+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Общая информация, объявления / антигистаминные


Суламифь, я что-то запуталась. Нам участковая педиатр при сильном насмотрке/кашле рекомендует супрастин, так как говорит, что он лучше снимает отек и действует сразу, а, например, тот же Зиртек действует лишь накопительным итогом и отек снимает хуже.
А тут в конференции нашла тему про ЧП (конспект чьей-то лекции) и вот что там почерпнула: "Супрастин может вызвать отек. Димедрол у детей может вызвать возбуждение. Поэтому лучше кларитин, зиртек, фенистил. Вообще антигистамины первого поколения (тавегил, супрастин) действуют не сразу, а второго (кларитин, зиртек) – достаточно быстро и долго (сутки). " Там, правда, про аллергии от уксусов насекомых, но все-таки как Вы считаете, что лучше- то при насморке (ОРВИ) давать?

11:15 02.12.2012, katenka



Я глубоко убеждена, что при ОРВИ детям ВООБЩЕ не нужны антигистаминные. Это препараты для лечения и профилактики аллергии, к вирусу не имеют ни малейшего отношения.
01:27 03.12.2012, Суламифь



спасибо! Можно пояснить? а при ларингите- тоже? когда рекомендуют для профилактики крупа? или когда имеется отек носоглотки при насморке?
20:52 03.12.2012, katenka



при отеке носоглотки — точно не надо.
Для профилактики крупа раньше рекомендовали очень широко, сейчас я уже пару раз видела рекомендации, что этого делать не надо, т.к. не работает.

08:20 04.12.2012, Суламифь



Странно. У нас при ОРВИ был отек гортани, если бы не супрастин и преднезолон в дальнейшем- не знаю даже что и было бы…
Обращались к трем-четырем врачам, так они сказали, что сейчас как раз так проявляет себя ОРВИ, что не вызов на ОРВИ, то ребенок просто задыхается, "лает" и т.п.

06:36 05.12.2012, maikuduk



Отек гортани называется "острый стенозирующий ларинготрахеит" или ложный круп, в просторечьи. Конечно, его можно снимать преднизолоном, но в современных условиях для этого обычно используются ингаляционные гормональные препараты, типа Пульмикорта. Проще и безопаснее.

А для профилактики ложного крупа антигистаминные, судя по последним данным, бесполезны.

08:07 05.12.2012, Суламифь



По поводу профилактики согласна.
12:43 05.12.2012, maikuduk



Ингаляции ребенок не приемлет ни в каком виде. Я вообще удивляюсь, что кто-то спокойно может усадить/уложить ребенка с ингалятором. Это явно не про нас
12:45 05.12.2012, maikuduk



Мультфильмы вам в помощь)))
04:05 12.12.2012, katenka



бесполезно :((
22:31 12.12.2012, maikuduk



планшет. фотоаппарат. альбомы с наклейками. мамин телефон (третий за полгода!:)))). В конце-концов, отпустить прыгать, следя, чтобы длинный шнур от аппарата не отвалился.
00:41 18.12.2012, Суламифь