+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Жилье / с чего начать обмен квартиры


Подумываем об увеличении площади. Кто в теме, расскажите с чего начать (надеемся в ипотеку не ввчзываться). Надо с риелторами работать или нет? Может, у кого есть хороший а главное порчдочный риелтор? Вообщем, буду благодарна за любуб информацию по теме.

01:04 28.08.2012, katenka



Ирина, я вам на почту написала.
06:17 31.08.2012, Kati



Спасибо!
02:41 04.09.2012, katenka



У меня опыт работы с риэлторами только по сдаче квартиры. Но зато большой:-)
ИМХО, риэлторы подобны тур.фирмам: кто-то покупает пакетные туры и переплачивает, кто-то путешествует самостоятельно, а кто-то обращается в VIP-отдел.
Те риэлторы, которые не VIP, берут деньги и с вас, и часто с продавца квартиры, пытаются урвать свой куш, и не всегда преследуют конкретно ваши интересы. Но это не отменяет их работу по проверке чистоты квартиры, поиску вариантов, выезду на показы и сопровождение сделки.
Всю эту работу можно проделать в принципе самостоятельно, если есть время и желание. Интернет — великая вещь!

Насколько мне известно, база квартир фактически одна общая, но тот риэлтор, который первый "застолбил" заявку продающего/покупающего, тот и считается "правообладателем", остальные ему доплачивают, если нужны координаты клиента. Отсюда вывод: чем в бОльшее количество агенств обращаться и оставлять совершенно бесплатную заявку, тем бОльшее количество риэлторов будут заинтересованы в работе с вами, ибо будут иметь ваши координаты и не должны будут за них кому-то платить.
На практике при звонке в агенство каждый риэлтор начинает уговаривать не обращаться в другие агенства, предлагать вам VIP договор и т.д. Делается это разными способами — от расхваливания себя и агенства до запугивания мошенниками. Многие поддаются на уговоры :-) НО риэлтор итак заинтересован в работе с вами, ибо чем больше вариантов, тем больше шанс купить-продать. И опять же, увеличить количество этих вариантов риэлтор не в силе, т.е. то что есть в данный момент на рынке, то и будет продаваться.

Поэтому я бы выбирала из двух вариантов: либо искать самой, либо VIP-ослуживание (но не через агентский договор, а напрямую с хорошим риэлтором). При таком договоре риэлторы часто сначала сами приезжают на объект (если это покупка), смотрят его на предмет соответствия вашим требованиям, и только потом привозят вас туда. При продаже ему можно оставить ключи от продаваемой квартиры и вообще не приезжать на показы.
Но это стоит денег.

Если подбирать варианты самим (я о покупке), то найдя подходящий, можно не переживать за оформление сделки и проверку чистоты квартиры. Именно за этими услугами можно обратиться как в агенство недвижимости, так и к юристам. Вам сначала проверят все документы (преследуя конкретно ваши интересы), а потом помогут с проведением сделки. Стоить это будет значительно дешевле. Недавно одна моя знакомая таким образом купила квартиру в Очаково.

Для продажи квартиры самостоятельно можно обращаться во все крупные агенства и оставлять заявку. Для продавцов услуга как правило бесплатная (если не поддаваться на уговоры о спец.обслуживании). Через инет (в открытом доступе с координатами владельца) я бы квартиру не выставляла по соображениям безопасности. А в агенства обращаются люди, готовые заплатить за варианты. Их интерес подкреплен материально :-)

Это о риэторах.
О механизмах продажи — чуть позже :-)

00:41 29.08.2012, ivirina



Чаще всего, говоря об обмене, подразумевается альтернативная сделка:
http://www.newcity.ru/main.php? d=press&p=show&id=8

Если это ваш вариант, то здесь надо действовать только через агенства.

Если есть возможность сначала продать свою квартиру, а потом (или параллельно) искать новую, тогда можно и самостоятельно.
Нужно прицениться: часто бывает дешевле снять себе кввартиру, чтобы продать свою, чем платить риэлторам.
И здесь дело не только в размере оплаты, но и в стоимости квартиры. Свободная квартира в приличном состоянии (освежающий косметический ремонт для придания товарного вида), в которой никто не зарегистрирован, стоит значительно дороже той, где проживает семья, особенно с ребенком (могут быть проблемы с органами опеки при смене жилья), да и еще давно без ремонта и заставлена мебелью (объемы помещения зрительно кажутся меньше).
Свободная квартира продается значительно быстрее.

Есть только опасность при нашей нестабильной экономике, что продав квартиру, вы останетесь с определенной суммой, а потом произойдет какой-нибудь дефолт, и на эту сумму уже невозможно будет купить квартиру.

Как вариант — заключение договора на покупку новостройки (у надежных продавцов) с фиксированной ценой. Очень часто они дают рассрочки без процентов на 3, а то и на 6 месяцев. Заключаете договор, вносите предоплату, продаете за это время свою квартиру и выплачиваете оставшиеся деньги.

Ну или занять у кого-то сумму на покупку квартиры :-), а потом продать свою и отдать долг.
01:02 29.08.2012, ivirina



Кстати :-)
У меня друг продает трешку на Маяковке. Не надо ?

01:06 29.08.2012, ivirina



Ирин, спасибо оргомное. Как всегда супер подробно) на маяковкее нет) дорого и у нас строгие требования к району. То есть, если у нас грубо гоаоря съезд, то ем из 2 маленьких одна большая- это лучше через агент семный вариаесть однознпчно не наш(
?простите за опесптки. Умучалась с новым неайфоном. Вме неудобно(

03:54 29.08.2012, katenka



Аа! Опечатки(

03:57 29.08.2012, katenka



Ну я ж не знаю всех нюансов :-)

Как вариант: если обе квартиры ваши, то можно подготовить и выставить на продажу одну. Получить за нее деньги по максимуму и внести в качестве предоплаты за новую. Взять ипотеку :-)
Понимаю, что это не ваш вариант, но:
— ипотека чаще всего доступна на проверенных и надежных объектах (банки сами дополнительно проверяют надежность);
— постараться выбрать ипотечную программу, по которой нет штрафных санкций за досрочное погашение, либо они минимизированы, либо срок досрочного погашения минимальный.

Тогда, как только вы продадите вторую квартиру, вы сможете закрыть ипотеку досрочно, не потеряв при этом много денег.

В таком варианте главный вопрос — регистрация вас и РЕБЕНКА по месту жительства. Если, например, все зарегистрированы совершенно по другому адресу, то проблем нет никаких. А если в продаваемых квартирах — надо думать, как лучше поступить :-) Тогда — к риэлторам или другим профессионалам. Я — любитель :-)

11:39 29.08.2012, ivirina