+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / ВСД и ее осложнения


Здравствуйте. С самого детства ставили "загадочный" диагноз: ВСД, который, в вобщем, особо себя не проявлял кроме как редкими обмороками (в горячей ванной или в жаркую погоду), вечно холодными конечностяи и головными болями…
Лет примерно с 12–13 (точно сказать не могу) начались приступы ночного апное. С возрастом приступы несколько учатились (начали случаться примерно раз в 3–4 месяца). Про то, что ЭТО называется "апное" я узнала совсем недавно, порыскав по разными медицинским сайтам и почитав специальную литуратуру. В общем, приступы эти заключались всегда в следующем: среди ночи, во сне, я резко подскакиваю от того, что у меня как будто перекрыт доступ кислорода… несколько секунд не могу сделать вдох(ЖЕСТЬ, надо признаться, стресс каждый раз переживаю колоссальный! (
Позже, лет примрно с 20 начались приступы паничской атаки в метро, переполненном общественном транспорте и тд.
Как-то руки все не доходили заняться этой проблемой вплотную, но каждый раз после очередного ночного приступа апное я понимала все больше и больше, что это не шутки. Пару лет назад, во время операции я также "неадекватно" среагировала на наркоз (операция была вторая (во время первой вроде все было нормально — приступа не случилось) — начали задыхаться, … потом вырубилась… очнулась в реанимации… долго откачивали, "учили" дышать).
Выйдя из больницы, пошла на прием к кардиологу (ну, тому самому)). Со стороны кардиологии все чисто — оклонений не нашли. Позже я вычитала, что все эти симтомы можут быть связано с моей ВСД…
И вот, вообще АПОФЕОЗ!(((Несколько дней назад со мной случились пара инциндентов, которые произвели на меня очень сильное впечатление и ввели в некий ступор — страх так и не покинул меня… Во время напряженного разговора с мужем (ну, бывае иногда — у всех, ничего особенного!) я начала зыдыхаться (типа как я обычно задыхаюсь во сне, только "круче"((), начали неметь конечно и, что называеся, начала сползать по стенке (в глазах темнеет, в ушах звенит). Быстро прошло. Стрем. Шок. Ну ладно, думаю… Выпила успокоительного чая. Обычно я всегда держу себя в руках, иногда могу поплакать, как все… А тут!! Я даже слезинки не проронила! Да и не растроилась особо так чтоб сильно…А так накрыло!((
Прошло пару дней. Какой-то спор с мужем по работе… Муж немного повысил голос. И тут это случилось. На этот раз все само собой быстро не прошло. Я начала задыхаться, время шло, а я так и не могу нормально дышать. Руки и ноги, а также все туловище просто одеревенело, свело судорогой (я не могла пошевелисть даже пальцем), начала терять сознание, судорожно пытаясь вдохнуть… Слышала перепуганный голос мужа и чувствовала как он натянул мне на руку манжетку тонометра и кричал "Блин, пуль 135!!!»… Вызвал скорую… Пока ехала скорая (прошло минут 10, а мне показалось, что прошла целая вечность), я внутри читала молитву… реально думала, что умираю… первый раз в жизни…
В общем, когда приехала скорая, давление было 140/90 (при моем обычном 100/60), пульс уже был 100 (уже легче). Видимо, начало постепенно попускать само… Укололи Папаверин, дали Корвалол и Анапрелин. Дождались пока стабилизируется пульс и давление и уехали. Сказали "Ну, раз у вас ВСД — так вот это оно и есть!».
В шоке нахожусь до сих пор. Ощущение нехватки воздуха до сих пор сохранилось (такое ощущение, что на шее мне что-то сдавливает), нормально вдохнуть не могу… Страх и ступор…

И вот о чем я подумала. А как же жить теперь? Как ребенка планировать? Как это все отразится на моей беременсоти и будущем малыше?
Ведь жизнь прожить — не поле перейти… а у меня такая "своеобразная", мягко говоря, реакция на повышение голоса или на незначительный стресс… Что же говорить о "значительном" стрессе? Я их раннее переживала, но ТАКОГО — НИКОГДА не было ничего подобного! Пугает еще и то, что это как-то от меня вообще не зависит: т е когда это все призошло (в понедельник, когда скорую вызывали_ — да, немного спорили (но я в этот момент вообще сидела вышивала икону) я внутренне была вроде как абсолютно спокойна!.

…Начала пить успокителтьный сбор для вегетоников, Омега-3, витамины (я их и принимала раннее!), а также каждый вечер прохожу курс расслабляющего массажа с успокаивающими маслами)… стараюсь больше бывать на свежем воздухе… делать как и раньше зарядку и обливаться по утрам холодной водой.

Как жить дальше?
Что делать? Как обезопасить себя от повторений таких приступов?
Кто с этим сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста?

Благодарна за ответы зараннее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10:18 27.02.2009, Vasilisa



у меня было нечто похожее, и задыхалась, и вскакивала по ночам, особенно весело было вскочить спросонья и зачем-то открыть окно и встать в него в полный рост. не лунатизм, очухивалась быстро, но все равно стремно.
ну такая ерунда как падения в обмороки в метро и т.п. глупости вообще не упоминаю :)
и вот я со своим букетом (+термоневроз 9 лет, это когда расшатался в гипофизе или где-то там центр терморегуляции и гадит всему организму) пошла на Россолимо к вегетологам, они потыкали в меня иголочками, порасспрашивали и прописали что-то типа транквилизаторов (из аннотации запомнилось "обратный захват серотонина") + прописали магне Б6 в ампулах и кальций. последнее я вообще пить не стала, хотя купила, а от магне прошли судороги, которые, как я думала, были нормальным состоянием homo erectus. ну и всяких добрых слов наговорили, типа в замкнутом пространстве не сидеть, лифтом не пользоваться и т.п.
в итоге (уж не знаю, совпадение или реально лекарства помогли) у меня куча всего отвалилась. например, температура, от которой меня в жар бросало 9 лет — приливы такие, с раздражительностью и прочими прелестями. помню, мне моя бабушка сказала в 25 лет, что у меня климакс началсо, пардон :) пошутила так пошутила. после описания моих ощущений. представляете, 9 лет начинающегося климакса, пипец!
задыхаюсь реже, ну, может раз в год, и не без предпосылок. то есть обязательно, прежде чем начать задыхаться, надо сильно перенервничать :) на окна не прыгаю больше :)
но вот температуру вылечили таблетки, все-таки. но они не безобидны. там противопоказаний мелким почерком на 4 листа. но мне было уже по барабану, либо нормальная жизнь, либо пожизненный климакс %)

14:00 27.02.2009, Женя



Ой, Женя, пропустила Ваше это сообщение)
Теперь вот прочитав, увидела много похоЖЕСТЕЙ(
Так все-таки Вы хотите сказать, что помогли эти самые таблетки: магне Б6 в ампулах и кальций? А Вы поменяли образ жизни как Ваша подруга в корне?
На самом деле, это здорово, что у Вас прошли эти симтомы! Действительно, Вы правы, не важно уже какими "инстументами" Вы пользовались… ведь жизнь одна… и так хочется жить, дыша полной грудью, а не бояться, что щас опять "дыхалку перемкнет" или руки-ноги будет судорогой сводить…
Возможно, еще есть и чисто психологический момент в приеме мед. препаратов — когда ты знаешь, что вроде как ты защищен (не важно, возможно не так уж они и помогают на самом деле!).
Я пока пытаюсь помочь себе сама — без лекарств, может и получится). Ну и +как Вы пишете, как Ваша подруга поменяла жизнь, перевернув ее с ног на голову, так и я сделала в свое время (питание, спорт и тд), однако, видимо, есть какой-то зажим внутри, чисто психологический — найти его не так уж и просто…

ЗЫ по поводу психологов. так не хочется попасть в какой-то Лохотрон: когда ты будешь отдавать деньги, время, а в итоге выйдешь с тем же, с чем и пришел… хорошего психолога найти, пожалуй, так же сложно, как и хорошего гинеколога(

04:11 02.03.2009, Vasilisa



на самом деле граждан с этим странным диагнозом миллионы. и на ул. Россолимо в клинике нервных болезней на таких давно натренировались как на кошках :)
есть разработанные схемы лечения, "отутюженные" на многих и очень многих. не впадайте в отчаяние, просто сходите на консультацию.

05:45 02.03.2009, Женя



не, кальций я не пила. у меня перед ним предубеждение как раз в свете ВСД, которое побороть я не смогла.

магне и транквилизаторы.

образ жизни не менялся, он у меня был гиперподвижный всегда и позитивно ориентированный %)
сейчас я думаю, что была определенная зацикленность на своем состоянии, мне реально температура жить мешала, я ее чувствовала, все эти приливы, бросания в жар и т.п.
после таблеток все это ушло, а даже если когда появлялось в редких случаях, то я просто внимания не обращала. в определенный момент — еще до таблеток — я думала — ну и хрен с ним, живут же люди со всякими болячками, кто-то без ног живет, например. ну вот температура и постоянное болезненное состояние будет получше отсутствия каких-нить важных частей тела :) но потом я прииперлась к Марии Михайловне, мол, планировать хотим. А она мне ответила, что надо бы сначала разобраться с температурой. Вот я и пошла к вегетологам, ибо больше идти было некуда — воспалительных процессов в организме не было, чтобы обращаться к другим специалистам. Вы сходите к ним, просто поговорить :) прием бесплатный. может быть в процессе что-то сами про себя поймете, не обязательно пить лекарства, которые вам пропишут — если вы считаете, что вы еще не дошли "до ручки":) они правильные вопросы задают. как раз чтобы мозг на место встал и был толчок для анализа своей жизни со стороны :)

а насчет психологов — вы ищите специалиста по рекомендации, здесь много народу, как я поняла, у кого есть свой специалист на примете. Или дождитесь Добрякова :)


05:39 02.03.2009, Женя



Женя, спасибо большое за советы! Добряков — это здорово, но вот только несколько нереально для меня — я из Киева) Видимо, и спеца по части психологии придецца тут искать.

Я, честно признаться, думала, что все "правильные вопросы" мне задал гомеопат. Оказывается, мало задал) Гомеопатия в данном случае мне не помогла, не вытащила "за ниточку" эту болячку. Про то, что есть вегетологи — я узнала от Вас, спасибо большое за ценную инфу! Поищу у нас в Киеве.

Кстати, по поводу температуры. У меня тоже хронически всегда 37.0 (в лучшем случае). Иногда может подскочить до 37.3. Но как-то вроде жить не мешает, тьфу-тьфу.
Желаю, чтобы к Вам эта гадость никада больше не вернулась! Вот…

06:17 02.03.2009, Vasilisa



Киев я не учла, сорри :)

08:05 02.03.2009, Женя



…а прыгать в окно — это, конечно, жесть!(видимо, опять же, "желание" Открытого, не замкнутого Пространства…
04:17 02.03.2009, Vasilisa



А кальций зря пить не стали — без него никуда при передаче нервных импульсов
02:28 02.03.2009, yberezovskaya



ну справился же организм уже, что старое ворошить :)


03:42 02.03.2009, Женя



К психологу надо идти :) И забыть про соматические диагнозы :) Вы скорее всего абсолютно здоровы, но ищите способ манипулировать близкими. Здоровье — самые простой вариант. Тем более, планируя беременность :) На мужчин "позитивно" действует истерика беременной жены :)
12:33 27.02.2009, линочка



+ 1000
13:45 28.02.2009, Smartie



Ох, как Вы так рубанули, Линочка — сказали как отрезали)) Спасибо за мнение)

Интересно, а в детстве я тоже также любила манипулировать близкими?
Монстр прям какой-то, который падает в обморок при первой же возможности и начинает задыхаться "на публику"))


13:44 27.02.2009, Vasilisa



Нет, ни в коем случае не монстр, а самый обычный человек, которому не хватает внимания (и начало как раз в переходном возрасте):) Отсюда невроз, панические атаки и прочее зацикливание, в том числе поиски "своих" диагнозов в литературе. Только не обижайтесь :) Практически все этим грешны. По крайней мере, я лично начала бы с визита к психологу, который многие симптомы снимет на первых же занятиях.
Пульс 135 и давление 140/90- это не катастрофа, честное слово! При физической нагрузке намного больше. У меня, например, пульс — 90–100 (это моя норма), а у мужа и сына больше 55–60 не бывает :) Пугалка для незнакомых врачей :)
Проанализируйте, если Вы ссоритесь не с мужем, а с родителями, в магазине, ну, я не знаю, с людьми, которых не хотите напугать, разве такая же реакция?
Есть 2 пути — более простой: начать хождение по врачам с малоэффективным лечением, нелегкой беременностью (с усугублением проблем в семье), реализацией в ребенке многих личных проблем. И намного более сложный — работа с психологом. Разбор всей своей жизни по полочкам. Осознание того, что может и планирование ребенка стоит отложить до появления в жизни другого мужчины (не зря же Вы раньше такой пост завели) и т.д.
Это лишь МОЕ личное мнение :)

23:25 27.02.2009, линочка



Спасибо большое!!
Конечно же, я понимаю, что врачи здесь ничем не помогут. Я вообще в вопросах здоровья привыкла доверяь только себе — это только наша заслуга: будем мы здоровы или нет… или будем вечно болеть.
Эх, неужели беседы с психологом мне так и не избежать))
Анализировала: похожие симтомы случаются не только после напряженной беседы с мужем. Просто вообще такая реакиця на повышение голоса — видимо тоже из детсва (но это я так, для себя)) Наверное, это моя "ахилесова пята", где и проявляется, по большей степени, это саморе ВСД — со всеми остальными его проявлениями я более-меннее уживалась, особо не придавая этому значения (не люблю ныть и зацикливаться на плохом самочувситвии).

Просто интересно было послушать тех, кто сталкивался с подобными явлениями…

Еще раз спасибо Вам за мнение!!!

00:59 28.02.2009, Vasilisa



кстати сказать, у моей подруги тоже именно с детства такой диагноз. и несколько лет уже во взрослом возрасте она не расставалась с корвалолом. то есть приступы были такие, что надо было гасить лекарством.
но лет 5 уже она его с собой не носит, т.к. поменяла жизнь полностью — пьет и готовит только на бутилированной воде и отказалась абсолютно от красного мяса и еще кучи всего, но связывает свое самочувствие именно с водой и мясом. вообщем, у кого какой путь.

14:06 27.02.2009, Женя



Интересно)
Воду пьем в основном тлую готовим на деткой бутылированной. Мясо… Только телятина или в крайнем случае курица или индюшка.
Вообще вроде бы изменила жизнь полностью в физиологичеком плане, а приступы наоборот обострились — видимо, причина в другом, как правильно пишет Линочка.
Корвалол и Анапрелин как-то не хочется держать постоянно в кармане — не хочется себя ощущать больным человеком, вот честно)) Пока такой настрой)
Может быть, есть те, кто научились справляться без лекарств, самостоятельно?

01:03 28.02.2009, Vasilisa



"Мясо… Только телятина или в крайнем случае курица или индюшка"

речь о том, чтобы совсем трупяки не есть :)
но опять же, для кого как — может кто-то без мяса не может, то и отказываться не надо.

15:32 28.02.2009, Женя



бррр
02:29 01.03.2009, Lesley



Что в первую беременность, что сейчас, не могу трогать сырое мясо. Противно, особенно говядину какую-нибудь. И есть сейчас его почти не могу, съем — тошнит. Может, и правда в этом что-то есть, и дети лучше нас знают жизнь?:)
С готовкой вот правда караул. Суп дочке надо, мясо мужу надо. Могу, отвернувшись, покидать куски на сковородку и поскорее крышкой закрыть, чтоб не видеть. Беда.:)

10:50 01.03.2009, sidorovakoza



Интересный взгляд на мясо как корень проблемы:))

Я уже отвечала Zhenya раньше, в кулинарной книге, где она признавалась что выбрать мясо для нее проблема тк она никогда не видела туши после забоя. Но видимо этого недостаточно, иметь критерии выбора и места где искать. Значит, где-то глубже сидит брезгливость по отношению к еде — и не только у нее, а у многих здесь (с ходу припомню несколько постов на эту тему, касается не только мяса, а всей сырой еды и общения с ней).

Подумайте, что-то тут не то — мы ведь животные, хоть и прямоходящие и с чувством юмора. Несвойственно животному испытывать при виде еды чувства, отличные от удовольствия (ну, равнодушия, если сыт).
Подумайте, с чем такие ощущения могут быть связаны лично у Вас? Может, беременность/материнство/подготовка к этому заставляют Вас почувствовать себя больше "самками" (Толстой, помните? "Наташа стала самкой") чем Вы привыкли по распределению общественных ролей? Может, страх "не быть воздушным существом" присутствует? … Я не знаю; это все с психологом; мое мнение — еда одно из огромных удовольствий в жизни, и отказываться от нее может только больное животное:) Вообще, уточните у здешних психологов если интересно, кажется, брезгливость по отношению к еде чего-то там значит в психологии, не хочу вдаваться в подробности.

Кстати, я сама с начала беременности ем только отварное/запеченое/тушеное мясо или фарш (тоже не жареный). Не делаю из этого проблемы, хотя муж страдает от отсутствия жареного мяса — чтобы мясо вкусно приготовить, нельзя закрывать крышкой сковородку, и чтобы сварить прозрачный бульон тоже никак нельзя крышкой закрывать кастрюлю. Но — мне нормально… если задуматься, даже приятно прикасаться к куску сырого мяса — потому что это качественный, свежий кусок, из которого может получиться много вкусных вещей. Я сейчас кайфую при виде сырого мяса! Есть только невкусно жареное, вот именно запах на сковородке раздражает, ну так есть миллионы других способов приготовить (например, полюбила шницели, хотя раньше была равнодушна).

12:34 01.03.2009, Smartie



Не, это не на всю сырую еду распространяется. Вот сырники полепить, например, в удовольствие.:)
00:49 02.03.2009, sidorovakoza



у меня муж уже видеть творог не может:))) а я все ем и ем! во всех видах:)))
02:47 02.03.2009, Smartie



"если задуматься, даже приятно прикасаться к куску сырого мяса… Я сейчас кайфую при виде сырого мяса!»

вы в свою очередь задумайтесь, любовь ли у вас к еде, или к падали.

еще кому к психологу надо идти — большой вопрос.

не брезгливость к еде, а брезгливость трогать неприятную консистенцию руками. по науке гиперчувствительность. не нужно переделывать смысл под свои измышления.

15:26 01.03.2009, Женя



с начала беременности во мне поселился ужас смерти. Я раньше не боялась смерти почти совсем, а сейчас даже думать не могу. Мясо мне о ней напоминает. Это и правда проблема.
15:04 01.03.2009, Lesley



Я с подобным отвращением к мясу и тд не знакома, но примерно понимаю о чем идет речь, поскольку испытываю похожие ощущение, скоре, не потому, что это "сырой кусок падали", а если куплю этот самый кусок "падали" в маркете, зная, что качеством он не блещет, что его, возможно сутки вымачивали в растворе марганцовки и тд (есть потом могу, но удовольствия совсем не много, надо признаться)… Вот если купить кусочек мяска на рынке: свежий кусочек телятинки, который пахнет молоком, красивый на вид, или кусочек телячей печени — я знаю, что моя семья получит от этого продукта только пользу!) Еще смотрю обязательно на того, что продает это мясо — смотрю в глаза, на человека вообще. Все это важно, конечно же! И конечно же, есть в этом психологический момент.

По поводу отказа от мяса при ВСД — интересная теория! Нужно об этом подумать! Интересно, что же именно в мясе так отрицательно влияет на течение именно этой "болячки"? Рыба тоже в "черном списке" у Вашей подруги, Zhenya_?

01:27 02.03.2009, Vasilisa



обобщения типа "отказ от мяса при ВСД" опасны. это не теория, а практика известного мне человека. я упомянула конкретного человека, у которого отличная от вашей биохимия, мировоззрение и т.п. она поменяла жизнь в корне. ну просто в корне. курила — не курит, не занималась спортом — последние 7 лет шейпинг по полтора часа дома три раза в неделю, зимой г/л (летом велосипед), ну и пищевые привычки, перечислять все долго. от рыбы пока не отказалась, но хочет отказаться. связано это со стремлением жить в гармонии с миром, чтоли. т.е. есть определенная база, а не отказ идет, чтобы "вылечиться от всех болячек".

повторяю — если вы едите мясо и испытываете удовлетворение/удовольствие и пр, то вам отказываться от мяса НЕ НАДО. копайте в другом направлении :) когда чел сам не в состоянии проанализировать и справиться с чем-либо, психологи тут — незаменимые помощники.

03:45 02.03.2009, Женя



Девочки, спасибо Вам за отклики!!!
01:03 28.02.2009, Vasilisa