+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / клещи((


жрут любимые цветочки. пользовать тяжелую химию в доме не хочется. пока пробовала помыть листья водичкой с лавандой — эффекта особого нет. может, есть еще какие-то варианты?
06:38 18.11.2010, urakanikuli



Извините, что влезаю. Попробуйте слабым раствором хозяйственного мыла, обычно хорошо помогает. Только надо обработать ВСЕ растения дома, даже те, на которых клещей вроде бы и не видно. Из приемлемой химии для дома есть Фитоверм (это биопрепарат, даже не химия по сути) и Актара (она же Акарин или Агравертин).
08:49 18.11.2010, Shiyana



Таня, спасибо! Слышала, что этим же раствором (фитовермом, например) надо обработать и окна и подоконники, чтоб уж наверняка. А мылом я уже пробовала мыть, эти клещи какие-то неубиваемые. Хотя сейчас подумала: может, несколько раз подряд надо было?
09:52 18.11.2010, urakanikuli



Думаю, помыть подоконники с мылом лишним не будет. Обычно мылом нужна 2-кратная обработка, и примерно 5 дней ждать. Но по моему опыту, паутинный клещ потом опять появляется. Буквально несколько насекомых в земле помывку переждали и потом снова эпидемия. Системные препараты типа Актары, конечно, лучше справляются, но всё же они химозные. Я бы попробовала для начала мыло + подкормить растения комплексными удобрениями и постимулировать Цирконом и Эпином Экстра (Эпин надо разводить в концентрации в 2 раза превышающей указанную на этикетке и Циркон точно как написано, и в раствор добавить каплю шампуня для улучшения адгезии), ещё можно Силком брызнуть. Здоровое растение поражается гораздо тяжелее ослабленного. Если этих мероприятий будет недостаточно, обработать Фитовермом.
15:19 23.11.2010, Shiyana



Спасибо!! Про эпин и циркон поняла. Ими, вроде, орхи нежелательно брызгать? Кормятся у меня все регулярно. А про ослабленность все же, да. На цикламенах и антуриумах клещ вольготно себя чувствует после экстремального лета.
23:37 23.11.2010, urakanikuli



А пока мою мылом. Вроде, получше становится.
23:38 23.11.2010, urakanikuli



Век живи, век учись! С цветами пока не экспериментировала!
14:57 06.12.2010, * Alexa-Tanya



С помощью таниных советов получается справляться:))
00:15 07.12.2010, urakanikuli