+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Подростки / Гриппозные прививки :)


Почему- то я вся в сомнениях, надо ли МНЕ прививаться в этом году. Вообще, каждый год мы всей семьей прививаемся Инфлюваком, но в прошлом году, от прививки после 2-х летнего перерыва после беременности и кормления меня слегка колбасило (буквально потрясывало:)) от прививки. Теперь боюсь :) Насколько принципиально каждый год от гриппа прививаться? Особенно, учитывая, что штаммы гриппозные обещают те же, что и в прошлом году… Развейте, пожалуйста, мои околонаучные мысли :)
13:35 20.10.2009, линочка



Честно, не знаю какие штаммы обещали в этом году.
прививаться или нет — личное дело каждого.
Если Вы точно знаете, что ездить каждый день в общественном транспорте не будете, ежедневно ходить в большие магазины или другие места скопления людей тоже не планируете, на работу не ходите — можете и не прививаться.

08:46 21.10.2009, * Суламифь



На сайте Диавакса такая информация висит:

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), все противогриппозные вакцины сезона 2009 / 2010 содержат следующие штаммы вирусов гриппа типов А и В:
* А / Брисбен / 59 / 2007 (H1N1) — подобный вирус;
* А / Брисбен / 10 / 2007 (H3N2) — подобный вирус;
* В / Брисбен / 60 / 2008 — подобный вирус.

12:39 21.10.2009, sidorovakoza



Коллеги-биологи пишут про нынешнюю ситуацию с гриппом вот что: http://users.livejournal.com/yegor_/32696.html#cutid1
Если действительно преобладающим вирусом сейчас (данные на 20 октября) является 2009-H1N1, т.н. "свиной" — , то я так понимаю, что "обычная" прививка от гриппа малоактуальна…
11:54 25.10.2009, Света



50 на 50:)
потому что существует перекрестный иммунитет и прививка, даже не от конкретного штамма, какое-то защитное действие, все же, оказывает.

03:05 26.10.2009, * Суламифь



Суламифь, а вы прививаетесь вэтом году? А если на работу бы пошли и т.п., привились бы?
08:43 15.11.2009, elvia



Неа, не прививаюсь.
Мне банально лень и денег жалко. Муж привит, а я с ребенком просто не езжу особо, так что шанс подцепить инфекцию небольшой.
Если бы работала… не знаю, думаю, что да.

10:52 15.11.2009, * Суламифь



а вообще велика ли вероятность НЕ переболеть сезонным гриппом, если не прививаться? я слышала теорию (спорную), что если беречься от гриппа, то просто он настигнет позже
14:24 15.11.2009, Lesley



Если не прививаться, то вероятность НЕ заболеть гриппом зависит от числа заболевших. Как правило, это выясняется потом, ретроспективно. Т.е. если через пару лет статистики говорят: в 200… году на тысячу населения гриппом переболело 250 человек — то становится ясно, что шанс заболеть был 1 из 4:). НЕ заболеть, соответственно, 3 из 4.
Я не знаю, какова истинная распространенность гриппа в этом году. Судя по тому, как болеют мои знакомые — вероятность НЕ заболеть без прививки составляет, примерно, 50%. Вероятность НЕ заболеть с прививкой — 98% (это так, уточнение для противников прививок:)))))

15:01 15.11.2009, * Суламифь



А как Ваши знакомые понимали, что болеют именно гриппом, а не ОРВИ? Сдавали анализы на грипп?
16:10 22.11.2009, tanichka



Грипп все-таки сложно перепутать с другой ОРВИ :)
12:52 23.11.2009, линочка



почему?
13:14 23.11.2009, РЮ



Ну, есть некоторые отличительные признаки :)
Начало резкое с головной, мышечной боли, быстрый подъем температуры (сначала температура, а потом уже катаральная пакость всякая вроде насморка), температура высокая обычно. На первом плане именно интоксикация и температура, а не кашель-насморк, как при прочих ОРВИ.
Я болела гриппом один раз лет в 7. Ощущение спутанности сознания как после наркоза :) помню до сих пор :)

13:23 23.11.2009, линочка



Извините занудство, но мне правда интересно. Вот здесь http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=155&topic_id=3965 Суламифь пишет: "Грипп или нет — никто точно без анализа не скажет". Но кто из нас делает анализы на грипп? И как тогда можно делать выводы об эффективности вакцинации против гриппа?
16:12 24.11.2009, tanichka



Никто не делает эти анализы:).
Но диагноз грипп ставится в пол-ке без анализов, по типичной клинической картине. Часть из этого "гриппа" — не грипп, часть действительно грипп.
Эффективность вакцинации массово оценивается именно по этим поликлиническим данным+данные из больниц, куда поступают пациенты с осложнениями и где делают специфические анализы по определению вируса.
Эффективность вакцинации индивидуально оценивает каждый сам для себя. Сколько раз болел, чем болел, были ли осложнения и заразил домашних или нет:)

11:48 25.11.2009, * Суламифь



грипп — это же вирус, т.е. ОРВИ включает в себя в том числе и грипп. Мне кажется, поэтому и ставят чаще всего диагноз грипп. Или это не так? Мне и детям ни разу грипп не ставили. Кстати, у меня уже лет 15 ни разу не повышалась температура, хотя я периодически болею. Как вы думаете, это защитный механизм "сломался" или такой имунитет крепкий?
05:22 26.11.2009, yberezovskaya



У меня такая же ситуация, я вот тоже никак понять не могу — болела и такой простудой, и эдакой, а температура не повышается — склоняюсь к версии о каких-то сбоях в иммунитете…(
01:17 28.11.2009, mn_etty



Я тоже мучалась подобными сомнениями года четыре, пока не дала на ангину температуру 40 на три полных дня. Так вот скажу: без температуры все-таки лучше!
12:58 28.11.2009, Ларс



+1:)
08:36 30.11.2009, * Суламифь