+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Общая информация, объявления / Как узнать про наличие антител, то есть сработала ли прививка


Добрый день. Очень бы хотелось узнать, принесли ли сделанные прививки пользу ребенку, есть ли антитела.
Можно ли это как-то узнать по анализу крови?
И оборотная сторона медали: второму ребенку прививки не делала. Можно ли по анализам узнать, может у нее эти антитела от меня передались и прививку делать не нужно.
Если это возможно, то как называются эти анализы, и куда податься их сдавать.
Особенно актуальны эти вопросы по АКДС и БЦЖ, полио и гепатиту С.
Большое спасибо за ликбез.

03:23 23.07.2014, Ver-ka



Можно сдать кровь из вены на наличие антител к тем заболеваниям, от которых прививали.
В МНИИ им Габричевского, например — титр антител к дифтерии, столбняку, коклюшу
http://www.gabrich.com/infections/pertussis.html
http://www.gabrich.com/infections/tetanus.html
http://www.gabrich.com/infections/diphtheria.html

По туберкулезу самое безопасное, если так можно выразиться, — это Диаскин-тест, Суламифь писала, где можно сделать, поищите по форуму.
С полиомиелитом такой диагностики не знаю…

То же самое и по непривитому — можно сдать кучу анализов и понять, есть ли антитела.

Только вы уверены, что надо колоть малышей и сливать нелишние для них миллилитры крови ради анализов? Достоверность которых не 100%?)))
23:29 23.07.2014, линочка




Линочка, спасибо за ответ.
Вообще сложная дилемма.
Стоит ли делать прививку, понимая возможные последствия, если уже есть антитела? Или лучше с меньшим риском проколоть 1 раз вену, но уже потом точно знать, какие прививки надо сделать.
Уже привитого, действительно, стоит оставить в покое:)

02:06 24.07.2014, Ver-ka



Вы получите результат (не 100% достоверный) на момент прокола вены. Что будет через день, неделю, полгода — никому не ведомо. Не попал ли Ваш результат в % недостоверных — тоже неизвестно. Так что, на мой взгляд, дилеммы нет)))) Есть родительское сознательное решение, касающееся вакцинации)))
07:09 24.07.2014, линочка



То есть антитела есть, а через месяц (год, день… и т.п.) могут кончиться? Верно? Это естественно для организма, когда антитела продадают и можно заболеть?
Тогда и от прививки они могут в како-то момент закончиться, ведь…
Мне просто не хватает информации для сознательного решения, а мед образования вообще нет. Спасибо за понятные и доступные ответы:))

11:55 24.07.2014, Ver-ka



Ищите информацию, читайте, думайте, решайте. Тут не может быть однозначного ответа. Чего боитесь больше — возможных проблем от прививки или возможной болезни с возможными осложнениями — от того и защищайтесь) Но все это — вероятность… И болезнь и осложнения. А прививка — введение чужеродных веществ…
Я детей прививаю, но только импортными вакцинами, только на фоне полного здоровья (с апреля по сентябрь, не в жару) и по срокам — когда дети готовы. Мальчиков с года, дочку — с 3х (по ее показателям здоровья, БЦЖ у нее нет).

00:23 25.07.2014, линочка



полин, а в жару почему нельзя? ведь летом наоборот, вероятность заболеть ниже,.чем зимой…
11:56 27.07.2014, katenka



Переносится хуже. И так жарко, а ведь может температура повыситься от прививки. Короче, жара — лишний фактор риска.

04:51 28.07.2014, линочка



Полина, а можно я тебе на почту письмо напишу — хочу твое мнение поподробнее узнать. Ну, чтобы тут не сеять смуту))
23:35 25.07.2014, Gu



Конечно, пиши!)
05:08 26.07.2014, линочка