+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / битва за новый мировой порядок


Я изнемогаю в борьбе за порядок. Девушки, как у вас обстоит с уборкой?
Чтоб пропылесосить, надо подобрать все игрушки с пола и рассовать по корзинам, а спина жалуется :(
Подобрали, надо срочно пылесосить, пока дитя опять не разбросало. Опять-таки, игрушки за бардак не считаю, вернее стараюсь не считать. ;)
Как-то по-дурацки у меня распределяется время.
Уборка съедает львиную долю моего времени и сил. Если я не убираюсь, все счастливы и никому ничего не нужно. О порядке вспоминают, только когда заканчивается чистая посуда.:(Пускай песок под ногами хрустит!
Убьешься на уборке, а на завтра тоже самое. Я больше не могу, я устала!
Эти все дела пятиминутные: пять минут закинуть белье в стирку, пять минут достать, минут 15 развесить всю эту мелочевку. А в итоге я целый день кручусь между ванной и кухней. Все женщины крутятся, и никто не жалуется. А я больше не хочу!
А еще надо кормить и есть самой, а еще надо с ребенком играть, ей читать, гулять (чертовы зимние одежки, употеешься пока все нацепишь), а потом ребенок хочет спать, а когда она спит, я все равно себе не принадлежу, потому что надо лежать рядом.
Я никого из домашних не виню, самая большая неряха это я, конечно.
Или брошу это бесполезное дело, и тогда сижу в инете, чаек попиваю и никого не трогаю. А так получается, что в начищенной квартире вас встречает бешеная фурия, которая всех тиранит своими страданиями.
Я например не могу сесть за стол, заваленный всякой всячиной, мне кусок в горло не лезет. Пока не уберу, не сяду завтракать, уборка затягивается, а я такая злобная, когда голодная!
:(В итоге завтрак у меня случается, когда в нормальных людей полдник. Да еще эти скучные хлопоты отрывают меня от компьютера, а сидеть в интернете — мое любимое занятие, на которое я время потрачу охотнее, чем на протирание пыли, будь она неладна. Не пожрать спокойно, не позависать в компе, пока тут бардак. А если пойди на поводу у своих "низменных" желаний, как я частенько делаю. Потом душит злость, что дела копятся-копятся, а сами не делаются ;))
Проблема только моя, других домашних ничего не колбасит, наоборот они охотно добавляют мне работы. И это женское счастье, называется…
Девушки, как вы живете? Вот проснулись утром и дальше, по пунктам.
Умыться, позавтракать, покормить дитятю, выгулять. Прям подробно-подробно, а?

06:39 17.01.2009, Олеся



Как я вас понимаю!!! Большую часть времени я трачу на наведение порядка. у нас в доме 3 этажа. На третий, где обитает супруг, я вообще не захожу или захожу ночью в темноте, чтобы не расстраиваться:)). С утра сажаю ребенка в кроватку иду в ванную комнату. Вместо того, чтобы мыться начинаю отмывать ванну-раковину-унитаз, проклиная своих мужиков. После этого спускаемся вниз в кухню-столовую. Сажаю ребенка в стульчик, а сама начинаю намывать пол, который накануне вечером перед отходом ко сну драила, а теперь мне кажется, что он недостаточно блестит и не дай бог крошки какие, оставшиеся от завтрака мужа и сына. А вид грязи с улицы в прихожей вообще доводит меня до слез.
Вечером не смогу лечь спать, пока у меня не вымыта плита, посуда в мойке и пол. А ребенок уже плачет и зовет к себе спать…
К психотерапевтам срочно!!!:)))) (Улыбаюсь сквозь слезы)

07:08 17.01.2009, Murka



У Марии ангельски терпеливый ребенок, я бы вряд ли успела вымыть раковину-унитаз, мне бы зубы почистить. У нас принято выражать крайнее недовольство отсутствием мамы в поле зрения сразу и очень громко. Я привыкла уже все делать "дрожащими" руками — пока не проснулся, пока не завопил, пока не дополз до чего-то стратегического и т.д. В связи с половой жизнью ребенка приходится держать пол в относительной чистоте — пылесошу раз в пару дней, а так не особо придираюсь. Верю в то, что быстрое наведение чистоты и порядка — это следствие правильной организации пространства и быта. Это когда вещей не слишком много для данной площади, у всех вещей есть свое место и оно удобно и логично, когда все поверхности по определению могут быть или хотя бы выглядеть чистыми (мы тут сделали светлый пол в ванной — он всегда грязный теперь). Боюсь прозвучать как-то "по-барски", но очень помогают профессиональные уборщицы. Хотя бы раз в 2 недели, хоть раз в месяц. Хорошие уборщицы убирают так, что грязь долгое время глобально не нарастает. Мне бы и в голову не пришло протирать межкомнатные двери и стулья. В зависимости от площади, конечно, но можно найти сейчас за 600–700 руб, если без глажки.
09:23 17.01.2009, mprivorotskaya



ГДЕ???? где уборщицы по 600–700 руб? да еще которые межкомнатные двери протирают не только в первый визит? у нас двушка — я еле-еле нашла за 1000 руб — и то повезло, что живет в соседнем подъезде, а так 1500. сейчас то нет никакой уборщицы :(, но была. за 600 руб. может я бы на раз в 2 недели потратилась — уж больно тяжко драить всю квартиру :(.
по существу — мы убираем 1 раз в неделю всю квартиру сразу, соответсвенно и все мойки-унитазы-ванны-плиты моются раз в неделю капитально. каждый день ничего не мою, и не подметаю, и не пылесошу. если что-то пролилось сразу вытереть или сразу подмести, если помыл ботинки в раковине — сразу раковину помыть, если идем ребенка купать — перед процедурой помыть ванну — т.е. делаем дела по мере поступления. вот сейчас заболела :(- надо было вчера убираться, ни вчера, ни сегодня не сподобились — но пыль по квартире не летает, сегодня отодвигала диван (игрушки доставала) — так там чистота! разуваемся мы с улицы в тамбуре — в квартиру в обуви не входим, на колеса коляски одеваем чехлы. игрушки (может у нас мало:/) — мягкие в кроватку сгребаются на ночь, пластиковые/деревянные — в икеевский мешок утка — все скопом, большие машины в ряд вдоль стены. все. ну да муж устраивает беспорядок в его среде обитания, чем меня ужасно бесит ;), т.к. разбираю груду вещей, дисков и всякой фигни я, ну что сделать — такие они мужчины :)

13:10 17.01.2009, tosha



Посмотри в Товары и услуги раздел Помощь по дому — я там свою предлагаю. Спросить ее?
12:57 18.01.2009, Q



700 руб берет моя. Раз в неделю. Игрушки + кухню вечером убираю 20 мин. Все :)
12:38 17.01.2009, Q



Слушьте, ну 3 этажа — это вообще нереально вычистить, надо обязательно нанимать помощницу.
09:13 17.01.2009, elvia



Ребенок действительно ангел). Утром в кроватке может играть до получаса. но нужно подходить время от времени и обновлять игрушки. Недавно правда перекувырнулся через бортик.:(Вовремя дно кроватки не опустили.
Помощница приходит раз в неделю. Убирается капитально. Но здесь нужно каждый день грязь вывозить.

10:31 17.01.2009, Murka



Если будет приходить два раза в неделю уборщица, то остальное уже можно и самой — по мелочи, что именно запачкалось… А то три этажа… бррр!
У меня приходит два раза, прибирается также в семье с мелким ребенком "ведущим половую жизнь" — говорит что и у нас, и у них белая тряпочка которой она углы комнаты протирает вручную при мытье полов — остается белой.

12:06 17.01.2009, Smartie



Была раньше 2 раза в неделю. А теперь в связи с кризисом пришлось подсократить расходы на уборщицу. Каждый раз жду-недождусь дня уборки. Для меня это самый большой праздник — мой выходной.
О белых тряпочках только мечтать можно. Рядом с нами дом строится. Так оттуда столько пыли ежедневно приваливает. Сейчас еще ничего стало, а летом ужас был.
Для меня показатель идеальной чистоты — это когда я по полу смогу в белых носках ходить и они не испачкаются.:)

12:39 17.01.2009, Murka



Не циклюсь на идеальной чистоте. И когда сын был ползунок не циклилась. Все у нас в голове. Надо расслабиться ;)
12:45 17.01.2009, Q



Дело не в том, что я сына от грязи пытаюсь уберечь. Меня лично грязь раздражает, я ее всюду , блин, вижу. Надо как-то работать над собой;)
12:54 17.01.2009, Murka



Я плюнула на порядок в моем понимании этого слова. Когда Тема был маленький, было проще. А теперь оба детишки колбасятся по всей квартире. Категорически не разрешаю носить игрушки в спальню родительскую (там и Ариша пока спит). ТАМ "чисто". На кухне завалено все. Стол обеденный (на нем еще ноут стоит, раньше убирала, потом надоело, каждый день доставать лень) завален игрушками :) Запретила Лего на кухню носить :) Остального полно. Большой угловой диван стоит на кухне. В углу — гора из книжек и игрушек. Про детскую комнату вообще молчу. Все горизонтальные поверхности (стол, стулья, полки, диван) покрыты культурным слоем из игрушек.
Боролась разными способами, помогают они мало. Так что надо расслабится и подождать годика 3–4. Тогда я буду их приучать к соблюдению наших условий :) А пока бесполезно. у Темы железный аргумент: а почему Арише можно, а почему Ариша не убирает и т.д. Подрастут ОБА и будут вместе убирать. Есть определенные запреты. Нельзя есть в комнатах, нельзя ходить в обуви дальше маленького коврика и т.д. Это позволяет немного поддержать порядок за счет отсутствия грязи :)
Уборка у нас еженедельно. Пыль вытираем, пылесосим, моем пол. Иногда пылесосим на неделе, если грязно. Очень помогает муж. Бывает, что вся уборка на нем (кроме пыли, не любит с тряпочкой :) ходить).
Посуду, кстати, тоже обычно муж моет. На мне — готовка, стирка, глажка и пр. То есть мы поделили обязанности (так сложилось) и стало легче. Мне :)
Лена, не напрягайтесь! Это все закономерно. Невозможно разорваться, что-то будет страдать. Путь лучше не будет порядка, чем издерганная мама и заресанный малыш, с которым не играют :)

06:58 17.01.2009, линочка



Малыш зареванный :)
06:59 17.01.2009, линочка



У нас не малыш зареванный, у нас мать зареванная.:(
Я долго думала писать-не писать, и вообще как написать, и пыталась сама разобраться, почему у меня так некультяписто расходуется время.
А потом дошла до точки и написала как попало. Сил моих больше нет!

09:26 17.01.2009, Олеся



Да нормально это! Правда! Я тоже ревела иногда, а потом забила :) А после моего рева муж понял, что надо помогать :) Теперь ревем вместе :))))
09:40 17.01.2009, линочка



Тоже поначалу была в шоке:) Затем перестала обращать внимание. С трудом. Иногда начинаю вновь беситься, но это иногда. Убираемся в выходные. На неделе — если пятки с коленками чумазые — протрем или пропылесосим. Пыль — по мере попадания на глаза (и зеркало). Стараюсь не смотреть:) Зеркало — чаще. Ежевечерне — мытье ванной и раковины в ванной. Несколько раз на дню — мытье раковины в кухне, подмести пол в кухне, вымыть детское кресло и стол:) В основную игровую заходим без тапочек — там грязь только та, что с малышовых коленок и пяток в основном. Сейчас еще добавились иголки от елки. В прихожей далее ма-аленького коврика грязь стараемся (вполне удачно пока) не разносить. А на предмет позавтракать с утра и убрать перед этим — либо убираем с вечера, либо встаю пораньше (сильно пораньше) с утра до пробуждения малыша.
Но о той чистоте, к кот. привыкла до рождения дитятки, остается лишь ностальгически вспоминать…
Да, самое главное! Посудомоечная машина! Это супер-мега-пупер-не-знаю-как-еще-излить-свою-радость весчь! Нужно напрячься, подкопить, выкинуть шкафчик с кухни, если ставить негде, но КУПИТЬ!!!Можно на 9 персон, не обязатльно на 16, но купить! Непременно! Как стиральную машинку. аналогично. Вы же не откажетесь от нее, хоть даже и тратите по 5 мин. на "загрузить-разгрузить" и 15 мин. на "повесить". Так бы вы угрохивали кучу времени на постирать-прополоскать-отжать.
Вот.

09:09 17.01.2009, Настя



Поддерживаю всеми руками за поскдомоечную машину! Я и не подозревала как это приятно и облегчает жизнь! Казалось бы, посуда — это несложное дело. Но реально освободилась куча времени. И моет она чисто. У меня весь нагар со сковородок постепенно сошел.
11:15 17.01.2009, s_veta_lana



была та же проблема — сейчас рассосалась. раньше я убивала ЦЕЕЕЛЫЫЫЙ день на генеральную уборку. в итоге я в бешенстве, все обматерины, все недовольны. теперь по другому. я убираюсь каждый день — мою полы. это занимает ровно 15 минут времени, при этом ребенок топчется по комнате — я уже привыкла и она тоже. раз-два в неделю вместе с дочей вытираем пыль, пылесосим раз в неделю. у нас правила просты — игрушки живут везде))), мама с папой стараются свои вещи класть на места. муж моет посуду и приводит в порядок зеркало в ванной, ибо я взрываюсь,если оно грязное, а так это типа его забота взрываться)). я делаю все остальное. и не парюсь. зашла в туалет — залила его доместосом, через 10 минут 2–3 движения и он чист. вечером в ванну пошла — по-быстрому протерла раковину. ну и тд. получается, что вроде и потрачено минут 5–10–15 и все ок.
12:04 17.01.2009, ter4ik



есть целая наука о грамотном планировании и использовании времени на домашние дела, вот ссылка на русскоязычную версию: http://community.livejournal.com/flylady_ru/495.html
все просто и эффективно:)
07:55 05.03.2009, Shiyana



или тут http://www.flylady.ru/
07:57 05.03.2009, Shiyana



класс :)) спасибо!!!!!
10:38 05.03.2009, tosha