+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Крестины


Когда лучше крестить ребенка? Как происходит процедура и что для этого нужно? Какие "подводные камни" могут быть? Мы хотим крестить в ближайшее время, планируем индивидуальное крещение. Кто то уже крестил ребенка?
09:07 12.02.2008, Лера



Да, я забыла добавить, что не присутствовала на крестинах 2го ребенка(2 недели).
03:51 13.02.2008, Петрова Елена



Поговорите с батюшкой у которого собираетесь крестить — он вам все объяснит и расскажет. Имейте в виду, что маме на крестинах присутствовать нельзя — после родов женщина считается нечистой, ей не разрешается быть в церкви, пока за нее не прочитают очистительную молитву (об этом тоже спросите у батюшки, он объяснит лучше меня). Поскольку процесс по времени довольно продолжительный, надо чтобы крестные умели успокоить ребенка или бы рядом были папа или бабушка,которых ребенок знает.
12:50 12.02.2008, habanera



маме нельзя первые 40 дней,
на 40-ой перед крестинами читается молитва "егда жене родити отроча"
и все, потом присутствовать можно.

13:00 12.02.2008, Олеся



Да, вот еще: ответственно относитесь к выбору крестных — это вторые родители ребенка.
12:52 12.02.2008, habanera



Я крестила ребенка в 2 недели. Главное, чтобы крестные были воцерковленными людьми, чтобы они действительно молились за ребенка. Если мальчик, то обязательное нужен крестный, если девочка, то, соответственно, крестная. В крестные нельзя брать мужу и жену, т.к. после крестин между восприемниками появляется духовное родство. Обычно крестят после Литургии, а на следующий день надо принести ребенка Причастить. Покупается крестильная рубашкв, чепчик, если девочка (в наборе и то, и другое), простынка.

10:10 12.02.2008, Петрова Елена



Ага, и не приглашайте в крестные людей, которые потом могут пожениться.
А то на куме жениться не положено. ;)

11:35 12.02.2008, Олеся



Мы крестили на 41-й день, индивидуально.Муж на неделе пришел к началу службы, объяснил батюшке, что рбенок маленький и пр., договорился на опр. время индивидуально, время было за 2 часа до "общих" крестин.На фото и видео- съемку надо было получать благословление у батюшки (перед крещением), очистительную молитву прочитал сразу же. Само крещение — процедура не такая уж и длительная, уменя дочка вообще все время спала, потом уже когда ее окунули в воду решила, что ее купают, обрадовалась, потом лежала, разглядывала стены, потолок (мы были в самой церкви, а не в крестильной комнате). Малышам можно брать еду с собой и воду — я сцедила молока и дала крестным бутылку, на всякий случай, но оказалось, что достаточно было покормиться до начала. Помимо крестильного набора, полотенца, крестика, еды/питья, возьмите свидетельство о рождении малыша, можно взять одяльце. Договоритесь заранее кто будет раздевать и одевать ребенка, а то у нас бабушки там реальное столпотворение создали и суету, а делала все, в итоге, я. Еще — попросите ваших крестных (хотя бы кого-нибудь) выучить молитву "Символ веры", у нас сэтим как-то не оч. получилось.
На следующий день будет первое Причастие. Батюшка скажет вам когда подойти, обычно к концу службы. Младенцам можно пить и есть, взрослым строго натощак. Удачи!

17:19 12.02.2008, marisa



А разве не прочищают сразу после крещения?
04:05 13.02.2008, Лера



Нет, причащают обычно на следующее утро.Взрослых после исповеди причащают, а младенцев сразу, тем более крещение вроде снимает все грехи. Мы малышку стараемся теперь хотя бы пару раз в месяц причащать. Но я больше по технологии процесса могу опытом поделиться.
04:56 13.02.2008, marisa



А поделитесь опытом!

P.S. извиняюсь, написала прочищают вместо причащают…(((

05:02 13.02.2008, Лера



Лера! Я только увидела, что вы живете в р-не Первомайской, мы тоже рядом живем, если хотите конкретику, то пишите medvedevaml@mail.ru. Мы крестились в сентябре в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово (это в р-не метро Изм. парк, там где озеро), все было очень красиво.
06:08 13.02.2008, marisa