+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Гомеопатия


Я понимаю, что тема очень сложна и наверняка ее обсуждение не совсем в нашей компетенции (т.к. большинство из нас не имеют мед.образования). Но все же… Что Вы, товарищи, можете сказать про гомеопатию? Мое знание предмета ограничивается статьей на Википедии.
Что вызывает у меня вопросы, так это следующее утверждение: «… не было выявлено существенных отличий между эффектами гомеопатических препаратов и плацебо".

Кто лечится у гомеопатов и почему?

17:07 18.03.2009, tanichka



Я не верю. Но очень хочу поверить!!! Но не могу. Не могу. Пусть меня кто-нибудь убедит, пусть!!! Я хочу.
11:55 19.03.2009, Q



А почему не веришь, интересно? Я вот тоже как-то скорее не верю… Пока.
14:54 19.03.2009, tanichka



ПОЧЕМУ??? Потому что химически — это сахар. Или — вода. Вода, которая когда-то была РЯДОМ с действующим (действующим ли?) веществом. Там тысячекратное, миллионное разведение. В моей бутылке этой травы уже НЕТ ни микрона. Не, ну как в это поверить, скажи мне??? Читаю себе, конечно, мантры про радиацию, что тоже было необъяснимо… Не знаю. Вот и говорю — убедите меня.
05:11 20.03.2009, Q



я вылечила атопич дерматит до конца после того, как врачи сказали, что осталось только гормонами лечить и поддерживать. Препарат, который стал поворотным в моей судьбе, был сделан , кажется, в Германии, и стоил подороже многих других лекарств.
04:50 14.08.2009, thelga



мы. потому что у аллопатов лечились несколько месяцев безрезультатно (обычные детские проблемы — дисбак и ко), а гомеопат вылечил за несколько дней бесследно. ложный круп — снял очень быстро. И мы, что называется, "уверовали":). Хотя логика гомеопатии для меня остается за семью печатями. Еще мне сам наш доктор нравится — мне кажется, он думающий
17:24 18.03.2009, Lesley



А он чем лечил? Крупиночками? Или крупиночки плюс что-то еще? Просто я заметила, что иногда гомеопаты действуют хитро: они назначают свои катышки плюс какую-нить травяную хрень. Например, от глистов — клизмы с чесноком. Ясен пень, что глисты от чеснока дохнут. Так вот непонятно — эффект от катышков или от чеснока.
14:55 19.03.2009, tanichka



только крупиночками. плюс довольно суровые правила приема этих крупиночек и жизни после приема, пока они действуют. вот сайт, где он консультирует: http://www.medvopros.ru/viewforum.php? f=3
05:16 21.03.2009, Lesley



Варя, спасибо большое! Почитала его сайт, появилось желание обратиться к нему. Мы нашу Варю к нему поведем :)
06:16 21.03.2009, tanichka



Это стандартные правила лечения гомеопатическими препаратами. Именно поэтому и должен быть грамотный врач, который эти правила разъяснит, строго спросит и наругает, если не выполнишь.
05:30 21.03.2009, линочка



Мне всегда было интересно, почему гомеопатия хорошо работает именно с детьми, у них-то не может эффект плацебо работать)). Вообще тут неоднозначная информация: вот Ланцет же опубликовал сразу и результаты исследований, что вся гомеопатия — не более чем плацебо, и рядом данные ВОЗ об обратном. http://news.bbc.co.uk/2/hi/health/4183916.stm Мы пили пару раз гомеопатию, пока я не заметила результата, но средства были конституционные, и я так понимаю, что здесь как с витаминами, — сложно заметить немедленный результат))
17:50 18.03.2009, sasha



вот честно скажу: в гомеопатию не верю. но нашей кошке назначал ветеринар — делали уколы, ей помогло. а уж тут какой эффект плацебо…
23:46 18.03.2009, habanera



большинство не верит, однако ж пьет оциллококцинум, лечит кашель стодалем, брызгает в нос эуфорбиум, поглощает антигриппин в гранулах и т.п.
%)

01:17 19.03.2009, Женя



А мне кажется, что наоборот — верят и принимают гомеопатию, срабатывает психологический фактор.

05:16 19.03.2009, Инна



не, ну когда мне пять человек сказало, что их кашель вылечил столдаль — я пошла и купила.
а там травы-травы-травы. доктор мом ведь хорошая штука. ну и это типа того. тока модное слово присовокупили — гомеопатия :)

12:00 19.03.2009, Женя



травы это не гомеопатия. гомеопатия — это когда ничего нет. одна информация. никакой химии. действует как и любая информация. хороша в грамотных руках опасна в безграмотных
18:57 19.03.2009, Myriamm



Да-да, многие почему-то путают с травами. Не — там другая идея. Там ЧИСТО ВОДА (ну или там сахар). То есть химический состав — аш-2-о. ВСЕ. Никаких трав.
05:09 20.03.2009, Q



Интересный факт, тк никогда не задумывалась о составе гомеопатич. средств, просто ничего кроме антигриппина не принимала (до недавнего времени):)
Вот месяц назад лор-врач посоветовала попить лимфомиозот, она, наверно, просто забыла, что у нас ГВ и назначила его. Я уже было собралась прикупить его, но решила прочитать аннотацию, так вот там противопоказания к применению в период беременности и лактации. Вот если там такой простой состав наподобие аш-2-о, почему все же есть ограничения в применении? Доктора (ну, или кто что знает) ответьте!

07:58 20.03.2009, Инна



потому что это лекарство. просто там действует не хим. состав, а информационная составляющая, а она эффективнее и опаснее химии.
15:37 21.03.2009, Myriamm



Подождите, лимфомиозот — в регистре лек.средств — там же куча всего? По крайней мере, названий всего много. Разве это гомеопатия?
15:47 21.03.2009, tanichka



тогда не гомеопатия :)
15:53 21.03.2009, Myriamm



А как тогда трактовать "гомеопатическое лекарственное средство" (так написано на упаковке)? Производитель — Heel, у них вроде есть даже гинекологическая серия, помню Гинекохель. Вот ради интереса посмотрела в интренете, там так классифицируют: категория — лекарственные средства, группа — гомеопатия. http://www.apteka-ifk.ru/art/3985/
01:18 22.03.2009, Инна



"многие" — это производители:)
состав травяной, или экстракт печени барбарийской утки, а слово "гомеопатия" присутствует в описании препарата.

06:38 20.03.2009, Женя



Мне вообще странно видеть в описании лекарств слово гомеопатия, если это обычные травяные таблетки или вообще спиртовая настойка- тонзилгон, синупрет какой нибудь…получается, существует два смысла у слова гомеопатическое средство…Ведь истинная гомеопатия — сахарные гранулы, насколько я понимаю…
11:01 20.03.2009, mn_etty



Нет, совсем не так. Разные лекарственные формы просто :)
11:22 20.03.2009, линочка



Ага, подвержены общественному мнению значит:)
Насчет мома не знаю не принимала, но вот несколько лет назад пробовала антигриппин, тк сильно верила, что поможет. Вроде помог. Но это вера во мне сильная была:)))

13:36 19.03.2009, Инна



не мнению, а, скорее, статистике "помогло-не помогло":)
06:38 20.03.2009, Женя



Ой, статистика "помогло — не помогло" не всегда правильный ориентир в выборе лекарств, пусть даже и простых;))
Но Вам помогла и слава Богу:)))

08:01 20.03.2009, Инна



Я в гомеопатию верю, что это страшное оружие в руках идиота :)
Навредить можно очень сильно. А значит сила в этих шариках есть, и наверняка можно направить ее и на доброе.

03:11 19.03.2009, Олеся



Меня ужасно интригует гомеопатия, почитала кое-что на эту тему — понравилось, пару раз пила гомеопатические препараты — вроде помогали. Но в глубине души остается вопрос: Если бы она и впрямь была так чудодейственна, то не было бы ли у нее гораздо больше сторонников? Ведь если верить классическим гомеопатам — можно вылечить едва ли не все, весь организм изнутри…?! На настоящий же момент она далеко не столь популярна…
14:31 19.03.2009, mn_etty



Проблема в том, что ГРАМОТЫХ гомеопатов очень-очень мало :(
22:40 19.03.2009, линочка



вот-вот! Хорошо бы узнать, где они прячутся (грамотные)!:))
00:16 20.03.2009, mn_etty



Если интересно, попробую вспомнить фамилию того, куда не надо попадать. Эндокринолог это, фамилия вытеснена в подсознание :((
09:14 20.03.2009, Олеся



Не рекомендую обращаться к Рагимовой Светлане Самедовне из Гомеопатического Центра на шоссе Энтузиастов — историю см. ниже
11:15 20.03.2009, Олеся



Ужас какой.
13:38 20.03.2009, Q



А ведь коридор ломится от ее пациентов!
И занимают очередь с шести утра!

12:13 20.03.2009, Олеся



Долго думала, писать иль нет, но, думаю, что напишу. Размещение в конференции информации в подобном формате юридически потенциально опасно для владельца сайта, то есть, для М.М. Человек, о котором размещена информация, может обвинить владельца сайта в посягательстве на честь и достоинство и т.п., даже независимо от того, что сообщение написано и размещено не лично им. Вполне возможно, что случись такое дело, Вы поможете М.М. отстоять свою позицию в суде и доказать, что все написанное — чистая правда. Но, согласитесь, что сделать это за давностью лет и отсутствием прямых доказательств будет сложно (в реалях нашей страны такие доказательства добыть практически невозможно). Поэтому, как лучше писать. Писать лучше факты, а не выводы, не подтвержденные письменными доказательствами (заключением мед. экспертизы, решением суда и т.п.). Конечно, если такие доказательства есть, то писать можно и нужно выводы, и обязательно рассказывать про официальные источники этих выводов. Я лично считаю очень правильным распространение правдивой информации о любых некачественно оказанных услугах (в том числе, медицинских). Мне кажется, таким образом мы вносим вклад в повышение того самого непознанного качества в масштабе нашей страны. Поэтому, лучше писать так: в таком-то году я обратилась к такому-то врачу с такими-то жалобами. Мне было предписано такое-то лечение, получила я такие-то результаты. По типу "историй родов", которые на сайте размещены. Но это, конечно, рекомендации не по форме, а по смыслу. Можно также писать в личную почту или размещать полную информацию в любом формате на своей страничке (допустим, в ЖЖ), а здесь давать только ссылку (то есть, принимать ответственность на себя). Вот такая вот жизнь юриста — кругом не события, а одни лишь юридические факты! Так что, Олеся, или подробности, или Ваше опровержение — пишите, что все-таки это Ваше личное ощущение, а не установленный юридически факт :)
13:39 20.03.2009, s_veta_lana



Хорошо. Я поняла. Но ведь я уже написала, что теперь делать-то?
У нас, как я поняла, не положено удалять.:)
Я обратилась к ней по поводу лечения гипотиреоза и с целями подготовки к беременности. Мне была назначена Сепия раз в неделю (как же меня с нее крючило :(, какая депрессия :(, и я каждый день только и думала, что о самоубийстве и так далее, причем ну совершенно на ровном месте, а врачиха потирала ручки и говорила, как прекрасно на меня этот препарат действует, что так и надо) и тиреоидин 3 — спец. гомеопатический, не обычный, ежедневно (если я точно помню название, а вспоминать, признаюсь, неприятно).
Я спросила, следует ли мне пока предохраняться? Она ответила, что не нужно.
А когда я забеременела, она напугала меня, что тироксин надо пить лишь в очень маленькой дозе, иначе немедленно будет выкидыш, а оказалось, что ТТГ у меня стал ужасный, и положение можно было еще поправить только лошадиными дозами тироксина, а я боялась выпить больше, чем следует (чем еще так можно сильно напугать свежебеременную, как не угрозой выкидыша?). ММ мне тогда сказала буквально: "Я б на вашем месте пила 200 или 250 мкг". И я послушала не ММ, а эту Рагимову.:((
А потом ММ меня выручала из беды, конечно. И поддерживала в письмах.
Разве кому действительно чего докажешь?! Скажут, ну, естественный отбор. Эх, зачем я вообще тут вылезла…

13:56 20.03.2009, Олеся



Олеся, меня расстраивает Ваше расстройтво. Мне просто хотелось помочь. Ведь мы часто не знаем где и что можно писать, и что за это будет. Теперь Ваша информация уже не нарушает тонкой грани, заметной только юристу. Я думаю, что эта информация крайне полезная. Допустим, мне охладила ненужный разыгравшийся было пыл к теме гомеопатии и заставила включить мозги.
15:42 20.03.2009, s_veta_lana



Эх, решила писать без смайликов, раз они не в почете теперь. Но текст получается прям сухой какой-то(((Олеся!!! Ваша история, если честно, меня потрясла(Хорошо, что мы знаем ее продолжение и оно замечательное))
15:51 20.03.2009, s_veta_lana



Ничего! К смайликам я благосклонна, а эту поучительную историю я постараюсь заново накрепко забыть.
16:52 20.03.2009, Олеся



Да, я не написала, что она назначила мне сперва 25 мкг тироксина, тогда как минимально действующая доза 50 мкг. А когда я начала переживать, что ТТГ все растет, так и быть разрешила 50. Представляете, какова была моя реакция, когда ММ заговорила о 250?!
К слову сказать, сейчас 50 мкг — это обычная моя порция тироксина на каждый день, а во время второй беременности, которую вела ММ, я пила 125 ежедневно (и то потому, что подошла к зачатию с хорошим уровнем ТТГ).
А теперь представьте, что если б та беременность сохранилась на столь недостаточном уровне тироксина, у меня была бы весьма большая вероятность родить умственно-неполноценного ребенка. Вот так.

14:03 20.03.2009, Олеся



Олеся, я почитала про Сепию. Вроде, конкретно в этом врач была права. Вот что пишут про Сепию:
"Рассматривая отдельные органы, мы находим, что Sepia имеет заметное влияние на состояние психики. Она вызывает весьма характерное настроение, которое должно бы всегда существовать налицо, когда только показана Сепия. Больной, обыкновенно женщина, бывает в угнетенном состоянии, уныла и легко рыдает.»
То есть, конкретно Сепия действовала правильно :)

15:02 20.03.2009, tanichka



"должно существовать налицо, когда показана Сепия" — т.е. такое состояние является показанием к ее назначению. как любая гомеопатия — подобное подобным. У Олеси такого состояния не было до назначения, не было показаний.
00:28 05.08.2009, Myriamm



Сепия возможно и правильно подействовала. Но у меня совершенно не было причин рыдать, все в жизни складывалось отлично, и до сепии я была не плаксива. А если б я под машину бросилась тогда в таком состоянии?
Да наплевать на сепию, не в ней же дело. Дело в том, что я не доверилась ММ, потому что как и все обыватели страшно боялась "гормонов", а доверилась шарлатанке и потеряла ребенка. Сама виновата.

16:56 20.03.2009, Олеся



А после этого всю вторую беременность искала на белье кровавые пятна и не разговаривала с ребенком, чтоб к нему не привязаться.
16:58 20.03.2009, Олеся



Ваша история явно очень полезна и поучительна, очень хорошо, что вы об этом написали! и хорошо, что в итоге все хорошо!:))
00:53 21.03.2009, mn_etty



интересно:) а еще интереснее, если кто-нибюудь бы вспомнил какого-нибудь гениального гомеопата — интересно с таким встретиться!
11:02 20.03.2009, mn_etty



Олеся, история жуткая!!! Но очень хорошо, что мы теперь точно знаем, куда НЕ надо обращаться!

Варя (lesly), кажется, где-то писала про замечательного гомеопата?

По гомеопатии хотели устроить МК с участием Оли (Mymble)… Эххх! Кто-нибудь знает, как у нее дела?

05:30 22.03.2009, Света



ээээ! это он мне подошел. Некоторым из нашей конфы, например, не подошел. я прочла половину его историй на форуме, прежде, чем приняла решение к нему обратиться. Ссылку я давала вверху этой темы. Мне его, кстати, Оля Маймбл и посоветовала.
18:16 22.03.2009, Lesley



А не могли бы откликнуться те, кому он не подошел, и почему не подошел? Уже почти собралась к нему записываться, давно его еще мне посоветовали одни знакомые, но вот "некоторым не подошел" уже вызывает сомнения. Спасибо.

04:19 17.08.2009, ksenya



нам "не подошел". не буду объясьнять почему — т.к. это оч. индивидуально и зависит от тараканов в голове мамы, а тараканы, я думаю, у нас разные;). вы ему позвоните и поговорите и сразу поймете, а может не сразу подходит вам доктор или нет или он вам сам объяснит, что не подходит вам ;).
12:33 18.08.2009, tosha



да-а,заинтриговали еще больше)))
я ему звонила до того как он в отпуск собирался, специфический в общении

12:48 18.08.2009, ksenya



ну да, я тоже почитала его форумы :)
05:43 23.03.2009, tanichka



:))) я не тормоз?
мапаааф — это Коля написал :) очень мы к клавиатуре неравнодушны…
А про Олю ничего не знаете?

00:40 23.03.2009, Света



Я тоже являюсь пациенткой Рагимовой,ничего плохого про неё сказать не могу. Она мне назначила лечение "Тереоидин 6» по 7 гранул один раз в день постоянно…но я их кушаю не по 7 а сколько на ладошку высыпится…потому что уж очень они сладенькие)))
11:31 03.08.2009, катрин



Я тоже "не верила в гомеопатию", пока мне не помог врач-гомеопат (меня мама моя затащила к гомеопату). А до этого я долго и безуспешно лечилась аллопатией. Аж печень увеличилась от кол-ва медикаментов.
Потом он помог мне ещё и ещё раз. Потом к нему многие мои знакомые пошли — Все имели хороший результат, за исключением 2х человек, которые не продолжили лечение (причём у одной был хороший результат, но она из идеологических соображений не пошла — религиозный почти фанатизм помешал, вторая решила, что повторный сеанс -обдираловка, и решила просто повторить приём препарата, успех не последовал, решила, что гомеопатия -ерунда 8)
Как во всём остальном, нужно найти своего врача. Про гомеопатию очень хорошо почитать в "Описании жизнедеятельности Ганемана". всё станет намного яснее. Как родилась гомеопатия. Хотя как она работает -даже для успешных гомеопатов загадка))

12:20 09.09.2009, Simonetta



Скажите, Анна, а этот Ваш гомеопат и сейчас принимает (если это в Москве)? Очень было бы любопытно познакомиться с хорошим гомеопатом!
10:19 11.09.2009, mn_etty



А тот врач назначал Вам что-либо ПОМИМО шариков? Травы, например? Мне интересно, т.к. тоже были у гомеопата. Эффект есть, но не вполне понятно отчего: от грамотно выписанных трав или от шариков.
14:29 09.09.2009, tanichka



Травы тоже мощное лекарственное средство, у меня перед глазами пример, как только травами была достигнута ремиссия рака желудка больше 10 лет. Никто же не говорит, что лечат только шарики или только травы.
02:59 10.09.2009, Lesley



В то, что травы — мощное средство — я верю абсолютно. Вопрос не в этом, а в сути самой гомеопатии. Является ли врач, лечащий не только шариками, но и другими "мощными средствами" — гомеопатом? Не являются ли травы настоящим лекарством, а шарики — лишь плацебо. Вот что я хотела узнать у Анны.
11:28 14.09.2009, tanichka



травы и гомеопатия — это две большие разницы.
травы — это обычная медицина, аллопатическая.
гомеопатия — другой принцип, другая медицина.
гомеопатия — не плацебо.
не думаю, что врач, совмещающий то и другое — настоящий гомеопат.

02:11 18.09.2009, Myriamm