+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Жилье / Общая база квартир и риелтор


Предыдущие темы читала. Не понимаю вот чего: если существует одна единая база, то насколько те предложения, которые можно найти в интернете, ей соответствуют? забиваю поиск квартиры в определенном районе — получаю предложения от различных агентств — разные! и непонятно, может еще есть десяток хороших предложений, а я их просто не вижу?)) именно поэтому платят риелтору за подбор, а не только за проверку? или можно как-то на эту одну базу выйти?))))
а те владельцы, которые продают частным образом или через частного риелтора, в эту базу не попадают?
Ну и в целом, получается риелтор нужен на трех этапах:
подбор (оценка квартиры, подходит-не подходит, поиск всех возможных вариантов) и осмотр ее (экономит время, т.к. не таскаешься по всем не очень хорошим вариантам, нехорошесть которых риелтору очевидна, а тебе нет),
проверка (как писала Ира, заменяется юристом и в этом случае получается дешевле)
сопровождение сделки (вот это совсем плохо себе представляю. наверняка все документы надо читать все равно самим. чем принципиально присутствие риелтора, что он делает?)
жутко не хочется риелтору платить, надо себя убедить, что это необходимо)))

06:20 19.12.2013, sasha



Саша, мой скромный опыт убедил меня, что искать и смотреть надо самим. Это долго, это работа, это вырванный кусок жизни, но для меня выбор квартиры — слишком глобальная вещь. Я квартиры покупаю даже реже, чем детей рожаю!
На мой взгляд, никакой риэлтор (если только этот риэлтор — не твой муж) не в состоянии влезть в твою шкуру и прочувствовать, что тебе надо. Будет искать и предлагать квартиры по формальным параметрам, которые ты назовешь.
Мы с однокурсницей покупали квартиры одновременно, в 2005 г. Ей искал риэлтор, а мы сами. Риэлтор таскала их на просмотры, после которых клиенты ругались и плевались: "Ну как она не понимает, что нам это не подходит?!».
А я ходила смотреть только те квартиры, которые лично меня заинтересовали. Сама звонила, отсекала неподходящие варианты.
Риэлтора мы подключали, когда нам что-то настолько нравилось, что мы готовы были купить. Риэлтор (свой, знающий, цену не ломящий) увел нас от пары вариантов по разным причинам юридическим, которых мы не увидели, а он посоветовал не связываться.
И конечно, без риэлтора своего (он же юрист) мы ничего не подписывали. Мы с ним все документы читали, миллион вопросов задавали. Дело-то серьезное.
А смешно то, что с этой однокурсницей мы купили в соседних домах (на Серпуховском валу), за одни и те же деньги, но у нас площадь в полтора раза больше. Так что пожили с ней неожиданно соседками. А потом обе съехали: мы в Загорянку, а она в Париж :)))

20:45 19.12.2013, Долли



Да, со всем согласна) Добаовлю еще, что нам риелтер дал распечатку по интересующим нас параметрам из единой базы (winner) и уже по этой распечатке я искала определенные квартиры. У нас был поиск в определенных домах определенных квартир, так что было не так сложно. НО! В итоге о нужной нам квартире мы узнали от будущего соседа — моего одноклассника) А мы своим соседям напротив сообщили о том, что квартира рядом с ними продается — нам ее предлагал застройщик, но не хватало денег) теперь у них 2 квартиры соседние по 110 метров)))) Я к тому, что не известно, какой именно вариант выстрелит — надо по всем фронтам искать) Дело серьезное)
22:59 19.12.2013, линочка



Даша, Полина, спасибо большое! я понимаю необходимость самим искать, у нас тоже довольно ограниченный район поиска, и мы от него близко, можно ездить-смотреть. Риэлтор у нас проверенный, но и ее услуги — 2% от сделки, меньше, видимо, просто не бывает. Я думала, можно ли обойтись без полного "ведения" и избежать этой суммы, но, наверное, не получится. Данные из базы она же мне просто так не предоставит , а доступ туда 15 тысяч))) Получается, что на всех трех этапах: поиск, проверка и оформление -без него сложно обойтись. Ых)))
Заодно уж тут спрошу))): ни у кого знакомые не продают квартиру на юго-западе, в пешей близости от метро, двушку не меньше 45 метров (а лучше больше, чтобы было что нарезать на кабинеты)))?

01:28 20.12.2013, sasha



Мой опыт показывает, что инфа в базе и в интернете в свободном доступе в целом совпадают. И бывает даже, что в интернете сведения более актуальные, чем в базе.
Но если Вы продаете при этом жилье, то без риелтора не обойтись, потому что предлагают они квартиру клиента своим же клиентам-покупателям. И часто навязывают сделки, которые имеют сомнительную выгоду для сторон, но выгодны для риелтора.

05:48 20.12.2013, Лисичка



не, нам риелтор нужен только для покупки, продаем без него.
но предложений, устраивающих нас, прямо скажем, негусто, хотя они есть, а значит наш вариант вполне возможен))) поэтому я и думаю, может в базе их больше))))
главное, я не понимаю пока, как обойтись без риелтора на стадии проверки(((меня это беспокоит больше всего.

07:59 21.12.2013, sasha



а что такое может проверить риелтор, чего вы не сможете проверить сами?. это не сложно, на самом деле. просто я вот платила риэлтору, от незнания, нотеперь глубоко убеждена, что за ТАкие деньги, которые они берут, лучше самим. по базе. по моему опыту, примерно 10% нет на циане, но есть в винере и также примерно на циане есть около 5–7% предложений от частников 
10:43 21.12.2013, katenka



вот в том-то и дело, что я пока не знаю, что он такого может проверить))) я не знаю всех этих подводных камней, но при этом знаю, что в определенном проценте сделок по Москве потом выясняются проблемы и люди квартир лишаются)))) потому и страшновато. Ну видимо надо выяснить, нет ли несовершеннолетних, сколько собственников и все ли они согласны со сделкой, нет ли нетрудоспособных, не была ли когда-то квартира завещана (говорят, в законе большая дыра на эту тему, и очень сложно что-то доказать, короче вот наследования не должно быть). Я не знаю, что еще, и где это все узнать)))
11:35 21.12.2013, sasha



Есть такой курс в инете- Максим Гришак "Как купить квартиру". Я была на его лекции, мне очень понравилось. Сейчас он лекции не проводит, материалы в инете бесплатно.
Он рассказывает о подводных камнях покупки квартир.

11:41 29.12.2013, thelga



оо, спасибо!! посмотрю.
15:31 29.12.2013, sasha



Так проще и дешевле выписку из гос.реестра недвиж.им-ва заказать, там все сведения о квартире, в том числе о всех обременениях (залог, ипотека и пр.). При продаже продавец предоставляет справку из домовой книги о том, что никто не зарегистрирован (не прописан, иными словами), а также справки из управляющей компании или из ЖЭУ об отсутсвии задолженности по ком.платежам и эл.энергии, газу.
Насчет завещания тоже нет черных дыр и белых пятен в законе. Если завещал, а потом продал, то эта квартира в наследственную массу не входит, потому что была отчуждена при жизни наследодателя.
Единственный сложный момент это дееспособность на момент заключения сделки. Особенно если владелец квартиры пожилого возраста. В таком случае важно в договоре указывать фактическую цену квартиры (т.е. не занижая ее стоимость) и переводить деньги желательно по безналичному расчету. Сейчас часто в договоре продавец предлагает указать, например, 1, 5 миллиона, а фактически продает за 6 милн. Так вот если потом сделка будет признана судом недействительной (по причине недееспособности продавца, например), то вернут вам именно 1, 5 миллиона. Чтоб этого избежать, в договоре прописывайте последствия признания договора недействительным, а именно то, что возврата подлежат 6 миллионов, а не 1, 5.
Сделку можно оформить через нотариуса, это уменьшит шансы признать ее оспоримой. Сейчас договоры купли-продажи не регистрируются (регистрируется только сам переход права), поэтому, на мой взгляд, нотариальное удостоверение лишним не будет, нотариус по крайней мере не даст подписать заранее оспоримый договор и проверит дееспособность.

Короче, я все рассказала, можете к риелтору и юристу уже и не ходить.

Мы каартиру нашли на авито или даже из рук в руки.

Саш, пишите, если что, я подскажу. Без-воз-мезд-но, то есть даром :))

16:33 22.12.2013, Лисичка



хотела еще добавить. стоимость занижают по договору, если она меньше 3-х лет в собственности для избежания налогов, в противном случае в этом нет необходимости.
11:17 23.12.2013, KsenyaL



ага, спасибо, это ясно, да.
12:00 23.12.2013, sasha



таня, а справки из пнд и нарко не являютя док-вом дееспособности?
05:40 23.12.2013, katenka



Таня, спасибо большое!!! напишу обязательно.
С завещанием, я думаю, имеется в виду другое. Завещал, и якобы единственный наследник продал, вроде бы как, по закону, а потом выяснилось, что у завещателя были еще проживающие в разных городах России и мира тетя, сестра, племянник и несовершеннолетний сын, и все имеют свою долю в этой квартире и претендуют на нее, и их интересы первичны (то есть продавать ее наследник не имел никакого права, но продал, деньги потратил, а новый владелец квартиру обязан вернуть).

17:19 22.12.2013, sasha



Дык ведь опять же можно запросить выписку из наследственного дела. Это несложно. И там все будет ясно: кто вступил в наследство, в каком объеме, нет ли обязательных наследников по закону. Во-вторых, добросовестный приобретатель (т.е. вы:)) в таких случаях как правило не несет ответственности и положения о возврате всего полученного по сделке к нему не применяются. Fedorfox@gmail.com пишите, если будут вопросы и сомнения.
02:14 23.12.2013, Лисичка



Ага, спасибо большое!!
А если вдруг выясняется, что есть еще наследники, они ведь в наследственном деле могут не фигурировать.
Ну в общем, да, надо проверять.

02:37 23.12.2013, sasha



При составлении завещания нотариус опрашивает наследодателя. Если есть наследники, которым по законы принадлежит обязательная доля в наследстве, то они указываются. Нотариус же не просто составляет любое завещание, он разговаривает, проверяет все обстоятельства, в т.ч. дееспособность.
03:14 23.12.2013, Лисичка



Хороший нотариус, в смысле:)) Конечно можно нарваться на все, что угодно, но лучше не ориентироваться на это. Все сделать, что возможно со своей стороны, документально оформить все отношения — предварительный договор, договор задатка, платежи, повторюсь, лучше безналом и документы сохранять.
03:16 23.12.2013, Лисичка



хороший у вас нотариус, в моей практике нотариус ничего не проверяет и мало что удостоверяет, тем более не гарантирует. Он может только удостоверить, что Вася Пупкин — это Вася Пупкин. и усе. ихмо, лишний выброс денег! а берут прилично, % от стоимости недвижимости.
11:14 23.12.2013, KsenyaL



имхо, конечно, а не ихмо))))))
11:23 23.12.2013, KsenyaL



я вот вспоминаю, откуда нотариус узнал, что на квартиру, доставшуюся мне от бабушки, может претендовать еще ее вторая дочка (моя тетя), несмотря на наличие завещания, в котором она точно не упоминалась. по-моему узнал он это от нас)))) у нас все было прозрачно, но все же меня берут сомнения, как и где нотариус фиксирует всех возможных претендентов. то есть если бы вдруг мы не решали полюбовно, то еще два претендента как минимум могло бы объявиться.
то есть, может он конечно и должен фиксировать, но как оно на практике…

11:59 23.12.2013, sasha



На практике нотариус должен спросить, есть ли у наследодателя родственники, выявить тех, кому положена обязательная доля по закону и уведомить завещателя.
Саш, это к делу мало относится, потому что добросовестный приобретатель не отвечает по обязательствам недобросовестного наследника. А уж если квартиру продал сам завещатель при жизни, то вообще никаких вопросов.

05:45 24.12.2013, Лисичка



поняла, спасибо большое!
16:23 24.12.2013, sasha



а интересно, сколько может стоить страховка такой сделки, не говорила знакомая порядок?))
17:20 22.12.2013, sasha



Неа, глянь по страховым. Это давно было, уже вряд ли актуально
02:54 23.12.2013, ter4ik



ага, пасиба, это хорошая идея)) гляну.
03:12 23.12.2013, sasha



там еще в 2014 г. метро Тропарево должны открыть. В пешей близости от него можно тоже))
01:29 20.12.2013, sasha



У нас съехали соседи, которые снимали жилье у своих друзей, переехавших в Америку. Теперь квартира продается — она 3-комнатная, стоит дороговато 13, 5 миллионов. Пока покупателей не нашлось. Метро в пешей доступности (Коньково). Не ваш вариант, Саш?
05:23 20.12.2013, Инна



ох, нет, спасибо,нам надо не больше 10 млн (а лучше 9))))) (поэтому конечно двушка, на самом деле, только хотелось бы, чтобы она была не меньше 45–50 м).
08:00 21.12.2013, sasha



А у вас однушка? Просто мы долго пытались провернуть похожее, печально очень(. Ибо денег тьма уходит, а результата по сути нет. Что такое 45м? С кухней 6–7м? Жуууть!(((
14:38 21.12.2013, ter4ik



нене, мы хотим двушку, и как сегодня обсудили, все же не меньше 50-ти, такие есть, кухня тогда 10 м.
мы живем сейчас тоже в двушке, 37 м, с кухней 7, ну кстати у меня нет ощущения, что совсем ужас-ужас как тесно, но расширяться постепенно надо конечно))) однушка все же имхо очень неудобно с детьми, лучше маленьких, но две комнаты.

15:28 21.12.2013, sasha



Тут на вкус-на цвет)))). Я очень много времени на кухне, и мои спиногрызы со мной толкутся. Когда муж дома, просто швах. Так что у меня главное требование кухня-гостиная большая))). Мы сейчас живем в таких апартах — мои в комнатах поиграли минуть 20 за все время). Все остальное разносили гостиную, пока я тут же готовила-убиралась-ела и тд
02:30 22.12.2013, ter4ik



Посмотрите строящейся микрорайон Новое Бутово
01:48 22.12.2013, Haygal



Ой, только не Бутово. Не советую точно. А уж южное и дальше — ни за что. Пробки жуткие. Выезд один. А домов настроено куча. Хотя на вкус и цвет.
08:38 22.12.2013, maikuduk



Да, и контингент…
14:06 22.12.2013, ter4ik



В смысле контингент??? О.о
00:05 23.12.2013, Haygal



Там квартиры дешевые, их покупают в основном приезжие… И я не имею ввиду россиян, как вы понимаете
Короче, имхо, стоит во дворы зайти посмотреть, кто там живет. Чтоб потом не было неожиданностей

02:57 23.12.2013, ter4ik



Приезжие по всей Москве квартиры покупают.:) у нас там просто друг живет (южное бутово) мы часто там бываем и я не могу сказать, что бутово кишит приезжими. Они там просто есть, как повсеместно по городу
06:42 23.12.2013, Haygal



Нет, не по всей. Одно дело однушки за 5–7млн, другое за 2–3млн… Я знаю, ибр там коллега живет недалеко, да и знакомых много. Когда мы подумали о покупке квартиры там, нас резво отговорили. И приезжих много везде, да, но в таких новых районах, когда выходишь на площадку, половина не говорит по-русски и живет по своим законам, это меня несколько напрягает. Имхо, конечно.
15:03 23.12.2013, ter4ik



Совершенно точно. Новостройки именно в южной части Москвы — кошмар (
21:11 23.12.2013, линочка



спасибо большое за советы, это действительно на вкус и цвет))) у нас все понятно с местом, мы ищем на юго-западной, по ряду причин, далеко от нее уезжать не будем.
кстати вот про кухню действительно)) у меня любимое место))) и я мечтаю о большой кухне, чтобы стол был хотя бы человека на 4 свободно!!!))) а лучше на 6. видимо, если мужу пещеру в виде кабинета, то мне кухню. я и за компом тут же сижу, и работала даже тут же, самое классное место)))

14:17 22.12.2013, sasha



И что все зациклилсь на этой Москве? Пробки дикие, цены дикие, квартиры дорогие, кухни маленькие, сплошные переходы и заборы, суета, выхлопы, реагенты, реклама, неон, усталые бегущие люди. Страна-то большая… Это так, мыли вслух.
16:41 22.12.2013, Лисичка



вот и я думаю, что все зациклились). во времена моего детства это был совсем другой город. а таким непригодным для жизни его сделали приезжие((.
12:11 23.12.2013, katenka



Непригодным для жизни Москву делают избыточная централизация в ней всех процессов (центральный транспортный узел, федеральные учреждения от управлений до клиник, основные ВУЗы, центральные офисы компаний и.т.п.) и избыточная коррумпированность столичных властей из-за чего решения о развитии города принимаются на основе не его реальных потребностей, а личных обогатительских возможностей.
05:26 24.12.2013, MarinaT



Однако ж вы тут), как и ве). Ибо заработки тут выше, возможностей тоже…
15:03 23.12.2013, ter4ik



я тут только потому, что у меня здесь все. маму не оставлю, и переезжать она уже не сможет.
02:13 24.12.2013, katenka



Ну, вот у меня все здесь — бабушки/дедушки похоронены, родители мои и мужа живут) Куда ж нам? Раньше много родни было по разным городам- кто умер уже, кто уехал… Уезжать на новое место и все менять с бухты-барахты не хочется)
21:08 22.12.2013, линочка



усталых бегущих людей хватает и, например, в Нижнем Новгороде))) да и цены, кстати сказать, на продукты там не сильно ниже. А уж пробки, ооо, хорошо вот метро недавно открыли из нижней части города в верхнюю)))



17:22 22.12.2013, sasha



пробки в нижнем не уступают москрвским, это я как проезжающий мимо автолюбитель заявляю))
10:50 20.02.2014, Женя