+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / как сказать няне


Здравствуйте. Подскажите, мудрые мамочки. У нас замечательная няня. Приходила 3 раза в неделю на 8 часов. Платила ей 1300 руб. в день. А сама в это время в спорт-клуб — салон -подружки. Сейчас грянул кризис и меня муж существенно урезал в средствах. Уже не до салонов-кафешек. Как бы мне поделикатнее сказать няне, что либо я ейзарплату уменьшаю, либо приходит не 3, а 2 раза в неделю. Либо в эту оплату включить например уборку или глажку. Ребенок все равно спит часа 3–4 в день. Какие сейчас вообще зарплаты няням с учетом кризиса?
06:33 04.12.2008, марина



По-моему, лучше сказать няне, что в связи с изменившимися семейными обстоятельствами, ее услуги будут необходимы вам 2 раза в неделю.
Просто исхожу из того, что люди, как правило, негативно реагируют на уменьшение з/п, особенно если это сочетается с тем, что объем работы остается прежним…
Но, по идее, если судить в свете прочитанного в мамских форумах, сейчас оплата нянь имеет очень четкую тенденцию к снижению, народ начал экономить… За 150 р./ч. можно рассчитывать взять няню с педагогическим образованием, обогащенную развивающими методиками, рекомендациями и прочими ништяками. "Простая няня" без дипломов в среднем получает 100–120 р./ч. Вы платите ~ 160 р./ч. Т. е., учитывая тенденцию, з/п несколько завышена, но повторюсь — известие о снижении з/п при неизменном объеме работы, наверняка, не найдет понимая у няни… Поэтому — только сокращать объем услуги няни.

07:35 04.12.2008, Mymble



Я тоже думала именно об этом. А если ее еще нагрузить домашщней работой? или увеличить часы загруженности при той же зарплате? это равносильно снижению зарплаты?
12:02 04.12.2008, марина



Мне кажется, можно сказать, что семейная ситуация в соответствии с финансовыми катаклизмами тоже изменилась :) И предложить варианты. пусть няня сама выберет, что ей удобнее: больше работать за те же деньги или реже работать за меньшие деньги. Разные мотивации могут быть. Может ей как раз нужно время, а не деньги. А мож наоборот. Вообще, исходите из личности Вашей конкретной няни. Например, я знаю, что нашей няне деньги нужны и она предпочтет больше работать, чем меньше получать.
12:54 04.12.2008, линочка



А сколько Вы,если не секрет, платите? И как Вы заводили разговор о снижении зарплаты?
13:00 04.12.2008, марина



Не секрет :) 1500 руб за 11 часов. "±" полчаса. Бывает еще старший присоединяется, его надо накормить, уроки проверить и прочие мелочи. Но если он целый день дома, я рублей 100 добавляю.
Вообще, пока (ТТТ) нет необходимости зарплату снижать. Пока все оставляем, как было.

09:13 05.12.2008, линочка



Не написала еще, что няня у нас все рабочие дни. Если задерживаем или в выходные приезжает — доплачиваем.
09:14 05.12.2008, линочка



1) Нагрузить домашней работой. А это няня как бы откажется (в разговоре заявит, что не может/не готова/не способна)? Т. е. тут шанс 50/50… Я разговоре о деньгах на до играть на бОльшие шансы.:)
2) А как вы реально проконтролируете реальную загруженность няни при той же зарплате? Да, она может читать книжки с ребенком, но не факт, что ребенок будет ее слушать и воспринимать прочитанное… Т. е., в этом случае в дело вступают сложно уловимые качественные оценки взаимоотношений с ребенком… Просто, мне кажется, если у няни нет опыта (подчеркиваю — не диплома, бумажки; а ОПЫТА) развивающих занятий с малолеткой, то бесполезно давать ей такую "нагрузку". Максимум, чего можно добиться — это каких-то распечаток из инета, которые будут применяться непрофессионалом на вашем дитятке. Т. е. формальный результат (отчетность для родителя) будет, а содержательно?

В общем, честно сказать, я ввязалась в разговор сгоряча, у меня нет опыта найма няни, но есть опыт HR…:)
Поэтому, для начала в споль сложной для многих финансовой ситуации — я бы прежде всего сократила СВОИ блага (ну т. е. присутствие няни 3 раза в день). А уже позже, в зависимости от глубины задницы, в которую погружается экономика, корректировала бы общение с няней на тему содержательной части общения с ребенком, требования каких-то дополнительных услуг и т. п.

12:34 04.12.2008, Mymble



Я имела ввиду количество часов, не 8, например, а 10. Хотя это я от жадности. Она мне столько времени не нужна.:)
Спасибо! Будем действовать постепенно и по мере развития ситуации:)

12:55 04.12.2008, марина



Главное, не замалчивать. От дефицита информации рождается тревога. То есть, вероятно, няня по Вашим разговорам, действиям и пр. подозревает, что кризис не обошел стороной вашу семью и беспокоится, не зная, как это скажется на ее зарплате и работе вообще. Я бы ситуацию обсудила :)
12:57 04.12.2008, линочка



Дело в том, что наша няня очень обидчивая. И может принять на свой счет нашу семейную ситуацию. К тому же насколько я знаю, еще не все слышали о кризисе. Возьмет и сбежит сгоряча. .а мне бы не хотелось ее терять. Она с ребенком очень хорошо обращается.
13:04 04.12.2008, марина



однозначно, говорить с няней надо и спокойно ей все объяснять. и поверьте, пусть она лучше сбежит сейчас, раз такая обидчивая, а не за полчаса до вашего выхода на работу…
мы своей няне зарплату не уменьшаем пока, хотя мне сейчас ее зарплата кажется завышенной.и работой больше тоже не загружаю, но тут только мои тараканы виноваты)))), она изначально была готова к полной загрузке. но я понимаю,что если уменьшу зарплату, не ровен час останусь без няни,а мне общем-то няня нужна еще около полугода всего, поэтому оставляю зряплату на прежнем уровне. хотя опять же при приеме на работу был разговор о повышении зарплаты впоследствии, сейчас об этом речи не идет

05:59 05.12.2008, ter4ik