+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / перестала переносить запахи


Здравствуйте! я новичокв ароматерапии. Мне просто хочется услышать мнение профессионала. у меня такая история:

до замужества (5, 5 лет назад) я к запахам имела особое отношение: обоняние очень острое, запахи сильно влияли, ассоциативная память и пр. Обожала запах угля, метро.
Духами пользовалась, но только теплыми тупыми ароматами. Не переносила цветочные , острые, свежие. Любила D& G красный и очень любила мужской "П" от Givenchy. Вышла замуж, а муж не переносит запахи искусственные. Сам никогда не пользуется туалетной водой и прочим. Даже шампунь выбирает по запаху. У него нос закладывает от искусственных ароматов. ну я и перестала пользоваться духами. и все вроде спокойно. когда родила ребенка, вообще аккуратной была — порошок без запаха, антиперспирант. И сейчас я понимаю, что на любой резкий запах у меня аллергия. у меня отекает слизистая в носу, нос течет, глаза слезятся. мне тяжело находиться рядом с девушкой надушенной, я не пользуюсь кремами с запахами. даже если мне очень нравится запах какого-нибудь средства. через 5–10 минут его вдыхания начинается реакция.
Зато что бесконечно могу нюхать — -дегтярное мыло:) Да. и шампунь дегтярный. у нас в ванной пахнет дегтем. нас это не смущает. всех гостей повергает в шок.
Мне просто хотелось спросить, такая любовь к натуральным запахам — это какой-то сигнал организма? я понимаю, что подтекст — это мое отношение к мужу и прочее.
но часто такая реакция на запахи дискомфорт вызывает. есть ли какой-то способ чуть ее уменьшить? может, какие масла? или тут работа психологического плана?

заранее большое спасибо. будет очень интересно почитать мнение специалистов. извините, если не в тему:)

14:24 27.08.2010, weibchen



Спасибо за вопрос!

Очень в тему — именно критерий одобрения запаха играет важную роль в повседневной жизни: нос определяет дистантно можно или нельзя приблизиться, съедобнонесъедобно? Согласитесь, проходить мимо свежеиспеченного хлеба совсем не то же самое, что гулять вдоль автострады?

Предпочтения в ароматах меняются, в памяти запечатлеваются связи между пережитыми событиями и тем, КАК они переживались, что Вас окружало в те моменты; информация кодируется и при первом требовании предъявляется: именно поэтому аромат апельсинов у поколения, выросшего на зимних фруктах, ассоциируется с Новым годом, например.

Иногда Вы уже и не вспомните отчетливо, почему на тот или иной запах Ваше тело реагирует так, как оно реагирует.

Ваша жизнь с замужеством стала другой. Романтика, близость, яркие переживания, беременность, родительство, "прилепление к мужу" — все это вместе или в какой-то комбинации сроднили девушку с острой ассоциативной памятью и молодого человека с непереносимосью синтетических запахов. Эта общность родила удивительный симбиоз — одобрение дегтярного аромата, в котором есть когда-то любимый Вами запах угля…

Когда Вы осознанно отказались от использования духов и ароматизированной косметики, Ваш нос стал воспринимать мир по-другому. И зачастую выдавать "избыточную" реакцию в виде отека слизистой носа. Согласна, многие отдушки ощущаются навязчивыми, от удушающей волны парфюма возникает желание промыть нос. Что, собственно, и происходит.

Возможно, говоря о подтексте, Вы имели в виду что-то конкретное в Вашем отношении к мужу, чего ни Вы, ни тем более я не станем обсуждать прилюдно, правда? С точки зрения описанной Вами ситуации, я бы выделила Ваше желание быть с одной стороны "едина плоть" с мужем, а, с другой стороны, Вашу слегка придавленную потребность выражать эмоции более экспрессивно.

Как Вы выпускаете пары?

Заложенность носа=не переносить на дух. Когда такая реакция развивается от раздражающих факторов в виде посторонних людей и предметов, Вы можете сделать выбор: выйти из контакта (о чем Вас предупреждает нос) или "начихать" на происходящее, показывая свое отношение к раздражающему событию или человеку.

Только бы этим раздражающим фактором не оказался супруг ;-)

15:43 27.08.2010, * Alexa-Tanya



Большое спасибо! очень интересно… и заставило задуматься. особенно про не переносить на дух и начихать.
конечно, муж не причем. его запах успокаивает как раз. а когда реагирую на резкие запахи — косметика и прочее, мужа нет рядом:)
еще раз спасибо. скажите, а есть эфирные масла с тонким-тонким ароматом? у меня наверно неправильное представление, что они все очень тяжелые…?

16:12 27.08.2010, weibchen



Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!

Мерилин Монро ложилась спать в 1 капле духов "Шанель №5» вместо пижамы. Аромат гармонирует с кожей, создает Ваш незабываемый образ в памяти Вашего мужа… Что тонко для меня, возможно, воспримется спокойно Вами. Знакомство с ароматом может стать виражом американских горок, а может — погружением во внутреннюю тишину.

Они разные. Они по-разному воспринимаются разными людьми и в разное время жизни. Деготь — это масло березы. Черное, терпкое, будоражащее. Красивое. Отваживает от Вас паразитов разных мастей (от членистоногих до двуногих).

В каждом городе есть разные предложения масел, я могу уточнить для Вас информацию о возможности познакомиться маслами Вивасан в Санкт-Петербурге, хотите?


16:37 27.08.2010, * Alexa-Tanya



а масло березы доступно? здорово! если Вам не сложно, скажите, пожалуйста, есть ли представительства в Питере?
16:53 27.08.2010, weibchen



Попробую вклиниться в новую для меня тему. Не в плане рекламы, а с точки зрения поделиться опытом.
Попробуйте антицеллюлитное масло Берёзовое Веледа WELEDA Birken-Cellulite-Ol! Немного странно прозвучало, правда?:) Но у этого масла просто фантастический аромат берёзовых почек, правда не в чистом виде, а дополненный ещё чем то свеже-лимонным. Мне очень понравилось. А я, как и вы, почти 5 лет не могу пользоваться парфюмом и ароматизированной косметикой. И как плюс к позитивному запаху, это масло лично мне очень явно согнало целлюлит.
Вот полный состав продукта: масло косточек абрикоса, масло жожоба, масло ростков пшеницы, масляная вытяжка из берёзовых листьев, корневища иглицы понтийской и листьев розмарина, смесь натуральных эфирных масел.


16:35 31.08.2010, Shiyana



Красивое сочетание…противоотечное, тонизирующее сосуды, мягкое в нанесении. Пишу не по опыту, а по составу :-). Спасибо!
11:13 01.09.2010, * Alexa-Tanya