+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Про частный случай и права в медицине


А подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какие есть права у обычных смертных:

Ситуация: есть кардиолог в 15–1 городской больнице. Его мне советовали знакомые. сами знакомые уточнили, что платно кардиолог не принимает, что доктор передал: надо взять направление к нему у своего участкового.

Хорошо. Я не очень хочу сидеть очередь за одной бумажкой среди чихающих. Звоню в поликлинику заведующей, дозваниваюсь на 3-й день. Спрашиваю, могу ли я взять у неё направление. она Не говорит, что нельзя. Но начинает спрашивать, а чего бы мне не пройти какие-то исследования у них в поликлинике прежде, чем сразу в больницу. Т.е. они ни слова не говорит о том, что я не имею права тупо взять направление.

Сейчас я звоню в Департамент здравоохранения (чтобы все-таки спросить, могу ли я просто взять направление) и какая-то совковая тётка начинает со мной вести не деловые задушевные беседы:

-"Нет, не можете взять"

-"Но как? Я же слышала, что я даже доктора сама могу серди гос. учреждений выбрать и поликлинику?!»

-"Нет, не можете, нет такого, это если ваш участковый вас лечить откажется…»

-"Да не может такого быть! Я в Департамент звоню?»

-"Да, в департамент, может такое быть, и к кардиологу в больницу вам не обязаны направление давать, сначала направят к кардиологу в поликлинике своей, если он вас не вылечит и скажет, что бессилен, тогда уже будут думать…как же вы, девушка, хотели? думали, всё вам так и можно? Нет такого"…

Что это было вообще??!
Я как будто на 10 лет назад провалилась. А где реформы? И где все эти наученные интеллигентные женщины, которые даже в собесе научились разговаривать с посетителями. как с людьми, а не с животными? Я ж на Горячую линию Департамента звонила, а не в чайную…вот как быть?

Я правда не имею никаких прав? Вот бесплатный кардиолог, что поделаешь? Я бы заплатила.

И почему так выходит, что кардиолог советует взять направление преспокойно, и, если главврач поликлиники не отрицает такие моих прав, а тётка по телефону департамента городит какой-то совковый разговор аля: "что вы хотели , дамочка, что вы в Европы попали, думаете?»

Есть какая-то более главная горячая линия с адекватными операторами? Я не нашла…



04:45 15.02.2014, Lesja84



Прошу прощения, я не читала предыдущие ответы, но к кардиологу в диспансер или больницу действительно нельзя записаться через поликлинику. Режим такой — идем к терапевту, он смотрит и если находит что-то кардиологическое, то направляет к специалисту в поликлинике (своей или находящейся в одном подчинении), а вот если поликлинический кардиолог не смог решить этот вопрос, то он уже направляет в спец.клинику или диспансер. Исключение составляют только те люди, которые уже состоят на учете в кардиодиспансере. Они имеют право на бесплатное эхоКГ 2 раза в год и также 2 или больше бесплатных приема специалиста. Для всех остальных поликлиника считается достаточной:((
05:38 17.02.2014, Лисичка



Это не частный случай, это сегодняшнее нормальное положение дел, к сожалению.
05:39 17.02.2014, Лисичка



В таких случаях можно добавить что-то типа этого: Вы меня удивляете, пожалуй, я напишу жалобу в прокуратуру, пусть разберутся в моих правах как пациента, я включаю диктофон, чтобы собрать доказательства, и предупреждаю, что дальнейший наш разговор будет записан. Прошу Вас сообщить свою фамилию и должность и подтвердите, пожалуйста ещё раз свою позицию…
14:21 16.02.2014, s_veta_lana



Ой, как-то зря ты это затеяла — звонки на гор линию)))) Запишись электронно на определенное время к терапевту. И попробуй именно в это время пройти. Приди минут на 5 пораньше, и со словами"Я за направлением" — в кабинет В СВОЕ указанное на талоне время. Участковому с улыбочкой: Я Вас никогда не отвлекала. А вот сейчас надо — меня устроили на консультацию, но нужно направление — помогите, пожалуйста. Сошлись на маленького ребенка, планируемую бер-ть, ну что-то такое))) И пообещай, что копию заключения принесешь для карты (это нужно для обоснования выдачи заключения)
Если есть какие-то выписки старые с пугалками — неси. Можно сказать, что отвлекать их кардиолога не хочешь. Короче, не качание прав, а просьба)

07:41 15.02.2014, линочка



Ай, не! Я не ругаться! Ругаться конечно ещё вреднее. И смысл ругать, я ж ещё ни к кому не ходила :) Я ж не упоминаю пароли, явки, номер поликлиники при звонке, я позвонила узнать теоретический вопрос: имею ли я право просить направление и получить его по закону.

Эта информация нужна была мне на тот случай, если мне все равно откажут, несмотря на любезный вид :) взятки я давать не умею, ну за направление :) А любезный вид делать умею, обычно бесплатные доктора, которые в 80% случаев надменно молчат и смотрят свысока, очень смягчаются, когда я прихожу к ним "маленькая", неопытная, с наивными (но не до противности) вопросами :) у меня уже отработанная игра — прокатывает почти всегда, и мне легче, что меня не сверлят злостными глазами и не пыхтят под нос тяжело, "много меня тут таких ходит":)) я ж понимаю, что им приятно будет. Тем более с бесплатной медициной, к счастью, дел иметь не приходится, хотя вот бывает…

Хотя когда тут пришлось один раз в районной поликлинике кровь сдать дочкину из пальца (единственный раз в жизни), мы с мужем не смогли развести на доброе лицо молодого врача, все равно был…эээ…ну такой…не добрый), а мы с мужем, не сговариваясь, очень старались -оказалось, у нас одна тактика) мы смешим докторов, чтобы их сдобрить и сделать приветливее :)

10:19 15.02.2014, Lesja84



Нет не имеете права. Они сейчас отлаживают некую трехуровневую систему в здравоохранении. Перваый уровень — поликлиника, 2-й — городские центры, 3-й федеральные. Сразу в Бурденко (3-й уровень) не отправят. Сначала пробуют вылечить в 1-м уровне. Если у их нет оборудования или специалистов или знаний они отправляют во 2-й уровень, дальше в 3-й.
Я с дочкой пошла в пол-ку по анемии. Спасибо им они пытаться вылечить не стали (просто добрые отношения), сразу дали направление. Причем случайно туда куда я и хотела, в Морозовскую. И вот сейчас там так делают (это 3-й уровень у нас): конс. врача бесплатна, далее дают заключение. Там написаны их рекомендации. У нас в том числе определенные анализы и рекомендация прийти тогда-то. И мы должны в следующий раз приходить уже обследованными. только на консультацию. Раньше и анализы брали в Морозовке бесплатна(а главное так как их врачам надо было, в результатах лаборатории врач не сомневалась), а теперь только через поликлинику этот этап.
Но наш педиатр рад радешенек нас направлять. А анализы мы теперь в инвитро делаем. Так что только полумерами реально решить ситуацию, тоже согласна с Полиной, так и нужно вести разговор, а по поводу прав -нет, права такого нет. Это как на работе: сначала к заму, потом к начальнику ходишь, постепенно :)

07:32 16.02.2014, Лариса



Да, хоть анализы можно самим и то здорово :) у нас тут CMD под боком, он ещё лучше, чем инвитро…и ещё вроде Эфис лучше, чем инвитро…уже не от одного педиатра слышала, что инфитро косячит с результатами. И берут там кровь ужасно (у нас на выхино точно)…
08:31 16.02.2014, Lesja84



всю жизнь сдаю в инвитро, результаты всегда точные и быстрые. в ситилабе мне меньше понравилось(по срокам и сервису). медсестра не очень попалась только один раз…
09:18 16.02.2014, ter4ik



Нам даже Руслан что-то про инвитро говорил и про анализ на дисбактериоз…и ещё одна серьезная тётя доктор…Ну может атм все анализы по-разному…
09:22 16.02.2014, Lesja84



Может-может, все бывает.
11:25 16.02.2014, ter4ik



Не-не, Инвитро совсем не надо ни для чего никому. Эфис года 3–4 назад лучше был — намного меньше всех. Что сейчас — не знаю.
Дисбактериоз ради результата — кал сдавать надо ТЕПЛЫМ. Кроме МНИИЭМ им Габричевского качественно не делает ни одна платная лаборатория в Москве.

16:46 16.02.2014, линочка



напоминаю, что дисбактериоз не признают в других странах вообще как диагноз, и анализ на него обсуждать это весело.

про другие анализы мы знаем, что речь "лучше" — это о прошлых эфис и cmd, до их клонирования по филиалам ну и вообще. а сейчас в каждом конкретном отделении приборы откалиброваны по-разному, люди работают разные, и теперь кто как попадает, а делать из этого вывода на всю многофилиальную организацию невозможно…

07:42 18.02.2014, Myriamm



габричевский тоже известный лидер ПРОШЛОГО.

некоторые данные о том, кто лучший, держатся по инерции десятилетиями, а под общим именем лидера размножаются и меняют свой уровень качества отделения и списки анализов…
а сейчас везде есть лажа и везде есть допустимый уровень доверия анализам… вопрос доверия анализам он вообще выше уровня лаборатории :)

07:43 18.02.2014, Myriamm



Ну, тогда я не представляю, где еще можно сдавать какашки, тем кто хочет это сделать)

08:22 18.02.2014, линочка



а, кто хочет, тот пусть в габричевском сдает :)
наверное, потому, что раньше это было круче всего, а сейчас мы не знаем, но и другого не знаем. но вообще мы против лечения какашек :)

08:51 18.02.2014, Myriamm



Ну, вот и иди)))
10:40 15.02.2014, линочка



Теоретически право, конечно, имеется… Есть ведь закон "об охране здоровья граждан", где прописана возможность выбирать врача, ЛПУ… На практике — думаю тактика, описанная Полиной, — правильная, нельзя заранее предсказать, насколько успешной она может оказаться, потому что в поликлинике могут быть свои внутренние распоряжения — типа вначале максимально обследуем на своей базе.
А врач в пятнашке частным образом не консультирует? В смысле чтоб совсем без направлений? Или нужно официальное заключение?

21:20 15.02.2014, urakanikuli



Мне не дали её номер, человек, которые рекомендовал, не может дать личный номер доктора (не удобно), а сам доктор сказал через направление, что теперь у них такая программа и т.д. ((ну я ж ещё не пробовала…я завтра иду, подковаться просто хотела…вот я как раз про эту программу: возможность выбирать врача и говорила…я про неё слышала, но видимо это какой-то теоретический шанс…
08:30 16.02.2014, Lesja84