+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / соседи жалуются на нас


у нас ребенок допоздна на четвереньках скачет, топает дай бог, и всяко резвится, притом что мы уже с мужем вповалку лежим. А среди ночи иногда издает страшные вопли. А именно тогда, когда рядом лежащая сися удаляется до туалета по своей надобности. Сися возвращается, вопли прекращаются. Или мне ее с собой по ночам в туалет брать?? Так вот соседи накатали на нас телегу не куда-нибудь, а в детскую комнату милиции, как будто у нас не годовалая девочка, а по меньшей мере обкуренный подросток.:(
По всем вышеперечисленным причинам соседям мы досадили.
Ну ведь ребенок ведь маленький! Неужели больше ни у кого дети по ночам не воют?
Может я совсем-совсем свихнулась, но мне кажется они не правы.

01:45 20.10.2008, Олеся



Я немного поморализаторствую…
Конечно, соседи неправы и поступили нехорошо. Но и с вас полностью снимать ответственность тоже не совсем правильно…
Если они все же более-менее адекватные люди, а не какие-нибудь психопаты и патологические скандалисты и сутяги, то можно представить, до какой степени отчаяния они дошли, что решили написать "в органы"…
В общем, это я к тому говорю, что прилагать усилия по исправлению ситуации с шумами в вечернее и ночное время — однозначно нелишнее дело.
На самом деле, если ребенок бесится в вечернее время, перед засыпанием — это не значит, что "у него такие биоритмы". Это показатель того, что он уже сильно переутомился. И в общем-то, это показатель того, что время укладывания спать надо сдвигать. Все это подробно расписано в книге Пэнтли…
Касательно юридической стороны дела — обращение соседей в милицию вам, в принципе, конечно ничем не грозит. Согласно нашим бумагомарательским правилам, ответственное лицо (скорее всего, участковый) обязано будет поставить вас в известность о жалобе на вас и "провести беседу". Хуже другое — если эта жалоба у соседей не просто выхлоп от безысходности и если они знают, "что делать дальше" — у вас могут быть проблемы в дальнейшем. Проблемы не фатальные, мелкие, но тем не менее (у нас любое столкновение с Системой — это проблема :)). В общем, если они юрид. грамотны, то обращение в милицию — это первый шаг. Дальше уже, при условии неизменности ситуации, они имеют полное право написать в органы опеки (с позиции "бдительных граждан, которые просто хотят предупредить о том, что в квартире номер ХХ, с их точки зрения, творится что-то неладное — ребенок плачет в неурочное время, у него нет режима и непонятно, что вообще там у вас творится — может родители его бьют или есть не дают", в общем сигнализируют о том, что неплохо бы проверить сеиью на благонадежность), сославшись на то, что УЖЕ была подана жалоба на родителей в органы правопорядка (заявление ведь зафиксировано в милиции). В общем, опека обязана будет сигнал отработать…
Конечно, государство у нас пофигистическое и вряд ли до этого дойдет, но вы должны быть в курсе "худшего сценария". Машина системы запускается редко, но уж если запустилась бумажная волокита жалоб и проверок — туши свет.
Так что, по-человечески говоря, бесплатный совет — поговорить с соседями по душам, извиниться перед ними за причиняемые неудобства, узнать, что именно их доводит до белого каления (вечерний топот или ночные ревы — если со вторым поделать что-то сложно и надо просто объяснить людям, что "извините-потерпите, скоро вырастем", то первое можно и нужно исправлять), в общем, постараться сгладить конфликт. Ну и на практике ритм сна-бодрствования постараться поправить…
Встать в позу обиженного родителя и обозначить соседей дураками — это самое простое, но и самое непродуктивное, к сожалению…

04:48 20.10.2008, Mymble



Видите ли, бесится, это не то слово. Ибо она не кричит, не визжит, даже не ноет (бывают капризные вечера, но не часто), она просто рада, что мы тут с мужем уже лежим (без сил, практически). Она радуется, катается по кровати и ползает на карачках (это громко-топательно, а хождение ногами более тихое дело). У нас ковер, ходим мы босиком. Так что по части звукоизоляции мы все сделали.
Но спать не хочет, у нее ни в одном глазу. Я сама сова, я знаю, что такое приступы энергии в 12 часов ночи.
Может быть дневной сон у нас слишком поздно. Если мне случается ее уложить в 9 вечера, то она обязательно проснется к 11 часам и до часу ночи точно будет гулеванить. Мне это не нравится, думаю, соседям это тоже не понравится. Можно подумать, мы сами спать не хотим!
А те соседи-жалобщики на минуточку 4, 5 месяца делали шумный ремонт с перфоратором. Что ж там можно было столько сверлить? Уму непостижимо!
Насверлили себе как в пчелином улье, вот и звукоизоляции никакой нет.
А я по морозу с ребенком в это время моталась и кормила на лестничной клетке, потому что от каждого удара у меня ребенок вздрагивал. По подружкам моталась, в гости просилась, когда они особенно громко шумели. Но я ж не жаловалась на них в милицию, а видно зря.
Это еще ребенок маленький, сильно шуметь не может, возможности не те, а вот будет 2 года…
Я не буду ребенка поминутно дергать, замолчи-не смей-не бери-не делай.
Конечно, я буду сдерживать шумное поведение, но не до фанатизма.
Так что либо мне надо лишить ее дневного сна, что само по себе жестоко, чтоб ложилась пораньше и спала как убитая. Либо купить себе памперсы для взрослых и писать ночью прямо в кровати, чтоб не провоцировать ее вставанием на крики.
Тогда наверно всем окружающим будет хорошо.

06:00 20.10.2008, Олеся



если Оно так бурно просыпается на ваш уход из постели (те. не получается уйти незаметно. вот с Эстер тоже не всегда получается, приходится спать как последней бездельнице, потому в инете совсем не могу раотать. ребенок требует спать вместе), то по-моему надо брать с собой в туалет. не чтоб соседям хорошо было, а чтоб ей так не вопить — мож ей плохо… я так думаю.
а дневной сон надо сдвигать на пораньше, в 9 спать не давать — измотать и в 11 ляжет как убитая. отже все это проходили — все они рвутся заснуть в 9 и проснуться в 11. знаем :) не давать! прям будить.

12:02 22.10.2008, Myriamm



в их адекватности я сомневаюсь, ибо сегодня в полвосьмого они начали колотить по батареям, хотя стояла гробовая тишина. Это они нас впрок наказывали. ;) Но мы с Марьяной этот скандал проспали и не слышали ;)
Наказали они только мою маму. Нахамили ей по телефону, а потом подняли весь этот грохот.

07:25 20.10.2008, Олеся



ну гады ваши соседи.
у нас за стеной ,целый год выл ребенок постоянно………мы все понимали!
а то что они написали я думаю там после прочтения выкинут куда подальше!

02:17 20.10.2008, ElenaM



ну, наверняка, жалуется на вас какая-нибудь озабоченная тетка, которой заняться больше нечем. забейте на нее. в нашей милиции всем на все плевать: на наркоманов на лестницах, на пьяниц в подъездах… не станут они с вами разбираться, не волнуйтесь :))))
а что касается слышимости — так мы не виноваты, что у нас самое лучшее домостроение в мире — через наши стены и потолки слышно все и вся, что происходит у соседей. мне вот слышно через стену, как муж с женой орут друг на друга благим матом время от времени, и даже как у них телевизор работает. а соседи сверху раскладывая свой диван по вечерам так им бухают по полу, что кажется сейчас потолок нам на голову свалиться. ну что же мне, жаловаться на их диван, что ли?
спокойствие, только спокойствие, все будет хорошо!

03:02 20.10.2008, habanera



будете смеяться, но я иногда со своим чадом ночью в туалет хожу…когда у него приступ сосания , а у меня сил терпеть нет, так на руках и хожу , он даже не просыпается…а что делать…разорется и долго не заснет потом, да еще с кровати рухнет, меня искать пойдет…
07:09 20.10.2008, Yurom



не смешно, вообще-то 
07:15 20.10.2008, Олеся



Это ужасно и противно. Но действительно, лучший выход в такой ситуации — постараться сбить агрессию соседей. Можно прийти и поговорить с ними, пусть они вам все выскажут наболевшее.
Это, конечно, полный неадекват — жаловаться на маленького ребенка в детскую комнату, но тем опаснее увеличивать агрессию между вашими семьями.

А еще совет: может, Вам сильнее нагружать ребенка днем, вовлекать его в большее количество активных игр на улице? Тогда вечером вряд ли у дочки останутся силы на такую бурную радость.

П.С. У нас один раз соседи долбанули ночью по батарее, когда у дочки был долгий и неуспокаиваемый плач. Но это было один раз, и плач был действительно долгий, они могли подумать, что мы забили на ребенка, заткнули уши и сами спим :)

08:25 20.10.2008, tanichka



Мы ведь угуливаемся на улице ножками, а как приходит домой, бац! и второе дыхание открывается. Тем более папу она очень любит, а целый день его нету. А тут папа весь, понимаете ли, в распоряжении, прыгай- не хочу.
08:57 20.10.2008, Олеся



Кстати, я подумала, что если не удастся достичь консенсуса с соседями, то вот о чем можно подумать. По нашему закону смена проводки — это своего рода перепланировка, которую надо согласовывать с БТИ (как минимум). Точно не знаю, надо проверить точнее. ТАк вот, если они сверлили-штробили, это означает, что почти наверняка они меняли проводку. Так вот, их ненавязчиво можно будет спросить (если они не угомонятся), получали ли они разрешение на смену проводки, и знают ли они, какой штраф за это нужно платить.

Но перед тем, как угрожать, попробуйте мирные варианты :) И уточните инфу про смену проводки.

08:29 20.10.2008, tanichka



Я попытаюсь спустить это дело на тормозах, а не получится, поинтересуюсь, почему же у них такая слышимость хорошая?
Проблемка в том, что ремонт делали вроде б не они, а те, которые им эту квартиры продали.:(По крайней мере они так говорили.

09:01 20.10.2008, Олеся



звукоизоляцию в паре сосед сверху-сосед снизу может нарушить только сосед сверху, убрав лаги (в панельных домах) и залив бетонную стяжку прямо на потолок соседям. как правило, пАдонками (не побоюсь этого слова!:)) коими являются соседи сверху, игнорируются правила укладки стяжки и правила хорошего тона — типа промежуточного слоя а то и двух для звукоизоляции. сосед снизу может лишь увеличить звукоизоляцию, но никак не уменьшить.
да и без этого панельные дома — это просто какой-то пипец. например, мой сосед снизу очень напрягается, когда у нас пульт от телека с дивана падает — такая слышимость. с ужасом думаю об отношениях с соседом, когда ребенок родиццо.

13:35 21.10.2008, Женя



Удивительно, как Вы Женя самокритичны к себе, не побоясь этого слова, назвав пАдонком соседа сверху, но принебрегая правилами хорошего тона с соседом этажом ниже. Где Ваш промежуточный слой?
02:44 22.10.2008, milaclavdia@



пысы

падонками-соседями именуются в моем мессадже те, кто игнорирует правила изменения конструкций, нарушающих гидро- и шумоизоляцию. а не все соседи, которые имеют несчастье жить в дешевых советских домах.

это акцент.

15:59 22.10.2008, Женя



почему же %) я пульт теперь на диван не кладу — только на пол. падать с пола ему некуда.
кстати, начинаем делать ремонт, так вот с звукоизоляцией в нашем проекте все в порядке. в отличие от соседей сверху, которые даже не удосужились сделать гидроизоляцию, то есть когда они тупо лили стяжку — у нас вода желтого цвета (перемешанная с песком)просочилась в стыки на потолке и загадила мягкую мебель, одежду и т.п.

вы на это так остро реагируете, даже не знаю, заподозрить вас чтоли в несоблюдении элементарных правил прокладки гидроизоляции?
%) шутка.

а я вас помню хорошо, вы из БК7, у вас муж, кажется, строитель и живете вы в Чертаново %)

15:52 22.10.2008, Женя



Всё верно. Только, кажется, БК6.
23:12 22.10.2008, milaclavdia@



К своему прискорбию я даже и не знаю, что такое лаги, я вообще совсем не в курсе этих дел, но знаю, что в нашей квартире с полом решительно ничего не предпринимали. То есть как дом построили, так мы и въехали, так и живем. Разве что ковролин постелили.
Но у нас конфликт именно с соседями снизу.

15:00 21.10.2008, Олеся



Конфликт таков, что МЫ были вынуждены вызвать милицию, чтоб они за нас заступились. Приехали три бравых молодца с автоматами и пошли успокаивать этого нервного мужчину.
Существует такая практика, как принудительное лечение?
Это больной человек и мне страшно жить…

15:06 21.10.2008, Олеся



довольно трудно что-либо сделать с ненормальными соседями… вот у моего брата два ребенка, а напротив живет сумашедшая соседка, которая просто ненавидит детей. не буду пересказывать тут все подробности истории, но они уже обращались в милицию. единственное, что им сказали: "не выпускайте детей одних в подъезд":(
Олеся, переезжайте к нам, в Новопеределкино!
Я тебе послала письмо, у тебя почтовый ящик не сменился?

00:55 22.10.2008, habanera



Я постараюсь переехать!
Да, я получила письмо и тебе сегодня отвечу. Интернет тут глючный, я сейчас у свекрови.

06:24 22.10.2008, Олеся



Спасибо! а у свекрови от соседей прячитесь?
08:11 22.10.2008, habanera



я опасаюсь за жизнь моего "беспокойного" ребенка и за здоровье мужа.

04:18 23.10.2008, Олеся



Вот у нее сейчас сопли, и она со страшенным криком трижды в эту ночь просыпалась. Она так орала, что мы сами (родители) чуть в штаны со страху не наложили. А всего-навсего нос оказался забит. Помимо ора на просыпание был еще ор на закапывание и отсасывание, вы же понимаете.
Страшно даже представить, что если бы эти вопли происходили над головой того соседа. Тогда в подъезде мужа наутро поджидал бы какой-нибудь киллер.

04:23 23.10.2008, Олеся



сочувствую :(и очень понимаю. сейчас много больных.
моему другу сосед снизу раскрошил челюсть. по кусочкам собирали. каратист млин. у него, правда, кондей стоял и капал тому на окно. вот такой метод человек предпочел.


00:33 22.10.2008, Женя



Читаю все эту грусть и радуюсь вежливости и терпению нашего соседа сверху. У него снизу мы, а сверху еще семья, где девочка — наша ровесница. Обе милые барышни не тихие и укладываются в полночь. А он им улыбается на улице и дает собаку гладить. Люблю соседей!
05:55 22.10.2008, sidorovakoza



Да, вот недели 3 назад я поднимала тему "ремонт у соседей", бегала три раза к ним, общаясь только с рабочей бригадой. Но после того как муж культурно (не обвиняя, не ругаясь) поговорил с соседкой по телефону и узнал, что вроде все ремонт идет к концу и больше не будут сверлить, я честно не поверила. Но, к моему БОЛЬШОМУ удивлению и радости, правда, больше не сверлили. Отношения с соседями не испортили, а вот мамочка, которая живет на одной площадке с "виновницей ремонта" до сих пор с ней не разговаривает, по ее словам у нее с ней давний конфликт. Да уж, правильно общаться тоже надо уметь)))
06:27 22.10.2008, Инна



я тоже в свое время с бригадой договаривалась. Мы обговаривали часы свободные от шумных работ. Хозяев и в глаза не видела. Но потом пришла другая бригада…
Я ведь сто раз хотела их растерзать, но терпела почему-то. А ведь достаточно было у тех товарищей проверить регистрацию…

06:50 22.10.2008, Олеся



Вот ремонт дело временное, рано или поздно все равно закончится, а если соседи невменяемые, то трудо о чем-то договориться. Удачи в разрешении Вашей проблемы!
08:43 22.10.2008, Инна