+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Подростки / Прививка от ветрянки.


Здравствуйте, Суламифь! Буду Вам очень благодарна, если поможете мне хоть немного разобраться в следующей проблеме!
В конце апреля этого года сделала прививку от ветрянки. Решила сэкономить и купила её сама в аптеке, довезли мы её до места назначения в холодильнике на машине. Проверила антитела через 2 мес.-иммунитет к вирусу не выработался… Думала, что, возможно, экономия виной: может, в аптеку вакцину доставили с нарушением холодовой цепи, может, всё-таки у нас в холодильничке неидеальная температура была. Снова ждать 2 мес. не хотелось, но взвесив разные моменты, решилась на вторую-уже в центре вакцин и сывороток им. Мечникова. Сейчас прошло немного более 2 мес., снова сдала анализ, и снова ничего!!!! Я очень расстроена и не знаю, что делать… Возможно, решилась бы, наплевав на затратность первых 2-х попыток и даже на время ожидания, на третий раз, но боюсь, вдруг и это окажется безрезультатным… Я, конечно, понимаю, что с0 100% уверенностью никто мне не скажет, почему так происходит, но для принятия решения мне хотелось бы выяснить хотя бы возможные причины.
Дополнения к истории вакцинации:
I) Оба раза прививалась окаваксом
II) 1. Первый раз (в конце апреля) делала прививку через месяц-полтора после одновременной вакцинации приориксом (краснуха) и регевака (гепатит В, вторая вакцинация).
2. Не могу сейчас точно вспомнить, но, кажется, болела немного в цикле прививки (пила арбидол или кагоцел (врач, делавший прививку, разрешил).
III) 1. Второй раз (1 октября) окаваксом прививалась одновременно с регеваком (третья вакцинация)
2. Через месяц после второй вакцинации делала прививку от гриппа Инфлюваком
3. Где-то через 3 недели после того непродолжительно принимала анаферон (по 1 таб. в день)-гомеопатический индуктор интерферона
4. Через где-то 1, 5 мес. (или даже больше) пила БАД "Стимунал" -растительный иммуностимулятор с кошачьим когтем
5. На протяжении почти всего периода ожидания после второй вакцинации мазала слизистую носа оксолиновой мазью.

Может, что-то из этого списка могло повлиять на такой результат вакцинации, может, чего-то нельзя было делать? Или, может, я вхожу в число единичных людей, устойчивых к этой вакцине, и мне по-любому нет смысла делать её в третий раз? …
Буду Вам оч. признательна за мысли на этот счет!

02:57 20.12.2011, Iriska



*разводя руками*
Не знаю, что Вам сказать.
Все, что Вы перечислили — не влияет на вакцинацию от ветрянки.
НО!
Эта вакцина очень чувствительна к свету. Может в этом причина?
Потому что, ориентируясь на это —
http://epidemiolog.ru/catalog_vac/index.php? SECTION_ID=&ELEMENT_ID=801 — вакцина дает высокий уровень ответа.
09:20 20.12.2011, * Суламифь



Позвонила сегодня еще и врачу из НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, который делал мне прививку во второй раз, рассказав о ситуации. Он тоже был в недоумении, пообещал проконсультироваться с тамошним профессором и просил меня перезвонить. Перезвонила-сказал, приводя слова профессора, что делать прививку в третий раз мне не нужно, 2 раза-более, чем достаточно, и, скорее всего, иммунитет у меня имеется, просто наши лаборатории (даже крупные, хорошие, как ЦМД, где я проверялась оба раза) делают анализ методом ИФА, а нужно каким-то иным (или наоборот, нужно иным, а делают ИФА-не расслышала). На мой вопрос, можно ли мне быть теперь спокойной на сей счет, ответил утвердительно. Хорошая новость, надеюсь, соответствует истинному положению дел…
11:11 20.12.2011, Iriska