+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Вся правда о сосисках


Общалась со знакомой, проработавшей несколько лет на Черкизовском мясокомбинате. Не буду говорить, что вся эта инфа касается именно черкизовского, т.к. мне описывали ситуацию на мясном рынке в целом.

1. Если вы не можете жить без сосисок-колбас, то берите только ГОСТовские И высшего сорта. Суть в том, что ГОСТовские продукты составляют около 20% всей выпускаемой продукции, и там сложно что-то намухлевать. ОСтальные 80% — это не ГОСТ, а ТУ (технические условия), которые описывают примерный рецепт приготовления колбас и на практике туда кладется все, что угодно. Например, если в магазинах залежали замороженные колбасы-сосиски с истекающим сроком годности, их привозят обратно на завод, перерабатывают и выпускают новый продукт.
2. В подавляющее большинство сосиско-колбасных продуктов вбухивается такое количество жира, что их есть вредно для здоровья. Речь идет о насыщенных жирах, которые никакой пользы организму не несут и откладываются не стенках сосудов, повышают холестирин и прочее.

Моя знакомая говорила, что некоторую колбасу не то, что есть вредно, а дотрагиваться нежелательно. Она не гурман, а простой житель подмосковного города, не обремененный мыслями о здоровом питании. Так что вот так вот :(

09:36 06.08.2009, tanichka



Да, ГОСТ от ТУ можно отличить так: на этикетке обычно ГОСТ прописан ярко и заметно, но если сложно различить — ищите надпись "ТУ-(цифры)».
12:44 06.08.2009, tanichka



Вот так открытие, равносильно тому, что земля круглая.
Ещё одно откровение: вкуснее куры не из супермаркета в полиэтилене, а от хозяйки из дальней деревни, где слыхом не слыхивали про генную модификацию и комбикорм. Но за такими придётся побегать дальше, чем за новой коллекцией DG.

01:35 07.08.2009, Сима



Согласна, что Америку не открыла, но вот лично для меня инфа про ГОСТы и ТУ была новая.
02:06 07.08.2009, tanichka



Вообще, лучше все продукты покупать ГОСТовские а не ТУ. Отличие очень хорошо можно ощутить на сгущенке :)
03:23 07.08.2009, Оя



Да, то же хотела написать — друг работает с молочкой много лет :-) Велел только ГОСТовские продукты покупать — конкретно о сгущенке была речь. А потом добавил, что лично он сам ест только финские и беларусские молочные продукты. Я лично приняла к сведению…
06:03 08.08.2009, Q



Беларусские — очень вкусные, но меня каждый раз напрягает экологическая ситуация: неизвестно, где коровы траву едят. А я примерно знаю, что там с экологией очень плохо. По этой же причине стремно покупать очень интересную беларусскую мебель. Хотя можно, конечно, прийти со счетчиком гейгера…:)
13:48 09.08.2009, tanichka



Да, теперь уже в теме, будем требовать ГОСТ :)
14:24 07.08.2009, tanichka



Где? У кого?
Почему просто не покупать хорошую еду. Не жаться на рынке, а купить в нормальном магазине проверенного производителя еду хорошего внешнего вида и, в упаковке с хорошей полиграфией, которую, очевидно, накладно подделать и не будут связываться потому. Ведь и сосиска может быть вкусной, скажем у Дымова. И не много дороже ноу нейм в мутной обёртке у несвежего продавца. Можно купить ядрицу мистраль и можно россыпью и промывать, промывать. Вы же сами кушаете, не тёщу/свекровь, нет. Для тёщи, кстати, киньте в кулинарию рецепт грибочков.

15:21 07.08.2009, Сима



Я имела в виду не требовать буквально, а высматривать на упаковке — что там, гост или ту. Кстати, это почти всегда сказывается и на цене (ГОСТ дороже).
По поводу конкретно сосисок и колбас, я их не ем уже 10 лет и другим не советую, даже Дымова (хотя у меня там работает подруга и очень хвалит их продукцию, иногда покупаю для немогущих-без-сосисок родственников). Просто это уже дело не в рецептуре, а в количестве насыщенных жиров и прочей диетической дребедени. Сосиски-колбасы делаются, во-первых, не из первосортного мяса, но это не вся беда. В них добавляется невероятное количество "вредного" (насыщенного) жира, который при регулярном употреблении приводит к проблемам "высокого холестерина", больным сосудам, сердцу. Особенно для мужчин актуально.
Я не говорю уже о консервантах и усилителях вкуса.

Просто, действительно, если уж покупать, то ГОСТ. Как правильно сказала Партизанка, у ГОСТа просто более строгие правила изготовления, а ТУ не проверишь так, как ГОСТ.

14:06 09.08.2009, tanichka



Думаю, что с любой маркировкой, какой бы она ни была, легко обмануться. Потому стараюсь во всём, в том числе и еде, придерживаться именитых производителей или внешнего вида и упаковки, не вчитываясь в мелкий шрифт. Просто стараюсь уж совсем стрёмные не покупать. Качественный вид продукта и упаковка много сложнее в производстве и потому не рентабельны для контрафакта. Ну это как китайские внедорожники и турецкая лакоста, расчитаны на человека, которому очень хочется "джип" и он рад обмануться.
Потом, действительно, как мало, в конечном счёте это повлияет на здоровье, учитывая жизнь в Москве с её экологией. Я тут уже забыл, когда в последний раз в носу ковырялся. Уж как не позавидовать тем, кто по малой зубной нужде может смотаться в Воронеж.

15:07 09.08.2009,



Внешний вид упаковки и раскрученный бренд, конечно, спасут от откровенной халтуры, но тут есть несколько моментов:
1. Зачастую высокую цену продукта лишь на малую долю определяет чуть более высокое качество, а в остальном — это чистый маркетинг. Как человек, проработавший в маркетинговых исследованиях, могу привести такой пример. Один очень известный производитель шоколада перед тем, как выпускать новый "элитный" шоколад на рынок, проводил исследование с целью… выявить оптимальную цену продукта. В анкете был буквально такой вопрос: сколько должен стоить такой шоколад, на ваш взгляд (опрашивались типа потребители элитного шоколада).
2. В вопросе сосисок-сарделек-колбас для меня лично вопрос стоит жестко :) Да, мы живем в плохой экологии, но еда еще сильнее влияет на наше здоровье. Например, проводили исследование по странам — выявляли уровень депрессивности населения от потребления морепродуктов (богатых кислотами Омега-3, т.к. предполагалось, что именно потребление этой кислоты определяет не только здоровье сердца, но и концентрацию внимания, общий жизненный тонус организма). Выявили, что есть зависимость: чем меньше рыбы едят, тем больше случаев заболевания депрессией.
По отношению к сосискам: там правда очень много вредных жиров (твердые жиры, содержащиеся в мясе — сало, например, не приносят пользы организму, только вред — откладываются на стенках сосудов, повышают уровень "плохого" холестерина). Тут вопрос не в производителе, а в принципе производства таких продуктов: туда стабильно кладется ОЧЕНЬ много таких жиров.

16:11 12.08.2009, tanichka



Все так. Только вот в чем смысл их покупать и вообще есть при всем этом? Был у меня в молодости опыт питания белковой пищей растительного происхождения. И вкусно (ничуть не хуже тех же сосисек), и дешевле, и точно знаешь, что положила. Сосиски — они как постинор, на самый-самый экстренный случай.
00:22 13.08.2009, Ларс



супер сравнение с постинором, очень понравилось :)
01:34 14.08.2009, tanichka



Лариса правильно сказала. Если знаем, что вредно — зачем кушать? Исключить совсем. От сосисок никакого удовольствия, как скажем от пироженных. Но уж если хочется — покупайте именитых производителей. Если пост был как предостережение обжорам, думаю они уже поняли, а нет, так таких не убедить. Ну ведь ясно, если хочешь купить, скажем, пельмени или сосиски в магазине, покупай не самые дешёвые, знакомых производителей и в хорошей упаковке. Она, как правило, прозрачная и продукт видно. Ну или вчитывайся в мелкий шрифт. Или домой к тесту и фаршу. Каждый сам кузнец своего счастья, в том числе и гастрономического.
Некоторое время назад работал в рекламе, до сих пор друзья владеют агентством. Про исследования, опросы, рейтинги, кампании сам многое могу рассказать :) Потому, всё же верю имени и в мелкие буквы не вчитываюсь. Просто не покупайте откровенное барахло. Про репутацию писал выше.

00:56 13.08.2009, Сима



Тут совсем не так просто. Я, как уже говорилось, сосиски покупаю редко. Поэтому паузы между покупками лет в десять — это нормально. Так вот купила однажды их, помятуя, что когда-то кампомосовские сосиски были лучшими, причем купила самые дорогие из них. Покупала в крупном магазине (уже не вспомню Перекресток или Седьмой континент) — так их просто есть было нельзя. Они в воде разварились почти полностью (ушли в воду). А на рыночке возле платформы раз несколько брала Останкинские со словом ГОСТ — есть можно. Вот и поди ж угадай!
05:48 13.08.2009, Ларс



Кто ж сказал, что будет просто? Было бы просто — только сосиски с платформы и ел бы.
Сильно резонансная тема оказалась. Все сосиски любят.

06:14 13.08.2009, Сима



Детские воспоминания
06:15 13.08.2009, Ларс



Я считаю зря эту тему стороной психологи обходят. Сосиска, она на что похожа? Это совсем не как в тематическом анекдоте про то, к чему бананы снятся. Думаю, на встрече планирующих Игорь отдельную пятнадцатиминутку страхам, связанным с сосисками, посвятить должен был. Интересно, много мужей было? И тема, похоже, в Бойцовский клуб просится — редактировать пора. Тут то как психологам выступать — не подотрёшь потом, кто чего неприятного наговорил.
06:24 13.08.2009, Сима



Тема вообще должна, на мой взгляд, быть в Кулинарии или в Нарочно не придумаешь. как можно в семейном здоровье всерьез так долго о сосисках беседовать — я каждый день изумляюсь — думаю — ну сегодня наконец хохмят — нет, опять всерьез опасаются…

и психологи выбирают себе такую профессию — беседовать с людьми, выслушивать их и не отвечать грубо, и не советовать что делать, а просто слушать и утешать — людей, которых волнуют наиболее полезные сосиски, как сказать что-то маме, как планировать с мужем беременность, чтобы он согласился — и вы смеете еще быть не благодарными этим рядовыми труженикам, разгребающим такие завалы дохлых и живых тараканов… — смеете их подкалывать и критиковать. Пойди, возьми лопату, помоги! не в зеркало с ней посмотрись, а помоги! или отойди и не мешай работать.

10:30 13.08.2009, Myriamm



Не стоит понимать всё столь буквально. Разговор, начатый о сосисках, не всегда разговор о еде. В персональной защите неоценённого и непосильного труда психолога не сомневался.
15:31 13.08.2009, Сима



даже еда купленная в нормальном магазине проверенного производителя еда хорошего внешнего вида и, в упаковке с хорошей полиграфией может быть сделана по ТУ а не по ГОСТу. Это не значит что она испорченная просто по ГОСТу более жесткие правила изготовления, а по ТУ допускается и добавок больше и красителей. А лежит эта продукция на полках рядом с ГОСТовской, и тоже красивые этикетки и выглядит замечательно, зачастую даже лучше, маскируют т.о. качество. Вы что покупая продукты вообще на состав не смотрите? Пришли в замечательный магазин и думаете там все супер? Знаю я человека работавшего в магазинах нескольких крупных торговых сетей, так они продукты с истекшим сроком годности перефасовывали прямо в магазине и срок другой печатали :(
22:54 07.08.2009, Оя



еще в дорогих ,крупных маркетах подают мясо , якобы всегда свежее и т.д., но есть куча способов превратить уже не свежее в прекрасного вида продукт) профессионалы в кулинарии знают кучу рецептиков, и мясо из не совсем свежего буде выглядеть парным)

01:51 08.08.2009, ElenaM



Репутация, уважение, достойное лицо, марка. Слышала про такое. На всё это работают годами. Есть ли смысл рисковать продуктами с истёкшем сроком годности?
07:34 08.08.2009, Сима



я то слышала)только это не моя выдумка, я не буду называть имя маркета,оч.крупный и оч.известный, но там работала моя сестра)поваром)так что…ни одна комиссия без спец.исследований не разберет)предвидя твой ответ скажу, что спорить с тобой не собираюсь, и это не в Воронеже)))а представь себе в Москве)))
07:55 08.08.2009, ElenaM



Тут дело даже не в самой фирме и её рукаводителях, которым есть дело до репутации. Есть в этих самых магазинах и всякие менеджры по закупкам с которых деньги вычитают если они заказали слишком много продукта и испорченную или проссроченную продукцию приходится списывать. А так как зарабатывают они не очень много и своих денег жалко… Еще есть такая фишка, тоже к кладовщикам относится, получают они откаты. Якобы делается закупка товара, на его место в магазине становится просроченный товар с измененным сроком годности, а деньги делятся. А еще в подсобках и на разделке как правило работают выходцы из недалекого зарубежья, с поддельными санкнижками. И никто не знает моют ли они руки после туалета… Вот один такой маленький человер может совершенно испортить репутацию фирмы, и она его совершенно не заботит…
08:32 08.08.2009, Оя



а, вот еще что вспомнилось. Несколько лет назад , один крупный супермаркет честно сдавал просроченный товар на утилизацию, и даже платил за это. А эта же фирма перебивала срок годности на консервах и продавала магазину обратно. А те даже не знали. Этоже Россия, блин. О какой репутации тут может идти речь?
08:36 08.08.2009, Оя



Ужас, ужас. Как жить дальше. Чиркизон закрыли, в дорогие не сунуться, кладовщики репутацией не дорожат. Где корочку хлеба купить? Говорят, в Воронеже люди добрее и зубные врачи скромнее, но не ехать же туда за продуктами.
09:37 08.08.2009, Сима



есть выход: готовить самим :) от колбас и сосисок отказаться в принципе (хотя как-то их раньше ведь тоже готовили вручную, думаю, это не очень сложно), вообще беременно-кормящая диета — основа долголетия :)
при своей готовке в общем-то зависишь тока от порошкового молока и сыра, хотя у многих есть свои знакомые коровы на рынках :) но их надо кипятить… еще зависишь от нитратов в овощах, но и тут можно свою бабульку заиметь для самых нервных.
в общем, здоровье реально можно сохранить, если тебя это заботит.

либо выбрать свободное время от кухни и покупку готовых продуктов, пить валерианку и не читать состав — это право смешно. гост-не гост, с перефасовкой и прочей упомянутой здесь прелестью одна фигня. и по госту тоже колбаса не из вырезки делается :)
и кстати поверьте человеку, который знает все составы наизусть по другой причине, что им нельзя верить. если вы видите продукт с небольшим количеством добавок в составе, это не значит что их там действительно мало. могут не написать. к тому же есть линии, на которых готовятся разные продукты, и соответственно примеси, не указанные в составе.
мы же ездим на метро и пользуемся свч. зачем тогда беспокоиться о составе. надо быть последовательными пофигистами.
или делать то что ты можешь — тоже последовательно.

01:26 09.08.2009, Myriamm



Похоже, подарок придётся не только Жене, но и любимой Мирьям везти.
01:30 09.08.2009, Сима



Тока не съедобный, пожалуйста!
02:02 09.08.2009, Myriamm



Обижаешь.
Рыбаки акулу поймали, метров трёх, наверное. Обфотографировался. Клавдии рыба страх как понравилась. Если раньше для чистки зубов требовалось скалить зубы "как волк", сегодня, перед дневным сном, чистка "как акула" на ура прошла. Вечером в ресторане объедаловка будет. Пойду пробью как насчёт гостов и ту. Без них боюсь теперь в приличное заведение идти. Разговор, конечно, не о Воронеже. В море теперь ни ногой.

07:17 09.08.2009, Сима



И что, вы привезете мне тухлую акулу??
02:25 10.08.2009, Myriamm



в Исландии это деликатес ;)
10:42 12.08.2009, РЮ



Обижаешь.
06:31 10.08.2009, Сима



Вы бы еще знали как на пекарнях хлеб пекут, вообще есть бы перестали :) Я просто к тому что дороговизна и раскрученность производителя/поставщика/продавца еще не показатель. И к стати я не покупаю продукты "где бы подешевле", у меня ребенок, мне то что покачественней и посвежее и желательно красителей и консервантов поменьше (алергичный он). Может и вы начнете этикетки читать когда у вас дочка перейдет на взрослый стол. О себе взрослые меньше заботятся, как правило, лишь бы вкусно и не испорчено…
P.S. по моему боя никакого и не было.так, обменялись мнениями.

22:28 08.08.2009, Оя



Сима ты темы не перепутал)?:)
11:46 08.08.2009, ElenaM



Да, люди, вы чего-то того, переборщили… Может, в Бойцовый Клуб перемещать пора, под заголовком "Бой на сосисках"? Тогда тем, кто не читает там темы, ибо беременные и ранимые, будет проще.
P.S. А кстати, причем тут Воронеж, зубы и продукты?

12:37 08.08.2009, sidorovakoza



ну забылся человек))ну не сразу понял где он)))и о чём тема…….)))
13:36 08.08.2009, ElenaM



Остапа понесло :)
14:16 08.08.2009, линочка



Ты о чём Линочка? Ссору от мнения отличить можешь? Или я здесь как красная тряпка для коров? От тебя я таких реплик не ожидал. Вчитаться попробуй в посты. Или лениво снова, а имя Сима говорящее? С воронежской невестой спорить не хочу, там у них и сметана гуще.
01:15 09.08.2009, Сима



Я вчитываюсь-вчитываюсь, Сима :) Некая миссия четко прослеживается :) Мы же уже договорились о ее наличии :)
01:53 09.08.2009, линочка



только тссс. никому.
07:19 09.08.2009, Сима



Если кто интонации в моих словах не понимает — пишите, я смайлики ставить буду. Или переспросите — я понятней напишу. Не психолог же я, в конце концов, что бы для пациентов всё понятно и в терминах с первого раза писать.
01:43 09.08.2009, Сима



Признаться на срок смотрю только молочных продуктов и яиц. Мясо и колбасу, сыр и овощи выбираю по внешнему виду. Ни гостами ни ту не заморачиваюсь. Состав не смотрю. Полагаю, по внешнему виду и чистоте прилавка можно многое сказать и о продавце и о товаре.
00:21 08.08.2009, Сима



хочу сказать что все что здесь писала писала не именно тебе а в тему , если принял на свой счет,то не думай, я о тебе не беспокоюсь)то что ты принципиально не смотришь на госты и ту, а смотришь на внешний вид и сам маркет в котором ты берешь то …это правильно!!! именно для таких как ты известные производители создают особую упаковку с тойже начинкой что и в дешёвых сортах, но упаковка то манит))денежки производителям капают)так что ты тоже нужен производителям ,как и те кто не может позволить себе колбасу выше 300рэ.,всё рассчитано ,и не только в продуктах ,но и во всем другом, живем в России так что продолжай в том же духе)))приятного аппетита)ядом в ответ брызгать не стоит,ты мне уже не интересен)
11:00 09.08.2009, ElenaM



Кстати этим многие производители и пользуются, делая продукцию с расчетом для дорогих магазинов, делают красивую упаковку и внешний вид, а если присмотреться то там может быть ужас, есть оч.дорогие красивые:)вакуумно упакованые колбасы, так там такой большой срок годности, что говорит о большом кол-ве консервантов и прочей гадости)
01:45 08.08.2009, ElenaM



Понятно дело, в Воронеже всё иначе.
Только дорогому производителю, так же как и прибыль, дорога репутация. Но нам ли об этом задумываться.

07:30 08.08.2009, Сима



ты из Воронежа?наверно тебе лучше знать как там))спорить не буду)
07:57 08.08.2009, ElenaM