+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / Эфирные масла и гормоны


Добрый день, Татьяна!
Для начала хочу выразить свое ликование по поводу конференции по ароматерапии, ура!
В некоторых статьях по ароматерапии читала, что не все масла можно использовать при проблемах с гормонами. Или даже не так — эфиры, содержащие фитогормоны, могут при незнании/неправильном использовании навредить., сбить цикл и прочее. Например, шалфей, ромашка римская, герань и тд. Т.е. нужно ли соблюдать какую-то зависимость между использование масел и циклом? Например, можно ли "шалфеить" во второй фазе и тд и использованть "женские" масла в любой фазе? Мне как планирующей интересно:). Можно ли наносить для снятия ПМС на низ живота смесь сандал+роза+база? Я пока "женские" использую только на запятье, как духи (роза, жасмин).

04:27 08.09.2010, Larose



Сандал — вообще-то "мужское масло", афродизиак *:-)
11:33 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Спасибо за ответ, Татьяна!
Ну, да, сандал, наверное, мужской:). Но в одном описании нашла, что выравнивает цикл и облегчает боли при менструации. Однако, я такого эффекта пока не получила. Надо попробовать другую смесь. А про шалфей писала,т.к. прочла это "Шалфей является средством, стимулирующим менструацию, поэтому он полезен при отсутствии месячных или при скудных менструациях. Лучше применять его в течение первой половины менструального цикла, так как во второй половине он может иногда стимулировать тяжелое кровотечение".
В прошлый раз цикл началался сильно раньше нормы, а я как раз активно "обнюхивалась" разными маслами . Может, конечно, просто совпадение.

07:45 13.09.2010, Larose



Натуральные эфирные масла — это лечучие многокомпонентные соединения, состоящие из терпенов и их кислородосодержащих производных (спиртов, кетонов, фетонолов, альдегидов, эфиров). Именно благодаря своему химическому составу НЭМ обладают антисептическими, противовоспалительными, бактерицидными и иммуномодулирующими свойствами. Они положительно воздействуют на центральную нервную систему, нормализуют психоэмоциональное состояние и гормональный обмен.

Основной принцип ароматерапии — восстановление психо-физиологического равновесия (гомеостаза).

Существует три способа ввести эти биологичски активные компоненты во внутренню среду:

1.Через обонятельный путь (пронюхивание).

2.Через кожу (расворив в жире).

3.Через желудочно-кишечный тракт.

Поскольку масло включается в работу органов и систем на уровне клеток и межклеточной жидкости, происходит гармонизация физического и психо-эмоционального состояния.

Вопрос в том, в каких сочетаниях и через какое время.

Выбор можно сделать прежде всего в пользу одобряемых ароматов из таких вариантов: шалфей, жасмин, герань, иланг-иланг, роза, нероли, мята, мирра, можжевельник, ладан, корица, лаванда, кедр, кипарис, иссоп, фенхель.

Далее найдите красивое для Вас сочетание 2–3–4 масел (а может быть и 1) и носите его с собой в аромамедальоне.

Принимайте аромаванны с этими маслами. Прислушивайтесь к себе — Ваше чувство комфорта определяет сочетания и длительность использования.

При "планировании" *;-) знакомьтесь с жасмином!

При ПМС хорошо всех предупредить, что "кто не спрятался, я не виновата" и в эти дни "дружить" с геранью и иланг-илангом. Если получившееся сочетание тяжеловато, украсьте его цитрусами. Или замените на шалфей. О его способности сбить цикл и все порушить у меня нет информации, напротив, он рекомендован именно при сбоях в менструальном цикле, попутно поддерживая эмоциональное равновесие, стимулируя умственную и творческую деятельность, способствуя сексуальной активности.

Масла — это друзья, а не диверсанты *:-)




12:03 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Татьяна, по вашему совету "подружилась" в ПМС с геранью. Очень осторожно пока, ведь она стимулирует эстрогены:). Использовала в аромалампу с бергамотом (4 капли бергамота вообще не были слышны под 1 единственной каплей герани). И сегодня капнула на салфетку по капле герани и бигардии. И просто положила на рабочем столе. Сочетание для меня великолепное. Мне пахнет и цветами, и морем, и ягодным десертом
Физиологические проявления ПМС пока никуда не делись, но вот психо-эмоциональное действие герани прекрасно работает. Ровное спокойное настроение, тревожность ушла. Улыбаться хочется. Можно ли иногда для таких целей масло мирра использовать?

01:48 07.10.2010, Larose



Присоединяюсь к вопросу. может быть, расскажете какие масла и каким образом применять при планировании, а какие следует избегать?
08:46 08.09.2010, lera.pif



Избегать следует всего, что Вам противно. Особенно в ароматах! И, наоборот, окружать и погружать себя во все, что делает Вас счастливой. Такая женщина буквально светится! И притягивает к себе!

Любимого!

Счастье!

Удачу!

Малыша!

12:07 11.09.2010, * Alexa-Tanya



Спасибо Вам огромное! Дело в том, что я масла рискую применять пока только через аромалампу. И тут возникают проблемы: в нашей глуши о Вивасане похоже и не слышали, те масла, что продаются стоят порядка 100 рублей и иногда страшновато ими пользоваться. Я посмотрела — это все Ботаника ароматехнологии. Что по поводу них скажете? И возможно ли в Нижнем Новгороде (Нижегородской обл.) добыть масла Вивасан?
21:15 11.09.2010, lera.pif



Поскольку "Вивасан" — сетевая компания, Вам так или иначе предложат дисконтную карту.

Узнав о Вивасане в этой конференеции и получив свой собственный опыт, было бы интересно продолжить сотрудночество с теми, кто об этом наглядно рассказывает и показывает — со мной и ММ.

Дама, на чей ресурс Вы сослались, получила в свою структуру людей, которые консультировались у меня и долгое время это делали. В этом не было ничьего злого умысла — девушки не знали ряда тонкостей, а обратного хода у регистрации нет.

Поэтому я хочу по вопросу доставки прояснить ситуацию: если Вам интересно и хочется попробовать что-либо из Вивасана, спросите у меня, как это можно сделать в Вашем городе! Все реально!

Договорились?

04:33 12.09.2010, * Alexa-Tanya



:-)
13:46 23.09.2010, * Alexa-Tanya