+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Педиатрия / Подростки / ветрянка у взрослого


Вот вчера заболел наш папа, к вечеру появились небольшие пятна, была невысокая температура. На утро высыпаний стало еще больше. Приезжала скорая, подтвердила ветряную оспу. Я не болела в детстве, дети еще тоже пока. Прививок от нее нет у нас. Как действовать в такой ситуации, я имею в виду детей — можно ли им ездить на занятия/ходить в сад? Решили, что завтра сын сад пропустит, подождем несколько дней. Представляем ли мы не заболевшие (я и дети) опасность для окружающих? И после какого времени можно понять, что мы не заболели, например?
Как лечиться мужу? Пока намазала его зеленкой, купила витамины. Как часто надо мазать пятна? Впервые сталкиваемся с этим.

03:21 14.04.2013, Инна



У-у-у-у, как неприятно:(((

Заразность у ветрянки — 100%. Дети заболеют наверняка, Вы — возможно, т.к. иногда дети переносят ветрянку с минимальными клиническими проявлениями, и их родители просто не знают, что ребенок болел ветрянкой. Так что Вы, может быть, и болели уже ветрянкой, тогда не заболеете.
Через 3 лиц ветрянка не передается, т.е. с одеждой не летает. Заразным является больной человек: за 24–48 часов до начала высыпаний, весь период высыпаний и еще 5 дней после появления последнего высыпания-пузырька. Период высыпаний составляет от 5 до 10 дней.
Инкубационный период (от заражения до первых проявлений) составляет 7–21 день, обычно около 14.
Вот отсюда и считайте, можно ли Вашим детям где-то появляться или нет. Поговорите с детским садом, расскажите им ситуацию.

Высыпания мазать каламиновой мазью/лосьоном, можно Ацикловиром, будут быстрее проходить и меньше чесаться (само заболевание от этого быстрее не пройдет!), зеленка ни к чему, только что новые высыпания отмечать, чтобы знать, когда они закончатся Если будет сильно чесаться, можно делать крахмальные ванны, после них не вытираться, обсыхать самостоятельно. Можно давать жаропонижающее, если температура высокая и от нее плохо.

08:30 14.04.2013, * Суламифь



Как часто нужно мазать высыпания Ацикловиром?
01:42 17.04.2013, Инна



1–2 раза в сутки, я думаю.
22:26 17.04.2013, * Суламифь



Спасибо, Суламифь!
10:31 18.04.2013, Инна



Да, прогноз неутешительный(Получается, что около 2-х недель мы будем в неведении насчет заражения остальных членов семьи. Думаю, что в сад не разрешат ходить, вообще-то это правильно, мне очень не хотелось бы, чтобы мы заразили еще кого-то. Т.о., вывод напрашивается сам — в течение двух недель стоит воздержаться от посещения сада и занятий.
А что нам делать сейчас-то с детьми? Мы ходим гулять, правда, я уже сегодня пошла в обеденное время, когда в основном малыши спят и на площадке мало ребят.
Заменим тогда зеленку на ацикловир. А вообще что-то у меня прямо сейчас тело чешется в разных местах, может это уже нервное или все-таки начинается ветрянка?(Спасибо за разъяснение вопроса, Суламифь.

12:25 14.04.2013, Инна



Это нервное:), ветрянка начинается с температуры и красных прыщей, чесаться потом начинает, когда прыщик пузыречком станет.
Дети заразились практически наверняка, т.е. даже не закладывайтесь на тот вариант, что они останутся здоровы.
Гулять ходите, конечно, куда деваться (вот так ветрянка и летает:))), постарайтесь только беременных с большим животом обходить подальше.
Для крахмальных ванн надо 500–800 гр. картофельного крахмала развести в кастрюле с прохладной водой, затем набрать теплую, не горячую ванну и туда вылить раствор крахмала. Принимать ванны через день по 10–15 минут, после ванны не вытираться, обсыхать самостоятельно.

00:53 15.04.2013, * Суламифь



Все понятно, спасибо, Суламифь! Только вот знакомая у нас как раз беременная ей в конце мая рожать. Она с нами прошлась до дома (вместе гуляли с дочками на площадке). Но на прогулке Даша была поодаль от беременной. Ох, теперь не будем ходить на ближайшую площадку, очень надеюсь, что от этого контакта не будет серьезных последствий.
03:33 15.04.2013, Инна



Вы у знакомой выясните, она-то болела ветрянкой или нет? Если болела, то хоть целуйтесь с ней, вреда от этого быть не должно.
00:35 16.04.2013, * Суламифь



Наверно, больше не решусь с ней встречаться:) Сегодня пошли на другую площадку намеренно. Я прочитала, что риск с 20 недели до 36 не такой большой.
10:18 16.04.2013, Инна



И подскажите еще, пожалуйста, в какой пропорции разводить крахмал в ванне?
12:38 14.04.2013, Инна



В продолжение истории — дети заболели, сначала сын (в пятницу), на след. день и дочка. У Тимы очень сильные высыпания даже плачет сильно иногда, говорит, что больно и чешется. Много прыщиков на половых органов, что даже ходить ему иногда тяжеловато. Мажем ацикловиром, уже вчера искупали в крахмале. Температура была только у сына, да и то сама спала. Сейчас она у обоих детей в норме. Мы были на карантине две недели — не посещали ни сад, ни занятия, оказалось, что не зря:) Но, конечно, гуляли и, наверно, еще кого-нибудь заразили.
Хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов: можно ли гулять (понятное дело, что вдали от детей)? Скорее всего это будет обеденное время, когда все спят. Сколько в среднем длится болезнь у детей? Нужно ли вызывать участкового врача, чтобы зафиксировать ветрянку? Ведь если в саду скажем, что ребенок заболел, то, наверняка, потребуют справку о выздоровлении.
Нужны ли детям витамины?

12:45 28.04.2013, Инна



Витаминов не нужно.
От зуда, говорят, еще хорошо каламиновый лосьон помогает.
Болезнь (высыпания), в среднем, тянется около 7–14 дней.
Гулять можно.
Справка нужна, врача вызывать, чтобы еще и зафиксировал ветрянку в карточках у детей. Мало ли где будет карантин по ветрянке, чтобы их в него уже не включали.

01:54 29.04.2013, * Суламифь



Спасибо, Суламифь!
05:17 29.04.2013, Инна