+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / рассуждения о детских садах в разных странах


дочке 1.10года пошли в садик и то и дело болеем.неделю ходим-неделю,две болеем.начинается все с темп.37, 5 потом доходит до 38.затем насморк и небольшой кашель.темп.не снижается 3 дня,приходится давать флемоксин,сразу на второй день приема флемоксина темп.исчезает,остаются сопли.через неделю проходит.начинаем ходить в сад и все по новому.
даю и афлубин и виферон.все равно одно и то же.что делать?получается,что каждый месяц пьем флемоксин.это ведь не полезно.
посоветуйте,пожалуйста!
до садика вообще не болели!ребенка не кутаем,целый год бегает нагишом дома,босиком.

13:07 30.08.2009, мурыся



Боюсь, никак этого не решить:(.
Ребенок просто слишком мал для садика:((. Ищите няню или частный детский сад, с тем, чтобы в группе было 2–4 человека, не больше.

07:49 01.09.2009, Суламифь



ребенок не хочет ходить в садик. классический вариант, когда можно свалить ответственность на врачей, вместо того чтобы решить проблему.
00:09 31.08.2009, Myriamm



Да, слишком мал Ваш малыш для сада. Знаю таких людей, которые несмотря на частые болезни продолжают водить детей туда и оправдывают это тем, что ничего страшного, происходит становление иммунитета. Какой толк от такого хождения? Ни нормальной работы у мамы, постоянные больничные. И еще случай знакомых — девочка пошла в сад в три года и три месяца и сразу остро встала проблема аденоидов. Пришлось родителям выбирать — либо отложить сад до след. года, либо удалять аденоиды. Вроде бы все обошлось, тк ребенка "освободили" от садика.
01:27 31.08.2009, Инна



Все-таки, хорошо в России! Можно дома с ребенком посидеть!
В Европе в какой-то стране 3 мес — декретный отпуск, в каких-то — 6 месяцев, где-то — год максимум. Рано/не рано приходится людям деток отдавать…:(

02:14 31.08.2009, Tatyana



И детей отдают в ясли, или поручают нане? Все-таки это разные вещи.
07:42 31.08.2009, Инна



Частные няни — вещь, вообще, неподъемная. Либо детсад, либо детсад на дому (тоже муниципальный), где деток поменьше
07:58 31.08.2009, Tatyana



Не, есть такая хитрость, знаю по израильским садам. Там отдают от 2 до 4 месяцев — или уже после 3 лет. Считается, что до 4 месяцев ребенок запоминает круг близких людей — и потом с этими людьми чувствует себя в безопасности — ну типа это его тети-бабушки. Так воспитатель детсада становится родственником :-) Сама видела — реально работает. НО — там СОВСЕМ другием сады, с СОВСЕМ другим отношением к детям…
13:50 31.08.2009, Q



Интересно :)
Да, сады и здесь другие. Часть русских мамочек довольно, а часть просто негодует :).

Горячего питания нет. По крайней мере, пока. То есть детишкам родители собирают паек на обед: бутерброд со ржаным зерновым хлебом и мясом/рыбой/паштетом, овощи, фрукт, йогурт… Время работы тоже ограничего. Часа в 4, наверное, уже всех надо разобрать :)
Детей спать не укладывают. По рассказам, есть место в комнате, где на полу лежат матрасики: захотел деть спать — пошел и поспал.
Детей не учат читать-писать и проч. Они делают всякие аппликации, гербарии, готовятся к праздникам, очень много гуляют и ходят на экскурсии. Много воспитателей мужчин :). Группы часто бывают разновозрастные, как я поняла…

В принципе можно договориться и принести горячую еду ребенку, как это привычно для русских, воспитатели разогреют в микроволновке. только дети через пару недель сами отказываются и просят бутеры, как у всех :). Одна дама отдала в 6 мес сына к муниципальной няне (мини-детсад на дому), первое время давала с собой смесь или кашу в бутылке. В 7 месяцев ребенок стал есть, как все…:(или :)?

Недовольных детей я НЕ видела. И все мамы говолрят. что дети ходят в детский сад с удовольствием.

Я часто вижу группы деток, когда их ведут/везут в автобусе на экскурсии. Песенки поют :) … иногда с воспитателями в пути танцуют или бегут наперегонки :). Воспитатели с ними как-то на равных…

02:57 01.09.2009, Tatyana



Еще чем недовольны "наши" мамы, что дети в саду часто с ОРЗ, насморком-кашлем… Это не лечат :). Все время сквозняки, игры на полу (без ковриков), ненадевание шапок на прогулки. Воспитатели здесь на ребенка "не давят". На вопрос мамы, почему деть без шапки гулял, ответ: "Он сам так захотел":)
06:28 01.09.2009, Tatyana



Замечательный сад.:)
02:05 02.09.2009, sidorovakoza



Ага-ага! Я тут тоже свекрови рассказывала, что мол вот подруга нашла один такой частный сад в Новосибирске…что там детей насильно не кормят-не одевают…что дают в лужах ковыряться…что дети туда рвутся…что воспиталки не воспитывают, не учат писать-не писать, а играют…… — и тут гляжу — она так непонимающе на меня смотрит :-)) А у нас, говорит, все такие! А у вас нет??? Такие дела…
15:17 02.09.2009, Q



а если с такой работы уволится нафиг и сидеть с ребенком сколько хочешь? в чем проблема?:)

06:44 31.08.2009, Женя



Ь
06:44 31.08.2009, Женя



Эээ… Не буду за все страны говорить, но в Дании жить очень дорого. Потому и неработающие мамы здесь не приняты :)
07:19 31.08.2009, Tatyana



ясно.
просто в моем сообщении смысл был такой:
в России что сиди с ребенком в декретном отпуске, что сиди безработной мамой — одно и то же.
максимальные выплаты ежемесячно менее 10 тыс руб.
то есть можно позволить себе жить в Дании "как в России", другое дело, что жизнь там сильно дороже, как Вы пишете.
Но ведь Москва — самый дорогой город в мире, не Копенгаген ;)

08:43 31.08.2009, Женя



Уже не Москва :). Я читала где-то рейтинги этого года…
Просто о Дании 
http://delo.ua/ekonomika/makroekonomika/danija-samaja-dorogaja-strana-v-evrosojuze-109921/


Насчет выплат. Первые полгода мама получает свою зарплату, а вторые полгода, если захочет быть дома с ребенком до года, то уже половину. А выплаты на ребенка небольшие. Раз в квартал — сумму, примерно равную оплате детского сада за 1 месяц. Никаких единовременных выплат, как в России, нет.

В Бельгии — 4 месяца, включая дородовый, с 80 % оплатой, потом все, в ясли.

Испанка-коллега была в шоке, узнав, что в России могут за женщиной рабочее место 3 года держать. Она точно не знает, сколько у них декретный, но говорит, месяца 3.

Немка тоже говорит, что в Дании условия лучше, чем в Германии…

09:24 31.08.2009, Tatyana



ну у нас тоже не фонтан
единовременные выплаты оказались чуть больше моей ежемесячной зарплаты, а пособие ежемесячное выплачивается до 1, 5 лет ребенкиных и составляет, как написала Женя, менее 10 тысяч рублей, то есть десятую примерно часть моей з/п. Плюс только в том, что до3х лет держат место

11:23 31.08.2009, РЮ



Хорошая у Вас зарплата! …:)
11:37 31.08.2009, Tatyana



спасибо
она не представляет собой чего-то выдающегося
и я не похвалиться — просто сказать, что в России все эти выплаты тоже не спасают — жить на них сложновато

01:19 01.09.2009, РЮ



Конечно :). Просто порадовалась.
02:45 01.09.2009, Tatyana



Держать мсто будут либо в гос учреждении с невысокими з/п, либо если мама ОЧЕНЬ нужна организации и ведение дел этой организацией очень правильное. Обычно посылают мамаш с их проблемами подальше :(
09:33 31.08.2009, линочка



Это, кстати, необязательно, у нас, допустим, за всеми честно сохраняют, но у нас хозяева -немцы, а они очень боятся нарушить закон, так что все белое и пушистое и все строго по трудовому законодательству.
23:32 01.09.2009, Za



Так я и говорю, только если все очень правильно, тогда оставят место.
10:35 02.09.2009, линочка



либо в отношениях…я была в декрете и за мной держали место год, хотя я даже не была официально оформлена 
13:54 31.08.2009, ter4ik



Наташа, мечтаю попасть к Вам на прием :).
02:48 01.09.2009, Tatyana



дык что ж вас держит?:)))
09:27 01.09.2009, ter4ik



ааа, сорри, дотумкала :)))))). будете у нас на колыме…:)))))
09:28 01.09.2009, ter4ik



Наташа, я Вам написала в почту на mail.ru!:)
03:20 11.09.2009, Tatyana



ответила :)
00:33 12.09.2009, ter4ik



Ага! …:)
09:58 01.09.2009, Tatyana



Нашла :). Самый дорогой — Осло, за ним — Цюрих, и следом — Копенгаген. Москва на 56 месте.
http://www.eg-online.ru/news/76008/

Это суть дела не меняет. Просто общая информация :)
09:26 31.08.2009, Tatyana



Спасибо! Очень оптимистическая общая информация!!!!!!:-)) Нет, я правда рада!
13:52 31.08.2009, Q



Мне кажется, это разные рейтинги. Могу ошибаться, но по-моему, Москва была названа как самый дорогой город мира ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ. Именно в этом рейтинге Москва лидировала.
15:19 31.08.2009, tanichka



Для иностранцев, по-моему, сейчас уже тоже не Москва. Я читала по весне…
Почему дорого для иностранцев? Там говорили, тк все только на русском, ездить приходиться на такси, кушать либо в ресторанах, либо в самых дорогих магазинах покупать еду и тд. Похожая ситуация в Токио.

02:48 01.09.2009, Tatyana



А главная проблема — дороговизна отелей и их малое количество для обеспечения нужд всех иностранцев.
14:43 01.09.2009, tanichka



в москве мало отелей????????????????
21:57 01.09.2009, ter4ik



трёхзвездочных европейского уровня нет или почти нет. вон "Москву" снесли — еще одной трёшкой меньше.
зато люкса полно. и это стоит действительно диких денег.

в каком-нибудь Берлине-Лондоне-Париже на 1 кв. км туча отелей с ценником 60–80 евро в ночь за двоих. в Москве такого днём с огнем.

03:52 02.09.2009, Женя



Наташ, у меня датчане знакомые в командировку в Москву ездили весной. Не поверите, после командировки сказали, что в Москве ооочень дорогие отели. Хм… Про цены в Копенгагене я молчу.
На мой взгляд дело в том, что дешевые отели в Москве либо вообще не имеют вебсайтов, либо только на русском. Для иностранца — это мрак, конечно же :). Потому и остаются только дорогие.

02:30 02.09.2009, Tatyana



Дешевые — это как? Можно за 15 евро найти в Москве приличное место а ля парижские пансионы? Таких просто не существует. А то, что есть, не устраивает иностранцев в принципе, по качеству. О том, что в Москве нет доступных для иностранцев отелей, это факт, об этом даже Лужков говорил :) И странно, что не все еще в курсе этого.
В центре Нью-Йорка для студентов снять хостел можно за 15 баксов. Это будет общага, да, но с другой атмосферой и уровенем жизни, чем предлагается у нас.
Основная масса туристов — это не путешествующие пенсионеры и не богатые бизнесмены, а такие люди, как мы с вами. И того, что предлагается за приемлемые деньги на Западе, у нас пока еще не существует или существует в мизерном количестве.

06:31 02.09.2009, tanichka



:) Да-да, я согласна, что мало. Просто пример реальных людей привела. Один из них сказал, что город интересный, хотел бы посетить его с семьей, но гостиницы дорогие.

К слову, знакомый из Черногории не так давно вернулись из отпуска в Питере. В абсолютном восторге!!! Так приятно было услышать :)

11:33 02.09.2009, Tatyana



девочки, как считаете, куда перенести это обсуждение из педиатрии? в путешествия?
11:45 02.09.2009, Lesley



или в разное в болтовне :)
12:56 02.09.2009, ter4ik



Перетаскивайте все в психиатрию, не ошибетесь :)
12:32 02.09.2009, tanichka



Не знаю :). Тоже об этом думаю…
12:02 02.09.2009, Tatyana