+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Кулинарная книга / Консервирование / семейные фирменные помидоры)))


у нас с мамой это семейный рецепт, быстрый и безумно вкусный! покупаете помидоры, в идеале пальчики дамские (вытянутые). отбираете хорошие, без бочков и пр.
моете банки с содой.
на 3х литровую банку:
уложить помидоры, заранее с проткнутыми попками, зубочисткой, например. залить кипятком, оставить на 5 минут, слить воду обратно в бутылочку,в смысле в кастрюлю, прокипятить. добавить:
2 стол ложки соли
2 стол ложки сахара
2 стол ложки уксуса (когда закипит)
в банку положить лавровый лист, пару гвоздик, листья вишни, черной смородины, перец, чеснок, укроп.
раствор провипятить и залить в банки, закатать. вкуснааааа!!!)))))

14:20 06.08.2009, ter4ik



У нас тоже есть нами проверенный рецепт, я так закрываю и красные помидоры и зеленые и ассорти, то которое без огурцов.
На 3-х литровую банку (это получается полтора литра воды)
2 ложки соли с небольшой горкой
150 грамм сахара
150 мл уксуса 9%
Такая же технология, вниз листики и приправки, ксе уложить-затолкать-утрамбовать в банки, залить кипятком, дать постоять в идеале до того, как кто-нибудь из овощей поменяет цвет :о)), слить, прокипятить жидкость уже с солью и сахаром, влить в кипящий раствор уксус, как забурлило можно заливать в банки. Для ассорти, когда там морковь и цветная капуста пришлось заливать кипятком 2 раза.
Уксуса в рецепте много, но мы не один год такое едим, и нам безумно вкусно.
Единственная проблема в этом рецепте, что тяжело пересчитать соль на меньший объем воды, поэтому или 3-х литровые банки или много маленьких.

04:08 10.08.2009, atasue



Везет вам с уксусом! Я даже миллилитрик уксуса съесть не могу — сразу почки реагируют :(
04:41 10.08.2009, линочка



а уксус возможно чем-то заменить?
23:20 08.09.2009, Женя



Лучше поздно, чем никогда. В консервах, которые предполагается оставлять на длительное хранение уксус заменить нельзя. Консервы, сделанные с яблочным уксусом в исполнении одной моей шибко мудрой знакомицы пенсионного возраста взорвались в течении недели. Лимонная кислота тоже не годится. Но всегда остается призрачная возможность делать заготовки не маринованные, а соленые. Но для этого нудны бочки, лучше деревянные, и погреб с температурой или хранить 1 трехлитровую банку соленого чего-нибудь в холодильнике.
23:14 22.09.2009, atasue