+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Консервирование / клубника и земляника на всю зиму)


итак, привезя с дачи очередную порцию клубники, которую никто уже не ест))), перерабатываю ее. делюсь рецептом — простым и быстрым.
перебираем клубнику, землянику (можно смесь, можно по отдельности), отрываем листики. я использую свою родную клубнику с дачи, где все растет дикарем, поэтому не мою ее. если покупная, лучше промыть. засыпать сахаром 1: 1. помять деревянной давилкой и оставить. я обычно оставляю на ночь, клубника дает много сока за это время. ставим на плиту и СЛЕГКА прогреваем, буквально чуть-чуть!!! ни в коем случае не доводить до кипения! мы же хотим свежей клубники зимой))). прогреваем только для того,чтобы растворился сахар, поэтому на маленькой огне и чуть-чуть. как только сахар растворился, у вас два пути:). взять обычные стеклянные банки, помыть их, обдать кипятком, и заполнить их клубникой с сахаром. закрыть обычной крышкой. хранить в холодильнике. либо раскидать в маленькие баночки(из-под йогурта, детского питания) и в морозилку. ну как использовать дальше — не проблема :). на стол праздничный и не очень :), ребенку на десерт/завтрак, в торты/запеканки/пирожные и тд. мои просто так едят ложками :)

компоты из тех же ягод вроде давала :). как вариант :)

11:09 05.07.2011, ter4ik



у меня мама рассыпает ягоды на подносе в один слой и запихивает в морозилку, потом, как замерзнут, ссыпет в пакет и хранит так.
Но у тебя прям соус готовый :)

15:14 06.07.2011, РЮ



у меня так морозилки не хватит и терпения, когда ягод килограммы и они некрупные)). я так смородину морожу, только сразу по пакетам и вперед)
22:58 06.07.2011, ter4ik



Ой, как вовремя! Клубника пропадает, а я не знаю, что с ней делать :-)
Наташ, а если заморозить — она потом, после разморозки, получается такая же, как сейчас?

13:37 05.07.2011, Ejikovna



ага)). более того, я сейчас очередную партию в морозилку убирала, она не замерзшая как лед, а так сильно густая и холодная. я морожу первый раз :), обычно просто в банках храню в холодильнике. просто так она у нас долго не проживает :))), в морозильнике надежнее будет :).
13:47 05.07.2011, ter4ik



Бабушка морозит клубнику, растертую с сахаром (через мясорубку она делает, вроде). Не прогревает, тк в морозильнике не прокиснет :). После размораживания очень вкусно!

14:13 05.07.2011, Tatyana



ага, только так она как пюре получается. а у меня остается с целыми ягодками))
23:48 05.07.2011, ter4ik



А как целые ягодки оставить, помяв их давилкой?
09:21 07.07.2011, Настя



давилкой мять чутка совсем. только чтоб сок быстрее отдала клубника. в основной массе получаются именно целые ягоды и процентов 30 размятых
10:51 07.07.2011, ter4ik



а можно просто поставить на ночь в холодильник, засыпав песком. это для варенья. можно и не мять потом. сиропа будет достаточно. главное-чтобы ягоды были спелыми-иначе будут жесткими
09:55 08.07.2011, maikuduk



я ставлю просто, даже без холодильника. если помять, сока будет больше, и имхо не так сладко)
11:52 08.07.2011, ter4ik