+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Борный спирт


Добрый день, ситуация не с малышом, а со мной, но хочется понять принцип. Спрашиваю у мамы-говорит не помнит. Можно ли капать в ухо? Например, при отите. Читаю разную информацию, но большинство пишут, что капать незя! А можно смачивать ватку в борном спирте и вставлять в ухо, т.к. если капать-очень большая нагрузка на перепонку.
Буду признательна за Ваш ответ, как специалиста. Хотя и мнения всех интересно.

00:46 14.05.2009, maikuduk



1. Лечить отит (что взрослый, что детский) должен ЛОР.
2. При наличии современных средств, использовать борный спирт… нет, конечно, можно, но зачем? Это имеет смысл, если ничего другого нет под рукой и еще долго не будет.
3. Лучше на турунде, чем просто каплями. Турунда действует дольше.
4. Применять борный спирт до осмотра врача можно только в том случае, если нет гноетечения из уха и есть сильная боль. Вытекание из уха всяких жидкостей и уменьшение боли могут говорить о перфорации барабанной перепонки (дырка в ней образовалась) и лить внутрь нежного уха спирт — опасная вещь.

01:51 14.05.2009, Суламифь



Спасибо, знаю, что самолечением заниматься незя. Но вопрос может не так сформулирован- можно ли капать что-то в ухо? или всё же лучше турунды? (какое название!, я сразу и не вспомнила). Из Вашего ответа получается лучше не капать-так дольше действие, правильно?
08:26 14.05.2009, maikuduk



Нам при подозрении на отит отипакс (ватные турунды в ухо) назначали, кажется, это антибиотик. Но я испугалась и не стала делать, так как не была уврена в отите. Может и стоило бы? Не повредило бы?
12:04 14.05.2009, Murka