+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Другое про медицину и здоровье / Профилактика малярии перед поездкой в Кению


Поскольку в педиатрии нет (и по определению не может быть) раздела про взрослых, то решила задать вопрос здесь.

Дочка (23 года) улетает в Кению на 10 дней. Рекомендуют (но рекомендации Минздрава не носят обязательный характер) проводить профилактику малярии.
Вот что я вычитала:
"От малярии прививок нет. Поэтому приходится проводить профилактику таблетками. Врачи рекомендуют лареам, но он сильно травмирует печень. С другой стороны, этот препарат не так часто принимается. Лареам необходимо начать принимать за две недели до въезда в малярийный район — по 1 таблетке 1 раз в неделю. Затем также (1 таблетка 1 раз в неделю) принимается во время пребывания и в течении 3 недель после пребывания в малярийном районе. Если вы не успели вовремя принять таблетку, а сроки уже поджимают, просто увеличьте дозу приема.»

Учитывая то, что лично я не делаю прививок и не почти никогда не пью таблеток, эти рекомендации вызывают у меня шок.

Я бы просто запаслась хорошими средствами от москитов и тщательно ими пользовалась. Но, может, я чего не понимаю-не догоняю?

Понятно, что решение принимать будем мы с дочкой. Но, если у кого-то есть хоть какая-то информация, опыт или мысли на этот счет — буду признательна за их озвучивание.

06:51 11.06.2013, ivirina



Ничего я в малярии не понимаю, кроме самых общих сведений:(
Так что, предлагаю воспользоваться ВОЗ:)
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs094/ru/
http://apps.who.int/rhl/pregnancy_childbirth/complications/infection/bfcom/ru/- здесь про беременных, но тоже интересно
03:33 13.06.2013, Суламифь



Суламифь, вторая ссылка почему-то не открывается.
04:19 13.06.2013, urakanikuli



Спасибо за отклик!
У меня тоже вторая ссылка не открылась.
Но и из первой почерпнула много полезной информации: самое опасное время — ночь, самый опасный сезон — вокруг сезона дождей. А еще вычитала про Тайланд и Вьетнам, куда мы преспокойно ездили отдыхать без всяких прививок.
Вобщем, пока склоняюсь рискнуть обойтись без профилактики. Но решать будет дочка, ибо — большая уже :-)

06:47 13.06.2013, ivirina



во второй ссылке уберите минус в конце и статья откроется)
12:06 13.06.2013, Маша_



Думаешь, это легко сделать на iPad?:-))
Но я справилась.:-)
Спасибо за совет!

13:32 13.06.2013, ivirina



да ладно формальничать, спросите суламифь
10:47 11.06.2013, Myriamm



Я продублировала тему в педиатрии. Жду.
11:33 11.06.2013, ivirina



вроде есть еще маларон -не такое убойное для печени средство. А еще, кажется, на форуме Винского обсуждалась тема малярии и денге, можно посмотреть.
12:34 11.06.2013, sofiya



Спасибо!
Форум Винского читаем, но там люди мне не известные. Мало ли, кто что думает :-)
Мне важны мнения и советы здешних думающих обитателей.

Про маларон почитаю. Уже что-то.


13:04 11.06.2013, ivirina



Ирина, мне приходилось сталкиваться с малярией. Достаточно неприятная штука. Но это была "наша" четырехдневная форма, не очень опасная. В Вашем же случае речь идет о тропической малярии, штуке смертельно опасной… В общем, я за профилактику в данном случае. Думаю, средства от насекомых не дают настолько хорошую защиту.
00:18 12.06.2013, urakanikuli



Спасибо!
Передам Ваши слова дочке.

06:22 12.06.2013, ivirina