+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Синдром Дауна, пренатальный скрининг и Марк Курцер...


Думала в "Беременность" ссылку повесить, но постеснялась.
Интересная статья. И несколько черт к портрету главного акушера-гинеколога г. Москвы

http://www.bg.ru/article/7817/

06:22 05.12.2008, Долли



Да уж, блин, эти анализы… Обязательные и типа бесплатные…
09:09 05.12.2008, линочка



Ходят упорные слухи, что супруга Курцера рожала дома. При том, что публично уважаемый доктор клеймит подобную "безответственную и преступную практику"…
10:45 05.12.2008, Mymble



что-то я постоянно слышу, что он царь и бог, и все у него стремятся родить
03:38 06.12.2008, Тю



у него стремятся не родить, а прокесариться…:)

авторитет, чо…

но "моральный облик" лично мне как-то малоприятен

03:52 06.12.2008, Долли



Не, я читала именно про естественные роды. Хотя, судя по статье, человек странный.
04:24 06.12.2008, Тю



Фиг его знает. В статье субъективное мнение. Не знаю… Меня напрягает сама процедура поголовного малоинформативного исследования.
05:42 06.12.2008, линочка



а нельзя от него отказаться также как от осмотра на кресле?
11:49 06.12.2008, habanera



Можно. Но при этом сильно ездят по мозгам и ушам.
12:32 06.12.2008, Mymble



ну я вот не делала… На меня малек наехали поначалу, я прикинулась дурой — не хааачууу, и фсеее — отстали за 5 сек ;)
12:13 06.12.2008, Q



Я спокойно отказалась.

13:08 06.12.2008, Олеся



а эту гадость в жк назначают? я пока туды не ходила.

думаю придти к ним за обменкой на 30-й неделе с мужем, чтобы им было на кого покричать %)
хотя я там была один раз, и мне показались очень вменяемыми люди в белых халатах. но все равно, как-то не хочется рисковать %)

13:24 06.12.2008, Женя



я вот тоже в ЖК пока не была, судьба бережет меня от этой встречи — три моих попытки попасть на прием к участковой потерпели неудачу: то диспансерный день, то запись закончилась, то врач в отпуске… но ведь рано или поздно пойти придется :(
14:23 06.12.2008, habanera



так скрининг делают на определенных неделях! позже придете — никто и не предложит
05:53 07.12.2008, Lesley



Как хорошо, что мы не в Москве живем, а в МО.:) У нас скрининг платный и необязательный. Ну, его усиленно советуют пройти, но не заставляют.
15:54 07.12.2008, sidorovakoza



Курцера на вас нет, охальницы!:)))
16:16 07.12.2008, Mymble



Мы тоже не в Москве и даже не в МО, а у нас этот самый, ласково именуемый в ЖК 'анализ на уродства' бесплатный и очень даже обязательный. Скольким моим беременным подружкам он нервы попортил!
20:10 07.12.2008, Soe



Ну не знаю — что значит обязательный?? Это вы просто как-то слабо сопротивляетесь. Я уже говорила — удобно включить дурочку- не хочууууу… кто заставит? ;-) Это конечно для правда дурочек, вроде меня, а кто поумнее и посноровистей — можно спросить у Оли Mymble — она подскажет правильные умные слова!! Я кстати собираюсь имено так в следующую Б и поступить ;-)
01:40 08.12.2008, Q



А зачем к Оле-Mymble обращаться-то?:)
Все ж есть на сайте:
http://www.myriamm.ru/doc_400.htm — "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан", раздел 6, статьи 30–34.
Со ссылкой на эти статьи пишется краткая отказная бумажка: Я, ФИО, отказываюсь от мед. вмешательства …. на основании федерального закона №…, статьи nn. Мне разъяснены возможные последствия отказа. Дата, подпись". В бумажке объяснять причины своего отказа или писать что-то вроде "ответственность беру на себя" — не надо, хотя иногда эту отсебятину медики требуют.
Также к этому можно добавить определение медицинского вмешательства (дано в письме о Методических рекомендациях Федерального фонда ОМС "Обеспечение права граждан на соблюдение конфиденциальности информации о факте обращения за медицинской помощью и связанных с этим сведениях, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него"): "Медицинское вмешательство — любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту".
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_6933.html
Кстати, предлагаю это определение (или все письмо полностью) также повесить на сайт, а то порой встречаешься с рассказами о том, как медики беременным и молодым мамам втирают — что Манту вовсе не вмешательство, что анализы — это не вмешательство…
03:53 08.12.2008, Mymble



У нас в ЖК эти бумажки напечатанные есть. Туда только вписываешь фамилию и от чего отказываешься. А выдают их без звука.
11:55 08.12.2008, pine



Не везде такая благость и лепота, не везде…:)
12:10 08.12.2008, Mymble



Во!
Планируешь беременеть еще раз и не хочешь идти на лекцию по Одену!
Кощунство!
Этто я свой шкурный интерес соблюдаю и тебя таким макаром уговариваю ;)

02:43 08.12.2008, Олеся



Не понимаю, что сложного сказать НЕТ НЕ ХОЧУ. Даже ребёнок не хочет есть манную кашу — хрен заставишь. А взрослые такие безропотные идут на плаху. И не зачем для этого "Включать дурочку". Это вообще не красит. Работает для очень большого колличества житейских ситуаций.
В то же время к Курцеру, как к большому специалисту испытываю уважение.

02:09 08.12.2008, milaclavdia@



Видимо, вы сильный человек, раз так категорично можете говорить. Я вот, например, в обычной жизни очень люблю свои права отстаивать, даже кайфую иногда, встретив какого-нибудь чиновника, чинящего произвол. Люблю их на путь истинный наставлять путем жалоб и судебных споров. Такая вот слабость, проистекающая из профессии (я юрист). Но, будучи беременной, горько плакала в коридоре ЖК, себя жалеючи, когда они мне отказали в постановке на учет. Хотя постановка эта мне нужна была только для получения обменной карты, да и знала я, что по-любому заставлю их выполнить требование законодательства. Но ведь нет, плакала. Все списала на гормоны. И потом, эти врачи, должу вам, очень "наблатыкались" непокорных беременнных ставить на место. Сложно, когда ты такая вся нежная и трепетная, отказать, если человек в белом халате тыкает в самое больное место — здоровье твоего ребенка. Я считаю, что беременным в ЖК надо ходить только вместе с вменяемым человеком, хотя бы в то время, когда планируется какой-либо сложный разговор, отказ от какой-нибудь процедуры.
04:05 09.12.2008, s_veta_lana



+1, тоже плакала. поэтому туда и не ходила (один раз встала на учет, второй раз забрала обменку)
05:58 09.12.2008, Lesley



А мне плакать даже понравилось)
Когда я после выкидыша пришла на консультацию в окружную ЖК, в регистратуре на меня наорали, а я в ответ расплакалась. В итоге набежали врачи, заведующая, противную регистраторшу наказали, а меня и приняли, и обняли, и чаем поили.
В жизни не пользовалась "женскими штучками", а тут такой эффект!

05:43 29.05.2009, Ларс



Если честно, в первую свою беременность я была просто гордостью ЖК. На счет встала в 10 недель, сдавала все анализы, ходила прямо по графику. Правда не пила ничего из того, что назначали, хоть на это ума хватило. Сейчас, имея на руках уже гораздо больше информации, во многом благодаря любимому форуму, я бы себя вела по-другому. Но дай Бог еще будет возможность применить мои сегодняшние знания на практике ;)
02:35 08.12.2008, Soe



я вот приперлась в 30 недель в жк
на меня да, наехали за несделанный тест
я сказала, что на узи смотрели (вроде) воротниковую складку
в ответ — ну и что? ребенка же нужно обсчитать!!!
я сказала, что аборт делать все равно не собиралась и не собираюсь, зачем тогда делать? и все, от меня отстали

10:20 09.12.2008, kiss_ka



А я сказала, что наблюдаюсь на Опарина, и мне там сказали НЕ НАДО. В моей жк слово "Опарина" производило волшебное действие…
10:31 09.12.2008, Q



О!
я свою ЖК тоже буду пугать этим словом, когда за обменкой пойду %)

10:47 09.12.2008, Женя



а у меня в ЖК слово опарина вызывает тока одну реакцию — деньги дерут, а ничего кроме узи не делают :)))))))))
14:14 12.12.2008, kiss_ka



+1
15:03 12.12.2008, Инна



А вы скажите, что ЗДОРОВЫЕ беременные ничего, кроме УЗИ, там и не забыли.:))
14:17 12.12.2008, Mymble



себе дороже с жк разговаривать лишний раз в беременном состоянии:(
03:20 15.12.2008, Lesley



А я вот ЖК не смогла отказать и сделала этот долбанный тест, подумала, что от меня не убудет! Так вот не убыло, а прибыло, в 29 полных недель мне позвонили из ЖК и поинтересоовались моим самочувствием, когда я сказала, что все хорошо, в ответ услышала, что у меня не может быть все в порядке, потому что у меня очень плохой генетический анализ!!! Пришла, а они там понаписали всяких ужасов в обменке и сказали, что вряд ли какой роддом меня возьмет, отправили к генетику, а напоследок обнадежили. что ничего уже делать нельзя (срок очень большой), так что в любом случае рожать, ну, там всякие рассказы про детей-даунят добавили… Роддома, действительно, застеснялись моей обменки, так что поехала к генетику и … оказалось, что компьютерный сбой какой-то, короче, неправильно посчитали риски. На это в ЖК мне сказали, что типа все мы совершаем ошибки, даже компьютеры, но все равно стоит готовиться к кесареву, поскольку плод большой, а абсолютно здоровых людей не бывает!!!
15:30 17.12.2008, marisa



плод большой — это 10 кг?:))))
08:16 24.12.2008, kiss_ka



Сорри, недавно тока вернулись из новогодних вояжей! Плод-то так себе большой — определяли где-то 4300, а на деле оказалось 4100, но живот был просто огромный, даже Озерова в 26 недель решила, что со дня на день уже рожу, ес-но, глядя на мои размеры пуза.
Я все это рассказываю-то к тому, чтобы будущие мамочки на чужих ошибках учились и слушали себя и своего малыша в первую очередь, ведь врачи-то тоже люди, если даже компьютеры ошибаются…

04:53 25.01.2009, marisa