+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / хранение масел


Татьяна, добрый день! Уже давно хочу спросить про хранение масел. Скажем, после открытия флакона, я знаю, что хранить нужно в холодильнике на дверце и не более определенного срока. А если флакон еще закрыт, то при комнатной температуре можно? В аптеках и др. точках продаж все масла стоят на витринах-как думаете, это нормально? Или все же желательно и закрытые флаконы ставить в холод? И как можно решить проблему перевозки масел. Скажем, мы летим в Турцию, хочу с собой взять уже даже замешанные на базовом масле смеси, но, видимо, не очень это хорошо, полсуток в общей сложности провести в чемодане. Можете что-то посоветовать? Вообще к маслам стала относиться серьезнее, когда прочитала, что даже масла для кулинарии желательно и некоторые обязательно хранить в хол-ке (даже подсолнечное, а льняное живет вне холода без последствий для организма всего минут 20). Спасибо за советы :)
12:29 16.10.2011, sever75



Необязательно их в холодильнике хранить. Татьяна где-то говорила уже, что эфирные масла нужно хранить
23:46 16.10.2011, Ejikovna



Ой, Варя отправила раньше, чем я написала :-))
Эфирные масла нужно хранить каком-то одном месте, в шкафчике, например, или в ванной. Не переставлятьй

23:47 16.10.2011, Ejikovna



:-)) Сорри!

Не переставлять туда-сюда.
А базовые — я вот сейчас прочитала в инструкции к миндальному маслу, купленному вчера, что хранить его нужно при температуре от 5 до 25 градусов в защищенном от света месте. Так что, думаю, от масла все зависит. Я, например, сейчас смеси делаю на кокосовом — оно в холоде тут же твердеет. Думаю, гораздо вреднее смеси твердеть-таять, чем стоять в комнате. ПРосто в темное место поставьте и ничего им не будет.

23:51 16.10.2011, Ejikovna



ничего себе, а у меня все в шкафчике стоят)) но вообще по моим ощущения работают и после такого стояния длительного.
16:42 16.10.2011, sasha



И у меня все в шкафчике…
16:44 16.10.2011, линочка



Да все нормально. Далеко не все масла требуют хранения в холодильнике :)
02:49 17.10.2011, Tatyana



Кстати, льняное масло (как и абсолютное большинство раст. масел) боится света, а не тепла. В любом растительном нерафинированном масле может образовываться осадок и масло будет густеть, а аромат слабеть от хранения в холодильнике. Поэтому пакупать хорошие масла (типа оливкового, миндального, льняного, виноградных косточек, тыквенных семечек лучше в бытылках очень темного стекла или обернутых фольгой и т.п.).
02:53 17.10.2011, irika



ага, странно как-то. Читала книгу: Войткевич Станислав Амвросьевич
"Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии". Вот, например, цитата про лимонное масло: "Как и другие цитрусовые масла, лимонное масло следует хранить при температуре не выше +8 без доступа воздуха и в темноте.» Так что смею усомниться в том, что им можно стоять в шкафчике открытыми при температуре в комнате +25. И всегда их в холодильнике и держу. Кому верить? Наверное, немного вам поверю и в Турцию возьму без холодильника :)

Про льняное масло пишите осторожнее. Вот цитата тоже (В. Бутенко): "Жиры с жирными кислотам класса омега-3 очень нестабильны и чрезвычайно быстро прогоркают. Содержащее наибольшее количество жирных кислот класса омега-3 льняное масло, например, следует хранить только охлажденным, при комнатной температуре оно становится прогорклым всего через двадцать минут. Прием прогорклого масла внутрь может представлять опасность.» или "В льняном масле действительно содержится много омега-3 жиров, но, к сожалению, оно окисляется слишком быстро. Число пероксидов, то есть продуктов окисления липидов, в нем огромное. Такое масло принесет организму вместе со свободными радикалами гораздо больше вреда, чем пользы. Это масло окислится слишком быстро, даже если бутылка будет стоять в холодильнике.У нас льняное масло можно спокойно купить в аптеке, а, например, во Франции продажа льняного масла в бутылках запрещена из-за слишком высокого уровня содержания пероксидов. Храниться льняное масло должно в холодильнике, в темной стеклянной бутылке с плотно закрытой крышкой. Это позволит вам немного сократить количество свободных радикалов.»

Кроме того на всех моих бутылочках с пищевыми маслами я прочитала, что после вскрытия хранить при температуре не выше +5.



15:01 17.10.2011, sever75



Занялась вопросом с льняным маслом подробнее:
В немецкой википедии написано, что открытое оно и в холодильнике довольно быстро портится (прогоркает) из-за высокого содержания в нем каких-то кислот (такая же проблема с маслом грецкого ореха, миндальным и тыквенным). Поэтому они рекомендуют его хранить в морозилке (не очень холодной), где температура не ниже -16 — -20 градусов. При более низкой температуре оно замерзнет. Типа, там оно сохранится дольше, чем просто в холодильнике.
А у меня, честно, нет плохого опыта с льняным маслом, как и у Татьяны))

04:41 19.10.2011, irika



ой, сейчас положу тогда в морозилку, ну надо же.
06:07 19.10.2011, sever75



Тут важно, чтобы морозилка "слабая" была. Не три "снежинки", а 1–2 на дверце нарисованы. У меня на всех полках морозилки температура не выше -25.
14:17 19.10.2011, irika



Пусть Вас это не обидит, но мне кажется, что Вы усложняете. Есть масла, которые необходимо хранить в холодильнике (льняное, ши, зародыщей пшеницы), есть те, которые не нужно — жожоба. Большие объемы других масел-основ тоже лучше хранить охлажденными. Аромамаслам нужна постоянная температура и темное стекло. Усложнять жизнь переживаниями о том, как перевести раствор, к примеру, 3х капель лаванды в 30 мл миндального масла не стоит совершенно. Все хорошо будет :).

Вот тут Татьяна писала о правилах хранения:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=162&topic_id=5756
15:50 17.10.2011, Tatyana



я, кстати, из-за недостатка информации, с этими маслами уже столько глупостей наделала. Сейчас вам тут признаюсь и мне легче станет :) Во-первых, из-за того, что никто не пишет на бутылках с льняным маслом о том, что вне хол-ка долго нельзя держать открытым, я не парилась и, приготовя салат, держала его на столе в течение долгого иногда времени. И в результате не могли мы понять, почему у мужа моего живот болел и изжога была. Потом прочитала про хранение случайно где-то и сопоставила факты. Организмы на масло по разному реагировали-мне ничего, а у мужа гастрит хрон. и, видимо, масло хуже ему делало. Потом с эфирными маслами-ну тут кроме индивидуальной непереносимости, есть столько ограничений по применению, взять тех же беременных, им нельзя многие масла, людям с какими-то болезнями тоже что-то нельзя. Есть масла определенно которые наносят вред, их использовать без знания не надо. Недаром этими темами занимаются аромаТЕРАПЕВТЫ. Поэтому не могу относиться с легкостью к этой теме. Даже в вопросах хранения, уж казалось бы, что легче.
02:48 19.10.2011, sever75



Может, Вам с Татьяной Александровой связаться (почта, телефон), чтобы она просветила по волнующим вопросам?:)
02:51 19.10.2011, Tatyana



Да я думала она мне ответит тут. А вообще почитываю сейчас-все действительно зависит от масла, цитрусовые-однозначно в холодильнике держать. Если куда-то путешествуете по жаре и долго (скажем, поезд 40 часов на юге), то желательно все-таки тоже в прохладе (какие-то гелевые подушечки есть в аптеках), не все масла, конечно, прогоркнут, но цитрусовые, опять же, могут. В общем все индивидуально у масел, про каждое желательно знать. Если какие-то масла храните в шкафчике при комнатной температуре, то не во влажном месте и не рядом с плитой. В общем привыкли мы к косметике промышленной с кучей консервантов и стабильностью в хранении. А масла они на самом деле требуют все же более бережного отношения. В любом случае холодильник продлит жизнь масла, а где-то и сбережет, к таким выводам я пришла.
06:04 19.10.2011, sever75



а чего обижаться- я тему завела, чтобы узнать разные точки зрения. и сама еще прочитала много заодно, теперь понятно и про перепады температур и про хранение. все таки если написано в хол-ке, буду хранить в хол-ке. А на общей волне хранения эфирных масел при комнатной температуре, в поездку возьму без холодильника :)))

Вообще тема масел для меня очень нова, а я все-таки осторожный человек, очень много хочу о них узнать. Столько тонкостей с ними. Вот, кстати, почитайте Войткевича, кому интересно, у него просто целая энциклопедия про масла, с историей, подробным описанием.

Саша, знаешь, некоторые авторы против льняного масла, действительно. Но большинство все-таки выступают за, только, действительно, покупать в темном стекле, свежее, и не вытаскивать надолго из холодильника.

02:25 19.10.2011, sever75



слушай, так получается льняное масло вообще лучше не покупать)) раз оно не только горчит — но и еще и больше вреда, чем пользы. ну где оно у нас из холодильника продается? может потому и горчит, что не соблюдены условия хранения изначально?
15:45 17.10.2011, sasha



Что-то мне подсказывает, что про вред несколько преувеличено :).
Хорошее льняное масло — очень вкусное и ароматное, не помню, чтобы горчило. Покупала и просто с полки его, не из холодильника. В темном стекле, конечно.
Прогоркшее масло любая хозяйка узнает по запаху. Прогоркло — не ешьте. Открыли — поставьте в холодильник и храните там его не вечно))

15:57 17.10.2011, Tatyana



у меня просто покупное горчило — сильно, я сама его не смогла есть, даже по чуть-чуть и в салате, не то чтоб другим предложить. вот боюсь теперь его покупать, так как оно еще и не дешевое, чтобы так экспериментировать)))) оливковым обхожусь.
03:41 18.10.2011, sasha



не знаю, промониторила много источников и везде написано про прохладное место- у меня оно ассоциируется все-таки с холодильником. Но вот еще нашла: "Хранить аромакосметические препараты рекомендуют в сухом месте при постоянной температуре, не допуская резких скачков. Так, если изначально косметика содержалась при комнатной температуре, то не стоит ее убирать в холодильник. "
15:20 17.10.2011, sever75



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=162&topic_id=5756
02:49 17.10.2011, irika



Всем хорошего времени суток! И много-много приветов! Рада видеть!

Спасибо всем, кто привел аргументы и цитаты — приятно и радостно, что пользуетесь хорошими источниками информации.

По поводу хранения натуральных эфирных масел:

1.Говоря о прогоркании, необходимо учитывать вот какой момент: каково соотношение (количественное) в бутылке масла и воздуха? Придерживайтесь простого правила — мАсла должно быть больше. Или смеси. То есть если в пузырьке 10 мл объема масла эфирного 9, 8 мл, то достаточно хранить его в темном месте без перепадов температуры и влажности. А если эфира в пузырьке объемом 10 мл осталось на донышке около 1 мл, то имеет смысл перелить эфирное масло в тару меньшего объема.

2.Когда имеет смысл ставить масла цитрусового ряда в холодильник? Если Вам повезло купить его канистру целую! А если мы снова говорим о 10 мл флаконе — темное место в шкафу без доступа детским шаловливым ручкам достаточно надежно.

3.Хотите кушать не окисленное масло? Нет проблем! У ММ есть омега шалфейная, она "приготовлена" именно под этим "соусом" — с минимизацией окисления. В Вивасане есть препараты "Витал+" (масло лосося) и "Молодость навсегда" (примула вечерняя) со столь востребованными омегами. Оба препарата капсулированы. Можете кидать тапки, я приму :-), просто обращаю внимание аудитории, что лучше так, чем из бутылки объемом 500 мл лить на салат масло, болтающееся на дне бутылки. Окисленное. Реально. Кому актуальна данная тема, рекомендую обратить внимание на книгу Хироми Шинья "Волшебные энзимы или книга о вреде "здорового питания".

4.При перелете заверните масла в небьющиеся пузырчатые пакеты и положите в мягкую косметичку. Хорошо долетят! В уюте и комфорте! В салон их брать не разрешают, по-моему? Зимой, когда я делаю духи, мои пузыречки приезжают к клиенту "тепленькими" — у меня удобные транспортировочные аксессуары для эфиров.

5.Срок хранения на упаковке показывает, как долго масло может жить в нераспечатанном флаконе. ОДНАКО! Если речь идет не о легкомысленных маслах (которые у ряда производителей в силу своего сверх-летучего характера испаряются сквозь крышки — сама видела и не раз:-)) цитрусового ряда или хвойных экземплярах (обожающих много чего растворять), а о ценных субстанциях (упомянутых как мера обмена еще в Ветхом Завете) — мирра, ладан — вот они с годами становятся как коньяк. Дозревают :-)

Замечу вскользь, что в древнем мире ни ладан, ни мирру не охлаждали для увеличения срока хранения, а, напротив, использовали эти ценные субстанции в качестве консервантов. Обратите внимание, Красавицы, что именно ценные масла входят в состав омолаживающих средств компаний, выпускающих арома-косметику.

Таким образом, при принятии решения о месте хранения арома-косметички важно учитывать:

какие масла в нее входят;
какого объема масло хранится в какого объема флаконе;
как часто используются;
невозможность доступа детям;
объем эфирных складов;
наличие транспортировочных девайсов.

Кстати, лично я на отдыхе покупаю местное ароматное масло и на нем смеси мешаю. Все-таки риск кокнуть или разлить жирное масло в багаже есть.

Спасибо за вопрос! Если что-то упустила, пишите в этой теме, ок?:-)

08:46 01.02.2012, * Alexa-Tanya