+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / вспомнилось вот


Дело было в середине 1980-х :)

Мне было 6, родился младший брат. Нам обоим, разумеется, делали прививки.
Наша мама по нынешним меркам была примером полнейшей безответственности: она принципиально не вникала в вопросы, касающиеся медицины. Тупо делала всё, что говорили врачи. Прописали лекарства — пьем. Аннотации, противопоказания никто не читал. К прививкам никто не готовил.

Мы жили в коммунальной квартире на улице Качалова (М.Никитская). У нас были соседи — художники, все такие альтернативные, продвинутые, оппозиционные и т.д. И Я ПОМНЮ, как женщина-художник пугала МЕНЯ 6-летнюю последствиями прививок для меня и брата.
Она говорила: вот, раньше никому прививок не делали, и все были здоровые. А теперь всем прививки делают, и все больные. Вот, в деревне прививки не делают, а в городе делают…
Наверняка она начала эти разговоры всё-таки не с меня, а с мамы. И наверняка мама просто не взяла это в свою голову как и всё остальное, что касается медицины и здоровья ее и ее детей.

Как нам делали прививки? Мама даже не вникала, от чего прививка. Вакцина — разумеется, стандартная советская. Шприцы — ни фига не одноразовые, стеклянные, кипяченые, с толстыми иглами. Никто не парился, здоров ли ребенок. Кололи поголовно всему роддому, всей группе детсада, всему классу.

Я не знаю, как теперь живут наши бывшие соседи и их дети. Живы ли, здоровы ли. Может — да, может — нет.
Я не знаю, помогли ли нам с братом сделанные прививки.
Я знаю, что мы с братом выросли здоровые. И росли здоровые. Болели оба редко. На радость безалаберной матери (теперь уже бабушке), которая до сих пор ни хрена не смыслит в болезнях, лечении и пр. И отказывается вникать.

00:49 30.07.2008, Долли



а мне вот тоже вспоминается…что в 8 мес у меня началось вопаление лёгких переросшее в абцес,а недавно мама сказала что вообще чтото смутное было в этом деле так как немогли врачи поставить диагноз этого воспаления а потом бац и поздно!вообще воспаление лечится за 40 дней, а не пол года…потом думали что у меня туберкулёз но его небыло и все удивлялись чтоже это может быть , чтоже у ребенка с легкими и с чегойто он так болеет.
и вот сейчас я думаю поднять мед карту и почитать что там написано!
и из разговора с мамой у меня закрадываются подозрения о последствиях прививок(в частности противотуберк.).
незнаю стоит или нет!
нечитали наши мамы ни чего да и от куда все это им было взять!а врачи колдовали над детми как было угодно правительству!

02:14 30.07.2008, ElenaM



я просто невольно сравниваю, как мне бездумно лепили прививки где попало, когда попало и непонятными шприцами,
и как мы с мужем сына прививаем — читая горы информации, откладывая прививки при малейших сомнениях (кашлянул, щечка на минутку покраснела…), выбирая п-ку, где прививать, проверяя ампулы, шприцы и адекватность медперсонала:)
И не потому что мы лучше или умнее, чем наши родители, а потому что они не парились, а мы запуганные

02:41 30.07.2008, Долли



Граждане, а вы вспомните автоматы для продажи водички и сиропа? С общественными стаканами, гранеными? На минуточку сегодня представьте такой аппарат.
03:35 30.07.2008, Олеся



ха!жуть!я помню!и даже в овощных магазинах продавали соки в разлив!стаканы мыли по томуже принципу…
может из за этого у нас сейчас столько заразы…

04:17 30.07.2008, ElenaM



А кормления по режиму?? Моя мама, послушав в БК лекцию про ГВ, была в полной депрессии. "Не понимаю, — говорит, — как твой брат вообще выжил" (меня-то она уже почаще кормила, а его строго раз в 3 часа, ночью перерыв 6 часов, из которых 2–3 он орал непрерывно, но на руки взять было нельзя ни в коем случае, а надо было качать в кроватке — так у той кроватки колеса отвалились!!!! И еще каждый раз взвешивала до-после, и если съел меньше нормы, допаивала кефиром, хотя из второй груди молоко хлестало — но это нельзя, его в следующее кормление, а то не хватит. Она до сих пор говорит — если б я знала, что не надо сцеживаться, родила бы хоть 5 детей!! Я когда эти рассказы слушаю, просто фигею. И это моя мама — человек КРАЙНЕ устойчивый ко всякому внушению, который вообще-то мнение окружающих ни во что не ставит всю жизнь. Ужас-ужас-ужас :-(((((
13:01 30.07.2008, Q



Люб, я прям расплакалась, когда про брата читала :(Жалко…
15:55 16.08.2008, seelina



Люди, ну ради всего, не надо инсинуаций на тему "раньше все были здоровые". Вплоть до начала 20 века (а может, и дольше — у меня нет данных) детская смертность была 25%! Каждый четвертый ребенок умирал в возрасте ДО ГОДА. И еще меньше доживало до 16 лет. Могу дать подробную библиографию и ссылки, если кто сомневается.
Да и во время войны… В семье моей свекрови ее братик и сестренка умерли от инфекционного менингита — они все жили в общежитии, там детские инфекции косили ого-го как.

А так, я тоже в ужасе от того, как раньше все было в плане кормления и все такое… Ужас-ужас-ужас :))

14:26 19.08.2008, tanichka



Раньше жили по 10 человек в комнате, писали в ведро и камнем попу вытирали. (простите, что грубовато). И мылись только в банный день. А о том что руки надо мыть, только в книжке читали про мойдодыра (и то — это было гораздо позже). Так что не надо думать, что прививки или только прививки нас вывели из эпидемий. Если вы живете на вокзале, то без прививок, действительно не стоит. Если вы болеете гепатитом В, то действилеьно стоит сделать ребенку прививку в первый день после рождения, а если нет, то зачем? А зачем иммунитет от краснухи девочке до достижения фертильного возраста? Можете закидать меня тапочками, и позицию ММ по этому поводу я тоже знаю. Но, по-моему, думать не запрещено. Меня вот недавно какая мысль посетила. Мы все — творение природы. Прививки — творение человека, т.е. творение-творения — вторичный продукт. С чего это человек вдруг решил, что он умнее природы? Можно и реки вспять повернуть — круто, только что через несколько лет там будет — Арал?
07:42 02.09.2008, yberezovskaya



ну, это не довод:) у природы же не стоит задачи, чтобы выжил конкретный человек. но это так, флуд, у нас, например, только бцж…
10:07 02.09.2008, Lesley



А у нас ничего ;)
11:59 02.09.2008, линочка



у нас тоже бцж — случайно и полиомиелит — осознанно
01:22 03.09.2008, yberezovskaya



Случайно подслушанный разговор в нашей поликлинике.
Мама: У меня ребенок переболел краснухой, год исполнился, а нас посылают на прививку от нее. Зачем нам ее делать, если уже болели?
Старшая медсестра (звоня кому-то по телефону): А у нас ПО ПРИКАЗУ надо делать прививку уже переболевшему? Что? Нет указаний? Дама, приходите через неделю, мы уточним…

14:59 04.09.2008, sidorovakoza



Прекрасно… А про антитела и способы их определения они и не слышали… Ужжжас…
Вот поэтому я в поликлиники не хожу с ребенком! Ни разу не были. Только за направлениями, рецептом на молочку и пр. Каждый раз убеждаюсь в своей правоте, когда заведующая отделением (очень хорошая знакомая) начинает мне лекции читать, про то как кормить Аришу, чтобы она набрала к году 10 кг. Ну, ВЫПОЛНИМЫЕ задачи-то надо ставить! Я объясняю каждый раз ей, как ребенку, что для меня достаточно будет 7 кг к году, так и получилось. А это, между прочим, для Ариши 4х кратный вес от рождения. Как раз, как 10–12 кг для средневесного ребенка. Один раз доктор, с чужого участка, спросив вес и возраст, чуть в обморок не грохнулся, так забавно было, сложно, что ли было сначала узнать (ну, не в карте же смотреть) вес при рождении? Что за средняя температура по больнице в наших поликлиниках ;)?

20:25 05.09.2008, линочка



так ни кто и не говорит сдесь на эту тему…….:)

23:12 19.08.2008, ElenaM



Ну особо не говорили, но в первом посте промелькнуло :)
09:37 20.08.2008, tanichka



кхе-кхе… насчет "промелькнуло". это не я так думаю, это мне 6-летней втирали :)

00:30 25.08.2008, Долли



Тогда это при встрече можно передать той женщине :) Я просто часто слышу такие доводы натурофилов, мол, раньше все было зашибись, а теперь мы все гибнем под гнетом цивилизации.
05:51 25.08.2008, tanichka



Что пройдет, то будет мило…
08:34 25.08.2008, Олеся