+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женщина в мире / Устройство мира и место человека / Наказание или нет?


ММ, В теме "Народы и Тора" в конце первого абзаца вы сказали, что болезни, бездетность… — стандартные наказание. А как тогда все это увязать с психосоматикой, нерешенными вопросами в семье, допустим, или с самим собой? Где что?
А есть же еще естественные следствия тех или иных действий (бездействий). Условно говоря, если человек заболел/у него проблемы — это наказание свыше или результат его (без)действий на предыдущих этапах или это вообще не наказание, а наоборот — так Всевышний подводит к чему то, заставляет задуматься, понять, разобраться?

05:04 28.02.2014, bagira



концепцию наказания надо понять. слово жесткое, и мы используем его не в том контексте.
по Торе наказание (как от Всевышнего, так и от мамы ребенку, например) не может быть местью. Оно может быть только инструментом для исправления. То есть, как обычно, суть в цели. не потому что кто-то так поступил, а для того, чтобы он смог поступить иначе, для того, чтоб достиг необходимой цели. Ну и конечно, в любви.
конечно, наказание и есть естественное следствие твоих поступков, но это и есть награда и наказание — естественные следствия твоих правильных и неправильных поступков, дающие тебе возможность приходить к новым правильным поступкам и удаляться от неправильных. нет никакого противоречия.
неправильные поступки или бездействие — это и есть нерешенные проблемы.

То есть все ваши "или" в последнем предложении — это одно и то же. это и есть принцип "мера за меру"

19:16 01.03.2014, Myriamm



В свете такой интерпритации понятия "наказания" существует ли тогда такая вещь как " испытание", которое посылается нам? Если да, то как отличить одно от другого и нужно ли это
05:35 04.03.2014, bagira



да, и это — то же самое. наказание, испытание, искупление, исправление, помощь, милосердие, близость, "несение на руках".
все одно и то же.

07:11 04.03.2014, Myriamm



испытание в данном случае и состоит в том, что ты все это понимаешь именно так. в этом и состоит прохождение испытания:) и тогда оно становится больше ненужным.

есть же и другие формы испытания. испытание благополучием, испытание ростом, детьми и чем угодно.

07:12 04.03.2014, Myriamm



и только таким может быть наказание в воспитании. со всем милосердием, которое ему предшествует и сопровождает. отсюда ответы в Психологии :)
20:07 01.03.2014, Myriamm



так наказание — это мера за меру или нет? когда считается, что я наказана и искупила? когда я поступлю правильно? а пока меня "наказывают" — это такие промежуточные этапы, но никакое не реальное наказание, которое искупляет вину?
00:31 03.03.2014, tosha



я вроде все ответила :) вы продолжаете мыслить в чуждых категориях наказания — как некого зла. наказание -это естественное следствие наших выборов и поступков, то есть это мы своими выборами привели к тому, что сейчас имеем, и это хорошо, тк других выборов мы тогда сделать не могли, а вот сейчас чтобы исправить ситуацию нам придется исправить себя, и. тогда мы сможем сделать другой выбор. поэтому наказание — оно же исправление, подталкивание к раздумью и изменению — это добро. кто вас наказывает? вы сами выбрали такой путь, на котором за вашим шагом идет естественное следствие. когда огонь жжется от того, что его трогают, это кто вас наказывает? когда ребенок специально ломает игрушку и остается без нее, а также без других новых в течение какого-то времени, это кто его наказывает?

второй вопрос про исправление — это отдельная тема. отдельное понятие со своими правилами. называется тшува. это в отдельном топике


02:17 03.03.2014, Myriamm



Это мне все понятно и я с этим согласна. Я спрашиваю про ситуации, когда ты не можешь просчитать "за что". Понятно, что работаешь в каком-то направлении (может и не в том), что не оставляешь просто так, но реально не знаешь. В таких случаях как? Особенно такие ситуации выбивают из колеи, когда тебе кажется, что ты идешь туда куда нужно и той дорогой — и тут — "получите и распишитесь".
06:27 03.03.2014, tosha



"за что" у нас не работает. "для чего"? что мне надо исправить? что мне надо сделать? какая моя цель и как к ней продвинуться из сегодняшней ситуации?
утверждения "за что" — всегда спекуляции. лучше в них не заигрываться. нормальная реакция на изменения (сверхпозитивные) — сопротивление среды. нормальная реакция на правильный выбор — усиление противодействия (дурного начала). нет остановок. твой вчерашний правильный выбор уже сегодня не имеет значения :), ты вышла на новый уровень сложности, получи следующее испытание — исправление — наводку к действию — рост. ты должна знать, правильно ты делаешь или нет, не исходя из происходящих событий. нет никакой магии. если ты правильно делаешь, никаких волшебных чудес не должно сыпаться с неба, если происходит что-то болезненное, это не значит, что ты сделала что-то неправильное. никакой мистики. ты просто должен делать правильно не потому, что за это получишь награду, а потому, что ты человек. и ты не должен расстраиваться, не видя срочного результата и награды. как понять, что делать правильно — учиться, советоваться

07:14 04.03.2014, Myriamm



Наташ, мне ОЧЕНЬ знакома твоя проблема.
Лично мне в свое время помогло сначала осознать, а потом твердить себе каждый раз как азбучную истину: не "ЗА что?», а "ДЛЯ чего?»
Иногда кажется, что действительно уже не за что (хотя если хорошо покопать и быть предельно честным с самим собой, то нарыть можно), но как только ставишь вопрос "Для чего?», тут сразу всплывает масса вариантов.

Но это только мой опыт. Ждем ответа от гуру.

06:37 03.03.2014, ivirina



да, некорректно написала, конечно "для чего", но вот лично мне не понятно для чего в некоторых ситуациях (очень серьезных). поэтому и хочется узнать, если не понятно, хоть частично снимается вина или нет, потому как ты не знаешь путь исправления. не понимаешь.
06:48 03.03.2014, tosha



ты же всегда знаешь цель :) исправление — идти к ней, да, именно в этой ситуации, которая сейчас, и в которой кажется это невозможным :) это не наказание, это исправление. ты думала, что в такой ситуации невозможно — это неправильно, вот тебе ситуация, сделай возможным достижение своей цели сейчас.

ну или скорректируй цель, проверь другие вещи.
учиться надо, это один ответ на все. все известно и прописано, кроме того, что нам не нужно знать.

07:22 04.03.2014, Myriamm