+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Облучение от ноутбука


Иногда, когда малышка сосет или спит у груди, если мы лежим на кровати, я кладу за ее спиной ноут и работаю. Недавно моя мама стала нагнетать страху, мол я облучаю ребенка и это может быть очень вредно. Я задумалась, а действительно может вредно для ребенка такая близость к электроприбору? Еще на кухне она в шезлонге возле холодильника находится. Может кто-нибудь изучал эту тему?
06:39 11.12.2008, s_veta_lana



Я заметила ,что ноутбук меня сильно облучает ,когда ставлю его себе на живот,примерно через пол часа накатывает жуткая тошнота,становится очень сильно плохо ,это меня сильно пугает.как только встаю и убираю ноутбук примерно через 10 мин тошнота проходит и становится лучше.не впервые это было мной замечено,походу ноутбуки все-таки облучают нас людей…
01:36 29.02.2012, Джули



Не ставьте прямо на живот, там же еще и нагрев, и вибрация.
С подставкой ощущения значительно лучше :).

02:22 29.02.2012, Tatyana



Я бы не стала нагонять всеобщую панику относительно электро-магнитных полей, призывать всех экранироваться и т. д.:)
Но, по-моему, ребенка лучше держать подальше от ноута. Да, они вполне безопасны, но — если не увлекаться долговременным держанием агрегата на коленях (тем более, рядом с ребенком). Кроме того, объективно, у маленького ребенка а) более тонкая кость черепной коробки; и б) нервная система находится в стадии активного формирования, поэтому может быть чувствительна к воздействию ЭМП, особенно если оно продолжительно.
Все, что можно найти по теме ЭМП в научной области — это пока только призывы серьезных ученых сделать полноценное, независимое и объективное исследование электро-магнитного воздействия на человека. Без этого обсуждать какой-то потенциальный вред от излучения рано, поскольку нынешняя технологичная среда существует, наблюдается и систематизируется недостаточно долго для научной состоятельности подобных выводов.
У меня позиция — разумно оберегаться, пока не существует достоверной информации обо всей этой высокотехнологичной ереси :)), но при этом — и не поддаваться нагнетаемой в СМИ и обсуждениях ОБС панике.:)
Интересующимся могу посоветовать сайты:
http://www.tesla.ru (сайт Центра электромагнитной безопасности (ЦЭМБ), созданного на базе Института биофизики Минздрава России);
http://www.pole.com.ru (сайт "Электромагнитные поля и здоровье человека" Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, там же — страница о бытовых приборах http://www.pole.com.ru/shome.htm и о компьютерах http://www.pole.com.ru/spk.htm);
http://www.ecopole.ru/ (сайт "Сотовая связь и здоровье человека").
Это все нормальные, заслуживающие доверия информационные источники, не пытающиеся впарить вам голографические наклейки для защиты от ЭМП, не запугивающие "смертоносными лучами", бесплодием, олигофренией и прочим подобным бредом.

Кстати, вспомнилась байка :), очень в тему:
"Кардиологическая бригада получила вызов: мужик зачем-то все крушит, ломает стены. Непрофильный вызов, но ладно. Как-то так получилось, что поехали.
Приехали – действительно разгром. Мужик бушует. Жалуется на соседей сверху, которые облучают его микроволновкой.
Ну что ж…
Дежурный по городу психиатр доброжелательно разрешил буяна забрать.
— Дело житейское, — согласился он понимающе.
Мужик рассвирепел:
— Никто мне не верит! – убивался он.
И доктор притормозил. Доктор и сам не знал, что его смутило. Наверное, случай, когда клиент писал жалобы на скотный двор этажом выше – дескать, свиньи там, куры, а ему тоже никто не верил. Но потом обвалилась проссанная свиньей штукатурка, и все удостоверились.
Короче говоря, доктор отправился наверх разобраться, что и как. Позвонил, вошел.
И увидел ДЕСЯТЬ микроволновок. Все они были наведены на нижнюю квартиру…
Батарею обслуживала вся семья, три человека.
— Чем это вы тут занимаетесь? – озаботился доктор.
Ему объяснили, что воюют с соседом, который напускает на них радиацию.
Пришлось перезвонить дежурному.
— Тут бригада нужна, — уточнил доктор.»
09:41 11.12.2008, Mymble



:) спасибо! Ну что ж, убедили! Вот мама-то обрадуется… наконец-то я хоть в чем-то ее послушалась ;)
09:48 11.12.2008, s_veta_lana



У!
А моя вечно на включенный кпк начинает ворочаться, как будто он ее беспокоит. В глаза не светит, вообще почти не светит, не шумлю, не щелкаю, у меня сенсорный экран. А она чувствует! Как она чувствует?
Мешает он ей…

06:45 11.12.2008, Олеся



Если при этом работает Wi-Fi или Bluetooth, то ничего удивительного — эти радиочастоты вполне "ощущаемы".
07:06 11.12.2008, Mymble



Да ты что? Вот жуть… А я по вайфаю пол года переписывалась со всем инетом, пока малыша укладывала…:-(((((
07:49 11.12.2008, Q



Не, я просто книжку читаю.
07:36 11.12.2008, Олеся



Я вот от сотового чувствую, от своего меньше, от моторолы мужа прям сильно.
07:37 11.12.2008, Олеся



Моя дочка еще будучи в животе довольно сильно реагировала на ноутбук. А мобильный телефон ее беспокоит до сих пор, хотя уже гораздо меньше, чем в грудничковом возрасте
08:19 11.12.2008, Soe



Компактное саммари по ноутам:

"Факторы воздействия ноутбука на организм человека:

* электромагнитное излучение от беспроводных устройств;
* широкополосный фон от электроники ноутбука;
* низкочастотное излучение от сетевого питания;
* термическое воздействие.

Электромагнитное излучение

Электромагнитное излучение ЖК-монитора ноутбука минимальное.

Электромагнитное излучение Wi-Fi составляет около 50 мBт,а BlueTooth — 1 мВт. Так что по сравнению с сотовым телефоном (около 200 мВт) — это мелочи. Но! Важный фактор — длительность воздействия. Если время разговора — минуты, то при работе в беспроводной сети воздействие может длиться часами. При этом максимальное напряжение электромагнитного поля достигается в момент передачи информации. В режиме ожидания излучение крайне мало — на порядок меньше вышеприведенных значений.

Широкополосный фон

Он формируется из излучения процессоров, преобразователей в цепи питания, различных генераторов, а также других элементов электроники. Если излучением прочей электроники можно пренебречь, т.к. оно очень незначительно, то первые три пункта необходимо рассмотреть внимательнее.

Процессор (а он есть практически у любого контролера) и его обвязка излучают в основном в СВЧ-диапазоне. А такое излучение очень чувствительно к преградам. Так что даже пластиковый корпус ноутбука служит неплохим экраном. Днище ноутбука снизу изнутри, как правило, экранировано.

Генераторы всегда хорошо экранированы, так как паразитное излучение (а у генераторов его уровень достаточно высок) сильно влияет на работу электроники. Чтобы уменьшить вероятность ошибок в работе логики, генераторы экранируются.

Преобразователи экранируют достаточно редко, но они сосредоточены в одном месте (в районе аккумулятора).

Излучение сетевого питания

Пятидесятигерцовое излучение сети питания не так вредно, как высокочастотное, но его мощность гораздо выше. Поэтому не рекомендуется спать рядом с включенными в сеть электроприборами. Воздействие этого излучения можно минимизировать, если блок питания имеет заземляющий выход, а в бытовой электросети разведена шина заземления. Но реалии таковы, что в наших домах, как правило, заземление разведено только до щитков в подъездах. Поэтому, держа ноутбук на коленях, лучше работать от аккумуляторов.

Если сетевой адаптер ноутбука имеет двухштырьковую вилку (без заземляющего контакта), то пользоваться таким устройством не следует. За последние годы ни один ноутбук с такой вилкой адаптера не выдержал сертификационных испытаний по электромагнитной безопасности.

Термическое воздействие

Длительный нагрев вреден для внутренних органов человека.

На передний край ноутбука (т.е. в наиболее нежелательном направлении) приходится лишь небольшая часть выделяемого им тепла. Большая часть тепла отводится через вентиляционные отверстия в задней части ноутбука, где, как правило, и находится центральный процессор и его система охлаждения. Одно из приоритетных направлений современных мобильных процессоров — уменьшение их энергопотребления, так что новые ноутбуки могут работать без отведения тепла долгое время.

В ноутбуке можно выделить две горячие зоны:

* область центрального процессора, который работает на большой частоте и потребляет, а соответственно и излучает, наибольшую мощность по сравнению с другими элементами;
* область аккумулятора тоже греется, особенно если он лежит на коленях, а не на твердой ровной поверхности, так как ухудшается пассивное теплоотделение.

Обе эти области, как правило, расположены у заднего среза ноутбука и по углам, так что наибольшее воздействие они оказывают на кожу ног.

В прессе описан случай, когда у пользователя началось потемнение кожи на коленях после долгой каждодневной работы с ноутбуком в положении на коленях. Врачи сказали, что это пигментация от температурного воздействия, т.е. начал вырабатываться меланин. А меланин — это защитная реакция организма на внешнее температурное воздействие. И бывает, что защита не срабатывает. Последствие — меланома.

Ученые из Университета Штата Нью-Йорк пришли к выводу, что использование ноутбуков может негативно отражаться на репродуктивной функции мужчин. Это происходит в том случае, если мужчина в процессе работы постоянно держит его на коленях. Компьютер нагревается (иногда до +70°С) и нагревает (на 2, 6°-2, 8°) тестикулы мужчины. Известно, что нагрев этих органов даже на 1° крайне негативно отражается на репродуктивных способностях человека.

Другие негативные факторы

Держа ноутбук на коленях, неизбежно ссутуливаешь спину и смотришь вниз, что чревато проблемами со спиной, шеей и глазами.

Вес ноутбуков от года к году стремится к уменьшению, однако и поныне есть экземпляры, достигающие 4-х килограмм. Немного, но при длительном давлении на ноги затрудняется кровообращение в сосудах и по прошествии некоторого времени держания лэптопа на коленях может появляться ощущение покалывания в ногах, что свидетельствует о недостаточном кровотоке.»

08:48 11.12.2008, Mymble