+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Товары, услуги, полезные ссылки / Жилье / Кому интересна идея экологической дачи среди единомышленников?


Всем доброго дня) Ситуация такая- мы с мужем ищем землю под строительство дачи и выращивания еды, причем с жесткими требованиями к экологичности (никаких удобрений, химии- даже в домах), без курения и выпивки при детях и тд.
Получается, что это есть пока только в экопоселениях- здесь найдете большинство 
http://www.poselenia.ru
Но экопоселения сформировались под влиянием идей Мегре, по книгам про Анастасию. Нам это не совсем подходит (многие из них свято верят в существование Анастасии как кумира, в то, что можно стать счастливым, вернувшись к идеям предков и живя только на земле натуральным хозяйством).
Кто-нибудь думал об этом? Муж предложил найти сообщество людей с похожими мне взглядами (а где , как не здесь :). И написать- если есть люди интересующиеся, можно вместе землю поискать, сделать что-то свое. Свой поселок, например.
Для примерной оценки- стоимость земли сельхозназначения с возможностью строительства и посадок в пределах 130 км от МКАД около 150 тыс. за 1 ГА.
Землю надо искать, к участкам электричество самим проводить (общаться с чиновниками).
Все делать самим))

01:23 27.11.2013, thelga



Я вдруг захотела развеять миф про Мегре :) ну не миф наверняка, но я меня человек 20 знакомых людей/семей (а у них ещё много-много таких знакомых), которые не просто мечтают об экопоселениях (как мы с мужем), а уже выбрали земли (много ездили и смотрели), начали застройку. Или Ездят пока помогать отстраиваться другим…так вот — все эти люди пришли к идее экопоселений через экологичный образ жизни (веганство, вегетарианство, желание беречь природу (тот же раздельный сбор мусор и прочее), увлечение Ведами (почти поголовно) или Буддизм) — они там знать не знают про Мегре, все они активные туристы и любители быть ближе к Природе и Земле. Т.е. там не будет фанатиков Мегре и Анастасии :) Но там будут другие — почитатели Славянской культуры, Русских Вед и прочее-прочее). И я слышала от знакомых, что даже в таких чудесных поселениях неожиданно поселяются (и ведь не выгонишь :)) любители выпить или получить психоделический опыт…т.е. люди очень хорошие и даже может тоже буддисты, но привычка -вещь сильная…

Можно конечно, как вы сейчас делаете, собрать группу единомышленников совсем-совсем…но вдруг кто-то захочет поселиться там тоже и он не будет единомышленником…

Мы тоже хотим этого…но это далекий проект…я ночевала два дня зимой в доме с русской печкой — это ужасно :) я хоть и туристка активная…я оказалась неженкой)) ну или было тяжело с полуторогодовалым ребенком в этих условиях…одна бы я так не напрягалась) ну и дом может со временем протапливается и перестает быть таким ужасно ледяным…

А пока мы стараемся экологично вести себя в нашей квартире :) но любая вылетающая бутылка из под водки от соседнего окна — мой стресс и расстройство, в экопоселении такого не будет — сильный плюс :)


12:59 30.11.2013, Lesja84



Я тоже за разумную экологичность) Для меня движущей силой стало что-то такое- иду по земле и как током приятным пробивает, даже не знаю, как написать. Все живое вокруг)
С другой стороны, мы решили, что не собираемся уходить полностью от цивилизации. Пока трудно представить, как сложится. Одно точно могу сказать- когда я стала точнее понимать, что мне нужно, и отношения с мужем стали налаживаться, благодаря моей постоянной и кропотливой работе, началось движение)

00:39 09.12.2013, thelga



По-моему, вам просто не повезло с "печкой". Я ночевала с русской печкой при -20 за окном и осталась очень довольна. Но тут нужно уточнить, что дом — сруб, что печка 2х2 метра :) и нету изолированных комнат. Полы!! теплые. Ходила без тапочек. И воздух мягкий такой, бархотный. Хозяйка живет круглый год. При таких морозах, поддапливает печь 2 раза в неделю.
14:24 30.11.2013, Haygal



Супер) Спасибо за позитив)
00:34 09.12.2013, thelga



Это приятно слышать :) Потому что там было холодно, обледенело…ну там вообще то была протоплена всего одна комната — 7 квадратов, и там толпилось 5 человек и 23 кровати…а снаружи все было обледенелое, т…е туалет тоже :) может поэтому сложилось очень неприятное впечатление и я до сих пор с ужасом думаю, в каких же адских условиях люди жили и растили детей, если всегда было вот так холодно и невыносимо :)
А какой дом — я не посмотрела)) было слишком холодно, всё время находилась в скукоженном состоянии)

08:56 01.12.2013, Lesja84



А, и там везде были щели и дуло, муж долго прыгал, подтыкая окна и щели доступными одеялами, я забыла об этой тонкости :)

Такой же опыт я однажды получила со своей дачей (там тоже тьма щелей, да и печка — буржуйка) — тоже сбежала оттуда в страхе :)

08:58 01.12.2013, Lesja84



я вообще не спец ни разу. у соседей на даче большой дом и печка. чтобы его отапливать зимой, нужно обеспечить непрерывный подвоз бычков с дровами)) может, конструкция неправильная, может, еще что. С газом таких проблем нет, дома любого размера прогреваются достаточно быстро. Вспомнить историю — больших крестьянских домов не было… и окна были маленькие. двухэтажных и подавно… я и свое детство вспоминаю у дедушки с бабушкой в деревне с русской печью — там в сенях уже еду хранили, там было примерно как в холодильнике:)) а строить на природе дом с двумя комнатами какой смысл? своя земля, строй не хочу, простор, ляпота… повторюсь, вопрос не изучала, но дискуссия интересная))
03:19 02.12.2013, nastya126



Насчет размера дома- мне понравилось как сказал Лазутин: дом это жилище, не более. Он должен быть экономичным, а иначе проще купить 6 соток в коттеджном поселке. Мне же нужен простор на земле, отсутствие высоких заборов, люди со схожими взглядами рядом.
На самом деле, мы почти определились. В эти выхи ездили в поселение Доброе, это около 130 км от МКАД по ярославке.

00:33 09.12.2013, thelga



Восхищаюсь идеей, людьми, кот. идут за мечтой, но очень удивлена тем, что не пугают сложности быта. У меня дача — дом со всеми удобствами. Нет ни одного дня в которые мой отец (ибо мой муж вообще не умеет делать подобную работу) не скачет целый день по хозяйству не приседая. То здесь что-то отвалится, то там. Без обслуживающего персонала ввиде женщины, убирающей дом и мужчины чинящего и подвозящего все необходимое, за городом делать нечего. Особенно, если у людей, там живущих, есть дети и свои увлечения (в виде пчеловодства, например). Но я, повторяюсь восхищена желанием осуществить свои желания. И согласна по поводу необходимоти стороннего дохода для живущих подобной жизнью.
08:46 02.12.2013, Лариса



В смысле "делать нечего"? А как же живут в деревне люди? Семья с детьми — и дом, и хозяйство, и пчелы, если хотите. И все сами. Без помощников. Как-то я не наблюдаю в деревнях прислуги у людей)) Или я вас неверно поняла?
04:26 05.12.2013, Gu



Я так поняла, Лариса имела ввиду, что муж будет полностью заниматься домом, строительством, траву косить и тд, а жена на хозяйстве и на детях. Я только не очень представляю себе, как зарабатывать в этой ситуации 
10:52 05.12.2013, ter4ik



А как люди в деревне зарабатывают? Есть работа, где можно работать и зарабатывать — щастье (((Нет работы, живут подсобным хозяйством, получают пособия мизерные, детские всякие и прочее. Кто-то хозяйство ведет с прицелом заработка — мясо, птица, яйца, молоко, мед, овощи/фрукты. Кто-то "шабашит" — подработки сезонные, по ремонту-по хозяйству соседям помогает. Так и живут.
Кто-то киоски в деревне открывает, магазинчики.
Распорядок простой. Подъем в 5 утра — накормить всю скотину и птицу. Потом на работу. Дети в сад. С работы пришел — не поднимая головы занимаешься хозяйством. Упал — уснул.
Так во всяком случае живет 90% моей деревенской родни. От Центральной России до Урала.
Многое зависит от деревни. От района. Если место "удачное", работы много, то проще. Если поселение дальнее, заброшенное, то там тяжко. Пенсионерам даже легче — у них пенсия какая-никакая. А молодежи совсем туго приходится.
Опять же модные дауншифтеры фринлансом занимаются)) На крышу сарая спутник и вперед))

11:48 05.12.2013, Gu



это понятно, что жить только натуральным хозяйством… ну я в разрзее своего представления написала))).это не для меня просто. а потом люди собираются на всем натуральном, без вай-фая), так что никакого фри-ланса
14:06 05.12.2013, ter4ik



Ну если про нас- то я долго думала, что я вообще хочу. И поняла, что жть натуральным хозяйством — не мое. И в городе только- не мое. Мое- где-то посередке пока, по ощущениям. Наверное, все еще будет меняться.
Наши занятия и увлечения: пермакультура (способ выращивания еды и организации пространства) и пчеловодство- предполагают отсутствие постоянного контроля и вмешательства, а значит постоянной трудной работы на земле.
В любом случае, мне важно не "упахаться", а сохранить удовольствие, мы попробуем)
Я поясню, что для пчеловодства предполаается использовать местную старорусскую породу, которую не нужно лечить, переносить зимой в тепло и тд. Но это мужнино, мало знаю. Его заразил пример Федора Лазутина.
Мне интересна пермакультура Зеппа Хольцера, цель которой- создать систему, которая будет сама себя поддерживать и развивать. В этой системе основной вклад трудовой и финансовый- в начале. И не нужно перекапывать землю каждый год, поливать не нужно вообще. Я видела глазами результаты) Это работает)

00:29 09.12.2013, thelga



Оля, остановись, передохни.
Приезжай к нам в Индию на пару месяцев. Ом шанти, шанти Ом, мозги успокоятся, почистятся. Может и не нужно будет поселения никакого.

04:15 25.02.2014, Женя



Отапливание русской печкой 2х2 метра предполагает дом из сруба 6х8 в 2 этажа и отсутствие изолированных комнат. Если же строить особняк трех этажный, то конечно газ :))
05:36 02.12.2013, Haygal



А вы хотите жить там и выращивать продукты/животных для себя? или на продажу? помимо электричества газ нужен, не дровами же. у нас дача по ярославке ок.100км, за александровом. в наших местах соседи кто без газа говорят газ сейчас подвести стоит порядка четырех-пяти млн.руб. тоже надо учитывать. а в поселениях подобного рода мне кажется люди живут состоявшиеся, не дауншифтеры наверно, но с постоянным источником внешнего дохода — такие поселения наверное инфраструктуру в складчину финансируют? или добиваются статуса деревни/села и получают доступ к бюджету? Дом требует серьезных постоянных расходов. Я не отговариваю)) имхо тысячу раз)) это все очень интересно, и при желании и мотивации у обоих в паре можно горы свернуть.
06:10 29.11.2013, nastya126



Инфраструктура вскладчину, у всех доход из города. Что касается газа и электричества, возможны бесплатные или недорогие варианты, насколько я поняла. Другое дело, что иногда в поселениях люди против газа.
00:41 09.12.2013, thelga



В том поселении, которое знаю я, люди топятся по-разному, но в основном это русская печка. Есть человек, который зарыл у себя на участке емкость с газом и топится от нее, но это дорогое удовольствие. И действительно там люди с постоянным источником внешнего дохода. Именно потому что инфраструктура в складчину, дом нужно содержать и тп.
07:34 29.11.2013, Haygal



про животных на продажу извините, прочла ниже внимательнее, что это не о вас
06:12 29.11.2013, nastya126



Вот еще что- мы с мужем хотим что-то делать на земле, смыслом это наполнить. Муж, например, хочет пчеловодством заняться)
01:24 27.11.2013, thelga



"(многие из них свято верят в существование Анастасии как кумира, в то, что можно стать счастливым, вернувшись к идеям предков и живя только на земле натуральным хозяйством)» … Неправда :) Знаю многих из такого поселения "Родовое" тульской области. Не встречала там таких "верующих" (но возможно фанатики встречаются в других). В поселениях покупают участки люди заинтересованные жить на природе (уж не знаю на сколько при этом именно своим хозяйством), чтобы их дети дышали свежим воздухом. Ну сажают что-то в огороде. Кто посерьезней, тот держит козу, например. Все как на обычной даче с круглогодичным проживанием.
Если задумаете сами начинать что-то подобное, то у них (поселенцев) можно многому научиться: вопрос дорог, строительства, воды, электричества, общения с чиновниками.

04:22 27.11.2013, Haygal



Александра, да, согласна, есть фанатики и есть лояльные. Но все пришли через книги Мегре.
А вот с обычной дачей вряд ли сравнимо- где еще так думают об экологии? И главное, зачем это нужно коттеджным поселкам, садовым товариществам и проч? Под экологией понимаю: отсутствие удобрений в посадках, химии в доме (даже простейшей, типа Фейри), раздельный сбор мусора и его утилизация, невыращивание животных на убой, запрет на курение и распитие алкоголя в общественных местах…
ИМХО, экология- только в экопоселения. Или Вы владеете другой информацией?

07:10 27.11.2013, thelga



А самолеты над такими поселениями не летают?))
И на машинах никто ездить не будет?))
Другое пока в голову не приходит)
Но полностью экоуединиться, имхо, не получится.

06:49 28.11.2013, StepOlga



Это из серии: а зачем вообще что-то делать, если кругом все плохо)
02:51 29.11.2013, thelga



От куда Вы знаете, что народ пришел через книги Мегре?) все, кого знаю я пришли туда через интернет :) конечно это не такое садовое товарищество, которые сейчас существуют (не участки по 6 соток и соседи с 4-х сторон), но постройки то свои вы как-то будите узаконивать, дороги общие будут у вас, электричество… Так что в этом плане вполне дача :) кстати, люди там очень приветливые, с удовольствием расскажут как им там живется в экопоселении ;) желаю Вам успеха!
08:31 27.11.2013, Haygal



Мы были в поселениях: Ковчег, Доброе, Благодать, Миродолье.
Все они построены на принципах Мегре. То есть люди, конечно, приходят узнав о поселениях в сети. Это- способ узнать.
Но в основе поселений лежит идея Мегре:
название- ПРП, то есть Поселение Родовых поместий. Это термин Мегре.
Участки не менее 1 ГА- это идея Мегре.
Идея по возможности полного переселения на землю- то же.
Кстати, при покупке земли многие поселения всерьез устраиваю экзамен по книгам Мегре.

Если Вы в теме, возможно, Вы знаете поселение, где в основе лежат другие принципы (вроде проекта Медвинка).
http://medvinca.ru/ru/
Я понимаю, что в поселениях живут разные люди) Просто мне хочется найти для себя такое, которое максимально подходит мне именно в плане идеи)


02:59 29.11.2013, thelga



Я говорю не про название, а про юридический статус. Такие поселения, как правило, находятся на земле сельхоз назначения. Чтобы узаконить свои постройки Вам нужно СНТ хотя бы. Никакие ПРП Вас не спасут :) от Мегре в них действительно осталось: размер участков не менее 1Га и по возможности полное переселение на землю. Или я не понимаю, или как это противоречит с Вашими пожеланиями?
Единомышленники-это все замечательно, но когда единомышленников у тебя трое, например, а дорогу и электричеством нужно подводить и строить… Приходится принимать к себе "просто хороших людей". Именно так выживают все идейно-экологические поселения :)

07:47 29.11.2013, Haygal



Вот я снова об этой знакомой из Благодати.
Ей никаких экзаменов не устраивали 100%
И, кстати, вот эта установка про "что-то общее кроме" ее и подвела в итоге. Они много туда ездили, общались, но, как говорится — не путайте туризм с эмиграцией. Сначала люди казались прям родными, а через пару месяцев-год жизни от этого впечатления ничего не осталось. Она уехала именно потому, что "не с кем общаться"

04:09 29.11.2013, Q



Интересно, ведь Благодать- большое поселение. Не нашла единомышленников?
00:45 09.12.2013, thelga



Оля, почитай ее ЖЖ: http://gagachka.livejournal.com/
Галина много об этом писала. Она мудрая и прекрасная.:)
09:11 16.12.2013, sidorovakoza



Спасибо) Очень ценная информация, вовремя)
12:49 18.12.2013, thelga



из журналов узнают еще, из домашнего ребенка
09:15 27.11.2013, Myriamm



Благодать в Ярославской области.
Знаю их бывшую жительницу (в этом году уехала с семьей в Посад). Может рассказать. Знаю ее давно, оч адекватная, совершенно без идей, о которых Вы говорите.
Много рассказывала как раз о том, что люди в поседениях ОЧЕНЬ разные. Кому мол свечи по вечерам, комы вайфай безлимитный. И это в 1 поселении.

02:12 28.11.2013, Q



Ну да… Но вот мне видится, что-то должно быть общее у людей, кроме стремления переехать на землю. У Федора Лазутина, руководителя Медвинки (ссылка на проект выше) — это- разведение породы среднерусской пчелы, например. То есть общее направление деятельности.
03:02 29.11.2013, thelga



Ну если интересно могу рассказать про поселения. …Подруга у меня там живет, постоянно, три года. Я там каждую неделю. Я, до сих пор не решаюсь взять землю. И пришла я не через Анастасию:), как и львиная доля поселенцев. Земля дешевая, лазеек много, вот народ и пытается слегка урвать…Они оочень большие и найти, чтобы все, даже в рамках одного поселения, были единомышленниками — это из области фантастики. А если поживете годика три без удобств (света, дорог, газа тем более и пр) и когда задействует федеральная программа по дорогам, электрификации, газификации и пр…вот тогда вы все про своих единомышленников и узнаете:). Кому свечу подавай и дом круглый, без углов. А кому и коттеджик в два этажа — не хай подсобный домик для обслуживания скотины будет. Кому ветряки и солнечные батареи, а кому генератор нормально, который пыхтит круглые сутки, а кому столбы электрические 380 в. подавай. Вот люди даже стена на стену встают из-за этого…
Не питайте иллюзий. Быт — дело неблагодарное. В общем одним словом не опишешь, надо предметно разговаривать. Вы для себя выберите концепцию и строго ей следуйте. С побочными эффектами придется мириться. Если хотите, задавайте вопросы, отвечу что смогу.

PS: и поверьте мне, я за эко и все-такое…но! вот молоко я из под козы или коровы у тети из эко поселения не возьму. Потому что очень много но!!! Особенно для того, кто знает, какую траву ДОЛЖНА есть коза/корова. И знает, что такой травы у нас просто нет, со времен распада СССР. Понавыдумывают ерунду всякую, типо доить только вручную, потому что аппаратное молоко содержит то то и то то (не буду парить мозг). А то что коза/корова ела на поле и чем это заражено, а что она не глистовалась, а что все в грибках. Все сено в микотоксинах и пр… А потом дети кашляют, аллергики кругом. Не мудрено!!! И земля у нас ох какая бедная сейчас и растет на ней совсем не то, что раньше:). Так что правильно вырастить козу/корову, получить качественное молоко — надо сейчас быть миллионерам, все остальное компромисс! Вообще жизнь — страшная штука:)
Вы можете 130 раз быть Сыроедом, к примеру, но здоровья у вас от этого не прибавится:(

15:58 27.12.2013, Bakardy



А в каком поселении живет Ваша подруга?
Да, я тоже много думаю и прихожу к мысли, что поселение- такой же коттеджный поселок в смысле что люди разные, каждый сначала за себя, а потом за общее.
В смысле урвать- недорогая земля, но чтобы с нее получать, что хочешь, нужно немало труда и денег вложить.
А про траву интересно- какая она должна быть, по- вашему, экологичная?
Для меня идея такая главная- именно растить продукты самой, под присмотром. И еще для меня земля- самое живое, что может быть. Самая интересная система после семьи)

11:36 29.12.2013, thelga



Ну это сложный процесс. Нужно разбираться в почве, в культурах. Знать законы замены, рокировки и пр. Это целая наука, которой раньше занимались институты. Кстати, очень много полезной литературы было написано. Ведь не только химией можно удобрять почву. Но и натуральным путем. Ну скажем, в этом году посадили картошку, Земля стала такая то, в следующем году посадили что-то другое (смотря что хотим от земли), напитали ее другими элементами. Ну и так ротация, подсев для окисления, защелачивания и пр. Надо понимать куда и для чего добавлять золу, известняк, а где навоз с опилками с мочой использовать, простите, а где чистый без добавок. С вредителями точно так же можно бороться. Разные культуры имеют разные свойства, кроме того, что их можно употреблять в пищу, они и отпугивают вредителей и землю обогощают — по-разному. Все в земле нашей есть и на Земле. Нужно просто знать, изучать, наблюдать. В старину же травами лечили и эффект был:). А сейчас или нет или не тот, как правило. У меня знакомая старушка, ездит сама на Урал, собирает травы, везет в лабораторию и только после этого сборы составляет. А про аптечные говорит ужасти, что ромашка собранная в подмосковье несет больше вреда, чем пользы. Так как это целая наука во-сколько сок идет, когда срывать можно и пр. В какой месяц, в какое время суток, после дождя или перед дождем. Так и почва и растенеаводство. Говорят же, что пище наша может быть лечебной, как и травы. Надо только знать как правильно вырастить помидор (на какой почве, когда поливать, когда собирать и как употреблять).
Вобщем, для себя я поняла, это такие дебри или ты в этом весь и посвящаешь этому себя или ты делитант:). Я вот пока не готова к такому ЭКО.

08:27 08.01.2014, Bakardy



Мда, и не забывайте, что и самолеты летают над посевами и дожди идут и пр. Я ж говорю, жизнь — страшная штука:). Для себя я поняла пока одно, идеальным быть ничего не может. Можно постараться приблизить, но со многим придется мириться. Только не надо кричать на каждом углу про эко. Меня уже стало напрягать: кок огазовый завод, зато приставка эко у рядом строящегося жилищного комплекса. Или экопоселение с генераторами и пр. Или эко продукты в подмосковье…без спец технологии:))) и условий. У меня друг — Директор ИТ крупной фирмы, бросил все и пустился в путешествия, ну типо дауншифтера…Присылает такие ыотки смешные, например: за 650 км. от Москвы, коровы пасуться в депо — отстойнике электропоездов:))), на фото шпалы, рельсы, ржавое железо, мазут, масло и травка зеленая и коровки пасутся:). Помните мультик, так мужик свой авто заправлял молоком от коровы, которая на свалке послась:))). А продабт наверное, как эко!
08:34 08.01.2014, Bakardy



Веселая история и грустная одновременно) Спасибо за подробности, видимо, все-таки это моя тема) Рано или поздно буду сама сады выращивать)
07:01 05.02.2014, thelga



Погодите, а у меня вот такой вопрос, ну понятно, что все вокруг вредно, но я вот беру домик в деревне за 39 рублей в магазине)) и даже у меня есть какие-то иллюзии, что если я радостно сделаю на нем омлет, то от этого будет какая-то польза. Неужели пусть неправильное но фермерское молоко не стерилизованное хуже? в деревне вот мы фермерское берем, и я тоже ни секунды не сомневаюсь, что оно не идеальное. Но какое-то же молоко пить хочется?)))
14:49 28.12.2013, sasha



Самое идеальное молоко — то, которое от вашей козы и вы умеете ее выращивать и т.д. и правильное это делаете:). Ну полегче вариант, это когда у вас у соседа есть коза и вы все про соседа знаете и он правильно выращивает козу:). А еще легче вариант, покупайте в магазине у проверенных производителей (ну у которых работает технологом ваш хороший товарищ, скажем или хотя бы у тройки лидеров, у которых нет рекламаций на качество, хотя и на старуху бывает проруха). Я могу сказать, что польза, точнее возможное количество вреда будет одинаково у магазинного молока и фермерского.
Даже у магазинного шансов быть менее вредным больше. Вот тут недавно случай был…Известный региональный производитель, не вовремя провел обработку химикатами от вредителей своих посевов (раньше графики четко контролировались, и даже если что и происходило форс-мажорного, производитель всегда знал, можно списать и государство поддерживало, сейчас такого нет, производитель несет все убытки на себе), собрал зерно, куда девать? Продал зерно мелким фермерским хозяйствам (и сертификат имелся, потому что сами понимаете, в регионе на зарплату не проживешь…врачи, вет. станции и пр. — все прикормлены). В фермерских хозяйствах денег мало, купили за дешево, полегла скотина. И знаете что? Понес ответственность производитель? Неа, объявили неизвестный вирус…запретили продавать мясо. Ну что вы думаете, не продавали? Как же, как парное мясо…на дороге. Ну, не знаю, наверное "вирус" был не столь опасен для человека, потому что серьезных случаев отравления не было, все-таки мясо мы готовим. Но накопления в организме вредных веществ, думаю да. А ослабленные и детские организмы могли дать и аллергическую реакцию.
Ну и это лишь один способ задуматься…И запрет ведь стоял не на одно-двух фермерских хозяйствах. Запрет был на несколько областей!!!
В общем, я в свое время работала на крупном производстве, старом. Там не забалуешь…:). Проверенные постоянные поставщики и пр. Строгий контроль соблюдения технологии. Ответственность за качество. Конечно, есть свои нюансы…Куры там, мясо все мягко говоря, не безвредно, но не настолько безалаберно…все делается. Все-таки, в меру возможного для человека процента.
Это, кстати, еще один повод почему люди идут в экопоселения, чтобы было все свое и все на глазах…Ну и правильно, дауншифтеров там нет, там много людей, могущих себе позволить правильно выращивать:), хоть калифорнийских червей, хоть корову. Но, к сожалению, эко пока не на таком уровне в России, не знаю ни одного поселения, которое находилось бы на таком уже уровне. Все только начинается. Ждем лет 10 и потом смотрим и вот тогда и будем надеяться на экологичность:)))

15:44 28.12.2013, Bakardy



А что для Вас экологичность?
11:39 29.12.2013, thelga