+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Ароматерапия (консультирует специалист) / Жжется


Аромааудитория, здравствуй!

Начнем с экстрима?

Итак, ожог.

Слушатели лекций по ароматерапии знают, как "Отче наш": в кармане сумки всегда должна быть наготове лаванда. Когда мы штурмуем тему "Ароматерапевтическая скорая помощь", я говорю такие слова, которые вызывают малоприятные ощущения в теле. Делаю это осознанно — если упомянутые случаи произойдут, НАШ человек быстро среагирует и окажет помощь пострадавшему.

А именно так: рану от ожога промоет чистой проточной водой. Вода может быть прохладной — это облегчает боль.

Внимательно смотрим на этикетку флакона — это лаванда? Капаем. Кончилась? Такое бывает. Берем чайное дерево. Капаем. Ожог на голове? Эфир попал в глаз? Ребенок орет? Эфирное масло растворяется в жирах (и в спиртах, но это для другого случая) — тампон, смоченный РАСТИТЕЛЬНЫМ маслом "порхает" от внешнего угла глаза к внутреннему углу. Ребенок должен быть зафиксирован. Вынимать его из-под мебели, держа в руках скользкую бутылку с маслом затруднительно. Так что держите детенка крепко! Протерли глаза? Все будет ок!

Обработав ожог, оцените степень поражения: что попало на кожу? Как она себя ведет? Краснеет? Бледнеет? Сомневаетесь в своей компетентности? Звоните в скорую, пока она едет — продолжайте капат лаванду или чайное дерево.

Вы имеете все основания связаться не только со скорой — вы можете позвонить мне. Даже если беда приключилась в неурочное в Вашем понимании время. Ситуации бывают разные, я разрешаю звонить мне в экстренных случаях. Даже ночью — я быстро просыпаюсь, "врубаюсь" в происходящее, после чего "вырубаюсь". Утром контрольный звонок обязателен!

Итак, рана обработана, пришло время готовить смесь или доставать крем "Календула". Проверено многократно — крем легко наносится, быстро впитывается, заживляет кожу быстро и не оставляет пятен на одежде.

Начинайте мазать крем от внешнего края раны (ожога), подходя близко к открытому участку раны. Лезть в эпицентр остерегитесь. Лучше…капните лаванду в середину кратера. После того, как поверхность поврежденной кожи перестанет сочиться, можете мазать крем. Ваши движения подобны взмаху крыльев мотылька — тонко, едва касаясь. Особенно, если вы мажете малыша. Весь фокус в том, чтобы нанести смесь (крем) незаметно для ребенка.

СМЕСЬ наносится 4–5 раз в день на участок раны и вокруг нее до ближайших лимфатических узлов. Не уверены где они расположены? Мажьте до ближайшего сгиба. Например, если ребенок наступил на пепел костра, мазать надо подошву, верх ступни и щиколотку (наподобие "носка"). Движения плавные, от периферии к центру тела. От пальцев к туловищу. На случай, если вы с трудом уложили ребенка спать и манипуляции с ожогом его растормошат и расстроят, подогрейте смесь, капните себе на руку — практически не чувствуется? Хорошо. Теперь ложитесь рядом и капайте смесь из пипетки на болезное место.

Рецепт смеси из книги Александры Кожевниковой "Ароматерапевтическая скорая помощь", стр. 67, наносится после образования корочки на поверхности ожога:

лаванда 5 капель
герань 3 капли
эвкалипт 4 капли
чайное дерево 3 капли

на 50 мл смеси из масла авокадо и масла виноградных косточек.

Крем мажем так часто, как поймаем ребенка.

Я с осторожностью отношусь к рекомендации "проколоть пузырь" по многим причинам. Обработка ожога и укрытие его часто "сдувают" пузырь и когда он отваливается сам через некоторое время, то представляет собой кусок сухой кожи, под которым открывается ровная розовая поверхность.

В качестве альтернативы аллопатическая медицина предлагает наложение мази из вазелина и фурацилина.

Я предпочитаю смесь на масле авокадо.

Пару слов о паранойе: предлагаю поменять тревожное ожидание исходящей отовсюду опасности на такой образ — Вы на страже здоровья, поэтому собранны и всегда носите с собой лаванду. У Паоло Коэльо есть замечательная книга — "Книга воина Света", в ней есть такие слова:

"Все пути в мире ведут к сердцу воина; он без колебаний бросается в стремнину страстей, которыми неизменно полна его жизнь. Воин знает, что волен избрать желанное ему; он принимает решения с отвагой и без оглядки, а иногда — очертя голову. Человек, оберегающий своих друзей, не дрогнет перед бурями бытия, но всегда найдет в себе силы для того, чтобы преодолевать трудности и двигаться вперед.»

Все будет хорошо, готовьтесь!

ЗЫ: рецептура приведена для масел Вивасан.

13:48 27.08.2010, * Alexa-Tanya



Красиво!
13:59 27.08.2010, s_veta_lana



Да, следа можете не найти потом на месте ожога. Вот какая красота!
14:00 27.08.2010, * Alexa-Tanya



Да уж, да уж, испробовано :-))) Только когда я налила масло на ожог, начало ТАК драть, что снова сунула руку под холодную воду, потом снова лила масло. Так должно быть?
14:26 27.08.2010, Ejikovna



У некоторых чувствительных людей (тонкого душевного устройства), а также у детей такая реакция бывает в первые мгновения, длится от минуты до трех, после чего затихает и после не напоминает о себе. Боль уходит.

Следов не остается.

Холодная вода — хорошее подспорье в обезболивании, в данном жизненном примере все было сделано правильно!

14:41 27.08.2010, * Alexa-Tanya



Но результат налицо — на руке вернее :-)) От сильного ожога следа уже недели через 4 не осталось вообще!
14:27 27.08.2010, Ejikovna



от солнечных ожогов тоже хорошо помогает.
Я в Израиле обгорела пятнами в плохо намазанных местах.
Первый день мазалась чистой лавандой. Потом обнаружила в сумке масло каритэ (лукситановское в жестяной банке). Смешивала в интуитивных пропорциях и наносила уже смесь.
Эффект двойной. Во-первых, очень быстро засыпаешь даже в первый день ожога, несмотря на неприятные ощущения по всему телу. Во-вторых, обгоревшие места потом даже не шелушились.

14:48 28.08.2010, MarinaT



Лаванда успокаивает обожженную кожу независимо от источника ожога. Огонь, кипяток, раскаленные предметы, Солнце. И, как верно подмечено, помогает уснуть несмотря на неприятные ощущения в теле. Спасибо за пример!
09:32 29.08.2010, * Alexa-Tanya



извините, что влезаю с не "аромосоветами". нам в курсе Реанимация говорили, что при наличии возможности первое и главное, что надо сделать — это на 10–15мин поместить обожженное место в холод, например, в холодную воду или компресс холодный изготовить быстро. а потом уже предпринимать все остальные меры. такой относительно длительный холод хорошо понижает степень ожога. Проверено на себе — работает прекрасно. Это на всякий случай- до лаванды, например :-)
08:35 29.08.2010, Swetliachok



и все-таки если ты дома, где есть ящик с лавандой, — можно обойтись без холода.
16:44 31.08.2010, Myriamm



Я за сомещение этих двух полезных действий: охлаждения и закапывания лаванды. Одно другому не помешает, это точно!
09:29 29.08.2010, * Alexa-Tanya



Я так вчера поступила. Обожгла пальцы паром — облила лавандой и сунула под холодную воду, потом опять облила. Все пучком. Лаванда, по моим ощущениям, уменьшает боль.
09:44 29.08.2010, s_veta_lana



Она еще и на мозги умиротворяюще действует — сидишь с облитой рукой и улыбаешься, пока все требуют срочно ехать в травмпункт :-)))
10:11 29.08.2010, Ejikovna



я вам больше скажу, я без холодной воды обхожусь. в первые секунды воду, а потом лаванду-лаванду, она усиливает ощущения в первые минуты, а потом кааааайф :))). спасла уже пол-офиса от ожогов, родители фанаты, а как она спасает от укусов всяких гадов, типа ос……шаманство :))))
13:51 30.08.2010, ter4ik



Лаванда при ожогах хороша тем, что если нет возможности промыть и охладить рану, можно просто накапать ее.

И все.

А если есть чем промыть и охладить…это ж курорт!

И лаванду сверху!

13:55 30.08.2010, * Alexa-Tanya



Таким образом, алгоритм действий при ожоге таков:

1.Промыть, охладить рану. Накапать на ожог лаванду.

2.Капать лаванду по 1–2 капли каждые 10–15 минут.

3.Если требуется осмотр врача, вызываем скорую.

4.Продолжаем капать лаванду, увеличивая интервал до 20–30 минут.

5.При образовании корочки лаванду наносим в составе смеси на растительном масле (рецепт в 1 посте).

6.При выходе "в люди" рану мажем кремом.

7.Все!

14:06 30.08.2010, * Alexa-Tanya