+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Подростки / головные боли уподростка



02:47 18.10.2011, bamama



Добрый день, Суламифь!
Моего сына (13 лет) в последний год стали часто беспокоить головные боли. Как я заметила, чаще всего они появляются во второй половине дня, после активных уроков (физ-ра, хореография и тд) или игр (сын любит футбол). Как сын описывает, голова болит везде и очень сильно. Боли могут быть длительными — 1–2 часа.
На симуляцию не похоже — учится он легко и с удовольствием, практически отличник.
Были у офтальмолога 5 мес назад по причине ухудшения зрения — оказалось — есть изменения в глазном дне. Невропатолог подтвердил наличие ВЧД.
-Что же нам делать? Не освобождать же его от таких занятий, мы и так его игры в футбол ограничиваем, запретили ему серьезно заниматься в футб секции.
-Какие обследования предстоит сделать, и к какому специалисту нам обратиться?
-Как можно помочь сыну справляться с этим самостоятельно?

Заранее спасибо.

08:36 18.10.2011, bamama



У Вашего ребенка нет повышенного внутричерепного давления. Изменения на глазном дне не являются основанием для постановки такого диагноза (подробнее посмотрите на русском медицинском форуме,раздел педиатрия, ЧАВО).
Такие головные боли могут быть проявлением начинающеся гипертонии. Контролируйте давление, затем к неврологу или, если давление будет повышенным, к кардиологу.

13:04 19.10.2011, * Суламифь



сообщения нет, но при головных болях, особенно упорных, надо тщательно обследоваться, это может быть серьезно!
измерение давления утром и вечером в течение недели (вести дневник!), затем к неврологу или педиатру.

07:57 18.10.2011, * Суламифь



Здравствуйте, Суламифь! Мы меряли давление в течение 8-ми дней утром и вечером, чаще всего 100/70, один раз во время головн боли — 105/70. Означает ли это норму для его возраста? Мое норм давление, к примеру, 90/60. Нам все равно придется обратиться к невропатологу, какую диагностику нам посоветуете сделать?
04:14 26.10.2011, bamama



100/70 — это нормальное давление. Значит, можно выдохнуть и начинающуюся гипертонию списать со счетов, ура!
К неврологу с головной болью можно обратиться сюда:
http://www.veinclinic.ru/kontakty/ Они неплохо занимались этой проблемой и лекарствами не злоупотребляли.
09:31 26.10.2011, * Суламифь



100/70 — это нормальное давление. Значит, можно выдохнуть и начинающуюся гипертонию списать со счетов, ура!
К неврологу с головной болью можно обратиться сюда:
http://www.veinclinic.ru/kontakty/ Они неплохо занимались этой проблемой и лекарствами не злоупотребляли.
09:30 26.10.2011, * Суламифь



Cпасибо большое! обязательно обратимся к ним.
12:52 26.10.2011, bamama



у меня как раз в этом возрасте нашли гипертонию. болела голова жутко. давление
12:51 18.10.2011, maikuduk