+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Общий анализ крови: высокий СОЭ


Неделю назад я заболела — резко за полдня повысилась температура до 38, 5, общее недомогание, ломота в суставах. Все, ни горло, ни нос — ничего. Естесственно, врач поставила ОРЗ, выписала: арбидол, аскорутин и мирамистин, велела сдать общий анализ крови и мочи. По общему анализу крови были высокие лейкоциты, гранулоциты и СОЭ — 30 при норме до 12. Прошло 5 дней, температура прошла, меня выписали на работу, но сказали ОАК пересдать. На прием при этом не надо — температура ведь прошла и жалоб больше нет. Вчера (ровно через 7 дней после начала лечения) я пересдала анализ — теперь лейкоциты практически в норме (8, 9 при норме до 9), гранулоциты совсем в норме, а СОЭ все еще высокий — 29 при норме до 12. То есть снижение СОЭ практически не произошло. Очень волнуюсь, решила через неделю пересдать и посмотреть, снижается или нет. Что показываетэтот показатель, критично ли, что он у меня такой высокий, есть ли повод для беспокойства? Самочувствие хорошее.
20:09 25.11.2009, Бегемотка



В разделе Педиатрия кто-то давал ссылку на Комаровского. У него в советах, когда врача вызывать ОБЯЗАТЕЛЬНО написано: если температура без насморка и болей в горле.
Я не врач, но может проконсультироваться у другого врача, пусть даже и терапевта, вдруг Ваша (а у меня сложилось имеено такое мнение) была невнимательна…

04:26 26.11.2009, Ларс



Спасибо большое! Сейчас у меня температуры нет и на что жаловаться терапевту я не знаю — разве что на этот высокий СОЭ. В следующую среду пойду пересдам анализ, если этот показатель не нормализуется, то пойду к другому врачу.
19:36 26.11.2009, Бегемотка



соэ снижается очень медленно, уже после выздоровления, не волнуйтесь
05:39 27.11.2009, mother goose



Биохимический анализ крови можно сдать. Если СОВСЕМ не болело горло и не было насморка, я бы АСЛО сдала.
13:56 27.11.2009, линочка



Горло совсем не болело и насморка не было. А что такое АСЛО?
01:39 28.11.2009, Бегемотка



Антистрептолизин-О. Его уровень повышается при стретококковых инфекциях. Ангине, например. Меня из перечиленных симптомов насторожила ломота.
03:20 28.11.2009, линочка



+1 и АСЛО, и биохимия. У меня точно так протекала стрептококковая инфекция. Не торопитесь на работу, выздоровейте окончательно, а то осложнения от стрептококка разнообразны и опасны.
16:32 28.11.2009, tanichka



Спасибо, буду сдавать, попробую самостоятельно убедиться, что у меня все в порядке. А на работу я уже вышла — со вторника, как только температура ушла, меня и выписали. Как надоело самостоятельно разбираться со своим здоровьем, почему так мало грамотных врачей?! (вопрос риторический, тем более на этом сайте :))
21:47 28.11.2009, Бегемотка