+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / Аромомасла при планировании и беременности


Подскажите, пожалуйста,
при планировании беременности и при ее наступлении — можно ли пользоваться аромомаслами 
(мои любимые — апельсин, иланг-иланг, нероли, мелисса, лаванда, чайное дерево):
— дышать в аромо-лампе;
— добавлять 1–2 капли в маски для волос и шампуни для ухода за волосами;
— мазать проблемные места на коже (у кромки волос и у носа периодически возникает красные шелушащиеся пятнышки, какой-то дерматит, помогает нанесение чистого масла чайного дерева, убирает пятна за 1 день).

Можно?

02:19 08.12.2012, Ланка



собственно, апгрейд вопроса — можно ли ухаживать за кожей и волосами с помощью аромомасел при беременности)
03:59 11.12.2012, Ланка



апельсин, нероли, лаванда точно можно.
за остальные не ручаюсь.

04:33 11.12.2012, Олеся



а у вас хорошие масла?
04:34 11.12.2012, Олеся



полагаю, что не самые хорошие, из аптеки — "Аспера" и "Натуральные масла".
04:37 11.12.2012, Ланка



ой-ой-ой, тогда никакие нельзя :(, аспера ужасные.
беременным и младенцам только профессиональные. я знаю ирис и вивасан, Татьяна называла еще другие марки.

06:49 11.12.2012, Олеся



Эх, давно было пора мне уже волшебный пендель на приобретение хороших, да…
08:14 11.12.2012, Ланка



купите себе хороших, с плохих голова болит, да и вообще небезопасно.
Можно много не набирать, а купить один апельсин и с ним ходить в обнимку :))
они такие многослойные, и запах такой объемный, то одна нотка выплывет, то другая… все как живое и переливается цветами.

08:39 11.12.2012, Олеся



у меня такое чувство, что лаванда и чайное дерево можно всем и всегда))) они ж всегда нужны.
в книжке Кожевниковой в списке разрешенных при бер-ти апельсин, чд, лаванда, лимон, фенхель, жасмин и 33 травы, я думаю, что надо по себе смотреть еще.

10:54 11.12.2012, sasha



а мне помнится, что жасмин нельзя. кажется, здесь на форуме писали, но наверняка не скажу
00:36 14.12.2012, Tatyana



я про жасмин читала, что нельзя в первой половине беременности — до 4 месяцев.
01:10 14.12.2012, Олеся



но я не верю :)
01:10 14.12.2012, Олеся



вот масло розы наверняка до 4 мес. нельзя.
01:10 14.12.2012, Олеся



Распространенные масла, применять которые при беременности следует с осторожностью: базилик, семена моркови, немецкая и римская ромашка, фенхель итальянский, шалфей мускатный, можжевеловая ягода, лаванда, майоран садовый, мирра, роза, розмарин, перечная мята.

Безопасные во время всей беременности: бергамот, лимон, лайм, сладкий апельсин, мандарин, грейпфрут и тангерин.

Избегать в первом триместре: пальмароза, фенхель итальянский, перечная мята, морковные семена, мускатный орех, лавр, анис, циннамон, шалфей, мирра, можжевельник, любисток, римская и немецкая ромашка, каепут, перечная мята, мелисса, майоран, розовое масло, розмарин, шалфей мускатный, ветивер, базилик, ореган, черный перец, сандал.

Эфирные масла, которые стоит полностью избегать во время беременности: можжевельник, испанский шалфей, дягиль, аир, бучу, полынь горькая, давана, полынь обыкновенная, горчица, чабёр, душевик аптечный, желтушник, коричневая, синяя, белая камфора, хрен, синий кипарис, куркума, горький фенхель, болгарская герань, морозная мята, бадьян, масло можжевельника, латана, испанская лаванда, восковница обыкновенная, базилик, бразильский сассафрас, семена петрушки, сантолина, сассафрас, пижма, туя, укроп, тысячелистник, эстрагон, тмин, камфора, эвкалипт широколистный, иссоп, мята болотная, мята курчавая, розмарин, бархатцы.

полная статья 
http://www.babyblog.ru/community/post/rukodelie/1546462
03:41 14.12.2012, Ланка



Вы лучше Татьяне напишите. из приведённого вами списка полностью запрещенных мне она рекомендовала смесь от насморка аж с тремя из них — без к.-л.негативных последствий :-) когда нет четкого обоснования почему нельзя, может быть вполне можно лично вам, но решать это надо всё-таки лично со специалистом, а не с соседкой или форумчанами. и прям у специалиста можно сразу откапать выбранных масел — качественных! ;-)
04:01 14.12.2012, Ejikovna



+1
люди только и думают, как бы пузастиков застращать-заобижать, везде и во всем ограничить. Видимо, чтоб в другой раз неповадно беременеть было :)
я даже видела списки, где нельзя есть траву петрушки и есть лесную землянику. почему?:)

04:22 14.12.2012, Олеся