+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / Адекватность восприятия запаха


Не знаю, как сформулировать лучше)). Конкретный пример: помыла полы с маслом чайного дерева. Или включила аромалампу с базиликом. Ну первое время чувствую запах, потом он как-то перестает чувствоваться. Приходит муж — и сразу замечает, что сильно пахнет. И в этот момент я тоже вдруг ощущаю, что да, сильный запах. Или даже без прихода мужа — вдруг доходит до сознания, что пахнет сильно, ощутимо. Ну минуты на две — и опять забываю про него. Ношу аромамедальон — не обращаю внимания. Потом вдруг как будто какие-то рецепторы включаются — начинаю его ощущать. Глупый вопрос, наверное)) — о чем это говорит?)) мне вообще довольно сильно надо внюхаться, чтобы познакомиться с запахом, то есть все эти "капните на салфетку и качните ей в сторону носа" — не для меня)).
Я иногда просто думаю, мне вот практически не пахнет, а малышу может многовато уже)), он правда любит эти запахи, но все равно. И коту)), что-то я начиталась, что котам надо очень осторожно с маслами)), типа многое на них слишком сильно действует. Ну и может у меня такое грубое восприятие от какой-то лени, и надо капать по чуть-чуть, учиться замечать легкие ароматы))

12:29 12.09.2010, sasha



Правильно ли я поняла вопрос: о чем говорит, когда запах то ощущается, то не ощущается?

И второй: не опасно ли это для носов всех вокруг?

04:09 13.09.2010, * Alexa-Tanya



))), да.
04:12 13.09.2010, sasha



Масло "фонит" постоянно. Когда ты обращаешь на это внимание, рецептор тебе сигналит: все окей, шеф! Чую, есть! Уточняю: чайное дерево!

Когда ты переключаешь внимание на другие дела, мозг, который способен удерживать одновременно информацию о трех активных действиях, обнуляет результаты на только что вспыхнувшем табло.

Пришел с работы муж и проверяет свое обоняние: это чд или базилик? И для проверки сверяется с тобой — это ты, дорогая, чайное дерево "куришь"? Ты говоришь: да, любимый. Его.

Это нормально.

С твоим обонятельным трактом все в впорядке.

По поводу второго пункта — если никто в ужасе не бежит от тебя, идущей с аромалампой или арома-половой-тряпкой, все тоже в порядке.

Надо стать осознанным и информированным пользователем ароматерапии: если написано о базилике, что при его использовании замечено повышение свертываемости крови и поэтому его с осторожностью используют при проблемах со свертываемостью крови, а герань — с острожностью применять при низком уровне сахара в крови, то здесь основной критерий — быть в курсе ограничений и использовать по назначению.

Чтение — штука полезная. Особенно, когда автор указан и можно посмотреть источник страшилок.

И здравый смысл читателя тоже важен, а у тебя с этим, Саша, все в порядке!

Например, в классической ароматерапии не назначают прием масел внутрь. И посмотрите сколько масел рекомендуют некоторые производители употреблять именно так! У меня волосы дыбом встают! А что говорить о тех, кто только знакомится с ароматами…

Так что читай и делай выводы! Особенно — Николаевского, Миллеров, Пидаева, Кащенко, Солдатченко, Дэвис!

04:49 13.09.2010, * Alexa-Tanya



Ух, и ссылки даже, спасибо большое!))
Вопросы мне самой кажутся довольно дурацкими, поскольку здравый смысл говорит, что на самом деле от моих тряпок и медальонов никто не шарахается, малыш наоборот улыбается и просит понюхать, и кот вроде здоров пока)). Я поэтому довольно свободно с ними (маслами) обращаюсь, тем более что самые ходовые масла апельсин там, лаванда, чайное дерево, мне кажутся и довольно мягкими.
Просто про восприятие: нет, дело не в переключении мозга, а просто в какой-то момент я принюхиваюсь, прямо специально, и не могу понять пахнет или нет)). А потом вдруг через пять минут, когда я уже обо всем забыла, вдруг доходит, что да, пахнет, вполне себе сильно.
И про кошек, цитирую (взято здесь:
http://forum.aromarti.ru/showthread.php? t=937): Терпены входящие в состав ЭМ быстро проникают в кошачий организм при внутреннем и наружном применении и попадают в печень. Терпеноиды и вещества образующиеся в процессе их усвоения часто объединяются/связываются с глюкуроновой кислотой (глюкуронидация) и глицином в зависимости от типа терпеноида и вида животного. Образовавшиеся таким образом продукты обмена веществ лучше растворяются в воде и легко выводятся через печень. Глюкуронидация – важный механизм детоксикации имеющийся у большинства животных, но, к сожалению, отсутствующий у кошек. Отсутствие у кошек этого механизма детоксикации приводит к более медленному выведению ЭМ, а следовательно накоплению в организме продуктов переработки ЭМ и может вызвать токсикацию животного.
Поскольку ЭМ очень летучи, они могут попадать в организм животного через органы дыхания в кровеносную систему животного, а оттуда так же в печень. Это надо учитывать если Вы часто используете ЭМ для ароматизации помещений. Обратите внимание, что нарушения печени – это очень медленный процесс, который может протекать без видимых симптомов.
Правила безопасности:
1. При использовании аромалампы используйте как можно меньшее количество ЭМ и выбирайте те, которые обладают меньшей летучестью
2. Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха в помещении, где используются ЭМ
3. Убедитесь, что у животного есть возможность покинуть помещение, где используются ЭМ
4. токсилогические исследования показали, что кошачьей печени нужно порядка 48 часов для того, что бы вывести из организма терпены, поэтому старайтесь не использовать аромалампы и диффузоры чаше чем раз в 2 дня
Источники:
Why the Opinion: Cats and Essential Oils Are Not Suitable? Dr. Khan, (Veterinary Toxicologist, National Animal Poison Control Center, College of Veterinary Medicine, University of Illinois)
Be Wary of Aromatherapy Claims for Cats by Sue Martin
Вот этот самый накопительный эффект меня чуть-чуть напрягает. Причем в других ресурсах написано, что кошек чуть ли не лечить можно ароматерапией, а тут получается, что это для них просто вредно, только если пользоваться не чаще раза в несколько дней, то вред не критичен.
А здравый-то смысл мне конечно говорит, что все нормально, но он вообще довольно оптимистично-пофигистский у меня обычно)).

07:55 13.09.2010, sasha



Спасибо, Татьяна, что так нас просвещаете! …
Я жажду еще и еще :))))

06:39 13.09.2010, Tatyana



У меня вот в другую сторону перегиб — даже самый легкий аромат ПАХНЕТ. И надо ввести новую дозировку — пол капли.:) Думаю, кстати, что на составлении духов надо было не флакончики, а крышки нюхать, понравилось бы то, что сильно в нос бросалось и потому отвергалось.
14:57 12.09.2010, sidorovakoza



Пол-капли, это просто! Надо взять в одну руку флакон с маслом, в другую — красивую иголку с бусинкой на конце (так удобнее держать) и опустить иголку во флакон.

Вынуть и поковырять ею в аромамедальоне или, как шпагу, обтереть об салфетку.

Ровно полкапли.

Проверено *;-)

04:05 13.09.2010, * Alexa-Tanya



Супер! Спасибо за идею!
04:21 13.09.2010, Tatyana



Насчет полкапли — можно же сильно разводить, добиваясь приятной Вам концентрации
15:02 12.09.2010, Tatyana