+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Человек: его предназначение, устройство и здоровье / Про детей, сад и болезни


пишу в этот раздел тк, все чаще нахожу для себя ответы именно здесь, а вовсе не в психологии. Так вот. Ситуация такова: дочь пошла в садик. На 3 часа, только на утренние занятия, естественно без сна. Ходит с удовольствием, пропускать не хочет, не плачет, все ок. Любит там кушать, нравится музыка, физра (под музыку), занятия в группе. Дальше мы дома как обычно. Стала болеть. Раньше тоже болела, не без этого, тк мы везде с ней вместе ходили и ходим — и в магазины, и на занятия старшей, и в школу и библиотеки, музеи и прочее. Но тут 1, 5 недели ходит в сад- по 2 недели болеет. Про частоту заболеваний детей в первый год сада я все знаю. Суламифь здесь тоже писала. Но много раз говорилось и о том, что если ре болеет, то это отражение проблем в семье. Каких именно? Хочу разобраться. Честно и откровенно не понимаю что за проблемы такие. Я не чувствую никакого напряжения в отношениях. И не понимаю что и где копать. Безусловно, всегда есть над чем работать, но это бесконечный процесс. Только я разобралась с одной проблемой, решила ее, с чем то справилась, тут тебе другая проблема, совсем др уровня. Ну и что? При чём здесь ребенкины болезни? Это же происходит всегда и везде. И у всех. Более того, когда были действительно сложности, кризис, проблемы с принятием — тогда ничего особенного ре не выдавал. А когда все хорошо, только сад появился, так начались реакции. В общем, может не надо искать то, чего нет? Или где искать?
06:26 26.10.2014, bagira



это, все-таки, в психологию.
два варианта: реакция на сад. то есть может сознательно все нравится, а на самом деле утомительно. может рано вставать? раньше, чем обычно; может, все-таки отсутствие мамы…
не бывает у вас такое разве: работа нравится. но утомительно. отоспаться бы. но так нравится, что вы не замечаете, только зеркало показывает и болезни, которые дают отоспаться иногда.

второй вариант — совпадение. осень, в конце концов, начались холода, другие дети болеют по своим реальным семейным психологическим причинам и просто "нормальная" адаптация к осени, серому небу, а вовсе не саду. болезнь — это приспособление к жизни в измененные, неидеальных условиях, так вот московская осень — это мягко говоря не идеальные условия. вполне достаточно без всякого садика и других проблем семьи :)

ну и классика: может когда она болеет, она что-то получает от вас, чего не получает без? теплое молоко, больше книжек и тп?
в общем, в психологию :)

20:07 26.10.2014, Myriamm



Все-таки не очень понятно, почему проблема не может быть именно в самом садике))) Ведь детский сад, в принципе, это же реальная "сифа". Я просто себе не представляю как там надо тщательно убирать каждый день, чтобы среда была безопасной.
Когда мой ребенок пробовал ходить в садик, то болезнями, принесенными оттуда, болела вся семья (я имею в виду взрослых), заражались даже те, кто просто приходил в гости проведать)) все болели в осложненной форме((

07:50 27.10.2014, KS



потому что вопрос не в разделе "инфекционные болезни". потому что причины твоих проблем вне тебя не бывает.
потому что нет ответственного за твои болезни — это твой выбор, твой ответ, в том числе микробам и прочим "небезопасным" средам.

но в общем-то, ваша позиция отражена во втором варианте моего ответа. осень, все дети болеют, так что связывать именно с садиком (то есть поиск первого варианта) не обязательно, иногда банан это просто банан, а простуда это просто простуда.

то есть никогда конечно так не бывает, но иногда на таком объяснении достаточно остановиться, чтобы понять, с чем работать, и не идти в более тонкие и более спекулятивные.

17:27 27.10.2014, Myriamm