразмышлять над тем, в чем она была неправа)). И думаю, что кстати даже слишком доверяла в родах. То есть вот пока рожала сама — все шло как шло. А когда приехала акушерка я прямо кожей почувствовала, что усе — можно переложить все на ее плечи. Это как раз к потугам было — и мне бы забыть обо всем кроме родов, а я с ней разговариваю, отвечаю, спрашиваю чего-то, тужиться или нет)). Вот точно если Бог даст еще рожать — надо с головой работать, и настраиваться самой рожать, даже в присутствии акушерки)).
И Котоку я не могу доверять, ни в коем случае)), и даже Савельеву, полностью, тоже)) — то есть ему как человеку могу, искренности, профессионализму, а тем аксиомам, которым учат в мединститутах даже самых лучших врачей — не всегда. Это же стремление просто сопоставить информацию, или проверить ее — это не вопрос доверия. Потом в части антипрививочной иногда не только конкретная статистика работает, котоой можем верить или нет, а общая логика и здравый смысл. Ну например общаешься с педиатром, который против прививок на основании своей многолетней деятельности. Учитываешь его мнение. Но не доверяешь — а сопоставляешь еще с кучей похожих отзывов и фактов. Я не спорю, что доверие присутствует, просто оно не единственный фактор выбора.

01:07 17.05.2010, sasha



Наткнулась на эту тему, не вовремя конечно. Вернусь в корень темы — прививка от пол-та. Мы не прививаемся и я очень благодарна случаю, что я задумалась и приняла для себя это решение. Муж до сих пор не может его принять и говорит, что если что-то случится, то он меня прибъет. Но не в этом суть. Когда пошла эта прививочная компания от пол-та, наша поликлиника нас просто задолбала. Они звонили каждый день, попадая на моего мужа (и без того сильно сомневающегося). Он мне изрядно трепал нервы, поскольку для меня эта прививка самая страшнейшая (есть знакомый инвалид детства после прививки — 28-летний овощь). Короче они меня достали и я позвонила в поликлинику просить, чтоб отвалили. Напала на старшую медсестру. Он мне и говорит, а вы знаете что у нас эпидеми, я говорю, где у нас? Как где, в Таджикистане. А я говорю, так где мы, а где Таджикистан. А она, а вы что не знаете сколько у нас таджиков проживает? я говорю, много, но мы с ними не целуемся. А она, достаточно дотронуться до того места, до которого дотронулся он и вы больны. На этом разговор мы окончили и я еще раз уверилась в том, что опасность не так реальна, как нам ее описывают. После приходила врачиха, опять мне плела про эту прививку и про болезнь. А я у нее и спрашиваю, вы уверены в качестве вакцины, вы уверены в том, что она не даст страшных побочных эффектов. Она промолчала и потом сказала — нет, не уверена.
Вот посмотрите, сейчас сентябрь, где разговоры, страшилки про эпидемию. Где? Все рассосалось само собой? Когда ждать новой эпидемии и чего? Когда же нас уже оставят в покое с этими запугиваниями и разводами. Дайте спокойно растить детей и их же рожать!!!

03:32 01.09.2010, Julie