+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Подростки / хронический гайморит


Здравствуйте. Вопрос касается моей сестры, она конечно не подросток. Но планирует беременность и что-то совсем не знает, в какую сторону двигаться насчет своего гайморита. Гайморитом болеет раз в 2 месяца, в него переходит каждая простуда. ЛОР в поликлинике назначает ей антибиотики и что-то для промывания носа, чтобы отходил гной-слизь. На таком фоне она беременнеть боится. Ездила на консультацию в больницу, там ее смотрели на разных аппаратах (анализов никаких не делали), сказали, что причина — искривление перегородки в носу, из-за которой нарушена вентиляция, что нужно хирургически перегородку исправлять. Сестра готова лечь на операцию. Мне все это как-то странно. Разве не надо сдать анализы какие-то? Посев на флору? Определить чувствительность к антибиотикам? Какие-то еще исследования? Если гайморит вылечен 1 раз, почему он рецидивирует так часто? Бывает какая-то поддерживающая терапия, чтобы добиться более длительной ремиссии? Где вообще адекватные специалисты по гаймориту? Куда обратиться? Очень интересует и личный опыт участниц конференции. Спасибо.
01:29 29.07.2010, mother goose



в ММА им сеченова, клинику лор-болезней
03:56 29.07.2010, Myriamm



Был период, когда любой насморк у меня переходил в гайморит. Был прокол, были антибиотики. Сейчас при простудах я не допускаю заложенности носа. Капли сосудосуживающие + синупрет в таблетках. Только синупрет нало пропить так как в инструкции написано и не бросать при первом улучшении. За последние лет 7 ни разу до гайморита не дошло и дней за 7–10 насморк проходит.
05:35 05.08.2010, yberezovskaya



спасибо за Ваш опыт!
03:08 06.08.2010, mother goose