+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / Масло-основа и другие вопросы


Татьяна, здравствуйте!
Хочу спросить, есть ли разница какое масло использовать в качестве основы-миндальное, персиковое, жожоба, авокадо или что-то еще?

Если на масле написано 100%, значит, чистое и можно покупать? Понимаю абсурдность вопроса :), но возможно имеет значение способ получения, очистки или еще что-то…

И еще хотела спросить про экстракт грейпфрутофых косточек. Действительно он так активен и хорош, как пишут :)? И еще. В Вивасане его продают как экстракт косточек в глицерине, а в других местах пишут -масло грейпфрута… Есть разница?



16:00 08.09.2010, Tatyana



экстракт косточек — супервещь
08:19 30.11.2010, Myriamm



для чего его используете?
15:22 30.11.2010, Маша_



пью при признаках заболеваний. дикая горечь
15:31 30.11.2010, Myriamm



Подтверждаю, экстракт грейпфрутовых косточек — это мега-вещь. Ну, а горечь, когда сильно плохо, потерпеть вполне можно.
После 5ти часового перелета у меня жутко, просто жутчайше разболелось горло. Так случалось уже однажды, тоже после самолета, и я мучалась долго, ничего особо не помогало. В этот раз становилось полегче, когда нюхала 33 травы или мазала шею на ночь, но все равно состояние было совсем не ахти. В общем, я стала полоскать горло раствором экстракта и пить его тоже. Сразу стало значительно лучше, дня 2–3 и вообще следов заболевания не осталось. Чудо просто! Слава Богу! Была очень счастлива, что отдых спасен :)

10:53 20.01.2011, Tatyana



О, я еще спрошу, пока Вы здесь :)

Татьяна, а при отсутствии аромалампы в доме, можно как-нибудь еще масла заставить пахнуть?

12:49 11.09.2010, Tatyana



Отож!

Стакан кипятка и пара капель — это, значит, раз!

Мокрое полотенце на горячей батарее или на нагревателе и пара капель масла — это, значит, два!

Опрыскиватель для цветов — три!

12:52 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Отлично! Спасибо :)
Батареев пока нет, но кипяток есть всегда, и опрыскиватель тоже можно найти

13:00 11.09.2010, Tatyana



Спасибо за вопрос про основы!

Выбор основы зависит от того, для какой цели Вы делаете смесь.

Для лица — авокадо, миндаль, виноградные косточки, кедровый орех, лесной орех, грецкий орех, календула, зародыши пшеницы, кунжутное, макадамии, примулы вечерней, персиковое.

Для тела — кукуруза, виноградные косточки, соя, подсолнечное, арахис, зверобой, кунжутное, зародыши пшеницы.

Для волос и кожи головы: жожоба, виноградные косточки, зверобой, кедровый орех, макадамии, лесной орех.

Вот краткая характеристика масел-основ, используемых в ароматерапии с сайта профессиональной ароматерапии www.aroma-azbuka.ru, автора книги "Скорая ароматерапевтическая помощь" и "Ароматерапия гриппа и гриппозной инфекции", Александры Кожевниковой:

Высыхающие масла

Энотеры (Примулы вечерней) — масло ценно высоким содержанием γ-линоленовой кислоты, которая является предшественником простагландинов. Широко применяется в косметологической и дерматологической практике. Прием внутрь препаратов, содержащих это масло способствует повышению уровня простагландина Е в организме. Это позволяет регулировать артериальное давление и уровень холестерина в крови, предупреждать инфаркт миокарда, облегчает протекание климактерического периода, нормализует менструальный цикл, способствует вынашиванию беременности. Масло энотеры обладает антиканцерогенными, антиоксидантными свойствами и антитромбическим действием. Составляет основу препарата Молодость навсегда компании Вивасан.

Полувысыхающие масла

Масло виноградных семян. Семена винограда (Vitis vinifera L.) — содержат масло: от 6% — в черных сортах, до 20% — в белых. Масло получают из отходов винодельческого производства. Семена отделяют от оболочки плодов, отмывают от углеводов и остатков пульпы, сушат, сепарируют, перемалывают и прессуют или экстрагируют. Для экстракции, как правило, используют сжиженный под давлением углекислый газ (метод углеродной экстракции). Основные жирные кислоты — линолевая, олеиновая и пальмитиновая; в составе обнаружены также арахиновая, пальмитолеиновая и линоленовая кислоты. По своему составу сходно с подсолнечным, но в отличие от него термостабильно, благодаря чему используется при приготовлении пищи. Универсальное, очень хорошо увлажняет кожу, способствует ее регенерации. Обладает ярко-выраженными антиоксидантными свойствами. Подходит для ухода за нормальной и жирной кожей. Широко применяется для приготовления массажных смесей в чистом виде или в смеси с другими растительными маслами.

Кунжутное — очень полезно для сухой кожи. Содержит линолевую, олеиновую, линоленовую и пальмитиновую и стеариновую жирные кислоты, а также сезамол, обладающий антиоксидантным действием. Благодаря сезамолу, масло очень долго сохраняет свои свойства — до 7 лет. Богато лецитином, микроэлементами и витаминами. Питает, увлажняет, выравнивает кожу, устраняет раздражение и шелушение, придает коже упругость и эластичность. Рекомендуется для ухода за тонкой, истощенной кожей, в том числе вокруг глаз, и нежной детской. Рекомендуется для приготовления капель в нос и уши, для обогащения массажных масел при лечении заболеваний бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, при общем истощении организма.
Кукурузное — оказывает согревающее и подсушивающее действие на ткани. Содержит триглицериды олеиновой, линолевой и предельных кислот. Масло содержит витамин Е и фитостерины. Линолевая кислота и фитостерины снижают уровень холестерина в крови, в связи с чем применяется в практике лечения заболеваний сосудистой системы. Эффективно при отеках и застойных явлениях. Рекомендуется для приготовления лимфодренажных смесей, для очищения и лечения зубов и полости рта .

Расторопши — содержит комплекс полиненасыщенных жирных кислот. Оказывает противовоспалительное, эпителизирующее, ранозаживляющее, противоязвенное действие, один из наиболее эффективных гепатопротекторов, предотвращает всасывание токсических соединений, поступивших в организм. Проявляет антиоксидантные свойства, эффективно при лечении ран, ожогов, нарушении целостности и физиологического статуса слизистых оболочек. Является основой препарата Ультра защита печени компании Вивасан.

Чернушки посевной (Черный тмин) — до недавнего времени широко использовалось лишь в восточной медицине. Содержит вещества, ингибирующие высвобождение гистамина, поэтому широко применяется при лечении аллергических заболеваниях различной этиологии, в том числе болезней кожи. Масло способствует снижению уровня глюкозы в крови, в связи с чем применяется в практике лечения сахарного диабета. Применяется как эффективное мочегонное, желчегонное, мягкое слабительное, иммуностимулирующее средство. Является основой препарата Нигенол компании Вивасан.

Невысыхающие масла

Авокадо — богато витаминами (А, С, D, E, K, PP группы В2) и лецитином, содержит фитостерины, соли фосфорной кислоты, микроэлементы. Основу масла составляют олеиновая и пальмитиновая жирные кислоты. Устойчиво к прогорканию, легко и быстро усваивается, не вызывает раздражения. Очень полезно для печени. Имеет тонкую текстуру, глубоко проникает в кожу, увлажняет и питает ее, благотворно воздействует на ослабленные ткани. Применяется в чистом виде или в смеси с другими маслами в соотношении 1: 1–1: 3. Широко используется для приготовления капель в нос и микроклизм, в педиатрической практике.

Арахисовое — универсальное, подходит для всех типов кожи, особенно для увядающей и нежной детской. Богато олеиновой кислотой, содержит специфическую непредельную гипогеевую кислоту и насыщенные — арахиновую, пальмитиновую, стеариновую — кислоты. Уже при 5ºС масло кажется застывшим. Обладает увлажняющими, омолаживающими свойствами, способствует регенерации тканей. Обладает ярко-выраженными антиоксидантными свойствами. Хорошо очищенное, лишенное сильного запаха масло, применяется широко.
Лесного ореха — в состав масла входят преимущественно олеиновая, линолевая, пальмитиновая кислоты; стерины, токоферолы и фосфолипиды. Чрезвычайно ценится косметологами и широко применяется в лечении заболеваний кожи, для приготовления косметических средств для увядающей, морщинистой кожи, лифтинговых смесей, средств после загара и восстановления после пилинга, для питательных бальзамов для губ. Рекомендуется для обогащения масел для приготовления микроклизм.

Миндальное — универсальное. В составе масла основной являются триглицериды олеиновой кислоты. Содержит фитостерины и токоферол. Масло, полученное методом холодного прессования обладает тонкой текстурой, легко проникает в глубокие слои кожи, хорошо подходит для ухода за чувствительной, раздраженной кожей. Широко применяется в педиатрической практике.
Персиковое и абрикосовое — в составе масла обнаружены миристиновая, пальмитиновая, линоленовая, арахиновая кислоты. Доминируют олеиновая и линоленовая, а также токоферолы и фосфолипиды. Обладает увлажняющими, смягчающими, восстанавливающими свойствами. Широко применяется для ухода за детской кожей, кожей вокруг глаз и губ, для приготовления косметических средств и в массажной практике.

Твердые масла

Жожоба — растительный воск, поэтому обладает ярко выраженными стабилизирующими свойствами, не портится и не прогоркает в отличие от других растительных масел, поскольку не содержит триглицеридов. Богато витаминами и минералами. По своим свойствам аналогично спермацетовому маслу голубого кита и может его заменять. Обладает противовоспалительными и солнцезащитными свойствами, глубоко проникает, питает и увлажняет кожу. Применяется в детской гигиенической косметике, средствах для ухода за сухой и увядающей кожей, в солнцезащитных средствах, помадах и бальзамах для губ, смесей для восстановления структуры волос. В широкой практике применяется в 10% разведении.

11:26 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Татьяна, у меня есть кокосовое масло, привезенное из Тайланда.
На нем написано, что можно использовать для всего).
Что Вы о нем скажете?

05:18 30.11.2010, Leroyka



Не пробовала, я бы сперва его пожевала — как оно на вкус? Как текстура? Аромат?
14:46 06.12.2010, * Alexa-Tanya



на вкус — ВКУСНОЕ))) пахнет обалденно.
Мало что пишут просто про него почему-то…

15:31 08.12.2010, Leroyka



Хорошая и подробная подборка масел-основ есть в разделе "Форум по ароматерапии" на сайте www.aromarti.ru
20:46 08.12.2010, * Alexa-Tanya



Экстракт грейпфрутовых косточек (ЭКГ) и масло грейпфрута — это совсем разные "вещи".

Первое — это убойный антисептик. Просто ниндзя для микробов.

Второе — легкое, светлое масло для поднятия настроения и работы с желчным пузырем.


11:29 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Спасибо, Таня, огромное! Буду учиться пользоваться.

Грейпфрутовое масло я сегодня понюхала и даже купила :). Понравилась его неприторность, легкая горчинка…

Ой, да! А как мне понравилось тушь с ресниц снимать миндальным маслом, это просто что-то. Так мяяягонько получается. До этого была у меня смывалка "Кларинс". Покупать новую пока не тянет :)


11:44 11.09.2010, Tatyana



ДА?? Миндальное масло хорошо снимает тушь? Огромное спасибо за подсказку, очень своевременно — мою привычную смывалку с производства сняли :-)))
11:49 11.09.2010, Ejikovna



Аккуратно подкладываем под ресницы половинку ватного диска, макаем палочку в миндальное мало и аккуратно "выглаживаем" ресницы от основания к кончикам. Последний штрих — ватным виском промакиваем излишек масла.
12:09 11.09.2010, * Alexa-Tanya



А между ресницами? Я крашу очень близко к коже и подозреваю, что если просто "выглаживать", будет оставаться черный ободок между ресницами… Чуть надавливая, провести масляным диском по глазам — совсем неправильно?:-(
12:14 11.09.2010, Ejikovna



Если снизу подложен диск — хорошо, это убережет тонкую кожу вокруг глаз от растяжения.
12:16 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Ага, все поняла. Пошла умываться :-)) Спасибо за идею и детальное разъяснение!
12:21 11.09.2010, Ejikovna



Его просто нанести на ватный тампон и стирать? А потом что? Ополаскивать само масло с глаз надо? (чувствую тупость вопроса, но всякими молочками очищающими в жизни не пользовалась, в сомнениях :-)))
11:52 11.09.2010, Ejikovna



А насчет надо или не надо ополаскивать, думаю, Таня лучше ответит :)
11:53 11.09.2010, Tatyana



В сети я нашла, что на влажный ватный диск немного масла — и вперед. Но я, до того, как прочитала в сети, просто маслом, безо всякой воды снимала тушь. Мне так больше понравилось.
Но!! После масла я умываю все лицо, включая веки, моей обычной умывалкой. Поэтому жирности не остается.

11:51 11.09.2010, Tatyana



Ответ опередил вопрос :-))) Спасибо большое! У меня смывалка была принципиальна только для туши, само лицо я другим средством умываю, так что ура-ура!!
11:53 11.09.2010, Ejikovna